Жыве Беларусь

В Южной Корее спортсменка покончила с собой из-за насилия в команде. Эту проблему пытаются решить в стране не первый год Материал редакции

Местные власти давно обещают пресечь случаи травли и избиений в спорте, которые часто исходят от тренеров.

В закладки
Слушать
Награждение Чой Сук Хён Фото Yonhap

26 июня триатлонистка из Южной Кореи Чой Сук Хён совершила самоубийство. В предсмертном сообщении она попросила мать «рассказать миру о преступлениях, которые они совершили». Под «они» Чой имела в виду тренера, врача и членов команды по триатлону — в течение нескольких лет они избивали спортсменку, наказывали её за «большой» вес, заставляя есть до рвоты, и угрожали. Доказательства этого — личный дневник, аудиозаписи Чой и показания других членов команды.

Подобные обвинения в адрес тренеров в Южной Корее звучат не впервые — год назад сразу несколько спортсменок заявили об изнасилованиях, избиениях и жестокости со стороны тренеров.

Триатлонистку регулярно избивали, оскорбляли и заставляли худеть врач и тренер команды

26 июня 22-летняя триатлонистка из Южной Кореи Чой Сук Хён совершила самоубийство после пяти лет насилия со стороны тренера Ким Гю-Бонга, физиотерапевта Ан Джу Хеона, не имеющего медицинской лицензии, и двух спортсменов команды. Перед смертью Чой отправила несколько сообщений близким, в том числе попросила мать рассказать «миру о преступлениях, которые они совершили». У родителей спортсменки остались её личный дневник, где она поведала об избиениях, и аудиозаписи, на которых слышны угрозы тренера и врача.

Тренер Ким Гю-Бонг (справа) Фото Yonhap

Чой попала в юниорскую национальную сборную по триатлону в 2015 году в 17 лет, получив три золотые медали на соревнованиях. Позже ей разрешили тренироваться со взрослыми спортсменами команды по триатлону в Кенджу — тогда и начались издевательства и насилие. В 2017 году Чой перевели во взрослую команду.

Чой рассказывала, что однажды врач команды избивал руками и ногами её в течение дня около 20 раз, сломав ребро. В 2016 году, когда спортсменке было 18 лет, Ким избил её обувью во время тренировки, а на одной из аудиозаписей 2019 года слышно, как Ан Джу Хеон говорит ей: «Ты! Иди сюда. Сожми челюсть», после чего звучат удары.

Чой Сук Хён Фото Ytn

Тренерский состав требовал от спортсменов сохранять вес, не набирая его, а за нарушение «приказа» их избивали. Две спортсменки команды, чьи имена не раскрываются, рассказали The New York Times, что в 2016 году Ким и Ан наказали их и Чой за набор веса: в течение ночи заставляли есть хлеб, провоцировать тошноту и снова есть до утра.

В 2019 году во время соревнований в Новой Зеландии Ан избил спортсменку за то, что она съела персик, хотя врач требовал от неё худеть. После избиения тренер команды сказал Чой, что «доктор бьёт тебя ради твоего же блага», а затем добавил: «Перестань ныть. Или я сам тебя убью». На другой аудиозаписи слышно, как Ким избивает Чой, называя «психованной», требуя от неё не есть три дня.

Насилие в команде происходило и со стороны других спортсменов. В своих дневниках Чой рассказывала, что одна из членов команды неоднократно избивала её, оскорбляла и в присутствии других участников называла сексуально распущенной. Однажды тренер Ким заставил Чой встать на колени перед её обидчицей.

Объявление на TJ Скрыть

Спортсменка долго не обращалась за помощью, так как боялась отстранения от спорта из-за угроз тренерского состава, отмечает NYT. В 2018 году Чой на год ушла из южнокорейской национальной команды, чтобы поправить здоровье, надеясь, что после возвращения насилие прекратится, однако этого не произошло. В дневнике триатлонистка писала, что хочет умереть и «плачет каждый день»: «Я бы хотела, чтобы меня сбила машина, когда я шла по улице. Или зарезал грабитель во время сна».

В апреле 2020 году Чой обратилась с жалобами на насилие со стороны тренера, врача и членов команды в полицию Кенджу. Национальную комиссию по правам человека, Корейскую федерацию триатлона и Корейский спортивный и олимпийский комитет.

