Разборы
kate

Фигурантам дела «Нового величия» грозит до 7,5 лет за экстремизм. Почему оно стало таким резонансным и что с ним не так

Их обвиняют в подготовке к революционной деятельности и свержению президента.

Фото Александра Земляниченко, AP/Scanpix/Leta

6 августа Люблинский суд Москвы огласит приговор фигурантам дела «Нового величия». Их обвиняют в организации и участии в «экстремистском сообществе» с целью свержения конституционного строя, отстранения президента от власти и революционной деятельности. Фигуранты, адвокаты и правозащитники считают дело сфабрикованным, а главного свидетеля называют «лжецом», «провокатором» и сотрудником ФСБ под прикрытием.

Обновление 17:42
Фигурантов дела «Нового величия» <a href="https://tjournal.ru/news/195170-figurantam-dela-novogo-velichiya-dali-ot-4-let-uslovno-do-7-let-kolonii-oni-schitayut-delo-sfabrikovannym" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">осудили</a> — от 4 лет условно до 7 лет колонии.

За что судят фигурантов дела «Нового величия»

15 марта 2018 года полиция задержала участников сообщества «Новое величие», обвинив их по двум частям статьи 282.1 об «Организации экстремистского сообщества и участие в нём». По версии обвинения, цель сообщества — свержение конституционного строя в России, отстранение от власти президента и его окружения и революционная деятельность.

По делу «Нового величия» проходит 10 человек. В СИЗО два года находятся четверо из них: Руслан Костыленков, Вячеслав Крюков, Дмитрий Полетаев и Петр Карамзин. Анна Павликова, Мария Дубовик, Максим Рощин — под домашним арестом. Сергей Гаврилов сбежал во время следствия в Украину и сейчас находится в розыске.

Сергей Гаврилов, Павел Ребровский, Анна Павликова, Мария Дубовик, Максим Рощин Фото Виктории Одиссоновой, «Новая газета»

Рустама Рустамова, признавшего вину, в 2019 году осудили на полтора года условно. Павел Ребровский сначала тоже согласился с обвинением и получил 2,5 года колонии, но позже отказался от показаний, заявив, что дал их под давлением — теперь его вновь будут судить, а пока он находится под подпиской о невыезде. Самой младшей из задержанных было 17 лет, старшему — 38 лет.

Обвинение запросило для фигурантов дела «Нового величия»:

Анне Павликовой — 4 года условно;

Марии Дубовик — 6 лет условно;

Дмитрию Полетаеву — 6 лет 6 месяцев условно;

Максиму Рощину — 6 лет 6 месяцев условно;

Вячеславу Крюкову — 6 лет колонии;

Петру Карамзину — 6 лет 6 месяцев колонии;

Руслану Костыленкову — 7 лет 6 месяцев колонии.

Как появилось дело «Нового величия»

Осенью 2017 года несколько человек из Москвы и Подмосковья создали в Telegram чат «Клуб любителей растений», позже переименованный в «Будущее России сегодня». Там обсуждали новости, технологии и взгляды на жизнь. В чат постепенно добавлялись новые люди, а вскоре участники начали встречаться в кафе, разговаривая о политике, а некоторые высказывались о желании рассказывать о коррупции в России.

В середине ноября в чат добавился Руслан Данилов, представившийся сотрудником компании ПИК. Он предложил участникам выбрать формальное название организации, на что Руслан Костыленков, которого следствие считает одним из главных организаторов, предложил вариант — «Новое величие».

Руслан Костыленков Фото Георгия Мальца, «Новая газета»

Данилов склонял к созданию устава, программы и структуры организации, распределив между участниками «должности». В «Новом величии» появились отделы: «Финансовый», «Агентурно-вербовочный», «Юридически-правовой» и «Активного действия», «сотрудники» которого якобы должны были заниматься организацией незаконных митингов.

Он снял помещение для встреч по своей инициативе и даже оплачивал большую часть, так как у некоторых участников не было на это денег. Данилов собирал денежные взносы и на другие «нужды организации» — по 500 рублей в месяц с участников моложе 21 года и по 1000 рублей с тех, кто старше. Наличие устава, структуры и протоколов собраний и позволили следствию назвать «Новое величие» «экстремистским сообществом».

