Ложная слепота: почему нам кажется, что пандемия под контролем, но это далеко не так

Упрямая статистика и неутешительные прогнозы.

В закладки
Слушать

Весной этого года коронавирус был главной повесткой СМИ: пандемию освещали (и даже освящали) с разных точек зрения, новости шли потоком каждый день. На Tjournal ежедневно давали два отчета: число заражений за сутки в России, с краткой выжимкой новостей по теме, и общий отчет по ситуации с мире.

К концу июня главным инфоповодом в РФ стало голосование за поправки (а в Америке — бунты против расизма): «коронавирусные дайджесты» с TJ исчезли, интерес людей переключился в область политики, экономики и восстановления привычного образа жизни.

Нерабочие дни сменились рабочими, часть запретов сняли, а с ними ушел и страх — парки и водоемы наполнились отдыхающими, в магазинах продавцы перестали устраивать истерику из-за отсутствия на покупателях масок и перчаток.

Жизнь вроде как налаживается, не правда ли? А вот и нет.

Число зараженных в мире по-прежнему растет

Первого июля зафиксирован абсолютный рекорд прироста заболеваемости за всю историю наблюдений: 216,3 тысяч за день в мире, по данным университета Джона Хопкинса.

Всего в мире уже 11 080 529 выявленных случаев заражения. 2,6 миллиона в США, 1,5 миллиона в Бразилии, без малого 667 тысяч в России. Третьего июля в США зафиксирован антирекорд прироста за сутки — 57 497 новых случаев.

В России 18 июня было 8835 случаев, 2 июля — 6760. Казалось бы, это спад, но он обманчив. Во-первых, новых случаев всё еще много. Во-вторых, динамика последних дней идет в рост: с условного «плато» — меньше 7000 в день — мы сначала вышли на 6556 случаев на 1 июля, а сейчас снова растем.

Это можно было бы списать на флуктуации, но число тестов в России — первый показатель в мире. Мы много тестируем и по-прежнему много выявляем. Кривая в перспективе снижается, но медленно, оставаясь на высоком уровне. Посмотрите на страны на графике, которые ниже нас: Италия, Китай практически не выявляют новые случаи.

Всё очень плохо в Бразилии (200 миллионов населения), как в Индии (1,4 миллиарда населения), посмотрите на динамику.

Вакцины по-прежнему нет

В недавней заметке, BBC утверждает, что страны уже делят будущий рынок вакцинации, назвав это «гонкой за вакцину» (по аналогии с гонкой вообружений).

Вероятнее всего, страна, которая первой разработает вакцину, сначала введет запрет на ее экспорт, пока вакцину не получит основная часть ее населения.

Амеш Адалья
специалист по пандемиям и инфекционным заболеваниям из Университета Джонса Хопкинса

Интерфакс отмечает, что российская вакцина испытана и со слов ее разработчиков «дала нужный эффект». Решайте сами, можно ли это считать прорывом?

Что касается разработчиков — да, они не столько на себе испытывают, сколько себя защитили, для того чтобы в условиях пандемии дальше они могли заниматься разработкой. Все, кто занимается разработкой, соответственно, все защищены.

Александр Гинцбург
директор национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ)

Генеральный директор Всемирной Организации Здравоохранения, в свою очередь, проявляет лишь «осторожный оптимизм».

Как вы знаете, на данный момент у нас нет ни одной вакцины от коронавируса. Так что вопрос заключается в том, будет ли вообще у нас вакцина. Конечно, у нас должен быть оптимизм, но осторожный, так как это будет первая вакцина от коронавируса.

Адхан Гебрейесус
генеральный директор ВОЗ

Иными словами:

  • Над вакциной работают в разных странах.
  • Видимых очевидных успехов пока нет.
  • По срокам — ничего не ясно, только прогнозы.

Итого, по фактам: на сегодня вакцину так и не изобрели, а значит завтра (буквально) мы будем жить с растущим коронавирусом и дальше.

