Разборы
Leonid Pasternak

Россия и Чехия ссорятся с начала года. В ход идут споры о войне, Немцове и обвинения в попытке отравить мэра Праги

Путь от неоднозначного отношения чехов к маршалу Коневу до рицина в багаже российского дипломата.

Снос памятника маршалу Коневу в Праге Фото Global Look Press

15 июня Россия выслала двух чешских дипломатов на фоне ухудшения отношений между Москвой и Прагой, которое продолжается с начала 2020 года. Поводов для разногласий накопилось много: в феврале 2020 года мэрия Праги назвала площадь, на которой располагалось российское посольство, именем Бориса Немцова, на что в Кремле отреагировали негативно. Затем у памятника советскому маршалу Коневу в Праге появилась пояснительная табличка — на ней уточняется роль советского военачальника в подавлении антикоммунистических восстаний в странах Восточной Европы.

В мае чешские спецслужбы сообщили о прибытии в Прагу российского агента ГРУ с дипломатическим паспортом и ядом рицином (белковый токсин) в багаже. Как утверждают спецслужбы, прибывший россиянин планировал отравить мэра Праги и местных муниципальных политиков, которые поддержали снос памятника и переименование площади Немцова. Однако в МИД России и Госдуме считают эту версию ошибочной, предположив, что таким образом Запад пытается рассорить Москву и Прагу.

«Кровавый маршал» в центре Праги и посольство России на площади Немцова

В феврале 2020 года городской совет Праги назвал площадь напротив российского посольства именем Борис Немцова. Инициатором увековечивания памяти российского политика, убитого у стен Кремля в 2015 году, стал депутат от партии «Зелёных» Пётр Кулинек. Его поддержал мэр Праги Зденек Гржиб, а также несколько праволиберальных политических партий. По словам Гржибы, «данным жестом город выражает солидарность с российской оппозицией» и пытается «обратить внимание на политическую ситуацию в России».

Бориса Немцова задерживают на митинге оппозиции, 2010 год Фото EPA

Одновременно с площадью Немцова в Праге появилась аллея убитой в 2006 году журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. Мэр Праги Гржиб на открытии памятной аллеи подчеркнул, что в Чехии «знают и помнят, кем была Политковская» и «считают важным уважать и хранить память достойного человека, каким была Анна». Как и в случае Немцова, заказчик убийства Политковской неизвестен.

В российском МИДе назвали «нонсенсом» переименование площади и поспешили «переехать» всем посольством в здание консульского отдела через улицу. Официальный представитель ведомства Мария Захарова отметила, что «прочла заявление представителей властей города» и «даже ожидать не могла», что Чехия выразит солидарность российской оппозиции таким образом.

С этого события начался новый виток разногласий между Россией и Чехией, хотя конфликт между странами продолжается давно. В 2018 году около памятника советскому маршалу Коневу в Праге власти открыли новые информационные стенды и таблицы, на которых указали даты репрессий СССР против стран Восточной Европы.

В период действия Варшавского договора маршал Конев считался символом борьбы против нацистской Германии и помощи Советского Союза своим союзникам по социалистическому лагерю (ГДР, Албании, Болгарии, Чехословакии, Польши, Румынии, Венгрии). Однако всячески замалчивалась роль Конева в подавлении венгерского восстания против просоветского коммунистического правительства в 1956 году, а также участие маршала в Берлинском кризисе в 1961 году и вторжении в Чехословакию в 1968 году.

Памятник маршалу Коневу Фото Reuters

Разногласия в чешском обществе по поводу монумента Конева начались ещё в 2015 году. Тогда в стране развернулась кампания против советского памятника. Он неоднократно подвергался атаке местных вандалов и радикальных активистов. Затем чешские СМИ распространили информацию о том, что маршал Конев основал «коммунистический тоталитаризм» в Чехословакии и неоднократно участвовал в подавлении протестов демократической оппозиции в эпоху Холодной войны.

В августе 2019 года памятник Коневу вновь осквернили вандалы. На монументе появились надписи «Нет кровавому маршалу, не забудем» и дата «1968». Посольство России в Чехии осудило акцию радикалов и направило ноту протеста в чешский МИД. 30 августа памятник закрыли брезентом, чтобы «защитить статую от дальнейших атак вандалов». В сентябре совет городской части Праги постановил демонтировать памятник и перенести его в музей.

