Разборы
kate

Убийство чеченского блогера в Австрии стало уже четвёртым покушением на бежавших критиков Кадырова за год. Главное

«Его смерть — вопрос времени», — анонимно говорили в Чечне.

Скриншот из ролика на YouTube-канале Умарова

4 июля в Австрии убили чеченского блогера Мамихана Умарова. Около 10 лет он сотрудничал с европейскими спецслужбами, в том числе сообщая о готовящихся покушениях на убийство. В последнее время Умаров регулярно публиковал ролики с критикой и оскорблениями чеченской власти, главы Чечни Рамзана Кадырова и его семьи.

Это не первый случай убийства или покушения на чеченских мигрантов, проживающих в Европе и критикующих режим Кадырова. В свою очередь глава республики неоднократно заявлял, что может «любым путём» остановить тех, кто «задевает честь» чеченского народа.

Умаров критиковал Кадырова и получал угрозы расправы

Мамихан Умаров с 1998 года работал следователем в Министерстве шариатской государственной безопасности самопровозглашённой республики Ичкерии, существовавшей с 1991 по 2000 годы. Чем он занимался до 2005 года — неизвестно.

В интервью украинскому телеканалу «Свободный» Умаров рассказал, что в 2005 году переехал в Австрию из-за преследования чеченских властей: «После того, как основных полевых командиров поубивали, [власти] начали находить новые жертвы, которые когда-то работали при Ичкерии». В Австрии Умаров стал политическим беженцем, сменив имя на Бек Мартин.

Скриншот из интервью Умарова для телеканала «Свободный»

По словам Умарова, он сотрудничал с австрийскими и европейскими спецслужбами, передавая им информацию о готовящихся заказных убийствах — их у него заказывали знакомые из Чечни.

В 2015 году у Умарова заказали убийство трёх жителей Украины — депутата Игоря Мосийчука, расстрелявшего портрет Рамзана Кадырова, его помощницы Амины Окуевой и её мужа Адама Осмаева, участвовавших в войне на востоке Украины. За их убийство Умарову предложили полтора миллиона евро. О планирующемся убийстве он рассказал спецлужбам, Мосийчуку и Осмаеву.

В 2017 году на Мосийчука совершили покушение на убийство, а на Осмаева и Окуеву — два покушения, в результате второго женщина погибла. Украинские власти обвинили в организации покушений на убийства Чечню, но Кадыров отверг обвинения, сказав, что ответственность за них лежит на одной из «десятков украинских организаций».

После интервью «Свободному» Умаров завёл YouTube-канал «Анзор из Вены», на котором с апреля по июль 2020 года успел опубликовать около 30 роликов на чеченском языке. В них он критиковал политический режим Чечни, оскорблял Кадырова и его родственников, называя свой номер телефона, говоря главе Чечни: «Я не скрываю своё лицо, присылай, кого считаешь мужиком».

В разговоре с «Коммерсантом» источник в чеченской диаспоре заявил, что из-за провокационных видео в «Чечне были уверены, что смерть Умарова — вопрос времени».

[В роликах] не было никакой существенной информации, просто отборная брань, которая затрагивала кадыровцев и членов их семей, включая женщин и детей. Даже кровные враги в Чечне не позволяют себе такой лексики в адрес друг друга.

источник «Коммерсанта» в чеченской диаспоре

4 июля в австрийском городе Герасдорф Умарова убили в его автомобиле несколькими выстрелами в голову. По данным источника издания «Кавказ. Реалии», убийцы — двое выходцев из Чечни Сарали Ахтаев и Салман Магамадов: «Они оба находились в статусе беженцев. Об их какой-либо связи с чеченскими властями точной информации нет, но известно, что Магамадов работал в антитеррористическом центре в Урус-Мартане». Обоих подозреваемых в убийстве задержали.

Руководитель чеченской ассоциации «Барт-Маршо» в Париже Джамбулат Сулейманов рассказал изданию «Кавказский узел», что Умарова заманили на сделку по продаже машины на станцию техобслуживания автомобилей, где и убили.

Газета Österreich утверждает, что австрийские власти знали об угрозах расправы за критику чеченского режима, поступающих Умарову, но он отказался от защиты. Однако чеченский блогер Тумсо Абдурахманов, знакомый с Усмановым, сообщил, что в последние дни его дом охраняла австрийская полиция.

7 июля у российского посольства в Вене пройдёт митинг «против политических убийств», организованный «Культурным объединением „Ичкерия“». Однако активист организации Ибрагим Никархо предполагает, что митинг будет немногочисленным.