Почему можно ждать «вторую волну» этой осенью

Ковид — инфекционное заболевание, схожее с гриппом, а грипп цикличен. Его всплески — весна и осень. Этой весной уже был такой всплеск, логично предположить, что он случится и осенью. На фоне снятия ограничений в социальной сфере, послаблений.. да что там, будем честны: на фоне общей успокоенности, возникшей из ниоткуда этим летом.

Посмотрите вокруг: вы видите много людей в масках и перчатках на улице, на детских площадках, в торговых центрах? Много ли ваших знакомых занимаются постоянной дезинфекцией мобильных телефонов? Например, с 15 июля в Москве открываются кинотеатры и оставшиеся места общественного питания — вы ведь пойдете туда, не нужно лукавить.

Можно по-разному относиться в решениям властей ослабить ограничения. Можно понять и людей: невозможно жить в постоянном страхе, ожидая худшего.

Но между страхом и осторожностью есть разница. Если понимать, что пандемия еще не закончилась, что нужно быть аккуратным — это уже прогресс в отношении к ситуации. Не принимая полярную сторону «коронавируса нет и не было» или «всё плохо, мы все умрем» — можно принять сторону разума.

Ковид еще не закончился, нам с ним жить и бороться. Давайте жить, понимая опасность. И беречь своих близких.

Расскажу что-нибудь о себе. Итак...
{ "author_name": "Клементина Августовская", "author_type": "self", "tags": ["\u044d\u043f\u0438\u0434\u0435\u043c\u0438\u044f","\u043f\u0430\u043d\u0434\u0435\u043c\u0438\u044f","\u043a\u043e\u0440\u043e\u043d\u0430\u0432\u0438\u0440\u0443\u0441","covid19"], "comments": 280, "likes": 141, "favorites": 62, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 184566, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sat, 04 Jul 2020 12:32:12 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
280 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
82

Вирус не туда воюет немного, пару нужных фрагов сильно бы облегчили всем жизнь

Ответить
1

Что нужные фраги для тебя, для другой стороны - ненужные. Так будет всегда. Относиться к жизни с долей философии её несколько облегчит.

Ответить
8

Спасибо мистер, оч легко и комфортно сразу стало

Ответить
42

До сих пор сохраняю режим самоизоляции, хотя стал чуть чаще выходить из дома за продуктами, но всегда надеваю маску именно в магазине или в толпе, когда иду просто по улице, то без неё. Предполагаю, что так многие делают, вот и кажется, что все без масок/

Ответить
4

Кучеряво живешь, если можешь режим самоизоляции себе позволить. А сейчас и непонятно зачем, уже почти все открыто почти везде 

Ответить
20

Ну то что открыто ахуенно, только я в екб вот заболел, до скорой не мог дозвониться 6 часов, приехала скорая через 18 часов, на кт стоял в очереди 8 часов, терапевта ждать сказали до 3 дней, шобы он назначил лечение. Ето учитывая шо я до конца соблюдал самоизоляцию, но в супермаркете все равно подхватил корону, наверное, ибо лабы не успевают проверять тесты и 8 день жду ответа . Поэтому вопрос зачем соблюдать тупой.

Ответить
10 комментариев

Комментарий удален

2

Маленький город, а готовую еду заказывать постоянно слишком дорого/

Ответить
8 комментариев
–2

Ну да и получать товар, который поближе к просрочке, да всякую шнягу в овощах, которой они разбавляют нормальные овощи в своих наборах. В итоге вместо того, чтобы один час в неделю по пути с работы потратить на магазин, получаешь кучу выброшенных продуктов потому что вместе с нормальными тебе впаривают говно.

Ответить
8 комментариев
34

надеюсь что не заболею
если заболею - не верю , что умру.
собственно всё

Ответить
19

У меня ощущение, что уже переболел.

Ответить

Космический инструмент

Клементина
8

ощущение

Иди да сдай тест. Я тоже думал, что переболел, но нет.

