Какая минимальная зарплата в Европе?

Нарисовал инфографику, показывающую размер минимальной зарплаты в странах Европы.

В закладки
В Швейцарии есть аналог МРОТ в двух кантонах (регионы) — 250 000 рублей (3258 евро)

В некоторых странах понятия минимальной зарплаты нет, поэтому я нашел источники, где ее размер посчитали примерно — по показателям средней зарплаты и зарплатам низкоквалифицированного персонала.

Источник: Википедия

Источники для стран без понятия минимальной зарплаты: Австрия, Дания, Италия, Исландия, Косово, Норвегия, Швеция, Швейцария, Финляндия

Аналитика, статьи и интервью на тему повестки. Вдумчиво об актуальном.
{ "author_name": "Павленко и дизайн", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u0435\u0439\u0442\u0438\u043d\u0433\u0438","\u043c\u0440\u043e\u0442","\u0438\u043d\u0444\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u043a\u0430","pavljenko"], "comments": 292, "likes": 80, "favorites": 42, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 174482, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 01 Jun 2020 22:30:58 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
292 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
16

Почему же к таким графикам не добавляют, сколько остаётся на жизнь после уплаты КУ, аренды жилья и прочего?

Ответить
62

Я живу в Литве, но большую часть жизни прожил в России (миллионник, не столица и не СПб). Далее цены в евро.
Жильё:
Платёж по ипотеке - 460 (1.2%)
Коммуналка - 95
Поставить пломбу в зуб - 45
Поставить имплантат - 180
(Вообще зубы литовцы делают в Минске часто - дешевле)
Обед в iLunch (гуглите) - 3.5 - 5.5
Бензин - 1.1
Посидеть в кафе (London Grill) - 20 - 30 на семью из 4х
Сходить в магазин «на неделю»
- 30-40

Мои налоги платит мой работодатель (муниципальный, но что так же как и частник, что то около 63%), но я этих сумм не вижу. Получаю нетто. Я получаю (как и все) чистыми и хз что там и как в этой статистике, но выше среднего, если верить статистике из этого поста. Возможно, потому что преподаю (математика).
Хоть я и не гражданин (как и вся моя семья) - мы получаем на детей пособие (240 евро до 18 лет на каждого) и бесплатный садик и школу. Так же вся медицина бесплатная (только если платишь налоги). Запись как правило к специалистам на сутки больше чем у частников но не хуже. Хочешь быстрее - плати. Билет до Берлина 8 евро, до Лондона 12. Аэропорт в 10 мин.

Короче. Можете что угодно писать что в ЕС клятые налоги, но ты понимаешь на что их тратят.

Бегите, глупцы.

Ответить
6

Я не понимаю, почему люди так любят говорить загадками. Что это за “миллионник, не столица и не СПб”, ты бы ещё написал «Город на берегу реки Волга, 7 букв, начинается на С». Проще было бы написать из какого ты города, чем сидеть тут шарады загадывать. Если ты конечно не русский шпион, который пытается помешать литовской разведке рассекретить себя.

Ответить
4 комментария
4

Ну и да. Я помню вкус мороженного и в 80х и в 90х. В Литве и тогда и сейчас делают лучше)

Ответить
–4

Сходить в магазин «на неделю»

А зачем вы ходите по магазину целую неделю? ))))))))
Или это такое развлечение у литовцев, типа куда на канику махнём, может в египет или в турцию, а давай на неделю в магазинчик.

Ответить
3 комментария
0

Налоги 63%?

Ответить
3 комментария
0

Так, а зп у тебя какая? ты в ИТ работаешь?

Ответить
4 комментария
0

Как бежать расскажи

Ответить
6 комментариев
–1

Че имплантат 180 $  не ошибка?

Ответить
1 комментарий
1

Ну ибо такие траты как минимум у всех разные. Это как добавлять данные по тому, кто сколько тратит на еду.

Ответить
10

Ну просто эти цифры не очень то показательны. Лучше бы через паритет покупательной способности или что-то такое.

