Что меняют в Конституции — в семи картинках Материал редакции

Напоминаем про самые громкие поправки, по которым предлагают проголосовать россиянам.

В бюллетене на голосовании по Конституции будет только один вопрос — «Согласны ли вы с поправками в Конституцию?» — и варианты «Да» или «Нет». TJ подготовил для соцсетей карточки с самыми обсуждаемыми поправками, вынесенными на голосование. Публикуем их и на сайте, а ниже — ссылка на более подробный обзор новой версии закона.

{ "author_name": "Аня Бегиашвили", "author_type": "editor", "tags": ["\u043a\u043e\u043d\u0441\u0442\u0438\u0442\u0443\u0446\u0438\u044f"], "comments": 93, "likes": 81, "favorites": 49, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 181543, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 24 Jun 2020 15:51:32 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
93 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
13

То есть это государственный переворот...

Ответить
8

То есть это государственный переворот

Ответить
0

То есть это государственный

Ответить
1

Приворот?

Ответить
1

Нет, переворот, написали же

Ответить
0

Ты ничего не понял. Приворот как раз, на Путина!

Ответить
0

То есть это государственный переворот.

Ответить

Резкий волк

56

1. Обнуление
2. Вода
3. Вода
4. Вода
5. Вода
6. Вода
7. Вода

Ответить

Потребительский велосипед

Резкий
46

Не вода, а повод отжать территории и посадить за несогласие

Ответить

Одинокий клуб

Потребительский
31

И не выплачивать компенсацию по решениям ЕСПЧ

Ответить
9

Не вода, два типа поправок – вредные и глупые. 

Ответить
3

чистейшая вода, чтобы хотя бы часть оппозиционно настроенных обсуждала геев, Бога и прочее, что и сейчас является нормой

Ответить
1

А увольнение конституционных судей? А назначение прокуроров? А неприкосновенность бывших президентов?

Ответить
2

Бот выше говорит про то, что бога и геев в конституцию пропихнули для отвлечения внимания. Они таким образом внимание и обсуждение перетягивают на себя от обнуления, сенаторства и других важных поправок.

Ответить
0

Проверка на бота была пройдена, так что нефиг врать про меня

Ответить
2

8. Сенаторство

Ответить
0

это далеко не вода

Ответить
24

Какой-то странный набор, если честно, собрали в основном те поправки, которые не влекут за собой последствий: Конституционный Суд и так может признавать решения межгосударственных органов незаконными, браков однополых нет и так, запрет к отчуждению, б-г и государствообразующий - это вообще смеха ради.

То ли дело увольнение Конституционных судей Президентом и территории федерального подчинения, что вообще одно из самых важных и страшных, но на таком не покекаешь и плюсов не соберешь наверное))

Ответить

Гуманитарный Кирилл

Сергей
–1

 браков однополых нет и так

А зачем они нужны?

Ответить

Информационный вентилятор

21

в семи картинках

главное, что в картинках, чтобы твиттерские тоже прочесть могли

Ответить
1

Твиттерским нужны эмоджи и фоточки.

Ответить

Американский инструмент

13

Выбрали, как всегда, самые обсуждаемые поправки.
Про президентскую неприкосновенность ни слова) как и про изменения предметов ведения РФ и субъектов РФ.

Ответить
11

Про окончательное решение вопроса местного самоуправления тож забыли.

Ответить
1

Окончательное решение россиянского вопроса

Ответить

Информационный вентилятор

Американский
3

чтобы это выбрать - нужно прочитать

Ответить
2

Про неприкосновенность в последней карточке ж написано.

Ответить
12

Смешно дон 😏

Ответить
4

На самом деле довольно тонкая поправка. Не то что я противник или сторонник этого, но.
Человек который говорит и думает на русском, хоть и является иной национальности, по поправке будет государствообразующем народом. С чего тут взяли что тут говорится именно про этнических русских, хз, но националистам зайдет. Так что гос-во сумело на два стула сесть.

Ответить
8

 но националистам зайдет.

Тупым националистам зайдет, пофиксил.
Так-то эта поправка отсылает к нехилому холивару, если бы не русские - татары были бы никем, чукчи бы свои территории не использовали на 100% и т.д (тема завоевания нынешних территорий России это отдельных холивар). Но мы знаем, что имеем дело с российским государством, а значит любая строчка любого предложения направлена на обман населения. 

Ответить

Восточный чайник

Amir
2

Дело в том, что термин «народ» имеет два определения и зависит от контекста:
1. нация — исторически устоявшаяся совокупность граждан государства с определенной идентичностью, нация не предполагает конкретную этничность, это совокупность этничностей, эдакий суперэтнос
2. этнос — более конкретизированная общность по сравнению с нацией
 
То есть тут в любом случае выходит неопределённость, причём на двух уровнях.

Ответить
2

но националистам зайдет

Не зайдет. Писать вместо "русские" (как про другие народы пишут в конституциях нацреспублик) вот это вегетарианское "государствообразующие" - это 10 многонационалий из 10 

Ответить
0

Получается, они сделали русский язык государственным, хотя он пренадлежит всем? Это как?

