Разборы
kate

«Это наш край»: как дело Фургала обратило внимание на проблемы Дальнего Востока и антимосковские настроения

Массовые и длительные протесты как реакция на недовольство столичной политикой и арест «народного» губернатора.

Фото Сергея Мингазова, «Ведомости»

9 июня губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали по подозрению в организации нескольких убийств в 2004 и 2005 годах. Его арест вызвал самые массовые протесты в истории Хабаровска, продолжающиеся пять дней подряд. Жители края не верят в виновность «народного» губернатора, считая, что его преследуют за оппозиционную политику и мстят за «обман» власти во время выборов губернатора.

Однако протесты в регионе проходят не только из-за ареста Фургала — жители «умирающего» региона уже давно противопоставляют себя Москве. Они отстаивают право самостоятельно выбирать власть и жалуются на бедность из-за политики Кремля на Дальнем Востоке.

Фургал неожиданно победил на «протестных» губернаторских выборах — власти якобы сочли это «кидаловом»

В 1990-е Сергей Фургал занимался продажей лесоматериалов в Хабаровском крае, а в начале 2000-х стал генеральным директором компании, собирающей металлолом. Параллельно будущий губернатор координировал Хабаровское отделение ЛДПР, а в 2007 стал депутатом Госдумы от партии и был им вплоть до 2018 года. В двух созывах Фургал занимал должности заместителя председателя комитетов по региональной политике и по охране здоровья.

Сергей Фургал Фото Getty Images

В выборах губернатора Хабаровского края Фургал участвовал дважды: сначала в 2013 году — тогда он получил 19% голосов, уступив единороссу Вячеславу Шпорту с 64%, а затем в 2018 году. Фургал особо не занимался агитацией, а на его предвыборных плакатах была лишь фотография и имя — без какого-либо лозунга.

В предвыборной гонке будущий губернатор делал упор на решение проблем тяжёлой жизни Хабаровского края, а ранее выступал против пенсионной реформы.

Дальний Восток — это особая территория: здесь трудно жить, тяжело вести бизнес и заниматься сельским хозяйством и крайне сложно что-то планировать. Поэтому особый статус региона я предлагаю закрепить законом, который бы гарантировал постоянные комфортные условия жизни и работы. Если не будет особого отношения к дальневосточникам, то скоро здесь никого не останется.

Сергей Фургал

В первом туре оба кандидата набрали практически одинаковое число голосов — по 35%. Затем Фургал снялся в ролике с Шпортом, где согласился стать вице-губернатором — так создатели видео подчёркивали, что он не оппозиционный власти кандидат. Также Фургалу якобы предлагали сняться с выборов перед вторым туром, но тот не согласился, чтобы не «загубить» политическую карьеру.

Во втором туре Фургал обошёл провластного кандидата, набрав 69% голосов. Победа Фургала закрепила за ним статус «народного губернатора», как выбранного жителями края, а не назначенного из Москвы. По данным «Медузы», полпред президента в ДФО Юрий Трутнев счёл «кидаловом» победу нового губернатора, ведь он должен был быть лишь «спойлером» в выборах, как в 2013 году.

Вслед за появлением оппозиционного губернатора в крае сменился и состав региональной думы. В 2019 году большую часть депутатских мандатов по результатам выборов получили члены партии ЛДПР, а не «Единой России», как прежде — 28 из 36 человек.

После победы Фургал в течение двух лет заручился поддержкой жителей края, регулярно организовывая встречи с ними и проводя популярные социальные реформы. Он в два раза сократил доплаты к пенсиям бывших чиновников и запретил госслужащим летать бизнес-классом за счёт бюджета, снизил себе зарплату, а вырученные деньги направил на социальную помощь.

Губернатор изменил жилищную программу молодых семей, увеличил пенсионные выплаты и повысил налог на игорный бизнес. Проведением подобных социальных и «античиновнических» реформ Фургал зарекомендовал себя народным губернатором, ориентированным на интересы жителей края.

