Выворачиваем наизнанку: что не так со скринами переписки журналиста Давида Френкеля, которому сломали руку

Анализируем скриншоты из статьи «Комсомольской правды» и показываем, почему им не стоит доверять.

В закладки
Слушать

Для тех кто не в курсе (хотя это вряд ли), кратко пересказываем, что произошло с момента, как Френкель стал снимать стоящего перед ним полицейского. Ниже описание видеороликов, сделанных очевидцами на месте событий. Это любому будет видно при замедленном воспроизведении.

  • Корреспондент «Медиазоны» Давид Френкель поднимает камеру на уровне глаз полицейского, после чего тот начинает телом отталкивать его от себя и хватает журналиста левой рукой под локоть правой руки. Френкель пытается вывернуться из-под напора сотрудника полиции и не двигаться с места;
  • В какой-то момент он оказывается к нему правым боком. Подключается второй полицейский, и они вдвоем, не отпуская Давида, роняют его на пол, заламывая правую руку. Через пару секунд раздается характерный треск — вероятно, это ломается кость. Перелом впоследствии подтвердили в больнице и нет никаких сомнений, что руку корреспонденту действительно сломали.

Я намеренно опускаю полный рассказ про действия и высказывания полиции, наблюдателей, представителей УИК и чиновников до, во время и после инцидента. Про это уже многое написали. Там есть всё, от очевидной ахинеи, что Френкель пришёл с уже сломанной рукой и разыграл спектакль с целью провокации, до уставших сотрудников полиции, слишком рьяно исполняющих свои обязанности. Это немыслимое лицемерие и покрывательство на фоне того, что журналист не сделал ровным счётом ничего противозаконного.

Но вот какой момент меня крайне возмутил. На следующий день после происшествия федеральное издание «Комсомольская правда» публикует у себя на сайте статью с упором на то, что Френкель заранее готовил провокацию. В качестве доказательства приводится скриншот из Telegram-переписки якобы между Френкелем и каким-то неизвестным лицом. Я вообще сильно сомневаюсь, что провокации кто-либо готовит так беспечно, чтобы потом можно было найти переписки, особенно, в Telegram. Но вот КП нашла, и я решил более детально разобраться, что это за скриншот такой.

Скриншот из статьи КП

На основании этой переписки в статье написан приличного размера блок с выводами и разоблачениями. Простому читателю скрин ни о чём не скажет, тот только кивнёт головой и подумает, мол, всё понятно с этим Френкелем, облажался, вскрылась его провокация. Дочитает всё, что ниже, и перемахнёт на другую статью. Мы же не простые читатели, мы кибер-мастера и немного соображаем во всех этих мессенджерах и скриншотах, так что приступаем к анализу.

Анализ скриншотов

Сначала посмотрим мета-информацию. В целом ничего необычного, кроме, разве что, даты создания файла: 2020-06-30 17:36:11 GMT. Это в 20:36:11 по Москве.

Первое упоминание происшествия я нашел на сайте «Медиазоны». Это 2020-06-30 в 15:09 по Москве, практически сразу после случившегося.

То есть в течение пяти с половиной часов мало кому известный (об этом ниже) журналист «Комсомольской Правды» получает личную переписку Давида. Да и еще, название файла — inx960x640.jpg, тогда как размеры изображения 690x640. Возможно, у первоначального файла что-то обрезали, а может быть, это просто ошибка в наименовании.

  • Скриншоты заботливо размещены на одном слайде с замазанными матами, что также потребовало бы некоторое время у автора статьи или у того, кто их ему предоставил;
  • Качество у скриншотов довольно скверное, что удивительно, ибо это не фото с телефона, а именно скрин экрана «собеседника» Давида Френкеля. Ухудшить качество можно было только намеренно, чтобы нагнать тумана секретности;
  • Слить такой скрин мог только лично «собеседник» Давида, а значит, вся эта игра в конспирацию источника теряет смысл, его бы уже назвали, либо он сам бы объявился;
  • Создать такую переписку может любой за несколько минут. Вот, например, сайт где можно настроить всё что угодно: https://fakedetail.com/fake-telegram-chat-generator. Ну, и самый простой способ — это поставить на фейковом аккаунте нужную аватарку и воссоздать всю необходимую перписку с сообщником, после чего заскринить — вуаля.