А ещё есть теория, что у тех мужчин, кто переболел, начинаются проблемы с деторождением)

Ответить
12 комментариев
1

На фоне короны были крупные вспышки гриппа. Особенно зимой. Зима вообще выдалась теплая. Как будто весна. Я так по Новый год заболел, к празднику выздоровел, но после праздника все равно пришлось тащиться к инфекционисту, ибо сам плохо лечился. 

Зима теплая, ходишь полураздетый, потеешь и продувает. А тут еще и корона пошла поехала помидрока. 

Ответить

Космический инструмент

Митя
4

Я для себя решил так: если жизнь приведёт меня к тому, что я сдохну от короны, то это была хуйня, а не жизнь.
Вероятность заразиться в целом у всех 50/50, но в силу обстоятельств (полного похуизма всех ко всему), это не повод замыкаться на проблеме, решения которой нет. Придётся теперь как-то жить дальше и, как и всегда, придерживаться здравого смысла. Надеюсь, что ситуация не дойдёт до абсурда, когда люди начнут откидываться в таких количествах, что их попросту будут не успевать хоронить или ещё хуже, если повсеместные смерти будут на улицах

Ответить
20

Хреновое у тебя знание вероятностей.

Ответить
3 комментария
13

Вероятность такая же как встретить динозавра получается Либо да, либо нет - 50/50

Ответить
1 комментарий
0

Если я заболею,
к врачам обращаться не стану,
Обращаюсь я к друзьям
(не сочтите, что это в бреду):
Постелите мне степь,
занавесьте мне окна туманом,
в изголовье поставьте
упавшую с неба звезду.
Я шагал напролом.
Никогда я не слыл недотрогой.
Если ранят меня
в справедливых тяжелых боях.
Забинтуйте мне голову
горной лесною дорогой
и укройте меня одеялом
в осенних цветах.
Забинтуйте мне голову
горной лесною дорогой
и укройте меня одеялом
в осенних цветах.
Порошков или капель -
братишке не надо.
Пусть в стакане граненном
всегда мне сияют лучи.
Жаркий ветер пустынь,
серебро водопада -
Вот чем стоит лечить,
вот чем стоит…

Ответить

Космический инструмент

Константин
0

Ну в бреду и в бреду

Ответить
20

С 16 марта дома, раз в неделю заказываю заморозки, никаких контактов, никакой готовой заказной еды, из дома раз 10 на полчаса выходил в магазин, маскиперчаткиочки соблюдал.
Жду премию за сознательность.

Ответить
16

То же самое, дома с первой половины марта. Выходов в магазин несколько больше, но никаких хотелок типа парикмахерских, развлечений и походов в гости.

Премии не жду, скорее осуждения, просто поступаю так, как считаю необходимым. Достаточных причин прекращать так делать пока не вижу.

Ответить
0

Почему осуждения?

Ответить
6 комментариев
–4

Скорее получишь виртуальный значок типа "ссыкун года"

Ответить
8

Но почему? Я по 12 часов дома работаю, плотю нологи) берегу близких)

Ответить
1 комментарий
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Населенный Валера

Stan
1

Мне премия в виде ковида прилетела.

Ответить
0

Тож было подозрение, но тесты чистые

Ответить
0

обоняние и вкус пропали?

Ответить
1 комментарий
0

Ебать ебатнутый

Ответить
0

Аргументируй)

Ответить
1 комментарий
0

Если есть возможно работы на удаленке и достаточный доход - я бы бы рад. У меня, к сожалению, работа с людьми

Ответить
0

У меня тоже) зум

Ответить
0

С одной стороны да, тоже во многом так делаю (разве что готовую еду беру иногда)
С другой стороны очень сильно просаживаешь свой иммунитет, в итоге вероятность заболеть (не обязательно короной) растет.
Я вот геморрой насидел уже (стыдно о таком говорить обычно, но надеюсь это поможет взглянуть на проблему под другим углом.)

Ответить
15

Забавно, что все ждут вторую волну, но закончилась ли первая?)