На фоне проведения подобных реформ рейтинг Фургала среди жителей Хабаровского края рос, а «Единой России» и Владимира Путина — стремительно падал. Губернатору якобы даже пришлось оправдываться перед Трутневым, говоря, что его популярность растёт из-за деятельности профессиональных провокаторов, «противопоставляющих Хабаровск Москве». Несмотря на то, что Фургал представлял ЛДПР, он не шёл против линии власти, наоборот — поддерживал её, например, агитируя за принятие поправок в Конституцию.

Однако оппозиционные настроения в крае продолжали расти даже несмотря на старания Фургала сгладить разногласия между жителями и политикой Кремля. Спустя год после победы в выборах с обысками пришли в компанию жены Фургала, а затем по делу о заказных убийствах задержали его соратника Николая Мистрюкова и трёх других подозреваемых. Мистрюков якобы пошёл на сделку со следствием и весной 2020 года дал показания, что Фургал был заказчиком убийств предпринимателей.

9 июля губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали по подозрению в организации двух убийств в 2004 и 2005 годах предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова, и в покушении на Александра Смольского. Губернатора этапировали в Москву, а на следующий день Басманный суд арестовал его на два месяца.

Фургал «категорически и полностью» отверг обвинения, а его адвокат Борис Кожемякин отметил, что не считает дело политическим: «Защита не рассматривает политическую версию данного дела, это не наша ситуация. Мы рассматриваем это как уголовное дело».

Следом за губернатором ФСБ и СК задержали двоих хабаровских депутатов партии ЛДПР, подозреваемых в мошенничестве. Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что «это уголовное дело пока не связано с делом Фургала». Затем у пяти членов ЛДПР прошли обыски. Заседание по аресту Фургала было закрытым для прессы. Это решение объяснили угрозами, которые якобы поступают подозреваемым. Однако губернатор заявил, что ему никто не угрожал: «Я не вижу никакой угрозы для себя со стороны окружающих».

Ответом местных жителей на арест губернатора стали самые массовые протесты в истории Хабаровска

После ареста Фургала в Хабаровском крае начались протесты. 11 июля прошли самые массовые акции — в Хабаровске поддержать губернатора вышли около 30 тысяч человек, что стало рекордом для города. При этом МВД региона сообщило, в акциях участвовали около 11 тысяч человек, а организовала их команда «Фургало».

Участники протеста несколько раз обошли главные улицы Хабаровска, а затем собрались у правительства края с плакатами «Я/Мы Сергей Фургал», «Свободу Фургалу», скандируя «Наш Выбор, наш Фургал» и «Это наш край». Несмотря на перекрытие нескольких улиц и нарушение социальной дистанции, полиция не задержала ни одного активиста. В благодарность хабаровчане скандировали «Спасибо».

Протестующие у правительства Хабаровского края 11 июля Фото Dvhab

Хабаровчан поддержала пресс-секретарь губернатора Надежда Томченко, отметив, что «Такого единодушия ещё не видел ни Хабаровский край, ни Дальний Восток, ни Россия». Томченко призвала участников акции «Не проявлять агрессию, не ломать двери и не устраивать какие-либо бесчинства, чтобы не допустить задержаний, арестов и силовых методов».

Часть протестующихсчитает, что дело Фургала — политическое. Активисты недоумевают, как политик мог стать сначала депутатом, а затем и губернатором, если у него имелось «тёмное прошлое».

Когда пришло сообщение о задержании Фургала за убийство пятнадцатилетней давности, у людей даже не возникало вопросов, почему это произошло. Он был оппозиционером, за полтора года в краевой думе осталось только пара единороссов, и регион перешёл под руководство парламентской оппозиции. А это прецедент в современной России. Вся исполнительная и законодательная власть в руках ЛДПР. Только мэр Хабаровска, Кравчук, единоросс — тут мы не дожали. Всем был понятен политический контекст.

