Разборы
Сергей Звезда
15 042

Главное о нападении в Великобритании: трое погибли, полиция признала это терактом и задержала выходца из Ливии Материал редакции

Подозреваемый — 25-летний мужчина, по данным СМИ, бежавший от войны в своей стране и получивший убежище.

В закладки
Слушать
Полиция у ворот парка в Рединге после нападения  Фото Jonathan Brady/PA Wire

20 июня в центральном парке Рединга, города в 60 километрах от Лондона, мужчина напал с ножом на прохожих. По последним официальным данным, трое человек погибли, ещё трое остались живы после ранений. Британская полиция задержала подозреваемого и на следующий день признала произошедшее терактом.

На жителей Рединга напали, пока они гуляли по парку

Около 19:00 20 июня полицейские узнали, что неизвестный ранил несколько человек в парке Форбери Гарденс. Прибывшая туда скорая помощь доставила всех пострадавших в больницу. По данным полиции, троих спасти не удалось, ещё трое получили серьёзные травмы, но выжили. Одного из раненых уже выписали из больницы.

Форбери Гарденс (Forbury Gardens) — это управляемый местными властями общественный парк, заново открытый после реставрации в 2005 году. Тогда в парке не только восстановили исторический вид садов, но и улучшили безопасность. Форбери Гарденс практически ежегодно получает профильную награду.

Очевидцами нападения стало более 40 посетителей парка. «Человек шёл по тропинке напротив того места, где мы проходили мимо группы из восьми-десяти человек, потом он вдруг бросился налево и ударил ножом трёх человек в первой группе. Меняя направление, он побежал к нам, а потом, когда понял, что не догонит нас, развернулся и пошёл к другой группе, которая ещё не поняла, что происходит. Там ему удалось нанести кому-то удар ножом», — рассказал Би-би-си один из свидетелей.

На месте происшествия задержали 25-летнего мужчину. По данным Sunday Mirror, получивший сообщение полицейский увидел подозреваемого, убегающего с ножом, и свалил его на землю «как будто в регби».

Подозреваемого арестовали по подозрению в убийстве — именно по этой статье сначала намеревались проводить расследование. На следующий день, 21 июня, местная полиция объявила, что признаёт нападение террористическом актом, и передала расследование контртеррористической полиции (CTPSE).

Пока раскрыты данные только одной из жертв

Первой жертвой нападения, личность которой раскрыли официально, стал учитель Джеймс Фарлонг (James Furlong). Он преподавал историю и политику в школе в городе Уокингем — он, как и Рединг, находится в графстве Беркшир. Из близких родственников у него остались родители, брат и собственная семья.

Джеймс Фарлонг Hyde News & Pictures Ltd

«Фарлонг искренне вдохновлял каждого ученика, заражал страстью к своему предмету», — отмечается в заявлении школы. Всех учеников и их родителей пригласили на церковную службу, которая состоится 22 июня.

Цветы, возложенные возле школы, где преподавал Фарлонг PA

Первый и главный подозреваемый — беженец из Ливии

В полицейском пресс-релизе указано, что задержанный по подозрению в теракте жил в Рединге. Официально его личность не раскрывается, но The Guardian со ссылкой на несколько источников пишет, что речь идёт о беженце из Ливии по имени Хаири Саадалла (Khairi Saadallah). Эту информацию подтверждают Би-би-си и CNN.

Саадаллу должны допросить 21 июня, после чего начнётся масштабное расследование. В полиции отметили, что пока не намерены искать каких-либо других подозреваемых, поскольку считается, что теракт совершил преступник-одиночка.

Хаири Саадалла The Sun

Саадалла приехал в Великобританию в 2012 году как турист, спасаясь от гражданской войны в Ливии. В попытке получить убежище он заявил, что его жизни угрожают исламские экстремисты, поскольку он не ведёт «строго религиозную жизнь». По данным The Guardian, выходец из Ливии получил убежище и отсидел в британской тюрьме за некое «относительно незначительное» преступление. По словам его дальних родственников, в Великобритании он принял христианство и начал ходить в церковь.