Ответить
1

Получается редакция ТЖ снова подала информацию предвзято.
как из этого
язык гос-во образующего народа

тж сделало вывод в это
русские - государствообразующий народ

Ответить

Потребительский велосипед

8

Ура! Карточки...картинки!

Ответить
2

Я только поэтому на медузу заходил

Ответить
7

Последнее вообще мрак. У любого президента не будет и намека на возможную ответственность за свои действия.

Ответить

Интимный историк

2

Так запрета на иностранное гражданство и имущество у чиновников нет уже?

Ответить
0

А вид на жительство, это тоже самое что гражданство? В чем отличие? И могут ли сенаторы или др. члены партии иметь его?

Ответить
3

У нас ни на каких государственных и муниципальных должностях, а также на государственной и муниципальной службе нельзя иметь ни гражданство, ни вид на жительство другого государства. 

Отличие в том, что гражданство дает всю полноту социальных, политических и экономических прав, а также устанавливает обязанности и ответственность перед государством вне зависимости от того, где ты находишься. А вид на жительство - это по сути просто разрешение на проживание, но ты считаешься иностранным гражданином, не можешь принимать участие в управлении государством, не получаешь от него социальную помощь, не можешь служить в вооруженных силах, а еще за тобой бесконечно надзирают разные органы по миграции, чтобы ты не выходил за пределы данных тебе прав

Ответить
1

Спасибо добрый человек.

Ответить
0

помощь с внж получаешь, служить нахуй не нужно, надзирать тоже никому ты не сдался, заебутся за всеми резидентами надзирать

Ответить
0

Условия нахождения по внж различаются от страны к стране, лишь очень небольшое число стран предполагает наличие прав на соц. помощь для тех, кто не является гражданами, беженцами, полит. беженцами. Надзор - это не следить, надзор - это разная степень отчетности перед местными органами внутренних дел, разного рода регистрации, контроль соблюдения ограничений и исполнения обязанностей, которые возлагаются в той или иной стране в связи с наличием внж.

Ответить
–1

мадам моя бывшая не беженец, просто давно налоги платит. получала приличную поддержку после родов, всякие детские выплаты после, сейчас ввиду карантина три месяца подряд по 1500 евро выплатили.
весь надзор это сходить карту резидентскую обновить, тут частота уже в зависимости от того, какая она - год, два или десять. никаких ограничений, регистраций или еще какой то хуйни больше не знаю. сам карту обновил и забыл про них до следующего обновления

Ответить
0

Значит вы находитесь в той стране, в который такие условия есть. Поздравляю, их меньшинство, о чем я и написал
Вам повезло. Предмет спора-то в чем?

Ответить
–1

мы находимся в той стране, которая входит в ес, а значит правила для всех более менее одинаковые

Ответить
2

Чиновникам и депутатам и так запрещено двойное гражданство, для этого не нужны поправки в Конституцию. Статья 2 ФЗ 128, принятого ещё в 2006 году

Ответить
3

Поправки в Конституцию, не считая обнуления, подразумеваются как декларация, которая в чём-то дублирует законы. Не зря же все шутят, что в Конституцию вносят то, что не должно быть в основном законе

Ответить
0

То есть судя по развернотому комментарию от @Сергея Куторжевского, Брилев С.Б. журналист, член обществ государственых, не вправе там находиться?

Ответить
0

Так Брилёва и исключили из совета при Минобороны после того, как всё это выяснилось и Навальный обратился к Шойгу

Ответить
0

Понятно. Спасибо добрый человек

Ответить
2

Я просто не знал чем окончилось

Ответить
–2

практически то же самое, только голосовать не можешь. а вот налоги уже должен платить там, где у тебя внж есть, раз тебе его дали, значит ты живешь там постоянно (более 180 дней в году), а это значит плати налоги по месту проживания

Ответить
0

Значит, соловьев с озера Комо, враг народа (по логике патриотов)???
(Ред.) Если он 180 дней в году там. Исключая этот год.

Ответить
–2

если соловтев имеет карту, это значит что он убедил итальянское государство в том, что проводит в италии большую часть времени в году. иначе просто не должны дать, если видят что зона интересов в другом месте

Ответить

Разноцветный парфюмер

Сергей
1

Но он может появиться позже

а может и не появиться

Ответить
0

"Про самые громкие поправки"  Гражданство хз, а имущество можно и на родственников переписать

Ответить
3

Крым наш!Теперь только так,иначе посадят(

Ответить

Явный дебаркадер

0

Президент же становится сенатором только если сам этого захочет.

Ответить
7

У Путина нет никаких личных желаний, он принадлежит не себе, а всей стране, люди захотят чтобы Путин остался во власти - Путин останется, скрепя сердце.

Ответить
–2
Ответить
2

Что с логотипом стряслось?