Статья КП со скриншотом опубликована от имени Александра Болгова, у которого в профиле всего несколько статей, при этом самая первая от 12.06.2020. Фото у автора в профиле нет.

Доказать, что переписка в Telegram велась именно с Давидом Френкелем с помощью скриншотов без привязки к дате, номеру, ID аккаунта, вообще хоть к чему-нибудь, имеющему отношение к Давиду, невозможно. И это знает любой школьник-кидала, сидящий в «телеге». Так можно было бы заделать переписку между, например, Путиным и Памфиловой, Медведевым и Зотовым, Трампом и Скрипалём, и потом накатать по каждой статью.

Дальше включаем логику и формируем три варианта того, как могли разворачиваться события в редакции Комсомольской Правды.

Первый. Автор КП Болгов — идиот. Он не знает, что подобный скриншот может сделать любой человек, даже не имея аккаунта в Telegram. Но, тем не менее, он его размещает в статье на крупном медиа-ресурсе, где его, очевидно, увидит очень большое количество людей.

Второй. Автор КП Болгов НЕ идиот и прекрасно осознаёт, что этот скриншот не имеет абсолютно никакой привязки к конкретному человеку, но публикует его, зная, что статью прочитают неограниченно много людей.

Третий. Автор КП Болгов НЕ идиот, но не в курсе, что сделать фейковый скриншот из «телеги» можно за несколько минут. Болгов при этом публикует его на популярном сайте, который читают и форвардят тысячи людей и СМИ.

Отбрасываем первый вариант как маловероятный. Вряд ли главред крупного информационного ресурса будет держать в авторах идиотов, которые могут подставить медиа, тем более, автор уже публиковался на сайте КП. Правда можно допустить, что главред тоже идиот или проглядел вброс, но тогда он бы не был главредом или в случае ошибки уже опубликовал бы извинения и снял статью. Ни того, ни другого я не наблюдаю.

Отбрасываем третий вариант, тоже маловероятный. Пусть автор повёлся на скрин (или, возможно, сам его сделал) и, не зная нюансов Telegram, не зная принципов честной и объективной журналистики, запулил статью с фейком на миллионную аудиторию. Главред проглядел, так как расслабился, потому что его автор — умный журналюга и не допустит подобных промахов. Но… тогда было бы, как в случае с первым вариантом: извинения и распубликация.

Остаётся второй вариант. Автор прекрасно знал, что делает и с какой целью. Значит, и главред прекрасно знал, что он делает, пропуская такую статью от такого автора, с такими скриншотами.

Выводы

Делаем вывод. С очень большой вероятностью «Комсомольская правда» намеренно выпустила фейковую статью с поддельной перепиской от лица Давида Френкеля, нанесла ему репутационный ущерб инарушила законы о запрете фейковых новостей №31-ФЗ и №27-ФЗ от 18.03.2019. Считаю, что нарушения должны быть расследованы, а к нарушителям применены наказания в соответствии с действующими законами вплоть до блокировки сайта kp.ru и денежного штрафа.

В заключение хотелось бы отметить: меня поражает то, с какой невероятно дикой скоростью работает пропагандистская машина и как идеально выстроена система дезинформации, ведь она срабатывает на определённые тригеры автоматически. Вот полицейские ломают руку журналисту, а через пару-тройку часов в редакцию крупного СМИ уже кто-то скидывает фейковый скрин с порочащей перепиской.

Меня печалит тот факт, что у обычного гражданина, если он не журналист, не известная медийная личность, просто нет шансов на объективное расследование в подобных ситуациях. Его обольют грязью, выставят полным дураком или отморозком.

🤖 Сообщество фрилансеров и предпринимателей. Помогаем монетизировать знания. Статьи, кейсы как заработать в интернете, соцсетях, мессенджерахTelegram: https://tx.me/cybermasters
{ "author_name": "Кибер Мастера", "author_type": "self", "tags": ["\u0444\u0435\u0439\u043a\u0438"], "comments": 79, "likes": 244, "favorites": 40, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 184116, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Fri, 03 Jul 2020 07:25:49 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
79 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Общий утюг

233

Там новую переписку слили с участием главного редактора КП

Ответить

Первичный парфюмер

Общий
38

не хватает шакалистого пережатия

Ответить
0

Про что и речь

Ответить
43

Поднимите руку кого это ебет, не говоря уже о том что верить этой переписке может только поциент с чмт.