Ответить
5

Ну спасибо 

Ответить
9 комментариев
0

По мнению ученого, официальная статистика по коронавирусу несомненно занижена, поскольку это только подтвержденные случаи. Вероятнее всего, зараженных по всему миру не 9 млн, а ближе к 20 млн.

Напугал ежа голой задницей... Тесты на антитела показывают в местах, где спад, намного больше людей столкнувшихся с короной, чем в 3 раза. Поэтому не понятна логика "число заразившихся больше статистики". Как бы очевидно, что больше.

Например Москва - по стате выявлено 225к человек, антитела у ~20%. Возьмем по минимуму население 12 кк, 20 процентов = 2,2 кк человек, т.е. в 10 раз больше. Ну и Москва то ли в топе по соотношению тесты к населению, то ли близко к топу. Т.е. для других мест разрыв скорее всего больше чем в 10 раз... в общем непонятно где и зачем он взял "а ближе к 20 млн."

Ответить
3 комментария
1

Смотря с чем сравнивать. Если резкое увеличение прироста - это вторая волна, то да, это она. Я и пишу о том, что в мире рост и не прекращался.

Ответить
15

За поправки проголосовали, теперь хоть трава не расти (снова по домам всех разгонють)

Ответить
0

Мягко и с пониманием. Вежливо.

Ответить
0

 снова по домам всех разгонють

Не смогут, им самим не на что жить будет. Их деньги-то не из воздуха берутся, а из налогов 

Ответить
0

Выпустят ОФЗ, займут на внешних рынках

Ответить
2 комментария
11

Такое ощущение, что общество просто предпочло обменять 0.6%-1% населения, преимущественно пожилых, на привычный образ жизни.

Ответить
–4

Что стоило бы делать с самого начала, еще зимой, а не вводить эти карантины. Сейчас уже все (я про государства) поняли, что карантины это смерть в любом случае

Ответить
–1

Фашист

Ответить
31 комментарий
5

Полнейший бред. Пока мы видим, что государства, вводившие карантины, справились намного лучше, чем государства, забившие на все.

Ответить
12 комментариев

Любовный хичхакер

Андрей
1

И никто не посчитает всех кто помер от чего-то другого, не получив вовремя медицинской помощи на фоне этой истерии(

Ответить
0

Ограничения вводили для того, чтобы не разрушить национальные системы здравоохранения, которые бы просто не справились с наплывом больных, нуждающихся в затратной терапии, вроде ИВЛ и ЭКМО.

Ответить
3 комментария
1

смертность 5% где-то же

Ответить
5

5% —это case-fatality ratio, то, что мы видим по официально зарегистрированным случаям. И смертей мы видим больше, чем заболевших, потому что смерти намного более очевидны. Настоящую летальность, infection-fatality ratio, мы точно не знаем, но текущие оценки дают величину порядка 0.5-1%. Это все еще большая летальность, на порядок выше типичных вирусов гриппа.

Ответить
1 комментарий
2

при условии, что на данный момент выявлено 100% из 100%, но в статистику не попали н-ое количество бессимптомных, что в конечном итоге размывает общую смертность

Ответить
0

Действительно, ведь за эти полгода ничего непривычного в жизни стран не произошло.

Ответить
11

У нас в Кыргызстане карантин ввели в марте когда заболевших в день было по 4-10 максимум, и так до мая впринципе и оставалось, пик был где то 50 человек в день, а потом быстро на убыль пошла. В мае карантин сняли, само собой экономика еще глубже упала в яму, но самое главное не дали болезни распостраниться. Ну и соответственно все ограничения сняли.

Спустя месяц ситуация такова, 400-500 активно заболевших в день, все больницы переполнены, в столице открывают палатки для больных. Недавно соседу родителей стало плохо, скорая ехала несколько часов, увезли в больницу, в ту же ночь снова привезли ибо мест нету, оказывается по всем больницам ездили узнавать есть ли места. Вот сейчас сидит дома и болеет. Это было несколько дней назад, сейчас пишут что скорые в большинстве случаев уже тупо не приезжают.