Ответить
1

Какой скос? Тень пропала, на ее месте появился вырез

Ответить

Краткий яд

Neketa
1

Это расстегнутая ширинка

Ответить
0

В 2036 мне будет дохуя лет. Но я дождусь...

Ответить
4

Нового обнуления?

Ответить
–3

Мда, если уже сама администрация ресурса нагло врёт своим читателям... Отписываюсь.

Ответить
3

а где наврали?

Ответить
0

Да хуй знает, зарегался 2 дня назад чтобы отписаться.

Ответить
0

Понятно что аудитория ТЖ в основном состоит из либералов,но есть те кто собирается проголосовать ЗА поправки тут? Если да, то почему?

Ответить

Вечерний будильник

Michael
2

Тоже искал ответ на этот вопрос.
Популярна поправка о превосходстве российского права над международным. Почему-то распространена теория заговора о том, что Россия является колонией США, а ельцинская конституция якобы написана под диктовку запада. Так что возможность не исполнять международные законы для таких конспирологов просто как бальзам на душу, шаг к настоящему суверенитету.

Ответить
1

О, по этой теме упарывается НОД

Ответить

Краткий яд

Александр
0

Страна может и не является, а вот все эти чиновники с недвижкой и детьми за границей — вполне себе плясуны.

Ответить
5

Недвижка и дети - это 1/10 проблемы. А оставшиеся 9/10 - это количество выводимого за рубеж бабла 

А выводится столько, что на этом фоне любые дорогостоящие цацки, начиная с крымских мостов и заканчивая чемпионатами и зенит-аренами - так, хуйня

Но тут поправки от мошенников для мошенников ничего не спасут

Ответить
–3

1. За исключение "подряд".
2. я не гомофоб, но против однополых браков, так что по этому пункту за "союз мужчины и женщины".
3. За главенство российского права.
4. За то что президентом должен быть человек без двойного гражданства.

Но хз, пойду ли голосовать.

Ответить
1

4. Там не про гражданство, а про ВНЖ. Вы понимаете в каких случаях выдают ВНЖ? Принимая поправку вы отбираете возможность быть президентом, у тех кто мог просто учиться (например год по обмену между вузами) или работал за границей (например в филиале российской компании) 10-20 лет назад, когда даже не думал что через 20 лет будет баллотироваться.,

Ответить
–3

Я всё это понимаю и не против

Ответить
0

ок, тогда гомофоб

Ответить
0

так-то праваки тоже будут против голосовать

Ответить
0

Не надо путать либералов и леваков.

Ответить
0

я лично не удивлен статье про недопущение действий, направленных на обсуждение территорий России, в стране, где жены не могут уйти от бьющих их мужей

Ответить
0

Все такие думают, что целью голосования является обнуление. А на самом деле нас отвлекают от главной цели — остаться неприкосновенным после. Хм. 

Ответить
0

Там ченить про мою гриньку есть?)

Ответить

Горный спрей

0

Охуительные картинки. А как буквы-то хорошо нарисовали!

Ответить
0

Какой же этот мерзкий ублюдок ахуевший

Ответить
0

Наобещал он позавчера- мешок. И борьбу с эпидемией хвалил лицемерно 30 минут в самом начале. Однако у государства не нашлось даже бесплатных масок для защиты граждан. Да я за одну антинародную пенсионную реформу против этих поправок проголосую. Спасибо, наелись мы этими Путинскими подарками за 20 лет. Обнуляжу - 🖕

Подробнее: Только отдельное голосование по каждой поправке. Голосование пакетом это пропихивание котов в мешке. Я буду голосовать против пакета, так как некоторые поправки мне очень не нравятся - они разрушают законную власть народа, независимость судебной системы и окончательно передают её шайке олигархов. Экс президент же становится пожизненным сенатором с иммунитетом от совершенных в прошлом преступлений как в олигархиях восточных стран!

Единственная поправка , которая нужна в Конституции РФ это статья Уголовного кодекса, которая строго наказывает за невыполнение и нарушение конституционных норм. И никаких обнулений. Нас уже обнулили антиконституционной пенсионной реформой.

Предлагаю внимательно ознакомиться с проектом изменений и осознать сколько в нем подводных камней. Обратите внимание на взаимодействие президента с Верховным и Конституционным судом и их прокурорами. Сокращение Конституционного суда до 11 человек вообще не лезет ни в какие ворота! А потом сделайте вывод стоит ли за это голосовать.

Полный список поправок: https://fozo.info/239-polnyj-spisok-popravok-v-konstituciju-2020.html

Ответить
0

Короче, надо голосовать за

Ответить
0

Дело не в пенсионерах и детях. дело в правлении, сколько хочу, столько и ворую, а конституцию никто не исполнял для этого и вседозволенность гибдд, приставов, россгвардии и всякого говна которое распустил путин.

Ответить
0

лет 15 уже не голосовал, задолбало, пойду завтра "нет" поставлю, вдруг таких как я много и решились и может что-то поменяет это! это толстые рожи с экранов, диктующие нам как жить на последние копейки заколебали уже!!!

Ответить