Владимир Кутепов

В ответ на предположение о политическом подтексе обвинения Фургала полпред президента в ДФО Юрий Трутнев отметил, что кандидатов в губернаторы не проверяют на наличие совершённых преступлений. Трутнев также заявил, что оппозиционность губернатора никак не влияет на отношение к нему Кремля: «Когда человек идёт на выборы губернатора, никаких проверок не существует. Но вот когда его избрали, возникает интерес со стороны правоохранительных органов. Когда человек становится губернатором, о нём говорят все и обо всём. Поэтому информация [о Фургале], конечно, пошла намного выше».

Некоторые протестующие допускают, что Фургал может быть причастен к организации убийств, однако требуют, чтобы его «честно судили» в Хабаровске, а не в Москве. По словам одного их протестующих, «для многих прошлое Фургала сейчас не принципиально: „Убивал? Может быть. Главное, какой губернатор сейчас“».

Во время акции в Хабаровске некоторые протестующие не только поддерживали Фургала, но и выкрикивали лозунги «Москва, уходи» и «Позор Москве». Несколько активистов ходили с плакатом «Путин — вор». Участники митинга отмечают, что плакат был у нетрезвых провокаторов, которых вскоре увели с протеста.

Протесты продолжаются третий день подряд и проходят до поздней ночи. Митинги состоялись в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре и Амурске.

Фото Dvhab

Фото Dvhab

Хабаровские протесты прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он заявил, что ситуация «необычная и резонансная».

Понятен эмоциональный посыл жителей Хабаровска или региона, потому что ситуация действительно весьма нестандартная и эмоционально резонансная. В данном случае нужно понять, что речь идёт об очень серьёзных обвинениях в адрес действующего губернатора — обвинениях в причастности к убийству. Это очень тяжкое обвинение. Здесь нужно просто набраться терпения.

Дмитрий Песков

Глава партии ЛДПР Владимир Жириновский возмутился задержанием Фургала, пригрозив выходом всей фракции из Госдумы. Политик подчеркнул, что губернатора не исключат из партии, и предположил, что дело возбудили из-за его оппозиционности.

Надо — фракция ЛДПР сдаст полномочия, уйдёт отсюда. Пусть весь мир узнает, что за бардак в стране! Вам Конституция нужна? Мы вам дали Конституцию, а вы нам наручники на руки надеваете. Бессовестные. Сидите в высоких кабинетах и как при Сталине начинаете действовать.

Владимир Жириновский

Источник Би-би-си в администрации президента считает, что Фургала преследуют из-за «нарушения договорённости» о том, что он должен был быть лишь «техническим» кандидатом на выборах губернатора 2018 года.

Задержание Фургала — «закономерный итог прямого обмана федерального центра», считает политолог Виталий Иванов: «Он обещал свернуть свою кампанию после первого тура [губернаторских выборов], обещание это не сдержал, а в итоге выборы, конечно, выиграл, но заработал очень серьёзных врагов».

Политолог Александр Пожалов в разговоре с «Ведомостями» предположил, что задержание Фургала не политизированно, так как обвинения в организации убийств сложно «подделать».

Из-за бедности ДФО и раньше был «протестным» регионом — арест «народного» губернатора эти настроения усилил

Противостояние между жителями ДФО и Москвой впервые обострилось в 2008 году, когда вышедшие на мирные митинги владивостокцы в течение двух дней протестовали против повышения пошлин на ввоз автомобилей из-за рубежа. Местная полиция во время протестов практически не задерживала людей, тем более не использовала насильственные методы. Однако на третий день из Подмосковья во Владивосток прислали отряд ОМОНа «Зубр», сотрудники которого за несколько часов задержали на площади около 200 человек, избивая протестующих и журналистов.