Ответить
10 комментариев
1

«Средняя температура по больнице» всегда есть.

Ответить

Молодежный глобус

Viktoria
3

точно, надо бы добавить, что в России чаще всего остаётся хуй без соли, чтобы точнее картина сформировалась

Ответить
0

Уже не так хорошо смотрится, очевидно же. Во Франции минималки около 1500 евро. Это очень мало. Если гросс в год 18000, то эти 1500 превращаются в 1290 после налогов. Далее минус аренда, если нет своего дома, это от 400 до 800, и это маленькие городки, не Париж и не Ница. Коммуналка, тлф, страховка, транспорт и все, пиздец, ничего не остается

Ответить
1

Ну так если в России вычесть аренду квартиры из мрот, то останется нихуя

Ответить
1 комментарий

Подводной череп

Viktoria
1

Это чисто МРОТ. Даже не средняя зп. 

Ответить
0

Ошибочное мнение.

Ответить
0

Хочу иметь жильё в стране, где выгодно сдавать жильё. А вы разве нет? 

Ответить
17

Повезло, что РФ и Украина красные, ведь Крым тоже красный и теперь непонятно к какой стране он имеет отношение)

Ответить

Подводной череп

Pavel
7

Меньше срачей. Хоть где-то повезло...

Ответить
6

Это кого-то еще ебет в 2020?:)

Ответить

Звездный Орзэмэс

Pavel
3

К БЕЛАРУСИ!

Ответить
–1

косвенно так и есть, ведь Крым это Россия, Россия и Белоруссия не имеют границ, поэтому белорусы могут считать Крым и немного белорусским.

Ответить
80 комментариев
0

цвета преемственны...

Ответить

Смутный вентилятор

15

Инфографики от Павленко это всегда лайк

Ответить
11

Цыплухен должен присмотреться к нему и взять на работу. Хороший специалист, способный отлично отразить реальные цифры в инфографике для будущих рекламодателей. 

Ответить

Подводной череп

Mr.
0

Я в ростове, меня к батарее не привяжешь.

Ответить
8 комментариев

Опасный единорожек88

Mr.
1

Согласна.

Ответить

Подводной череп

Смутный
7
Ответить
1

там крым наш 

Ответить

Подводной череп

Твоего
0

Питер = брухля?

Ответить

Печатный нос

Подводной
3

Петербург у тебя похож на картинки из анатомии, 

Ответить
0

Проведи исследование, нарисуй инфографику

Ответить

Медленный космос

1

О Польше пиздеж

Ответить
20

Там не в евро, а в курвах?

Ответить
1

В злотых

Ответить
9 комментариев
4

Какой забавный грибочек!

Ответить
2

Ленин разрастается

Ответить
1

Всем известно, что он уже давно разложился на плесень и липовый мед

Ответить

Подводной череп

Твоего
0

на почку похоже

Ответить
0

это желудок

Ответить

Непосредственный клуб

3

Зачем Россия разделена на регионы?

Ответить
1

Чтобы показать, что в Москве и Питере минимальная зарплата выше, чем во всей России.

Ответить

Непосредственный клуб

Подводной
2

Со своей задачей ты не справился...

Ответить
30 комментариев
–5

Классно автор людей в заблуждение вводит. Типо в России такие маленькие зп, а в Европе вон оно чё. Идите поживите в Италии на 1к ). Уже точно и не скажу сколько у вас останется после уплаты всех налогов. В Италии очень большие налоги. 

Ответить

Подводной череп

Станислав
4

Я не делал никаких выводов и никого в заблуждение не вводил. Вы сами сделали выводы на основе додумываний. Я показал лишь МРОТ.

Ответить
–1

А выводов и не нужно, у вас замечательный заголовок и график. А человек который не понимает, что на 1к евро в Италии можно только существовать хуже чем на 20к рублей в России. 

Ответить
1 комментарий

Интересный танк88

Станислав
1

В России реальные налоги тоже выше 50%. Сомневаюсь, что в Италии еще выше.