Мотив подозреваемого пока неизвестен. Как сообщило Би-би-си со ссылкой на источники, MI5 с 2019 года следила за Саадалой, узнав, что он намеревается поехать в Сирию «для участия в террористической деятельности». По данным CNN, полиция подтвердила психические отклонения у мужчины и стала рассматривать их как одну из возможных причин.

После того, как общественность узнала о нападении, некоторые связали его с акцией Black Lives Matter, которая прошла в парке тем же днём. Однако в полиции отвергли эту версию, отметив, что акция состоялась примерно за три часа до происшествия.

«Хотя это ни для кого не будет утешением, подобное случается очень редко. Я понимаю беспокойство, которое инцидент вызвал у местных жителей», — заявил координатор антитеррористического отделения полиции Лондона Дин Хейдон.

Людей попросили временно избегать посещения парка, вокруг него ещё «некоторое время» будут стоять кордоны. Полиция также попросила всех, у кого есть видео произошедшего, связаться с ней. Несколько роликов с тем, как медики пытаются помочь жертвам, уже опубликованы в соцсетях — в связи с этим власти попросили не распространять их из уважения к близким.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выразил соболезнования близким погибших и благодарность — медикам. В интервью позже он добавил: «Если и есть уроки, которые мы должны выносить из таких случаев и из того, что им предшествует, то мы их усвоим. И без колебаний примем все необходимые меры».

В отпуске с 9 по 20 июля включительно. Все вопросы решают Рома и Оля
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0440\u0430\u043a\u0442","\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u0432\u0435\u043b\u0438\u043a\u043e\u0431\u0440\u0438\u0442\u0430\u043d\u0438\u044f"], "comments": 129, "likes": 63, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 180645, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 21 Jun 2020 20:34:36 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
129 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
126

"отсидел в британской тюрьме как минимум 12 месяцев за некое «относительно незначительное» преступление."

"MI5 с 2019 года следила за Саадалой, узнав, что он намеревается поехать в Сирию «для участия в террористической деятельности». "

а давайте подождём что же он выкинет такое?

Ответить
76

когда убьёт, тогда и приходите

Ответить
7

За мыслепреступление зажать удумал?

Ответить
64

нет, но по-хорошему всех беженцев, которые «бегут от войны» в европу стоило бы выдворять оттуда обратно после «12 месяцев тюрьмы за незначительное преступление».
бежишь из разрухи в цивилизацию? будь добр быть идеальным гражданином.

Ответить
23

Так это от стресса в связи с новой обстановкой, скорее всего спровоцировано расизмом местных, надо было ещё пособия накинуть парню

Ответить
6

Беженцы должны жить в специальных местах и отправляться назад после того как война закончилась. 

Ответить
4

типичный англичанин

Ответить

Восточный чайник

ouxen
1

Как у тебя на аватарке.

Ответить
0

Это американец

Ответить
2

презумпция, видимо

Ответить
0

Зато не скажут, что копы как-то неправильно к беженцам относятся. СЖВ-скам доволен, это главное.

Ответить
74

У терроризма нет национальности! пук-пук-пук!

Ответить
23

у терроризма нет белой национальности

Ответить
–1

Скажи это брентону тарранту, чикатило, генри холмсу, и остальному сброду

Ответить
32

чикатило

террорист

Ты серьезно сейчас?

Ответить
–22

Ах, ну да, терроризм похуже будет серийного убийства. Тупанул, бывает

Ответить
8

на 1 белого убийцу, я могу тебе назвать 10 черных\мусульман убийц, так что товй аргумент говно

Ответить
0

На каких данных основан твой аргумент, кроме личной предвзятости?

Ответить
9

Я к тому, что есть те же ирландцы и баски как минимум. Терроризм — смесь радикальной идеологии с обстоятельствами, здесь нет расового фактора.

Ответить
6

Зато есть религиозный.