В последнее время она испытывала стресс, потому что чиновники, к которым она обращалась, вели себя так, как будто в спорте следует принимать избиения и оскорбления.

Чой Ён Хи
отец Чой Сук Хён

По словам представителей Корейского спортивного и олимпийского комитета, после жалобы Чой назначили следователя для изучения жалоб. Однако Министерство спорта начало расследование бездействия комитета после жалоб спортсменки.

Несколько членов команды Чой подтвердили насилие со стороны тренера и врача. Те всё отрицают

После смерти Чой несколько спортсменов анонимно присоединились к обвинениям тренера, врача и нескольких членов команды в избиениях и оскорблениях. Одна из спортсменок также обвинила физиотерапевта в сексуальных домогательствах.

Наша команда по триатлону в Кенджу была империей для тренера и нескольких избранных спортсменов. Физические и словесные оскорбления были обычным явлением. Тренер постоянно бил нас, капитан команды тоже был хулиганом.

члены команды, в которой состояла Чой Сук Хён

Ким и Ан, и один из членов команды отрицают обвинения в избиениях и издевательствах над спортсменкой. Спортсмен Ким Доу Хван подтвердил, что он, а также тренер и врач команды били девушку.

Дисциплинарный комитет Федерации триатлона Кореи запретил Киму Ги-Бонгу работать тренером и заниматься профессиональным спортом на всю жизнь, а спортсмена Кима Доу Хвана отстранили на 10 лет. Физиотерапевта команды задержали 10 июля.

О самоубийстве Чой высказались чиновники из министерства спорта и президент Южной Кореи Мун Чже Ин. Министр спорта Пак Ян Ву заявил, что чувствует «тяжёлую ответственность» за смерть спортсменки. Вице-министр Чой Юн Хи посетила мемориальный парк, где находится прах спортсменки. Она пообещала, что власти проведут тщательное расследование смерти Чой.

Вице-министр спорта Чой Юн Хи в мемориальном парке у праха Чой Сук Хён Фото Yonhap

Южнокорейский президент также отметил необходимость тщательного расследования избиений и доведения до самоубийства спортсменки, подчеркнув, что Южной Корее нужно бороться с насилием в профессиональном спорте.

Злоупотребление и насилие в отношении спортсменов — это наследие старой эпохи, которое нельзя оправдать никакими словами. Спортивное сообщество должно покончить с такой устаревшей и отсталой практикой.

Мун Чже Ин
президент Южной Кореи

Южнокорейские спортсмены уже жаловались на изнасилования и избиения от тренеров

Обвинения спортивных тренеров Южной Кореи в насилии звучат не в первый раз. В 2019 году на фоне движения MeToo спортсменки начали сообщать о физическом и сексуальном насилии со стороны тренеров.

За год до самоубийства триатлонистки Чой Шим Сук Хи, член южнокорейской национальной сборной по шорт-треку, обвинила своего тренера в неоднократных изнасилованиях. 22-летняя спортсменка и двукратная олимпийская золотая медалистка сообщила, что Чо Чже-Бом насиловал её с 17 лет. Следствие по делу продолжается, а пока тренер отбывает десятимесячный срок за обвинения в избиениях четырёх членов команды.

Шим Сух Хи Фото Reuters

Следом за Шин в физическом и сексуальном насилии со стороны тренера призналась 24-летняя дзюдоистка Шин Юн Ён. В 2011 году, после неоднократных избиений, тренер 15-летней Шин изнасиловал её, а затем предлагал ей 445 долларов, чтобы «откупиться».

В том же году пятеро фигуристок анонимно рассказали о насилии и домогательствах со стороны тренеров. Спортсменки не раскрыли имена, опасаясь мести. В 2018 году теннисистка Ким Юн Хи призналась, что тренер неоднократно насиловал её с десятилетнего возраста. Суд признал мужчину виновным и отправил в тюрьму на 10 лет.

После неоднократных жалоб спортсменок на насилие в 2019 году председатель Национальной комиссии по правам человека Кореи Чой Ён заявил, что «серьёзность насилия и сексуальных надругательств в спортивной сфере больше нельзя упускать из виду». Тогда же южнокорейская правозащитная организация утверждала, что «во всей Корее будет проводиться самое масштабное расследование случаев сексуального насилия в спорте».

