Разборы
kate

В Сербии идут протесты против возобновления карантина. Его вернули сразу после выборов, объяснив ростом числа заражённых

Режим ЧС отменили за месяц до голосования. После победы правящей партии его попытались вернуть — и жители штурмовали парламент.

Протест в Белграде после объявления карантина 7 июля Фото Владимира Зивожиновича

7 июля в Сербии прошёл массовый протест против введения карантина на фоне растущего числа заражённых коронавирусом — в нём участвовали около пяти тысяч человек. Демонстрации привели к штурму парламента в Белграде, агрессивным столкновениям с полицией и как минимум 50 пострадавшим.

Власти Сербии решили повторно ввести карантин с 8 июля. Первые ограничения из-за распространения коронавируса сняли за месяц до выборов в парламент, сразу после этого число заражённых начало падать. В конце июня правящая партия Сербии победила в выборах, а затем количество заболевших резко возросло.

Власти Сербии отменили карантин перед выборами в парламент. А после победы правящей партии — вернули ограничения

К 8 июня число заражённых коронавирусом в Сербии достигло 16719 человек, а погибших — 330 человек. С началом пандемии в марте, когда в стране было 48 заражённых и не больше 16 новых случаев в день, власти Сербии ввели режим чрезвычайного положения и комендантский час.

7 мая власти Сербии сняли карантин из-за улучшения эпидемиологической ситуации, хотя ежедневный прирост заболевших составлял около 200 человек. Тогда же президент Сербии Александр Вучич сообщил, что выборы в парламент страны пройдут 14 или 21 июня, а позже подтвердил последнюю дату.

С момента объявления отмены карантина и до парламентских выборов ежедневный прирост заболевших снижался и держался на отметке около 100 человек. После проведения выборов, в которых победила правящая партия Александра Вучича, набрав 60,65% голосов, число заражённых начало увеличиваться.

В день голосования 21 июня зафиксировали 91 заражённого, спустя неделю ежедневный прирост составлял уже 254 человека, а 2 июля — 359 человек.

График ежедневного прироста заражённых коронавирусом в Сербии График Coronavirus.jhu.edu

7 июля Вучич сообщил о введении чрезвычайной ситуации, комендантского часа с Белграде с 10 по 13 июля, а также запретах на массовые собрания и передвижения между четырьмя муниципалитетами. Президент отметил, что хотел бы, чтобы ограничения коснулись территории всей Сербии, но оставил это решение кризисному центру по Covid-19: «Мы должны быть более дисциплинированными, но мы победим».

Жители Белграда вышли на протесты — они привели к штурму парламента и столкновениям с полицией

После объявления Вучича о возвращении карантина в Белграде начались протесты. По данным белградской полиции, больше пяти тысяч жителей вышли в центр города на стихийный митинг, проследовав к зданию парламента.

По данным издания Novosti.rs, протест организовали активисты движений «Не утопим Белград», «Один из пяти миллионов» и оппозиционные политики Даниел Кнежевич и Срджан Ного. Ранее они объявляли бойкот парламентским выборам из-за проведения их во время пандемии коронавируса.

Протестующие против введения карантина собрались у здания парламента Сербии, выкрикивая требования отмены карантина и напевая гимн страны. Среди активистов также раздавались призывы к власти не признавать территорию Косово независимой и к отставке Вучича.

Около двухсот протестующих попытались проникнуть в здание парламента, у которого, по данным телеканала РТС, было всего два полицейских. Нескольким демонстрантам, в том числе Срджану Ного, удалось проникнуть в зал парламента. Позже прибыло полицейское подкрепление и вывело протестующих из здания. Демонстранты забрасывали сотрудников полиции бутылками, камнями, мусором, фаерами и металлическими заграждениями.

Фото Novosti.rs

Фото Novosti.rs

Протестующих разгоняли слезоточивым газом и резиновыми дубинками. По словам начальника полиции Белграда Владимира Ребича, сил полиции не хватало, но после прибытия дополнительного подкрепления демонстрантов удалось оттеснить от здания парламента.

Фото Владимира Зивожиновича

Фото Марко Джурица, Reuters

Протестующие продолжили акцию в центре города, подожгли несколько полицейских автомобилей, преграждали дорогу полиции мусорными баками, забрасывали сотрудников бутылками и цветами из клумб. По словам журналистов, демонстранты закидали камнями здание телеканала РТС. К трём часам ночи толпу разогнали.

Фото Владимира Зивожиновича

Фото Владимира Зивожиновича

По данным полиции, задержали 23 демонстрантов. В столкновениях 7 июля пострадали 43 сотрудника полиции, 17 протестующих и три полицейские лошади. По словам Ребича, среди полицейских раненых может быть больше, «поскольку они не сообщили о незначительных травмах».

Ребич назвал поведение активистов неадекватным и возложил ответственность за попытку проникновения в парламент на опозиционных политиков: «Группа участников протеста выбрала неприемлемое поведение, которое мог бы назвать хулиганским, они напали на сотрудников полиции, которые были там при выполнении служебных обязанностей, и забросали их камнями». Начальник полиции отметил, что во время протестов полиция вела себя «крайне сдержанно».

Заместитель мэра Белграда Горан Весич опубликовал в Фейсбуке фотографии города после беспорядков: «В то время как государство борется за то, чтобы спасти здоровье и жизнь наших граждан от коронавируса, эта политическая группа проводит политику ультраправого сожжения и разрушения городской и государственной собственности, которую, я уверен, вчера вечером осудили все граждане нормальной и порядочной Сербии».

Фото Горана Весича

Лестница здания парламента 8 июля Фото Горана Весича

Александр Вучич ещё не прокомментировал белградский протест — он выступит с заявлением 8 июля.

#политика #протесты #происшествия #сербия #covid19