Ответить
25

Так ведь верят, и не только в подобную чепуху.

Ответить
21

Кто верит? Читатели КП? Так они не читают ТЖ.
Остальным поебать на этот наброс.

Ответить

Общий утюг

Кибер
5

Покажи хоть одного человека в интернете, который в это поверил.

Ответить

Лысый франт

Общий
2

Одноклассники за интернет считаются?

Ответить

Общий утюг

Лысый
1

Да, но пропагандисты не считаются, они на самом деле не верят в это.

Ответить

Лысый франт

Общий
2

Суть не в пропагандистах, а в том, что аудитории Одноглазников такая новость зайдет на ура, они примут ее как за чистую правду, как это делали в свою молодость с советскими СМИ.

Ответить
2

вы в каком году живете? на дворе не 2012, и весь контингент одноклассников уже сидит в вк,  в пабликах "подслушано" 

Ответить
0

сидят в вк и делают все то же самое, что делали и в ок - постят друг другу всратые открытки с поздравлениями на православные праздники.

Ответить

Удивительный микроскоп

Общий
1

@Yt вот этот.

Ответить
0

Бля тут сидят люди, которые думают, что все кругом такие же как они, им в голову не придёт, что есть люди, которые реально верят таким вот сми, а таких кстати дохуя 

Ответить

Общий утюг

IO
1

Ну вон, смотри, целых 40 человек поставили этому высеру лайк, хотя очевидно, что это реклама телеграм канала. 

Новой аудитории ТЖ настолько поебать на качество контента, что они всерьез поддерживают рекламную статью, состоящую на 99,9% из воды.

Ответить

Тюремный ихтиандр

Общий
3

Где ссылка на телеграм-канал, Настя? Я спрашиваю: где ссылка?

Ответить

Общий утюг

Тюремный
2

Да вот же она, прямо под кейсом

Ответить

Тюремный ихтиандр

Общий
6

Да кто читает подписи в профиле? Максимум под статьёй, а там ссылка не вместилась

Ответить

Общий утюг

Тюремный
0

Фразы "Сообщество фрилансеров и предпринимателей" вполне достаточно, чтобы понять что из себя представляет автор статьи.

Ответить
5

И что же из себя представляет автор статьи?

Ответить
–1

Настя читает...

Ответить
0

Настя, обнови методичку. Приёмы из этой вообще не работают.

Ответить

Общий утюг

Илья
9

Может ты неправильно ее используешь? Выслала новую тебе за щеку, проверяй.

Ответить
1

Ну бля, какой топ комментаторов такие и статьи, мы получили что заслужили🤷🏼‍♂️
Ps. В топе  есть хорошие люди конечно же)

Ответить

Тюремный ихтиандр

Общий
0

Хотя статья, да, про то что 2+2=4

Ответить
3

"Спасибо" всем, кого "не ебёт", за 20 лет стабильности и моль у власти до 2036 года

Ответить
2

К сожалению, верят.

Я очень хотел бы верить, что 78% «за» на голосовании — это чисто боты, но нет. Это реальные люди. Которые читают вот такие статьи и думают: «Совсем эти либерасты охуели!»

И идут голосовать за Путина. Или сосать хуи за 15 рублей, как на скрине выше, не могу быть точно уверен.

Ответить
1

А это разве не одно и то же?

Ответить
6

Не, главред сосёт хуи за 15 рублей.
А вот 78% проголосовавших — сосут бесплатно.

Ответить
1

Чтобы не верить надо разбираться в компуктерах. 30% населения России не разбираются, среди пожилых людей процент близок к 90. Вот им и навешивают лапшу, а люди телевизору и комсомольским газетам приучены верить.

Ответить
1

К сожалению этим пользуются пропагандисты, пожилые люди смотрят ТВ и читают бесплатные газеты, выкладываемые стопками на первых этажах подъездов, и переломить это невозможно никакими расследованиями.

Ответить
0

Не с ЧМТ, а с ЧТ! ЧМТ предполагает наличие мозга.