И самое страшное что второй раз карантин уже вряд ли введут, экономика не выдержит. Хотя именно сейчас этот самый карантин крайне необходим. Сейчас на улицу я практически не выхожу, ибо понимаю что если заболею то скорая все равно не приедет.

Ответить
7

мы сначала вышли на 6556 случаев на 1 июля, а сейчас снова растем.

Как же так вышло-то 🤔🤔🤔

Ответить
7

Перчатки не нужны. Мыть руки стоит почаще, это да

Ответить
0

Тут скорее не контактировать с чихающими и кашляющими, комплексно

Ответить

Субъективный коктейль

Клементина
0

И как это сделать? Даже при разговоре слюни летят

Ответить
7 комментариев

Субъективный коктейль

5

Я сейчас расплачусь от безнадеги 

Ответить
2

Угу, я как всё это прочитал в источниках - охуел, простите. В РФ окей, мы все-таки ОФИЦИАЛЬНО ниже 7000 в день (тут можно очень сильно поспорить, почему)... Но мир? Индия держалась долго, но там сейчас всплеск, их 1,5 миллиарда душ, это будет пиздос.

Штаты, я считаю, максимально честно выявляют. И вот их статистика: 2,6 миллиона и рост. И это с их лучшей в мире системой здравоохранения

Ответить
10

У штатов лучшая в мире система здравоохранения? Чел, ты...

Ответить
26 комментариев
0

Не плачь

Ответить

Субъективный коктейль

Shked
0

Ответить
4

Ковид ни разу не штам гриппа, это разные вирусы.

Мутации гриппа сильнее, поэтому и вакцину делают каждый год. Мутации ковида и других короновирусов по текущим данным не так существенны.

Ответить
2

Да, я поправил.

Ответить
3

Я скорее всего переболел им будучи в Испании в Феврале. Ниче особенного, лютая пневмония, 2 недели антибиотиков и все ок.

Ответить
5

И все-таки, можно было умереть. Поздравляю, что выжили

Ответить
3

Ну плохо было так, что хотелось уже, если честно.

Слава удаче/богу, что не было побочки или хронических, а то было бы явно все хуже.

Главное, если будут симптомы пневмонии (мне определили как Атипичную пневмонию, тк тогда не было короны официально в Испании) - сразу идти к врачу, а не пытаться лечить всякими тантум верде ( как я )

Ответить
3

Вообще я мнительный, как только плохо задышу или чуть насморк: всё, меряю температуру, там до 37, успокаиваюсь. Но подозреваю, что ковид однозначен: если заболел, не пропустишь, это так?

Ответить
2

Первые пару дней было 37 и слабость небольшая. Потом начался лютый кашель с мокротой, ну и потом уже темпа под 39, и ещё большая слабость.

Но опять же, все очень индивидуально, но я бы сейчас шёл сразу к врачу делать тест, тк чем раньше-тем больше будут повреждены лёгкие ( у меня на снимке они были полностью белыми, врач сказал что поздно обратился)

Ответить
6 комментариев
1

Нам и не кажется

Ответить
7

Я сужу по СМИ, по окружению в жизни. Все-таки элемент успокоенности есть, что можно понять: психика не выдерживает уже.

Ответить
7

 психика не выдерживает уже

Вроде наоборот, психика приспособилась. Живут же люди в условиях гражданских войн, работают, учатся в школах-универах, пока их бомбят. Так и тут - люди умирают от болезней, но пока ты жив - у тебя проблемы посерьезней есть. Болезнь тебя убьет-не убьет еще хз, а если за квартиру не заплатишь - будет хуже 

Ответить
1 комментарий
3

 Ковид — штамм Гриппа, 

Чиво??? 