🇧🇾✊🏼
{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u044e\u0436\u043d\u0430\u044f\u043a\u043e\u0440\u0435\u044f","\u0441\u043f\u043e\u0440\u0442","\u0441\u043a\u0430\u043d\u0434\u0430\u043b\u044b","\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","metoo"], "comments": 93, "likes": 107, "favorites": 33, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 186560, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 10 Jul 2020 17:00:48 +0300", "is_special": false }
Universal Music Group
Послушать новое: возвращение Майка Скиннера и проекта The Streets
После десятилетнего перерыва.
Объявление на TJ
0
93 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
65

Это Корея. Там культ старшинства, причем реально жесткий. Человек старше тебя на пару лет, а уже может помыкать тобой, ты обязан слушаться. И еще жесткое подчинение начальству и т.д. Еще и общество дико токсичное. Затравить могут буквально за все. Нередки случаи суицидов и среди поп-звезд, актеров и тд. Их также жестко муштруют и ломают в их агентствах. Индустрия развлечений и спорт в ЮК - это просто жесть.

Ответить
11

Зато скрепно

Ответить
3

Эх, не этого комментария я от тебя ждал. 

Ответить

Практический Данила

Убедительная
1

Педофильскую шутку ждал?

Ответить
5

Ну и от шовинистской бы не отказался

Ответить
0

Да хуй соси мань

Ответить
8

корейцы это китайцы, которые хотят быть японцами

Ответить
0

🙃

Ответить
1

С прошлого года в Южной Корее длится скандал с целой сетью чатов в телеграме, где при помощи шантажа и угроз девушек принуждали высылать сексуальные видео. Доступ в эти чаты был платным и в них состояло около 260 тыс. людей, а шантаж происходил в режиме реального времени. 

Ответить
1

Ебать они там в мозг ебнутые. 
Можно ли утверждать, что азиаты немного чекнутые на тему секса? Японцы трусы школьниц продают, айдолы там всякие, аниме странного формата. В корее 250к долбанов наблюдают над тем, как кому-тт жизни ломают

Ответить
1

Да даже на день старше, сразу кичатся

Ответить
1

Интересно было бы попасть к ним в коллектив рабочий.
Тупо представил, как субтильный кореец на два года старше меня попытался бы мной помыкнуть) 
Блин, ну не может же быть прям так фаталистично у них, в любом сообществе приматов решает сила. Какой-нибудь альфакачок может же через хуй перекинуть старшего по праву сильного? 

Ответить
0

Менталитет другой немного.

Ответить
0

Смысл тогда выбирать подобную деятельность, если все так плохо?

Ответить
0

Деньги. Как бы это банально не звучало. Первые годы работаешь за еду, пока агентство не отобьет все что вложило в твои тренировки, музыку, съемку клипов, костюмеров и т.д. А потом постепенно начинаешь зарабатывать. Опять же больше денег - ты выше в иерархии.

Ответить
53

Искал доводы, чтобы сказать, что проф.спорт - жесткая тема и давление норма. Но тут реально больные люди. Ну загони ты ее за тот персик на тренировках до предобморочного состояния. Как унижения, сломанное ребро и ББПЕ мотивируют молодую девчонку - загадка.

Ответить
32

Как будто про концлагерь прочитал а не про страну первого мира. Кек

Ответить
8

То знаменитое видео на ютубе, про Северную и Южную Корею - я, конечно, знал, что в Северной Корее - ад, жесть, левачьё и тоталитаризм, но меня удивило, что в Южной Корее - ад, жесть, демократия и капитализм) Ну и понятно, что в Северной Корее лучше не жить, но после части про Южную Корею - я понял, что в ней я бы тоже - 100% жить бы не хотел)

Ответить
2

Че за видео то? Посмотреть захотелось.

Ответить
7

По-моему, он про это видео от Лядова https://www.youtube.com/watch?v=BpzblZceMDg

Ответить
0

Ооо спасибо!

Ответить
6

ты ещё про демонстрации рабочих и политзаключённых почитай)
а то такими темпами и ОАЭ можно в первый мир записать, раз богатые

Ответить
1

Тут под тебя мимикрия, видел?

Ответить
1

раз делают подделки под меня, значит становлюсь знаменитым ;)

Ответить
3

Не то, чтобы концлагерь - скорее, культ успеха, возведенный в абсолют

Ответить

Комментарий удален

72

Изнасилование это не дисциплина и в этом нет ничего хорошего.

