Разборы
kate

В Туркменистане официально нет Covid-19. Но теперь там резко ввели ограничения и заставляют носить маски «из-за пыли»

ВОЗ смог попасть в страну только спустя полгода после появления коронавируса — и подтвердила, что данных о заражённых нет. Однако местные и СМИ говорят об обратном.

Фото Reuters

15 июля Всемирная организация здравоохранения завершила миссию в Туркменистане — спустя полгода после появления Covid-19 сотрудники наконец смогли попасть в страну. Представители ВОЗ заявили, что данных о заражённых коронавирусом в стране — нет, а система здравоохранения готова к пандемии.

Однако местные жители и СМИ с весны сообщают о больных «неизвестной пневмонией» и Covid-19, но власти это опровергают. После визита ВОЗ в стране резко ввели ограничительные меры: требуют носить маски «из-за пыли» со стороны моря, закрывают рынки и рестораны «для профилактики» и без объяснения причин прекратили движение поездов и автобусов по стране.

Официально в Туркменистане нет коронавируса, но СМИ и местные сообщают о заражённых и отсутствии лечения

С начала пандемии в мире прошло уже почти полгода, но за это время в Туркменистане при шести миллионах жителей официально не зарегистрировали ни одного заражённого коронавирусом. Отсутствие заболевших объясняли ранним закрытием границ с Ираном, Афганистаном и Узбекистаном.

Проверить правдивость данных не могли — страна не пускала представителей ВОЗ якобы из-за проблем с логистикой. 6 июля власти Туркменистана всё же разрешили визит специалистам организации, отправив за ними самолёт. В это же время президент страны Гурбангулы Бердымухамедовым и часть министров ушли в отпуск, так что встретиться с ними представителям ВОЗ не удалось.

В течение 10 дней специалисты посещали приграничные контрольно-пропускные пункты, медучреждения и международный морской порт Туркменбаши. Выводы директора миссии ВОЗ Кэтрин Смоллвуд совпали с заявлениями туркменских властей — заражённых коронавирусом в Туркменистане нет.

Страна в полной мере осознает опасность, которую в настоящее время представляет вирус, и предпринимает меры по подготовке к ответным действиям при распространении Covid-19.

Кэтрин Смоллвуд

Представители миссии отметили, что посещали медучреждения из плана, одобренного властями Туркменистана. В стране сделали около 60 тысяч тестов на коронавирус, в больницах пациентов с респираторными заболеваниями немного, «инфраструктура хорошая», а «уровень подготовки к Covid-19 высокий», заявила Смоллвуд. О ежедневном количестве тестирований на Covid-19 представители ВОЗ не сообщили, заявив, что «Тестируют всех, кто прибывает из зарубежных стран. Люди с признаками ОРВИ тоже тестируются».

Однако издание «Радио Азатлык» сообщило, что за три дня до приезда ВОЗ больницы посещали для проверки местные чиновники и министр иностранных дел Рашид Мередов. А днём ранее больных из инфекционной больницы Туркменабада перевезли в городскую больницу, находящуюся под карантином и закрытую для посещения, сообщил изданию источник в санитарно-эпидемиологической службе.

В конце июня «Радио Азатлык» сообщало о десятках случаев заболеваний неизвестной пневмонией и коронавирусом в Туркменистане. В том числе о нескольких погибших от вируса, тела которых возвращают родственникам в запакованных пакетах. Зачастую погибшим ставят диагноз пневмония, как недавно умершему турецкому дипломату.

О расхождениях реальной ситуации с официальной статистикой рассказала в Инстаграме жена российского посла в Туркменистане Христина Нестоянова, но позже удалила пост и профиль в соцсети.

Подтверждённых случаев заражения ковидом по-прежнему «нет». Мы же понимаем, что это не так. Больных очень много. Я очень люблю эту страну. Всем сердцем. Но глубоко разочарована такими запоздалыми мерами. Скончался турецкий дипломат, советник президента и масса других людей. Но коронавирус не признан. И это тот страшный факт, который отличает эту страну от всех других, признавших и лечащих больных. Мы в ловушке. Кто сильнее, тот выживет. Здесь не лечат.

Христина Нестоянова

Издание «Репортёр без границ» сообщало, что СМИ в Туркменистане запрещено рассказывать о коронавирусе. О росте числа заболевших неизвестной пневмонией и Covid-19 пишет туркменское издание «Хроники Туркменистана», но с 2007 года ресурс заблокировали на территории страны. Отсутствие данных о коронавирусе в СМИ Туркменистана не удивительно — страна регулярно находится на последних местах в рейтинге свободы прессы в мире.

В феврале власти ещё говорили о коронавирусе — тогда Министерство здравоохранения распространяло буклеты, где рассказывалось о его опасности. Однако по данным «Хроник Туркменистана» в середине марта информация о Covid-19 из них пропала.

Посольство США выпустило обращение, в котором отметило, что «правительство Туркменистана официально не признало случаев заболевания Covid-19 в стране, и может быть не склонено это подтверждать даже в случае выявления заражения».

Обвинения в сокрытии данных о заболевших коронавирусом в апреле опроверг Мередов: «Если бы был хотя бы один подтверждённый случай заражения коронавирусом, мы бы незамедлительно сообщили об этом Всемирной Организации Здравоохранения. Мы ничего не скрываем». Также он сообщил о создании трёх карантинных зон для предполагаемых заболевших, однако палаты для больных выглядят как бараки с двухярусными кроватями.

Власти требуют носить маски «из-за пыли», закрывают общественные места, но коронавируса в стране по прежнему «нет»

С официальной позицией отсутствия коронавируса в стране расходятся и действия властей после визита представителей ВОЗ. До недавнего времени в Туркменистане не вводили ограничительные меры, а по данным СМИ власти города Байрамали даже запрещали носить медицинские маски, чтобы не «создавать панику среди населения».

Во время визита ВОЗ МИД Туркменистана опубликовал заявление с описанием мер, предпринятых властями для борьбы с коронавирусом. Однако среди них не было призывов к жителям носить маски и соблюдать социальное дистанцирование именно из-за Covid-19. В пресс-релизе говорится о «воздушных массах» и пыли со стороны Аральского моря, которые могут содержать в себе «вирусы». Именно из-за этой пыли МИД советует жителям носить маски.

На одном из федеральных каналов Туркменистана показали ролик о том, как правильно носить медицинские маски, однако не упомянули, что они защищают от коронавируса.

Следом за введением масочного режима «из-за пыли» в Ашхабаде закрыли рестораны и банкетные залы, один из рынков временно не работает из-за «дезинфекции», а жителей призвали соблюдать социальную дистанцию и использовать антисептик. 13 июля российское посольство в Туркменистане приостановило личный приём граждан из-за угрозы распространения коронавируса. Спустя три дня по всей стране на неделю прекратилось движение поездов и автобусов.

С 16 июля в стране мечети и церкви и святые места для паломничества «закрыты как профилактическая мера противодействия распространению инфекционных заболеваний». В нескольких регионах страны с самолётов распыляют растворы хлора и гидрохлорита натрия для «уничтожения возбудителей инфекционных заболеваний» в почве и воздухе.

#covid19 #туркменистан #здоровье #воз #медицина