Ответить
2

Ломающие новости

Ответить
0

https://www.google.com/search?client=opera&q=коронавирус+штамм+гриппа

SARS-CoV-2 это собственно Covid-19

В большинстве случаев ее уже выделяют как отдельную инфекцию, я поправлю в тексте. 

Ответить

Удивительный микроскоп

–8

Что, опять панику разводим? 

Ответить

Удивительный микроскоп

Клементина
–7

Ну как нет, если очень даже да?

Ответить
15 комментариев
3

Ну если не брать во внимание теории заговоров о происхождении и рекомендации из ЗОГ'а, то картина ИМХО примерно следующая:

Естественный отбор.
Если человек мыслит и не хочет заболеть или заболеть в тяжёлой форме он хоть что то делает. В автобусах 70% без масок, перчатки ЛОЛШТО?
Выживут и переболеют не тяжело те кто мыслит, авось же прокатит всех с билетом в одну сторону.
Разница в тяжёлой/лёгкой форме и то что зависит от вас лично это наличие той же маски, например. Если вы хапните много вирусяки то он быстрее расплодится , иммунитету будет сложнее с ним справиться и поэтому вероятность тяжёлого течении болезни высока, если же вы хапните не большую дозу, то организму будет легче справится т.к. оно плодится оно будет условно медленнее и реагировать организму будет проще.
Носите маски где много хуманов, будьте здоровы.
Всем добра и много денег.

Ответить
0

Чтобы не заболеть лишь по собственной инициативе, надо быть в изоляции в лесу и к людям не выходить, питаться лесными дарами.

Ответить
0

Маски помогают не заразить других. Не заразиться самому они не помогают. Никак. Вообще.

Ответить
1

На удаленке кукуха едет конкретно. Вроде бы живёшь в информационном поле условного NY или Лондона, а вокруг реальный Мухосранск с его жителями)

Ответить

Социальный Филипп

#
5

Всё норм, с марта на удаленке, на улице был два раза (не считая выноса мусора). Ничо не едет. Но я по природе сыч и интроверт, удобно

Ответить
2

С радостью перешел бы на удалёнку! С огромной!

Ответить

Трудный микрофон

Клементина
2

Переходи :)
Тут как и во всем: пока не окунешься — возводишь в абсолют. Я про дистанционное обучение так же думал, а на фоне того, сколько я за год провалялся дома и по больницам, так впадлу стало учиться, что успешно завалил год за месяц дистанционки

Ответить
2

Ковид не штамм гриппа

Ответить
0

Да, я поправил. Но по диагностике, протеканию и общей симптоматике схож, потому и сравниваю дальше

Ответить
0

Кстати, когда некоторые бесятся от сравнения ковида и гриппа (мол, коронаскептики палку перегибают), то они совершают одну большую ошибку. Ковид не так же безвреден как грипп, это скорее опасность гриппа сильно недооценивается людьми, которые привыкли к его существованию и не замечают его последствий. Грипп очень опасен, а ковид пока что еще опаснее (потому что распространяется в популяция впервые), но не на порядок.

Ответить
2

И это ещё если отринуть большие сомнения в честности официальных данных. Очень большие.

Ответить
2

Зачем маски и перчатки на улице? Зачем вообще перчатки?

Исследования показывают, что шанс заразиться на улице исчезающе мал, а на сухих поверхностях вирус не выживает больше нескольких минут. Первоначальные данные, которые везде форсили в СМИ, что ДНК вируса обнаруживалось несколько часов и дней на ручках дверей и других поверхностях, как оказалось не означали, что вирус живой, это обнаруживались фрагменты уже разрушенной ДНК.

Ответить
0

Да все переболеем, никуда не деться 

Ответить
2

Надеюсь, ты не врачом работаешь

Ответить
1

Вопрос только в какой форме, я тоже так думаю

Ответить

Трудный микрофон

Клементина
3

У меня знакомого в относительно жесткой форме (не незаметно, но без пневмонии) даже не думали запечатывать или как-то форсировать оставаться на карантине. Заболел — сдал анализ — выяснил что болеет, а врачи и не говорили ничего.
Так победим

Ответить
1 комментарий
1

Неправда, число распространения можно держать ниже единицы и подавить распространение, способы известны.