Ответить

Практический Данила

Костя
11

Толстишь 

Ответить

Медный ключ

20

В 2018 году теннисистка Ким Юн Хи призналась, что тренер неоднократно насиловал её с десятилетнего возраста

Это вообще отдельный пиздец

Ответить
1

Чё-то в мире баб насилуют пачками в любой сфере и любого возраста. Введите за это смертную казнь и хотение у обезьян поубавится.

Ответить
38

Введите за это смертную казнь

И тянок будут просто убивать после насилия

Ответить
10

А ложно обвиненных парней будут казнить ни за что.

Ответить
0

@Raushan Kossayeva Есть чем аргументировать диз?)

Ответить
–2

А его не надо ничем аргументировать, мне не понравился комментарий, можешь дизнуть мой коммент, мне будет  фиолетово 

Ответить
0

раз не понравился, видимо ты за ложные обвинения людей в преступлениях) ок, я понял) *пальчик вверх*))

Ответить
0

Нет, я просто знаю, что исходя из практики стран, в которых практикуется смертная казнь, такие случаи скорее очень редкие исключения, чем правило, а твой изначальный коммент, судя по тому как быстро ты делаешь неверные выводы по дизу и вообще паришься о каждом дизе к твоему комменту, это скорее попытка встать на защиту потенциальных насильников(могу ошибаться), что меня собственно и раздражает в таких новостях. 

Ответить
1

Хммм... не, я не парюсь о каждом дизе) мне был интересен конкретно этот) я осудил ложные(!) обвинения в преступлении (любом), и меня удивило, что кто-то с этим оказался не согласен)

Ответить
0

Именно так в Индии сейчас и происходит

Ответить
4

Проблему насилия можно решить, если женщины не будут бояться говорить об этом, в той же Южной Корее скорее зашеймят жертву, нежели преступника, ибо «сама виновата», плюс, если преступники, как у нас(КЗ) могут примириться с жертвой на законодательном уровне, а по сути угрожать расправой, или манипулировать чувством стыда, то ничего не изменится, в Индии женщин кажется вообще за людей не считают.
Короче, это системные изменения, нежели введение смертной казни, хотя иногда, видя такие новости, я не против смертной казни для них.

Ответить
4

Тут скорее даже не про говорить, а надо структуру общества менять координатно , чтобы люди не думали , что это нормально, как к примеру у нас считается нормальным бить женщин в семьях и тп ( что естественно хуево). Надо менять людей, которые не регулируют это и игнорируют жалобы, борьбу с неравноправием.

Ответить
1

Да, я тоже про это, нужна система/структура общества в которой виновен в первую очередь преступник, а не жертва, и есть возможность совершить справедливое правосудие

Ответить
0

Как узнать, кто жертва, а кто преступник?

Ответить
2

1 В Индии девушка, которая пожаловалась на изнасилование, умерла: среди нападающих — ее насильники 🤔

2  Изнасиловали и убили студентку четверо пьяных мужчин в Индии. 🤔

3 Молодую девушку жестоко изнасиловали и убили в Индии 🤔

и т д

ПС: кажись, этих насильников введение смертной казни бы не остановило.

Ответить
8

Изнасилование в Индии, это как драки в деревне.

Ответить
0

А если сделать нормальный закон о самообороне, делать курсы по защите и все такое?

Ответить
0

И все суицидники станут насильниками

Ответить
12

А вот сейчас не понял, а почему K-pop фанаты не разобрались? Я думал, они за политику США взялись потому что у себя на родине уже устроили рай на земле, а оно вон как оказалось. Ну вот(

Ответить
1

Там в основном фанаты K-pop из Америки этим баловались :)

Ответить
0

Да, внатуре херню написал. По тем материалам которые я читал сложилось другое впечатление, жопой читал наверное 

Ответить

Медный ключ

10

Я ебал такой триатлон. Пять лет терпеть избиения и всё ради чего — ради ебучих медалей и кубков?

Ответить
2

Ну спорт ведь тоже сорт оф социальный лифт. Кроме того, пока нет опыта и не с чем сравнить, многие даже самые страшные вещи можно принять как норму. 