Ответить
4

Ну, это и есть радикальная идеология.

Ответить
1

ирландцы и баски это сепаратисты, а не борцы с неверными

Ответить
–13

Называй. Давай тогда будем считать общее количества жертв от предводителей и провокаторов, которые начинали геноцид, убийства, войны, за потери. Я начну
Гитлер, Сталин.
Пожалуй, на этом остановлюсь, ведь тебе придется называть реально 10 черных-мусульман, чтоб сравнять цифры. И не надо говорить что это другое. Это тоже терроризм против мирных людей, насилие, и убийства, только мнимо легитимизирована, скрыта, подменена другими определениями. Это зависимо от контекста, и от того, с какой стороны на это посмотреть. Но по большому счету— одно и то же

Ответить
5

Сравнить репрессии и террористический акт...

Ответить
0

Ну как с такими особями конструктивно прения вести🤦🏻🤦🏻🤦🏻
И не надо говорить что это другое. Это тоже терроризм против мирных людей, насилие, и убийства, только мнимо легитимизирована, скрыта, подменена другими определениями. Это зависимо от контекста, и от того, с какой стороны на это посмотреть. Но по большому счету— одно и то же

Ответить
0

Ничего подобного

В праве США — как предумышленное, политически мотивированное насилие, совершаемое против мирного населения или объектов субнациональными группами федерального уровня или подпольно действующими агентами и организациями, обычно с целью повлиять на настроение общества

Полити́ческие репре́ссии (от лат. repressio — подавление, угнетение) — наказание, карательные меры, применяемые государственными органами с целью защиты и сохранения существующего строя.

Ответить
0

Окей, значит все действия истеблишмента не считаются порочными, если представить это другими определениями В ЛЮБОМ народе есть подобные злодейства, тирания, безрассудные политические трюки. Читал что-то типо "Информация, как море, чем больше погружаешься, тем глубже дно."
Можно до любого народа докопаться, но в ру-социуме устаялось клеймование: узкоглазый, верун, черный, дух и прочие пережитки дерьма. А на Германию смотрят с восхищением: прогресс, все дела... Согласен. Но давай будем судить человека, как вы судите представителей востока: Они 2-ды начинали мировые войны (масштаб акуеть можно), а раз из них вообще русских рабами хотели сделать, и считали себя высшей расой. Для манипулирования (даже прогрессивными германцами) не нужна была даже религия, лмао.
Базара нет, если все проходило через суды и разбирательства, но тот подход, который использовал сталин, нельзя считать рациональными репрессиями. Этот политический прием не оправдал себя, и в руках глупого тирана оказался ящиком пандоры

Ответить
0

Ты вот что-то высрал, но непонятно что, хотя возможно, мне, дебилу, не понять. Я даже не понял, о ко речь идёт

Ответить
4

ну ладно, ты победил, убивай грабь еби гусей и дальше, ты хороший муслим, но только до тех пор, пока не сравняешься с гитлером

Ответить
2

Но ведь белые за один только 20 век убили на порядок больше людей чем муслимы и чёрные вместе взятые🤔

Ответить
2

А как же геноциды в Африке в 60-80х? А как же постоянные конфликты на ближнем востоке?

Ответить
0

С их учетом

Ответить
1

А статистика существует, или это дедуктивное умозаключение?

Ответить
0

не белые, а империалисты-эксплуататоры
классовое сознание должно работать, товарищ

Ответить
0

Но белые же

Ответить
0

Обычно рептилоиды - зелёные

Ответить
0

А не обычно?

Ответить
0

а не обычно маскируемся, как хамелеоны

Ответить
–1

Окей, пасиб (* ^ ω ^)

Ответить
2

Посвежее примеров, чем дела почти 100 летней давности, не нашлось?