Ответить
5

Кстати, насчет хайпа: это слово до сих пор употребляют? От молодежи и людей, которые связаны с интернетом, я уже давно его не слышал. А вот телевизионщики часто говорят это слово, типа это является главной мотивацией "оппозиционеров" и проч. людей для вбросов, провокации. 

Ответить
30

"по лайту", "движуха" типа модные словечки, ага. По мнению 40-летнего.

"Там молодняк" вообще не представляю, чтоб кто-то такое написал, младше 40

Ответить
0

Антихайп.

Ответить
–71

Конечно не фейк, все это заговор гномиков!
Полицейский такой с утра проснулся и думает:
Кому бы руку сломать...
Точно! найду недо-журналиста, да так, чтоб в округе это все сняли человек  пять!

пс: вперед минусологи, не сдерживайтесь.

Ответить

Лысый франт

Dollores
28

Конечно не фейк, все это заговор гномиков! Журналист такой с утра проснулся и думает: Как бы руку сломать об полицейского... Точно! найду недо-полицейского, да так, чтоб в округе это все сняли человек  пять!

Ответить
7

Эээ, т.е. тебе в доказательства хватает скриншотов, пережатых за 5 часов? И что за телефон делает скрин в 360px?

Ответить
0

Да хоть бы и "недо-журналист", рука-то у него самая обычная, такая же как у полицейского, такая же как у вас.

Ответить
–33

Есть вот такая история:
Стрелял один человек в другого.
Приходят полицейские, задают вопросы, забирают оружие, и увозят для показаний.
Все вежливо и культурно, никаких сломанных рук.
Задумайся...

Ответить
33

Есть другая история. Жил человек в хижине в лесу, летел метеорит на Челябинском, а потом вспышка на Солнце и вот выходит Аватар 2, а тут мы такие сидим на кортанах и пьем пиво.

Задумайтесь, какой бред вы пишите.

Статья в принципе про другое, про очевидный вброс фейка федеральным СМИ.

Ответить
0

Комент лучше чем статья

Ответить
0

Он, блять, ещё и кармадрочер.

Ответить
7

Что это подстава - понятно. Но вот можно ли это по скриншоту из статьи достоверно доказать? Не уверен. Там на любой аргумент довольно просто контраргумент придумать.
Отсутствие личности собеседника они легко объяснят заботой о его безопасности, например.

Я вот что заметил - уведомления от Давида у этого товарища отключены (заметили иконку "мьют"?), но он на его реплику отвечает в ту же минуту. Тут могут сказать, что он с Давидом говорил до этого и увидел сообщение. НО! Сообщение было пол часа назад, и вероятность того, что чувак сидел и ждал сообщения от Давида довольно мала.

Ответить
3

Ну естественно, поэтому в честном и объективном суде не принимаются подобные скриншоты, т.к. ничего ни доказать, ни опровергнуть невозможно.

Ответить
2

Не обязательно делать скриншот в момент переписки. Мут можно поставить и после завершения диалога.

Ответить
6

Ну такое. Выглядит больше не как "расследование", а как натягивание собственных наивных предположений на кривой глобус ситуации.
 Скриншоты заботливо размещены на одном слайде с замазанными матами, что также потребовало бы некоторое время у автора статьи или у того, кто их ему предоставил.

Какого бы времени это потребовало? Для этого достаточно двух минут в ФШ. Так себе постулат.
Качество у скриншотов довольно скверное, что удивительно, ибо это не фото с телефона, а именно скрин экрана “собеседника” Давида Френкеля. Ухудшить качество можно было только намеренно, чтобы нагнать тумана секретности.

Почему бы не предположить ресайз и дефолтную компрессию в процентов 40 при сохранении с jpeg в том же ФШ? Просто, как вариант.
 Слить такой скрин мог только лично “собеседник” Давида, а значит вся эта игра в конспирацию источника теряет смысл, его бы уже назвали, либо он сам объявился.

Давиду смысла называть источник нет - это автоматом подтвердит то, что он провокатор. Для КП тоже нет особого резона в разглашении источника - вряд ли деанон пройдёт бесследно для него в этой мутной истории.

