Разборы
Ольга Щербинина

«Абрикосовая война»: как конфликт Армении и Азербайджана повлиял на торговлю фруктами на рынке «Фуд Сити» в Москве

Крупнейшим в городе оптовым рынком владеют выходцы из Азербайджана.

Посол Армении в России рассказал, что экспортёрам армянских товаров запрещают торговать на рынке «Фуд Сити», принадлежащем азербайджанским бизнесменам. После этого в соцсетях призвали скупать абрикосы, которые не попали на рынок, а власти Москвы заявили, что «никаких проблем нет». В посольстве Азербайджана не стали комментировать ситуацию.

Запрет на торговлю армянскими продуктами

17 июля посольство Армении в России получило сообщения от экспортёров армянских товаров о том, что им запрещают торговать на рынке «Фуд Сити» у Калужского шоссе в Москве. Об этом рассказал РБК посол Армении Вардан Тоганян.

По его словам, более 50 машин со скоропортящейся продукцией изолировали в отстойник и убрали с торговых рядов. По словам дипломата, от водителей требовали «снять номерные знаки, логотипы, которые напоминают о принадлежности этих машин к Армении». Тоганян рассказал, что представители посольства приехали на рынок, но администрация «Фуд Сити» не захотела вступать с ними в переговоры и «выпроводила силой».

«Некоторые фуры уехали в другие ТЦ, другие остались там и нашли способ реализовать продукцию», — сказал посол. Он отметил, что, помимо этих 50 фур, есть ещё около 100-150 машин с товарами из Армении, которые сейчас находятся на границе с Россией, либо уже пересекли её и направляются в «Фуд Сити».

Рынком «Фуд Сити» владеют уроженцы Азербайджана Год Нисанов и Зарах Илиев. Их компания не стала комментировать ситуацию, а Тоганян заявил, что у него нет информации о причастности бизнесменов к инциденту.

Руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк сообщил РБК, что по его данным, торговля овощами и фруктами из Армении продолжается. Он добавил, что в ведомство не поступало обращений из армянского посольства.

Как рассказали «Коммерсату» водители фур, «служба безопасности сказала, что опасается серьезных стычек с азербайджанцами». Другой водитель заявил, что ему «ничего не объяснили». Ещё один рассказал, что «администрация попросила уехать на стоянку и подождать ради нашей безопасности».

Абрикосовый флешмоб

Из «Фуд Сити» на улицу вынесли «тонну» армянских абрикосов, отметило агентство «Новости-Армения», из-за чего фрукты могут испортиться. Издание назвало происходящее «абрикосовой войной». В сети появилось несколько роликов о том, как азербайджанцы растаптывают купленные ими фрукты.

Армяне в ответ призвали скупать абрикосы и поддержать «простых деревенских людей в Армении, которые вырастили, собрали и прислали нам сюда эти дары природы».

Визажист Гоар Аветисян написала, что она и блогер София Броян купили по 2 тонны персиков и абрикосов каждая, к ним присоединилась Армянская церковь. Они решили бесплатно раздать фрукты всем желающим у церкви на Олимпииском проспекте.

На ситуацию отреагировала и писательница Наринэ Абгарян, которая заявила, что «владельцам „Фуд Сити“ неплохо бы помнить, что переносить конфликт двух стран на территорию третьей страны — низко и недопустимо»: «Хороших нам всем абрикосов».

Что сказали представители Азербайджана

В посольстве Азербайджана от комментариев отказались. Председатель Азербайджанской общины Москвы Шамиль Тагиев назвал информацию о выдворении машин с армянскими номерами с территории агрокомплекса слухами. «По нашим данным, ситуация была такова, что с начала военных действий азербайджанские оптовики, которые закупались у фермеров, начали бойкотировать из чувства солидарности армянские товары», - сказал он.

По словам Тагиева, армянские фуры несколько дней стояли без торговли, им пришлось оттуда уехать, и армянские бизнесмены организовали для них площадку для продаж. Тагиев считает, что «нецелесообразно делать из этой ситуации политическое шоу».

Реакция властей Москвы

19 июля глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк заявил, что конфликт исчерпан, а фуры с товарами заехали на рынок. «Я сейчас с послом говорил, никаких проблем нет, абрикосы все распродали, а на „Фуд Сити“ сегодня три фуры зашло, никаких проблем у них нет», — сказал он.

Посол Армении рассказал, что 18 и 19 июля проблем с реализацией армянской продукции на территории России и в Москве нет. «В этом плане, конечно, правы представители мэрии Москвы. Все заблокированные на стоянке „Фуд Сити“ 52 машины смогли выехать оттуда — осталась только одна, неисправная», — пояснил он. Однако, по словам посла, ситуация до конца не решена, потому что в «Фуд Сити» стало меньше армянской продукции.

* * *

12 июля между Арменией и Азербайджаном начались приграничные столкновения. Их называют крупнейшими с 2016 года. Страны обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня, установленного в 1994 году. По информации Азербайджана, к 19 июля погибли 12 азербайджанских военных, включая генерала. Армянская сторона заявила о гибели четырёх военных, ранении десяти военных и одного мирного жителя.

На фоне этих событий главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что Армения не может расчитывать на помощь российских властей, так как в своё время не признала Крым, «наводнила страну антироссийскими НКО» и «выгнала российских бизнесменов-армян». Её раскритиковали в соцсетях.

#армения #азербайджан #конфликты #москва #россия #карабах