Ответить
0

Элегантно конечно

Ответить

Печатный нос

3

Нужно было регионы как то по другому выделить, не знающий подумает это отдельные страны.

Ответить

Непосредственный клуб

Печатный
0

Россия без Путина

Ответить
0

А.. Так этот не разные страны..
Бля, я вам кучер чтоли

Ответить

Печатный нос

сироп
0

Ты шутишь, а какой нибудь житель США так и подумает)

Ответить
2 комментария

Подводной череп

Печатный
0

Где еще Воронеж может почувствовать себя столицей :)

Ответить
3

Русофобия какая-то

Ответить
0

щас мода на русофобию, это тренд. 

Ответить
0

Пожизненный тренд - не русофобия, а росгосударствофобия

Ответить

Театральный самолет

2

Можешь добавлять какой-нибудь уникальный тег? Лучше индексироваться будет

Ответить

Подводной череп

Театральный
1

Могу.

Ответить

Театральный самолет

Подводной
0

👌

Ответить
–3

Если там надо грязным черножопым нигерским обезьянам сапоги целовать и на коленях, то мне похуй какая там зарплата! Я счастлив что у себя на родине могу харкнуть в пидораса и уебать по сраке негра и никто меня не зашеймит.

Ответить

Подводной череп

Дмитрий
0

зашеймит

Ответить
0

Можешь, но зачем?

Ответить
0

Более 60% изнасилований в рф совершают мигранты. Шлепатель пинков, а ещё ты очумеешь но россия на третьем месте в мире по числу мигрантов

Ответить
1

Это просто число, интереснее в реальных доходах смотреть, ну там, например, сколько бигмаков на зп можно купить, сколько айфонов (если меньше 1, то в дробях), сколько процентов составляет аренда жилья или выплаты по закладной (тут, насколько я помню, у США сильно больше расходы) и так далее

Ответить

Подводной череп

Andre
0

Буду рад, если поможете собрать данные для инфографики, которую будет интересно смотреть всем ТЖ. 

Ответить
0

Вам же литовец написал что там бензин 1,1 евро в РБ получается в 2 раза меньше. ТО есть уже по одному бензину если смотреть, в литве ЗП должна быть в 2 раза больше чем в РБ чтобы и литовец и белорус могли на зп купить одинаковый объём бензина в конце рабочего месяца.
И это только бензин.

Ответить
0

Коммент был написан раньше, чем от литовца…

Ответить
1 комментарий
1

В легенде количество цветов не совпадает с количеством на карте

Ответить

Подводной череп

Михаил
0

Хорошо посчитали? Посчитайте ещё раз. Или вы хотели сказать «по легенде»?))

Ответить
0

На карте зелёных 4 вида, в легенде 2. Если это "смешанные" цвета, то непонятно какие с какими смешали

Ответить
3 комментария
0

А почему ты написал, что в Финляндии нет понятия минимальной зарплаты? Если как я понял она есть? И достаточно точно определена

Ответить

Подводной череп

Daniil
0

Не знаю откуда эти данные, но верится с трудом. 

Ответить
0

Я просто загуглил finland minimum wage и зашел на какой-то сайт http://www.minimum-wage.org/international/finland

Ответить
3 комментария
0

И получается что Финляндия должна быть красной как помидор?

Ответить
0

Если ты выделял по регионам, то какого хуя там только кусок РФ. Так-то на дальнем востоке тоже высокий мрот.

Ответить
1

На Чукотки тоже высокий МРОТ, правда они с Дальним Востоком не считаются Европой

Ответить
–2

Нельзя считать часть страны Европой, а другую часть Азией. 

Ответить
2 комментария
0

Там ошибка в красной зоне, я исправил

Ответить

Подводной череп

Твоего
0

Красиво. Откуда иконочки?