Ответить
0

Гитлер на самом деле был еврей, а они - семиты, т.е. те же, что и арабы
Сталин был грузин.
Ни тот ни другой не являются полноценными "белыми"
лолкек

Ответить
0

Тогда получается, что все это деление на белых и чернож#пых, это субъективная стигматизация, представленная в рамках предубеждений и стереотипов? Такие особи, наверняка, себя считают очень умными; а на деле даже не понимают, что ситуация другая, если перестать смотреть на обстановку не через эту порочную призму; и продолжают обходить людей с бородой, считать себя лучше темнокожих, и усираться от страха, при виже женщины в никябе. Опять же приходим к зависимости от контекста

Ответить
1

лолкек, угараю

Ответить
0

Он же вроде Ариец, не? И истреблял евреев

Ответить
0

Ну, есть у него тётка, с которой не всё ясно...
А ещё за 9 месяцев до его рождения у его родителей дома проживал некий еврей. Очень похож) А сам Адольф на отца-арийца - вообще не похож.
Вот и думай, за что он так евреев ненавидел.
До него самым большим гонителем евреев был Великий Инквизитор Торквемада. И, внезапно - тот тоже еврей-выкрест. Совпадение?

Ответить

Замечательный

Обнули
0

Товарищ Мао

Ответить
0

вся антифа белая, но это сплошные террористы 

Ответить
3

Это другое!

Ответить

Восточный чайник

ouxen
2

Сука, мимикрируешь.

Ответить
3

Брейвика забыл

Ответить

Восточный чайник

Обнули
2

ЭТО ДРУГОЕ

Ответить
0

Скажи это семье Овечкиных

Ответить
1

Есть религия

Ответить
0

Самая миролюбивая?

Ответить
0

Именно! Как ты догадался?

Ответить
69

1-он в англии, а я нет. Я был бы идеальным гражданином, налогоплательщиком, трудягой, разделял бы культуру, знаю историю. Обидно...
2-вот что ему не хватало? Ты блин в одной из самых комфортных и интересных стран, работай и все будет лучше, чем очко в пустыне камнем вытирать...
3- добро пожаловать, рефюджиз...

Ответить
1

Думаю, чтобы осознать свое благополучие, нужно пройти через менее, или вообще неблагополучный путь

Ответить
24

Общался с курьером из бурунди, все лицо было изрезано ножом, его семью убили на родине, он сбежал и остался нелегалом в РФ. Он говорит лучше 30 тр в мск и живым, чем мертвым там.

Ответить
7

Я уверен, что большая доля таких вот шахидов, серьезно ментально больны. Почему то, если человек религиозен, общество часто игнорирует аномалии в поведении и ментальном здоровье человека — это меня всегда поражало.

Ответить
3

Давно хотел увидеть такое. Как-то написал тут коммент, что темнокожих в штатах россияне ненавидят, потому что считают, что даже в их позиции они бы ни на что не жаловались, потому «это Америка! Я в Америке!». Заминусили меня, но вот коммент, который подтверждает, что работает эта логика и он заплюсен. Интересно. Ничего не имею против логики жить в обществе, которое разделяет твои ценности. Но ты ж понимаешь, что жизнь сложная штука и из - я не проводил исследование и 100% не утверждают - хуевой тучи мигрантов из Ливии один оказался мудаком. Да, он и не единичный экземпляр, примеров такой херни мы видели дохера раз. Но почему он мудак? Как он стал мудаком? Ведь такие истории не значат, что все мигранты из стран не бывшего СССР только за тем и бегут, чтобы убивать белых и насаждать свои ценности, так сказать. Я понимаю, что мои вопросы могут звучать как вопросы SJW, но они тем не менее есть. И я бы хотел услышать от тебя, как того, кто это написал. Тебя коробит, что из России нельзя свалить так же «просто», как и из охваченных войнами, голодом и пиздецом стран БлВостока и Африки?

Ответить

Праздничный кубок

Insaf
4

Заминусили меня, но вот коммент, который подтверждает, что работает эта логика и он заплюсен.

Не, не сравнивай. Те чернокожие в США родились там. А этот ливиец — понаех. В Англии россиянин тоже будет понаехом, вот в комменте Stan Majors себя и сравнил с ним.

