Разборы
kate

Избиения детей, употребление наркотиков и тайные скиты. Главное из выпуска Собчак о Среднеуральском монастыре

Журналистка выяснила — в монастыре схиигумена Сергия людей якобы удерживают насильно, а провинившихся закрывают в вагончиках с крысами. Во время съёмок на её группу напали.

20 июля на YouTube-канале «Осторожно, Собчак» вышел новый выпуск «Монастырь особого назначения. Насилие над детьми, чипирование и кто стоит за Сергием Романовым». Съёмки ролика проходили на территории «захваченного» Сергием Романовым Среднеуральского монастыря и в принадлежащим ему скитах в Новосёлово, а также над «тайными» скитами в уральских лесах. Во время съёмок на группу Собчак напали, отобрав камеры и якобы забрав записи нападения.

Бывшие послушники монастыря в выпуске рассказали о регулярных избиениях, унижениях и оскорблениях со стороны монахинь и Сергия Романова. На исповеди схиигумен якобы задавал интимные вопросы, а один из отцов монастыря приучал подростков к употреблению наркотиков.

В выпуске рассказали, что среди «духовных чад» схиигумена Сергия есть генералы ФСБ, внешней и военной разведки, сотрудники администрации президента, Наталья Поклонская и другие высокопоставленные чиновники.

* * *

Одна из героинь героиня выпуска — бывшая послушница монастыря Христина Самушкина. В детстве в монастырь её поместил отец, не зная о жестоких методах воспитания, применяющихся там. Мать Христине заменила монахиня Татьяна, которая умерла в монастыре, так как якобы не получила необходимую медицинскую помощь. Бывшая послушница обвиняет в смерти Татьяны схиигумена Сергия, потому что он отрицает медицину: «Он виноват в том, что в монастыре была полная антисанитария и в том, что сестёр не обследовали».

Христина считает, что послушники и монахини в монастыре психологически зависят от схиигумена: «Если у отца Сергия что-то перемкнёт и он завтра скажет: „Нам нужно уйти в мир иной“, они так и сделают. Они пойдут и сделают так, как он скажет».

Бывшая послушница рассказала, что с 11 лет в монастыре и ските в Новосёлово её наказывали, избивая ремнём, а позже — толстым кабелем: «Когда говорили, что нас будут пороть, мы спрашивали: ремнём или кабелем». Схиигумен Сергий якобы не только поручал избивать детей, но и благословлял на это послушников в других монастырях.

Отец Сергий подозвал меня к себе и сказал: «Иди к Владимирской иконе и бей 100 поклонов». Потом подозвал брата Алексея и сказал: «Она сейчас поклоны сделает, побей её». Матушка держала меня за руку, а Алексей бил. Мне больно было, меня вывернуло всю. Матушка в итоге говорит: «Давай потише, это всё-таки ребёнок».

Христина Самушкина

Будучи послушницей, Христина попала в больницу с пневмонией, где ей выдали сменную одежду — футболку и бриджи, так как с собой у неё одежды не было. Когда в таком виде её увидели монахини, они заявили, что она «позорит монастырь». По словам Христины, когда она выписалась из больницы, одна из монахинь прилюдно «выпорола» её на скамейке столовой, а другая поставила на горох.

Христина полагает, что в монастыре запрещены телефоны и камеры, потому что Сергий опасается, что кто-то из послушников снимет на видео избиения или издевательства и «не сможет отвертеться» от наказания. Также бывшая послушница рассказала, что те, кто ушёл из монастыря, боятся рассказывать о происходящем там, так как у Сергия есть влиятельные знакомые: «Девочки и мальчики, которые выходят оттуда просто боятся, что их убьют».

Бывший послушник монастыря Антон Крыжановский согласился с Христиной, что дети, находящиеся в монастыре, в «огромной опасности». Крыжановский родился интерсекс-ребёнком — в детстве он развивался, как девочка, а с пубертатном периоде стал мальчиком.

Отец Сергий убеждал Крыжановского, что если он будет молиться, то «всё пройдёт» и он будет выглядеть «как нормальная девочка». Бывшего послушника одевали в женскую одежду, давали пощёчины и унижали. Он был свидетелем того, как других детей в монастыре избивали. Крыжановский рассказал, что Сергий неоднократно разговаривал с ним матом и унижал: «Ты гермафродит, таких как ты сжигали раньше».

Бывшие послушники Филипп и Фёдор Малюткин рассказали Собчак, что их наказывали по-разному: ставили на колени и избивали палками по пяткам, на три дня закрывали в металлическом вагончике с крысами, давая булку хлеба и банку воды на несколько человек, и заставляли курить до тошноты.

По словам Филиппа, в монастыре он начал употреблять наркотики — «уколоться» ему предложил отец Иоанн.

Отец Иоанн занимался наркотиками — выращивал мак. Он варил его, сам кололся. Подростков заставлял колоться насильно.

Фёдор Малюткин

Филипп рассказал, что одна из несовершеннолетних девушек имела сексуальные отношения с судимым послушником. Когда руководство монастыря об этом узнало, прилюдно наказали не мужчину, а девушку. Позже у неё якобы обнаружили ВИЧ-инфекцию.

Журналистка Раиса Иванова рассказала, что считает Сергия «подонком» после одной из исповедей с ним, во время которой он задавал сексистские вопросы о деталях её сексуальной жизни. Также она считает, что в тайных скитах насильно удерживаются послушники, потерявшие связь с родными.

Ко мне начали обращаться женщины, которые потеряли полную связь с родственниками. Однажды подошла женщина и сказала: «Моя дочь ушла в монастырь, я её потеряла, я её не могу найти».

Раиса Иванова

Собчак рассказала, что вблизи одной из скит Среднеуральского монастыря в Новосёлово земли массово скупают богатые последователи схиигумена Сергия. Один из домов по словам местного жителя строит Дмитрий Соколов — капитан команды «Уральские пельмени».

По словам местных в окрестностях села разбросаны ещё около 6-7 тайных скитов, не оформленные юридически. Съёмочая группа Собчак определила точные координаты трёх скитов, в которых могут удерживаться люди. Побывать в них журналисты не смогли, так как дома находятся в густом лесу, где не может приземлиться вертолёт команды.

#соцсети #захватмонастыря #расследования #религия #скандалы #происшествия