Ответить
2

М? Самая первая картинка в яндексе по запросу "скрепы"

Ответить
0

А, да. Пули скрепы пиздец :D не страна, дикий запад жи

Ответить
0

Россия - мечта австрийца, кто понял тот поймет.
(Не про Гитлера) 

Ответить

Подводной череп

Daniil
0

Расскажи всем — мы тоже посмеемся

Ответить
–1

Ну это смешно в ситуации, когда только я и один педофил с этой шутки смеёмся 

Ответить
2 комментария
0

откуда данные по Швейцарии?

https://www.unia.ch/de/arbeitswelt/von-a-z/mindestlohn/mindestlohn-neuenburg

2019 liegt der Mindestlohn bei 20.02 Franken pro Stunde (aufgrund der Teuerung). Dazu kommen Zuschläge für Ferien und Feiertage. Dies entspricht, bei einer 42-Stundenwoche und eingerechnetem 13. Monatslohn, einem Salär von 3640 Franken pro Monat.

тут стоит отметить, что Нёшатель и Юра франкофонские кантоны, которые как и все французы любители равенства и братства, ну и плюс там самый большой процент чёрных.

Ответить

Подводной череп

anti
0

Источник в статье

Ответить
0

"источник" устарел.

Ответить
8 комментариев
0

Это другое!

Ответить
0

на дальнем востоке мб просто чернота была бы

Ответить

Подводной череп

Dev
0

Нет)) федеральный МРОТ — 12 тысяч

Ответить
0

По России в Википедии ошибка: они считают гросс - сумму с НДФЛ, что обычно у нас называют "грязные", но к ней нужно еще прибивать 30% страховые платежей, чтобы полноценно сравнивать с Европой в номинальных значениях. Ситуация, конечно, не сильно изменится, но это, по крайней мере, будет больше 200 евро)

Ответить

Космический инструмент

0

Ха сука

Ответить
0

Прям с утра минус настроение, ну зачем напоминать то? 

Ответить
0

А в Москве и Спб че, реально минималка утверждена больше чем в России?

Ответить
0

Сравнение не совсем корректное, так как цены в разных государствах отличаются, причём очень существенно. Правильно было бы сравнить МРОТ по паритету покупательной способности. А в целом да, печально, что в столице "Великой России" МРОТ находится на том же уровне, что и в Албании.

Ответить

Подводной череп

Николай
0

В смысле не корректное? Я ведь не делаю выводы никакие. Это вы уже додумываете про уровень жизни. Я лишь показал размер МРОТ.

Ответить
0

В прямом смысле. Инфографика по МРОТ в евро не является информативной, так как не позволяет сделать никаких конкретных выводов. А ценность инфографики как раз в том, что она позволяет сделать определённые выводы из наглядно представленной информации. Что следует из того, что МРОТ в Москве в 10 раз меньше, чем МРОТ в Швейцарии?

Ответить
0

Чувак мем тж уже со своей инфографихой

Ответить
–2

Условная минималка в Норвегии это около 140-150 крон. Минус налог примерно 25% (чем выше зарплата, тем выше налог). После вычета налогов уже будет примерно 110 крон в час (примерно 10 евро, за пол года крона на 20% упала по отношению к евро). Жильё выйдет от 3-5к крон (комната в городе или 1-2 комнатные апартаменты (чаще всего это первый этаж или бейсмент частного дома) в 30 (и больше) минутах езды от города). За 10к уже хорошее жильё можно найти.
С переработкой всё строго и много работать запрещено (норвежцы ленивые пидоры), так что много бабла заработать не получится, работая на низкооплачиваемой работе. Норвегия уже давно не в топе по зарплате.

Ответить
0

С переработкой всё строго и много работать запрещено

А с чем это связано и как запрещают много работать?
Ну вот хочу я пахать в 3 смены, меня за это арестуют?

Ответить
0

Может, чужое место займёшь, которое мог бы занять другой человек вместо твоей переработки

Ответить
4 комментария
0

Работодатель не разрешит работать, так как его за это выебут, если проверка будет.
Хз насчёт того если работать на двух разных работах.

Ответить

Подводной череп

Victor
0

Да, я сам посчитал сначала по минималке в час, но решил, что эта цифра не отражает действительность и решил посмотреть в интернете какая примерная минимальная зарплата. Источник указал, хоть он и не очень авторитетный.

Ответить