Ответить
5

1 год в моей жизни был проф. спорт. Это был худший год моей жизни 

Ответить
0

А чем занималась? 

Ответить
2

Стендовой стрельбой) 

Ответить
5

пиздарики. жалко девушку

Ответить

Вольный Петя

–15

Что надо сделать, когда тебя избивает тренер? Может взять тяжёлую гантелю и ебнуть ему в висок? Нет, есть другая гениальная идея - надо ПОВЕСИТЬСЯ. Вот умру я и барину / сэмпаю станет стыдно!

Азиатское холопство неодолимо.

Ответить
7

А, всё так просто? А мы не знали, спасибо за совет, проблема решена!

Ответить

Горячий кавалер

Вольный
0

Или слишком толсто, или слишком тупо, @Господин Дыня помоги разобраться

Ответить
0

сложна нах

Ответить
0

Этот пациент постоянно прыщавенький тупак генерирует, обычный клинический случай

Ответить
0

Тут не азиатское, а скорее детское. 

Ответить
2

Tutberidze South Korea edition

Ответить
4

Эх, сейчас бы про самоубийства шутить.

Ответить
1

Литва, вы чо это

Ответить
1

Так я же не говорю, что в России все хорошо

Ответить
0

@кто это

Ответить
0

Я не знаю других имен Сергей Звезда

Ответить
1

Я не знаю других имен Кто это

Ответить

Абсолютный паркур

Нуоа
0
Ответить
0

Я не знаю других имен Нуоа Лвлсо

Ответить
0

Тутберидзе тоже пиздит свои фигуристок?

Ответить
–2

Это все конечно грустно, но мне лично сложно понять как человек, у которого стоит выбор между карьерой с постоянными унижениями и более бедная жизнь но без карьеры, выбирает первый вариант, да еще и доводит все до суицида...
Ну вот стоишь ты и думаешь, либо я завтра забиваю на все и никуда не иду, признаюсь себе что это того не стоит, либо иду и вешаюсь. Что должно происходить с человеком что бы добровольно выбрать смерть?
Это должна быть совершенно другая культура и ментальность.

Ответить
5

Хорошо рассуждать о таких выборах с позиции взрослого человека с устоявшейся личностью. Девочки в спорт приходят еще детьми. А сталкиваясь с таким отношением каждый день, они просто даже шанса не имеют повзрослеть и заиметь хоть какую-то волю.

Ответить
2

здесь немного неправильная адаптация имен в статье: например, по-русски Choi будет Чхве, имя Ан Джу Хеон - Ан Джу Хён, и город называется Кёнджу в российской википедии

Ответить
1

Мне интересно, а родители вообще ничего не замечали столько лет? 

Ответить
1

Скорее всего, родители считали это нормальным. 

Ответить
2

Или просто по бартеру все это делали. Как история про Майкла Джексона. Хотя до сих пор не верится, что такое было. Просто пиздец. 

Ответить
0

С какой стороны ни глянь на эту ситуацию - все очень плохо. Если считали нормальным - пиздец, не считали нормальным, но ничего решительного не делали - пиздец.. 

Ответить
0

Просто с другой стороны - три золотые медали. Три. Не каждый родитель захочет прекратить такое.

Ответить

Пустой рубин

1

Че за жесть

Ответить
1

Прям дедовщина какая-то

Ответить
1

Ебать.

Ответить

Недовольный хот-дог

1

В Китае тоже дичь, только там по типу конвейера, так как население огромное. Помню новости были про художественную гимнастику, но скорее всего подобное во всех видах спорта. Там у них национальная идея — победить империалистический Запад. 

Ответить
0

А выгнать из команды, блять, нет?
Я не понимаю, че за бред, зачем кого-то пиздить и заставлять блевать, если можно сказать «ты хуевый профессионал, иди нахуй» и найти замену без спартанских приколов вот этих.

Ответить
0

Понятно зачем, для удовольствия.

Ответить
0

Пусть к нам , как Ан, переезжают

Ответить
0

Родители отдают своих детей, в надежде на будущее, лучшее и счастливое. А уроды с 10 лет ребёнка насилуют и избивают

Ответить
0

Сдавалось, что в южной попроще менталитет

Ответить
0

В чём вообще прикол спорта?
Ну прыгаешь выше всех, разве это даёт какие-то выгоды?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить