Разборы
Аня Бегиашвили

Бывшего журналиста «Коммерсанта» обвиняют в госизмене — возможно, из-за заметки о поставках Су-35 в Египет. Главное

13 лет назад отца Сафронова, тоже писавшего об обороне и поставках российской техники, нашли мёртвым.

Иван Сафронов Фото Петра Кассина, «Коммерсантъ»

Утром 7 июля в Москве задержали советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, который до этого работал в «Коммерсанте» и «Ведомостях». Сафронова обвиняют в госизмене, ФСБ утверждает, что он передавал секретные данные одной из стран НАТО.

Бывшие коллеги Сафронова считают, что задержание связано с профессиональной деятельностью. Год назад вокруг его заметки про возможную отставку Валентины Матвиенко произошёл скандал, из-за которого из «Коммерсанта» ушёл весь отдел политики.

Примерно в это же время с сайта издания пропала другая статья Сафронова — про контракт на поставки российских Су-35 в Египет. По данным СМИ, по поводу этого текста с журналистом беседовали в ФСБ, а США после этого пригрозили Египту санкциями в случае покупки истребителей.

Продолжение:
<a href="https://tjournal.ru/news/185611-zhurnalista-ivana-safronova-arestovali-po-delu-o-gosizmene-v-ego-podderzhku-vystupili-mnogie-smi" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Журналиста Ивана Сафронова арестовали по делу о госизмене. В его поддержку выступили многие СМИ</a>

Сафронова задержали сотрудники ФСБ. Ему предъявили обвинение по статье о госизмене

На записи, опубликованной ФСБ, видно, как несколько человек в медицинских масках скручивают Сафронова, обыскивают и увозят на микроавтобусе. Его доставили в Следственное управление ФСБ, куда к нему приехал адвокат «Правозащиты Открытки» Олег Елисеев, защищавший, в том числе, Ивана Голунова. Адвоката к подзащитному не пускают. «Дождь» и «МБХ медиа» сообщили, что в квартире Сафронова проходит обыск.

Позже с обыском пришли к главному редактору издания «Холод» Таисии Бекбулатовой, которая близко знакома с Сафроновым. Её увезли на допрос в статусе свидетеля.

Блок telegram недоступен

Уголовное дело на Сафронова заведено по статье 275 УК РФ — «Государственная измена». Об этом написала пресс-служба «Роскосмоса», подтвердив задержание сотрудника. «Госкорпорация „Роскосмос“ оказывает всяческое содействие следственным органам. Задержание Сафронова не касается его текущей работы», — добавили в компании.

По российскому законодательству за госизмену грозит лишение свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом до 500 тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период до трёх лет.

Сафронов — опытный журналист, писавший про «оборонку». ФСБ уверена, что он сотрудничал с иностранными спецслужбами

Раньше Иван Сафронов работал в газете «Коммерсантъ». где много писал на темы обороны и космоса. В мае 2019 года ему вместе с соавтором Максимом Ивановым пришлось уволиться из-за статьи о возможном уходе Валентины Матвиенко с должности спикера Совета Федерации. По словам журналистов, решение принял акционер издания, которым является Алишер Усманов.

В знак протеста заявления об уходе написали 11 коллег Сафронова и Иванова — почти весь отдел политики «Коммерсанта». Сама Матвиенко сказала, что не имеет отношения к увольнению журналистов, потому что давить на СМИ «не её стиль».

Сафронов занялся расследованиями в «Ведомостях», но уволился оттуда в марте 2020 года, когда главным редактором назначили Андрея Шмарова. Это назначение спровоцировало в редакции конфликт из-за цензуры, который продолжается до сих пор. Многие журналисты покинули издание, оставшиеся требуют отставки главреда. «Сейчас настал момент что-то поменять. Если честно, то мне немного страшно. Но я надеюсь, что всё получится», — написал Сафронов после увольнения.

С мая он работал в «Роскосмосе» советником гендиректора Дмитрия Рогозина. Занимался «выстраиванием информационной политики внутри госкорпорации и входящих в неё предприятий», а также курировал некоторые спектрограммы «Роскосмоса». Рогозин заявил, что Сафронов не имел доступа к закрытой информации, и подчеркнул, что в течение нескольких лет знал его как журналиста и «не сомневался в его высоком профессионализме и личной порядочности».

ФСБ утверждает, что Сафронов собирал и передавал представителю спецслужбы одной из стран НАТО сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, которые составляют гостайну. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Кремль узнал о преследовании Сафронова из СМИ. «Насколько мы осведомлены, это задержание никоим образом не связано с журналистской деятельностью», — добавил Песков.