Маршал Конев в освобождённой Праге в 1945 году Фото Министерства обороны РФ

Памятник маршалу Коневу впервые установили в Праге в 1980 году на площади Интербригад. Установку приурочили к 35-й годовщине освобождения Чехословакии от нацистов. Авторами памятника стали чехословацкие скульпторы — Зденек Крыбусь и Вратислав Ружичка.

Главное «пятно» – то, что это памятник эпохи «нормализации». У него довольно сложная история. Это проявилось и в тогдашней поговорке о роли двух поколений советских солдат, вступивших в Чехословакию с промежутком в 23 года: «Отец – освободитель, сын – оккупант». В итоге памятник открыли в 1980 году, и он имел однозначно идеологическое содержание: противопоставить горечи от вторжения 1968 года воспоминание об освобождении Праги в 1945-м.

Станислав Кокошка

В начале апреля 2020 года министр обороны Сергей Шойгу заявил, что заграница пытается «фальсифицировать» историческую правду о вкладе Советского Союза в победу над нацизмом. Он также призвал Чехию вернуть памятник маршалу Коневу России. Вскоре СК возбудил уголовное дело из-за «публичного осквернения воинской славы России» по факту сноса памятника Коневу.

МИД Чехии отказался возвращать монумент Москве. В ведомстве пояснили, что памятник не снесли, а лишь демонтировали, перенеся в музей, а это не нарушает обязательства Чехии по договору с Россией. Вскоре после этого на окраине Праги открыли памятник коллаборационистам из Русской освободительной армии (РОА) генерала Власова.

Солдаты РОА воевали на стороне Гитлера, поддерживая национал-социалистические идеи. Однако на монументе власти указали, что в мае 1945 года власовцы помогли Пражскому восстанию освободить город от нацистов. В Москве установку памятника сравнили с «глумлением» над памятью красноармейцев, «которые отдали свои жизни во имя мира на чешской земле».

Чешские спецслужбы обвиняют Россию в попытке отравить пражских политиков. Все они занимают антикоммунистическую и антироссийскую позицию

Вскоре после сноса памятнику Коневу и установки монумента солдатам РОА чешские спецслужбы заявили, что российский гражданин с дипломатическим иммунитетом прилетел в аэропорт имени Вацлава Гавела вместе с ядом рицином в багаже. Со ссылкой на источники в спецслужбах издание Respekt пишет, что иностранец планировал отравить мэра Праги Зденека Гржибу, который поддержал снос памятника Коневу, а также главу администрации Шестого района Ондржея Коларжа и главу района Ржепорые Павла Новотны. МИД Чехии подтвердил информацию о прибытии аккредитованного при посольстве России дипломата, который имел при себе рицин.

Ондржей Коларж стал инициатором установления пояснительных табличек рядом с памятником Коневу о преступлениях маршала Конева. «Российская газета» называет появление табличек «промежуточной победой» Коларжа «в его войне с освободителем Чехословакии». Российский МИД также неоднократно негативно высказывался об осквернении памятника, обвиняя местных властей в бездействии и поддержке антисоветских настроений со стороны Коларжа.

Ондржей Коларж Фото Архива городского округа Праги 6

По информации журналистов чешской телепрограммы «168 часов», полиция Праги определила, что покушение на политиков готовил исполняющий обязанности руководителя представительства Россотрудничества Андрей Кончаков. Российское издание The Insider со ссылкой на свои источники подтвердило, что Кончаков действительно находился в Праге в момент прибытия дипломата с рицином. Однако его связь с российскими спецслужбами журналистам установить не удалось.

Как утверждают чешские спецслужбы, они через анонимного работника российского посольства «перехватили» спецоперацию и сообщили о готовящемся покушении премьер-министру Андрею Бабишу и министру иностранных дел Томашу Петршичеку.

Здание ФСБ в Москве Фото Александра Савина

В России обвинения чешских спецслужб в адрес дипломатов назвали «бездоказательной провокацией», однако мэр Праги считает, что дипломатические скандалы с установкой памятника власовцам, переименованием площади перед посольством, а также демонтажом памятника Коневу могли спровоцировать приезд агента ГРУ с рицином. По словам Гржибы, именно после демонтажа памятника за ним началась слежка.