Не то, чтобы я защищаю пропагандистскую помойку КП, но это "расследование" выглядит слишком  наивно, чувак.

Ответить
2

Эта статья о том, что доказательств нет совсем. Вот вообще. Ну и особого смысла обсуждать этот скрин тоже

Ответить

Общий утюг

Zzzzzzz
0

Это, блядь, рекламная статья сраного телеграм канала, о чем вы вообще? 

Ответить
2

Мерещится
То ли большая, то ли малая
Медведица.

Ответить

Общий утюг

Кибер
8

Ой, блядь, попизди мне тут еще

Ответить
0

Вот так заусило, вы бы еще в мой паспорт заглянули, мол фамилию свою пиарю  ))

Ответить
2

Это не статья, это какая-то наивная хуета для детской аудитории ТЖ. Плюс поддержу оратора выше − субъективно больше тянет на неумелый пиар своего обоссанного канала.

Ответить
0

Давайте его забаним?

Ответить
0

а еще понравилось как он отбрасывает свои же предположения про то дурак автор статьи из КП или нет? конечно нет, ведь......просто нет.
Вообще мне кажется такие статьи наоборот подрывают доверие к таким "расследованиям". Т.е. если бы больше объективных фактов без оценочного суждения, то гораздо лучше было бы. 
Но это не в защиту КП. это скорее к тому, что автор статьи не сильно то старался.

Ответить
0

Спасибо за оценку!

Ответить
0

+время - скриншоты и их объединения делали после того, как сам случай произошёл.

Ответить
2

Так проблема то в том что им насрать, они эту херню через таргет уже рекламят

Ответить
1

Ну там скорее всего автоматом все скопом в таргет летит, но да, по факту рекламят фейки.

Ответить
2

Люди, которые читают КП поверят во что угодно и без скриншоты, а так @Кибер Мастера грамотно все разложил 

Ответить
0

Спасибо за оценку!

Ответить
1

Браво! 

Ответить
1

Можно было ограничиться этим: "Доказать, что переписка именно с Давидом Френкелем с помощью скриншотов невозможно! И это знает любой школьник."

Ответить
–1

Минус за низкосортный пиар своего обоссанного канала

Ответить
0

Да если бы даже и так, я потрудился, могу и пропиарить свой канал, свой блог, себя, кого угодно, если это не нарушает правил площадки. Но конкретно данная статья абсолютно не имеет никакого отношения к моему каналу, вообще какие-либо ссылки на мои проекты в статье отсутствуют. Вопрос, ваш бессмысленный комментарий из-за вашей неуверенности в собственных силах или из-за зависти?

Ответить
1

неуверенности в собственных силах или из-за зависти

Такие же тупые проекции, как и твой "анализ". Степень отношения к каналу не меняет ни низкосортности контента, ни его обоссаности. Впрочем, хомячкам зашло, так что продолжай "трудиться"
(и да, я порвался)

Ответить
0

Надо Паше Дурову написать, он проверит у себя и скажет как было

Ответить
1

Даже Дуров не сможет ничего проверить, при все желании, не зная телефона Френкеля, под которым он зарегистрирован в телеграме.

Ответить
0

Ебать ты Кибер Мастер!

Ответить
0

Почему бы не записать видеопруф - как собеседник заходит в телегу, открывает профиль Френкеля и показывает там ник и телефон, затем листает переписку...

Ответить
1

и всё это вставить в газету?

Ответить
0

Эти скрины сделал Сунгоркин. Надо же когда-то начинать. 

Ответить
0

Ава же ещё криво поставлена. Даже за шакалами видно.

Ответить
0

Выворачиваем наизнанку

Разоблачение, блядь, года.

Ответить
0

Не думаю что тяну на такую номинацию, но спасибо за оценку! )

Ответить
0

даже стиль написания намекает 

Ответить
0

Непонятно что они пытались этим доказать. Даже если бы журналист и был провокатором, то менты всё равно не имеют право ему руку ломать. На видео он ничего противозаконного не делает. Утверждать, что каждый журналист знает, что менты по любому поводу людей готовы калечить и согласен своим здоровьем пожертвовать, чтобы придать этой проблеме огласку - это самим себя закапывать. 

Ответить
–1

Прослл смотри время скана и переписки. И все становится понятно.

Ответить