Журналисты уверены, что их коллегу преследуют за профессиональную деятельность. Скорее всего, за публикацию о поставках Су-35 в Египет

Весной 2019 года Сафронов опубликовал в «Коммерсанте» заметку о том, что Россия подписала с Египтом контракт на поставку более 20 истребителей Су-35. После этого газету пытались привлечь к административной ответственности за разглашение гостайны, но суд не стал рассматривать дело. В это же время текст Сафронова удалили с сайта. В издательском доме заявили, что это никак не связано с административным протоколом, просто «дополнительный фактчекинг показал, что информация из этой статьи не подтверждается».

По данным «Открытых медиа», уголовное дело в отношении Сафронова может быть связано именно с этой публикацией. Вскоре после неё госсекретарь США Майк Помпео пригрозил Египту санкциями за покупку российских истребителей. А планы по экспортно-импортным поставкам в области военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами, согласно указу президента, являются гостайной.

Гендиректор и главред «Коммерсанта» Владимир Желонкин считает, что к этой заметке «не может быть таких претензий». Но РБК и «Открытые медиа» пишут, что с Сафроновым несколько раз беседовали в ФСБ в связи со статьёй об истребителях.

Журналисты выступили в поддержку коллеги. Они требуют справедливого и прозрачного разбирательства. The Bell напомнил, что публикациями Ивана «часто бывали недовольны». «Коммерсант» сравнил происходящее с делами Ивана Голунова и Светланы Прокопьевой. У здания ФСБ на Лубянке начались одиночные пикеты.

В те обвинения, о которых сейчас пишут, я не верю. Он писал на очень чувствительные темы и понимал это, поэтому всегда был предельно осторожен и аккуратен. А уж работа на иностранную спецслужбу… Ваня никогда не был похож на идиота.

Кроме того, в «Коммерсанте» он помимо прочего работал в президентском пуле. А значит, российские спецслужбы проверяли его вдоль и поперек. Как-то одно с другим не вяжется

Пока мы не знаем подробностей «дела Ивана Сафронова», но уже совершенно понятно, что после этого дела журналистика в России будет другой. И громкая история с заметкой Ивана про отставку Валентины Матвиенко, и пусть даже заметка про поставки вооружения в Египет — это всё истории, написанные на информации от источников. Наверное, было бы правильно работать на предотвращение утечек, а не преследовать журналистов, которым удалось добыть информацию.

[...]

Вчера вечером, перед сном, я смотрел видео своего задержания. Проснувшись, я увидел еще одно видео. На нем был другой человек, но совершенно так же растерявшийся. Совершенно не хочу, чтобы эта растерянность стала основным чувством журналистики на ближайшие несколько лет.

Происходящее с Иваном Сафроновым — явное и прямое преследование за журналистскую деятельность. Более того, судя по описаниям, которые мы сейчас видим, это не может быть ничем иным, кроме как преследованием за журналистскую деятельность. И это очень плохой сигнал, что фактически любого человека, который говорит то, что не нравится спецслужбам, можно будет обвинить в госизмене.

Предъявления Ивану обвинений — подлость, низость системы, которая обязана, но не готова быть прозрачной даже по отношению к дружелюбному, внимательному и неравнодушному взгляду.

Ваня не виноват в госизмене, но она происходит — государство изменилось и вот оно добралось до самых лучших своих детей, чтобы их сожрать.

Много лет Иван проходил все возможные проверки, получая доступ к любым топ-менеджерам самых закрытых госкорпораций, летал по стране, сопровождая президента, министров и вице-премьеров. Он при всех мог подойти и пошептаться с самыми высокопоставленными людьми в отрасли.

Не могу даже представить, что при нынешнем состоянии контрразведки нам могли бы предоставить в качестве неопровержимых доказательств работы Ивана на «разведку одной из стран НАТО».

Отец Сафронова тоже писал для «Коммерсанта» про поставки российской техники. Его нашли мёртвым при невыясненных обстоятельствах

Отец Сафронова — Иван Сафронов-старший — был военным обозревателем «Коммерсанта». Писал про вооружённые силы и оборонно-промышленный комплекс. 2 марта 2007 года он погиб, упав из окна лестничной площадки в подъезде своего дома. Коллеги и близкие Сафронова-старшего не поверили в версию с самоубийством, но в сентябре того же года стало известно о прекращении расследования гибели обозревателя.

«В 2007 году мы с Иван Иванычем писали расследование о тайной продаже ракет из России в Иран через Белоруссию. Уже почти сдали текст, но Иваныч предложил перенести его на пару дней – чтоб подсобрать комментариев. Но текст так и не вышел, потому что пока Иваныч собирал комментарии, он вдруг приболел. А потом выпал из окна. И тогда, и сейчас я уверен, что его убили», — рассказал журналист и писатель Михаил Зыгарь.

#медиа #делосафронова #право