Пражские власти отказываются напрямую комментировать возможный приезд российского гражданина в Прагу с рицином в багаже из-за соображений безопасности муниципальных депутатов. Однако в мэрии подтвердили, что пражские политики, ответственные за снос памятника Коневу и переименование площади Немцова, получили охрану.

Скандал с демонтажом памятника Коневу и попыткой отравления чешских политиков обострил отношения между ЕС и Россией

Так называемое «рициновое дело» с неудавшимся отравлением пражских политиков спровоцировало дипломатический скандал на фоне без того напряжённых российско-чешских отношений из-за памятника. В ЕС назвали попытку отравить пражских политиков «нападением на сущность» Союза.

В начале мая глава администрации Шестого района Праги Ондржей Коларж пожаловался в Еврокомиссию на действия России. По мнению Коларжа, демонтаж памятника вызвал неадекватное восприятие России, которая отреагировала угрозами и в целом ненадлежащим вмешательством во внутренние дела Праги и Чешской Республики».

Фото Global Look Press

В мае чешские власти обратились к председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой оказать помощь Праге в борьбе с российским давлением. По мнению чешской стороны, Брюссель должен принять «решительные меры для того, чтобы России было ясно сказано, что такое поведение неприемлемо».

Глава МИД России Сергей Лавров назвал действия чешских властей «возмутительными и циничными». По его словам, доводы чешских властей — «детские», а проблема памятника, по мнению Лаврова, возникла из-за «какого-то старосты [района]». Министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек сказал, что «не понимает, в чём проблема», так как «Конев умер не в Праге», и это не военное захоронение. Поэтому Чехия не нарушила ни один международный договор.

Президент [Путин], безусловно, осведомлен об этой ситуации с памятником Коневу. Отношение президента к подобным проявлениям всем хорошо известно, но конечно же он лично не может заниматься этой темой. Различные варианты предлагались нашим чешским визави. К сожалению, пока ни один из этих вариантов не был встречен с пониманием.

Дмитрий Песков

Президент Чехии Милош Земан назвал снос памятника Коневу «смешным и глупым» действием. По мнению Земана, маршал Конев «освободил [от нацистов] не только Прагу, но он также освободил Освенцим». Однако президент подчеркнул, что действия России — это «вмешательство во внутренние дела, это контрпродуктивно несмотря на то, что снос памятника маршалу Коневу считаю глупостью».

Посольство России в Праге Фото AP

7 июня Чехия выслала двоих российских дипломатов. Вскоре МИД России поступил аналогичным образом, а чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики в России Витезслав Пивонька сообщил, что Прага и Москва через несколько недель «на консультациях» примут политическое решение по ситуации с памятником Коневу.

По мнению политического обозревателя Чешского радио, переводчика-русиста и литературоведа Либора Дворжака, Москва «снова начала считать Центральную и Восточную Европу сферой своих интересов». В ЕС путинскую Россию «воспринимают как источник потенциальной угрозы», «смотря на то, что происходит в последние 10-11 лет в отношениях России с такими её соседями, как Украина и Грузия».

Владимир Путин и Милош Земан Фото Иржи Овчачека

Чешское издание Info.cz отмечает, что «борьба с «переписыванием истории» «началась и продолжается не только при Путине». Потому что «Комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России создал ещё во время своего президентства Дмитрий Медведев» в 2009 году. В 2012 году её заменило созданное Владимиром Путиным Российское военно-историческое общество.

В МИД России считают, что разногласия между Москвой и Прагой в будущем «будут учтены в выстраивании отношений» с Чехией. Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин согласился с позицией МИДа и назвал действия чешских властей «гнусной и подлой провокацией». По мнению Нарышкина, «ответные меры» на решения пражских политиков повлияют на двухсторонние отношения.

Мы будем принимать решение на основании всех фактов. Мы были готовы к диалогу, но чешская сторона проигнорировала все предложения МИД. Чешские власти спасают свой мундир в глазах избирателей.

Михаил Брюханов

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

Блок special_button недоступен

#политика #чехия #россия #дипломатия #история #лонгриды #лигаавторов