Ответить
3

Тебя коробит, что из России нельзя свалить так же «просто», как и из охваченных войнами, голодом и пиздецом стран БлВостока и Африки?

Не коробит, а просто логичный вопрос

Ответить
1

 России нельзя свалить так же «просто»

Да, еще проще. Большинство может себе накопить денег на билет быстрее намного, чем из тех стран. Всего-то несколько сотен долларов и ты в штатах. А дальше работать и работать много.

Ответить
2

Первое - в он жил в Ливии во время голода, гражданской войны, активного организованного бандитизма по продаже людей, наркотиков, нелегального оружия.
Вырасти в Чечне в 90ые, и сидеть в тёплой квартире в центре России.. Конечно ты хочешь развиваться, быть трудягоц и платить налоги

Ответить

Неподвижный утюг

Stan
1

Все так. Россиянин, для англичан хуже беженца из Ливии

Ответить

Праздничный кубок

Неподвижный
3

Ну россияне с миллионами там желанные гости)

Ответить

Восточный чайник

Stan
0

А чем тебе не нравится родной рог изобилия?

Ответить

Британский инструмент

Stan
0

Может они специально это делают, чтобы у нас бомбило?

Ответить
32

Интересно, можно ли идти грабить магазины в знак протеста против мигрантов из Ливии? Или это другое?

Ответить
10

Это другое.

Ответить

Распространенный чайник

Pavel
4

Я думаю, негритянины будут не против.

Ответить
2

дорогие?

Ответить

Восточный чайник

ouxen
2

Сук, ты слишком глубинный юмор имеешь.

Ответить
1

Дорогие негритяне! Я устал...

Ответить
0

Оу, сильно самооценка повысилась?

Ответить

Распространенный чайник

Глеб
1

Нет, настроение себе только испортил.

Ответить
12

Но вы продолжайте впускать к себе дикарей из бантустанов с воображаемым другом, который приказывает резать и взрываться

Ответить
1

Хорошо, что в России такие бантустаны в составе федерации, да?

Ответить
1

Да
Плохо что у нас там предпосылки к терроризму не забарываются
Ну и плохо что есть здоровая дыра в виде границы со Ср. Азией

Ответить
–3

Ох уж эти знаменитые террористы из Казахстана

Ответить
10

На мосту тоже были убиты прекрасных людей, вот таким же выродоком не понятно как появившимся в цивилизованной стране. Как блядь вообще можно таких держать в стране. 

Ответить
6

прекрасных людей

а вдруг они были леваками и пострадали от того, что сами вырастили?

Ответить
4

Они были молодыми, умными, социально ответственными гражданами, которых убил ебучий биомусор только после отсидки
https://www.bbc.com/russian/news-50624341

Ответить

Эффективный цветок

dmzkrsk
3

Люди склонны к сочувствую. Он просто воспользовался чужой добротой. Нагло и безнравственно.

Ответить
9

Вице-канцлер Кембриджского университета профессор Стивен Тоуп заявил: "Величайшая трагедия заключается в том, что эти люди были убиты тем, кому они стремились помочь".

Ответить
5

самые прикол в том, что он все равно останется в выигрыше. Британская тюряга, наверно, всяко комфортнее Ливии 

Ответить

Гениальный месяц

Ильнар
11

При том, что там уже 100% есть банда с братьев по вере

Ответить

Краткий яд

7

Ну что, как поприглашали?

Ответить
7

намеревается поехать в Сирию «для участия в террористической деятельности».

в 60 километрах от Лондона, мужчина напал с ножом на прохожих.

Типичная судьба планов на лето-2020

Ответить
0

Границы закрыты, приходится выкручиваться

Ответить
4

Все не так.
Бесноватый ливиец — жертва многолетнего психологического и сексуального насилия, который был обманом заманен вербовщиками голубого лобби под прикрытием миссии ЮНИСЕФ из процветающей родины в морально вырождающуюся двуличную английскую провинцию, где у каждого по нескольку скелетов в нескольких шкафах и не меньше странных наклонностей.