После смерти Умарова и других мигрантов, критиковавших режим Кадырова, многие чеченцы опасаются за свои жизни, а ситуация в чеченской диаспоре сейчас «тяжёлая», рассказал изданию DW руководитель объединения Хусейн Исханов.

Умаров не первый противник чеченской власти, убитый в Европе

В Берлине убили участника Чеченской войны — Германия обвинила в этом российские спецслужбы

За последние несколько лет в Европе убили или пытались убить нескольких критиков и противников чеченского режима. В августе 2019 года в Берлине убили жителя Чечни грузинского происхождения Зелимхана Хангошвили (Торнике Кавтарашвили).

Акция в Берлине после убийства Зелимхана Хангошвили Фото Зураба Курцикидзе, EPA-EPE

Российские власти признали его террористом из-за участия в Чеченской войне, после чего он сменил имя и переехал с семьёй сначала в Грузию, затем в Украину, а после — в Германию, где ему отказали в политическом убежище. По словам жены Хангошвили, они получали угрозы убийства с 2006 года.

В июне 2020 года Германия обвинила российские спецслужбы в организации убийства Хангошвили: «За заказным убийством стояли враждебные отношения жертвы с российским государством, с правительствами автономных республик Чечня и Ингушетия, а также с пророссийским правительством Грузии».

Во Франции убили чеченского критика Кадырова — в убийстве подозревают жителя Чечни

В январе 2020 года в отеле французского города Лилль убили Имрана Алиева — ему нанесли 135 ножевых ранений. Алиев, называвший себя Мансуром Старым, публиковал ролики на YouTube с критикой чеченской власти, однако позже извинился перед Кадыровым и даже «принял присягу». Юрист немецкого отделения международной ассоциации «Мир и права человека» Аслан Арцуев считает, что он сделал это после поступающих угроз.

Имран Алиев Скриншот видео YouTube-канала Алиева

По данным французского издания BFM, полиция предполагает, что убийство было «политически мотивированным», а убийца — житель Чечни Усман Мамадиев. «Кавказский узел» сообщило, что подозреваемый познакомился с Алиевым в Бельгии, рассказал о якобы онкологии и попросил о помощи в сопровождении в Германию, после чего убил блогера в отеле.

В Швеции двое россиян устроили покушение на убийство чеченского блогера, критиковавшего режим Кадырова

В феврале 2020 года на чеченского блогера Тумсо Абдурахманова, проживающего в Швеции, совершили покушение на убийство. Блогер смог обезвредить нападавшего — им и его сообщницей оказались жители России. Тумсо переехал в Швецию в 2015 году из-за конфликта с родственниками Кадырова.

Тумсо Абдурахманов Скриншот из интервью Абдурахманова для Би-би-си

Он ведёт YouTube-канал, где критикует чеченские власти и рассказывает о других жителях Чечни, сталкивающихся с угрозами. За год до покушения Тумсо назвал первого чеченского президента Ахмата Кадырова «предателем» и сказал, что «презирает» память о нём — после высказывания спикер чеченского парламента Магомед Даудов объявил ему кровную месть.

Отныне, когда будешь ложиться спать, убедись, что закрыл дверь на ключ. Убедись, что она закрыта на крючок. Когда выйдешь на улицу, оглядывайся по сторонам. Если внезапно сзади получишь пинок, имей в виду, что это не случайность.

Магомед Даудов

Кадыров утверждал, что готов бороться с теми, кто «задевает честь» любыми способами

В 2019 году Кадыров во время встречи с правительством Чеченской республики заявил, что необходимо бороться с комментаторами, которые «задевают чью-то честь» любыми способами. Глава республики отметил, что примет любое наказание: «Ну, посадят в тюрьму, ну, убьют, ну, умрешь. Мне уже 45 лет, что мне еще делать в этом мире?».

Тех, кто нарушает согласие между людьми, занимается сплетнями, раздорами, если мы не остановим их, убивая, сажая, пугая, ничего не получится.

Рамзан Кадыров

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя высказывание Кадырова сказал, что Кремль не будет его проверять: «Я не читал оригиналов стенограмм этого заседания правительства [Чечни], не читал распечаток оригиналов заявлений Кадырова. Публикации Би-би-си, при всем уважении к этой корпорации, считать за первоисточник в этой истории не могу и не буду».

В июне 2020 года Кадыров в своём Telegram-канале отметил, что его «поручения» выполняют «тихо»: «На этот раз говорят, что поймали киллера, намеревавшегося по заказу Кадырова совершить покушение на грузинского горе-журналиста. Господа, поверьте, если кто-то действует по моему поручению, он его выполнит, а если задание надо исполнить тихо, то никто, и уж тем более находящиеся в глубоком застое ваши страны об этом не узнают».

#полиция #происшествия