Ответить
0

Подавить распространение вируса, который подхватить легко так же, как и простуду? Сильно сомневаюсь. А вот сдержать его распространение на ближайшие пару лет, пока не сделают вакцины и не придумают способы лечения - это уже вполне реально

Ответить
1 комментарий
1

Смотрю я на это и думаю, надо было заражаться ещё в марте, пока больницы были пустые. Сейчас немного стремно.

Ответить
2

В марте меньше инфы было про вирус. Теперь уже медики знают, что ИВЛ не помогает, например

Ответить
0

Он уменьшает смертность в тяжёлых случаях.

Ответить
1

Реально стремно будет, когда откроют полностью авиасообщение между странами

Ответить
0

ну Турция открылась еще в июне, например. вроде восточноевропейские страны тоже 

Ответить
2 комментария

Лысый франт

Marat
0

Ну, если ты не в группе риска, то волноваться стоит разве что за переполненность поликлиник, но никак не за переполненность отделений реанимации.

Ответить
2

У меня уже три примера людей вне группы риска с отёком лёгких более 50%, один из которых умер. Но даже если не умирать, можно сильно испортить себе жизнь.

Ответить
0

 Ну, если ты не в группе риска, то волноваться стоит

Пофиксил. Было же от врачей (якобы) посты паники, что 20летних болеющих на ИВЛ переводят. Еще тогда, в апреле 

Ответить
1 комментарий
1

почему нам кажется, что пандемия под контролем, но это далеко не так

Кому нам? Думаю большинству и раньше не было особого дела до вируса, просто сверху сказали дома сидеть. Те, кто переживал раньше, и сейчас переживают.

Ответить
1

Я живу в Португалии. Телефон дезинфицирую каждый раз после улицы. Во всех помещениях маска обязательна - клиника, почта, тц. Проблема в том, что у нас маленький ребёнок, на которого не наденешь маску. У нас тоже пошла вверх заболеваемость, хотя были надежды после карантина, что мы обойдёмся. К слову, у нас тут никто, конечно, победу над коронавирусом не объявлял 🤣

Ответить
0

Удивительно, как мы еще живы ... )

Ответить
0

Вообще если уж пугать народ, то нет ничего лучше перечисления последствий у переболевших - там и фиброз легких,  и повреждения сердца, поджелудочной железы, и почечная недостаточность, а также поражение нервных клеток https://www.rbc.ru/politics/04/07/2020/5ef5fe819a79475e535440f2

Вакцина не сильно поможет, иммунитет от короны держится около двух месяцев, потом количество антител падает. Последние исследования переболевших в Ухане говорят об этом https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2020.06.13.20130252v1

Подавить корону можно, если начать устанавливать в помещениях с лампы ультрафиолетового свечения. И изменить системы вентиляции, чтобы они воздух не сушили, а наоборот увлажняли. Заболеваемость воздушно-капельными болезнями растет из-за пересушенного воздуха https://journals.plos.org/plosbiology/article?id=10.1371/journal.pbio.1000316.

Ответить
0

В чем суть статьи? Сочинение на тему, как мир провёл лето?

Ответить
0

Я не вирусолог, но мне кажется, эта хрень все равно никуда не денется, так что - как с ветрянкой, чем раньше переболеешь, тем спокойнее будет дальше (если, конечно, исключить повторное заражение). Я с семьей отстрелялся. В целом, относительно легко, хотя мне тяжелее всего пришлось - думал кони двину.
Подруга со своей матерью - намного тяжелее перенесли. Две недели провалялись. В больнице поставили пневмонию. Тесты им делать отказались, сказали «это запрос надо посылать. Мы вот так вот не можем вам просто взять, и сделать тест».

Ответить
–3

Очень хуёвый разбор.

Ответить
–3

ПОХУЙ

Ответить