Все ли так просто в убийстве, как может показаться? 

Кем был убитый учитель?

Поменяются ли жертвы и охотники местами?

Смотрите во втором эпизоде. Только на Нетфликс.

Ответить
3

Уверен убийца окажется гей-феминистом, а убитые белыми привилегированными тварями, и его оправдают. Все по канонам

Ответить
1

Ему не обязательно быть феминистом, он уже угнетён по признаку веры и национальности же

Потому что все считают муслимов террористами, и он страдает от этого шовинистского стереотипа

Ну как-то так

Ответить
4

Можно было ещё добавить твит одной BLM активистки, обвинявшей во всем белых, которая сразу же после терракта стала выкладывать фотографии с собой, довольной, в парке и в подписи ставить три эмоджи с фруктами...

Ответить
2

Видел, но это напрямую к теме уже не относится. И так ситуацию надо подать как можно более сжато, но понятно и с контекстом

Ответить

Восточный чайник

Сергей
1

Зачем прикладывать твиты городских сумасшедших?

Ответить
0

Затем же, зачем провокацию чернокожей городской сумасшедшей?

Ответить
0

Что за активистка?

Ответить
0

Я уже не помню, видел когда актуальна эта новость была (часов 14 назад).

Ответить

Комментарий удален

3

Протесты против террористов уже намечены или нет?

Ответить
2

Ладно, лепёх, сегодня тебе повезло..

Ответить

Давний теркин30см

1
Ответить

Медицинский космос

Давний
1

Так, как Нейропихто призвать?
!Дед Пихто, что думаешь об этой ситуации?

Ответить

Бешеный Данила

Медицинский
1

Нет

Ответить
0

Это все из-за того, что границы закрыты.

Ответить

Восточный чайник

Давний
0

А ты любитель острых ощущений, я смотрю.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

1

Один мальчик спросил на городском рынке, почему ислам приводит к насилию. За это его поколотили.

Ответить
0

если голову не отрезали - пусть спасибо скажет

Ответить
0

мне становится жутко не по себе, когда думаешь, что в европе, в этом плане, может быть небезопасно

Ответить
1

Что то мне подсказывает что вечером в каком нить париже или берлине крайне опасно) это не москва где можно до рассвета гулять как хозяин города🤫

Ответить
0

лол, почему, ты там живешь?

Ответить

Первичный кран

Sakari
0

Я помню, что считал Европу образцом цивилизованности, когда был подростком. Разочаровался, когда меня отпиздили в Будапеште около ресторана, спустя 4 часа, после прилета.

Ответить
0

Я когда-то считал, что в Европе хороший сервис, пока не стал покупать в европейских онлайн-магазинах. Уровень наших условных "Зина из пятерочки"

Ответить
0

«Приходите ливийцы британцев убивать» (с) Миграционная политика Европы

Ответить
0

Здоровья погибшим

Ответить
0

Back in Great Britain Again 

Ответить
0

ох уж это христианство!

Ответить
0

с 2019 за ним молча следили спецслужбы. и так же молча позволили произойти трагедии. им нужна статистика.

Ответить
0

Интересно, на одного такого мудака сколько приходится адекватных беженцев, которые стремятся работать, обучать детей, интегрироваться в общество и так далее? Можно ли сказать, что в семье не без урода?

Ответить
–1

Главное что плохих национальностей нет, а Гитлер плохой!😠

Ответить
–9

Надо было обязательно разворотить Ливию, чтобы потом хоронить своих учителей, ага... What goes around, как мог бы сказать убиенный, comes around... 

Ответить

Восточный чайник

Offside_1
0

Съебитесь, господа боты.

Ответить
0

Хочу кнопку "ответить за щеку". Вообще интерфейс кибертравли плохо разработан на этом сайте. Просто минусить не люблю, я хороший.

Ответить