Фото Dvhab

Агрессия столичных силовиков во Владивостоке стала для местных шоком, считает приморский журналист Василий Авченко: «У нас все протесты были спокойными, а люди расслабленными. Вот и в декабре 2008 на площадь все вышли весёлые, с флагами самодельными. Накануне проспект перекрывали без последствий. И тут на центральной площади города их побили. Шоковая терапия».

Ещё один повод для недовольства Москвой Хабаровский край получил в 2018 году, когда столицу Дальнего Востока перенесли из Хабаровска во Владивосток, не спрашивая мнения жителей региона. В обсуждениях в соцсетях некоторые хабаровчане писали, что «Дело не в переносе столицы — дело в отношении к людям, в уважении, вернее — в полном отсутствии уважения». О старой обиде напомнили и во время нынешних протестов: «Забрали у нас столицу, теперь забирают у нас губернатора».

Дальний Восток занимает треть территории России, при этом доля населения там всего около 6% от общего числа россиян. ДФО ещё и один из «умирающих» регионов — в 2019 году округ занял третье место по убыли населения, в первую очередь из-за миграции.

Мигрируют жители Дальнего Востока часто в центральную часть России, либо в ближайшее для них зарубежье — Китай, Японию и Южную Корею. Для этого есть основания: жизнь в ДФО обходится дороже, чем, например, в Москве. Зарплаты в регионе ниже, а стоимость жизни выше — коммунальные услуги и цены на продукты стоят дороже из-за удалённости региона и сложных климатических условий.

Средняя зарплата в Москве по данным Росстата около 100 тысяч, тогда как в Хабаровском крае — 50 тысяч, а в Приморском — 48 тысяч рублей. При этом прожиточный минимум в Москве для трудоспособного населения — 19233 рубля, а в Хабаровском крае — 15666 рублей.

Количество мигрирующих из ДФО жителей продолжится в ближайшее время из-за бедности региона, считает доктор экономических наук Вадим Заусаев.

Бюджет на 2019 год первый секретарь Хабаровского краевого комитета КПРФ Александр Громов назвал не бюджетом развития, «а скорее выживания или даже вымирания».

На фоне преуспевающих экономик Японии или Китая плохая экономическая ситуация ДФО заметна ещё ярче. Например, приморцы имеют прямой доступ к прибыльному рыболовному бизнесу, однако его объемы гораздо ниже, чем в соседних странах, а заниматься им — сложнее. При этом часть компаний, зарабатывающих на рыболовстве или продаже леса в округе, зарегистрированы в Москве, чем лишают заработка родной регион, и пополняя столичный бюджет.

Лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов считает, что протестные настроения из-за игнорирования интересов и проблем Дальнего Востока будут только нарастать. В пример он привёл диалог с приморским рыбаком, жалующимся на проблемы ведения бизнеса в России: «Я встречался там с капитанами рыболовецких судов. Один из них сказал: „Я гражданин и патриот, но из меня делают уголовника. Я подхожу к российскому пирсу — и не могу ни разгрузиться, ни заправиться, ни деньги за груз получить. А если я дойду до Пусана в Южной Корее, то за несколько часов корейцы моё судно разгрузят, доплатят наличкой и пять раз спасибо скажут!“».

По мнению политолога Екатерина Шульман, протесты в Хабаровске были ожидаемы, а вот закончиться они могут не скоро, как, например, в Шиесе, где митинги против строительства мусорного полигона длились около года. Если власти запустят «репрессии» против активистов протестов, то за этим могут последовать ещё более масштабные митинги.

Губернатор был относительно недавно избран, популярен. Кроме того, дело в антимосковских настроениях, на волне которых он и был избран. Для Дальнего Востока это характерно: там чувствуют себя обиженными федеральным центром, забытыми им, отделенными от “остальной России“. Способствует этому и географическая отдалённость, и сверхцентрализованная налогово-бюджетная политика.

Екатерина Шульман

#делофургала #протесты #политика #регионы