Анна Павликова Фото Андрея Никеричева, mskagency.ru

С декабря 2017 года участники «Нового величия» регулярно устраивали «учредительные собрания», посещали «Марш Немцова», были на акции «Забастовка избирателей» и митинге в защиту троллейбусов. Некоторые фигуранты считали, что грядущие президентские выборы 2018 года пройдут нечестно, и выступали против победы Путина, поэтому распространяли листовки «Путинский режим падёт».

Несколько встреч в феврале 2018 года прошли на заброшенном заводе в Хотьково, где некоторые из них учились делать «коктейли Молотова», бросали их в стену и учились стрелять по бумажным мишеням из оружия Рустама Рустамова. Обвинение назвало эти встречи «тренировочными сборами». Во время встреч Данилов снимал видео, которые позже обвинение приобщило к делу.

В марте 2018 года в сообществе прошли «выборы» лидера «Нового величия», в которых победил Костыленков. По словам Данилова, сразу после этого он отправился заявлять об «экстремистской организации» в полицию.

4 марта 2018 года Данилов обратился в московскую полицию, обвинив участников «Нового величия» в экстремизме и «провоцировании неподготовленных людей, чтобы захватить власть», приложив в качестве доказательств выгрузку сообщений из Telegram-чата. Адвокаты обвиняемых позже заявили, что переписка могла быть отредактирована и не может быть доказательством в суде.

В чате «Нового величия» состояли трое внедрённых силовиков: полицейские Максим Расторгуев, Юрий Испанцев и росгвардеец Руслан Кашапов. Один из них предоставлял участникам патроны для стрельбы. Именно на показаниях силовиков и секретного свидетеля, давшего показания под именем Александра Константинова, строилось обвинение.

СМИ выяснили, что настроящее имя Константинова, который в чате представлялся Русланом Даниловым, — Раду (Родион) Зелинский. Адвокат Максим Пашков считает, что Данилов представлялся другим именем, так как является сотрудником ФСБ под прикрытием, хотя доказательств этому нет.

«Засекреченного» главного свидетеля Данилова скрыли за плотной шторой, а голос изменили. Он рассказал, что во время встреч участники «Нового величия» обсуждали «революционную деятельность», в частности участие в митингах и насилие в отношении полицейских: «Они решили, что если полицейский хочет тебя задержать, надо дать полицейскому в нос». Данилов сообщил, что участники якобы планировали создать ячейки «Нового величия» в Петербурге, Саранске и Кургане.

Во время задержания Костыленкова пытали и изнасиловали, а Павликову держали в изоляторе 22 часа без еды и воды

Руслан Костыленков заявлял во время суда, что дал признательные показания под пытками, но не описывал их. Впервые он рассказал подробности насилия в письме своей подруге в марте 2020 года.

Костыленков рассказал, что 15 марта 2018 года в его квартиру вошли два сотрудника СОБРа, трое из МВД или ФСБ и ещё несколько человек. Костыленкова повалили на пол и избили, после чего начали допрос, во время которого тоже били за «неверные ответы». Один из полицейских предположительно подкинул фигуранту в трусы пакетик с наркотиками и угрожал «найти» у него гранату. Затем Костыленкову на голову надели пакет и душили, угрожали применить «то ли паяльник, то ли шокер».

Они поставили меня в растяжку, Прыщ держал меня, а аноним сначала отбил мне почки, а потом взял кухонный молоток из стали (для отбивки мяса) и засунул его ручку мне глубоко в анус.

Руслан Костыленков

По словам Костыленкова, его заставили заучить текст признания и сказать его на камеру. В ролике фигурант говорит, что организацию «Новое величие» создали с целью «установления порядков на территории РФ» и «организация трибунала над членами правящей верхушки». После допроса в квартире Костыленкова отвезли в Следственный комитет, по пути его отправили в туалет, где он увидел, что ноги были в крови из-за повреждённого ануса, а кровотечение не останавливалось.

В медчасти СИЗО, где находился Костыленков, у него зафиксировали множественные гематомы и ушибы. Справку об этом приобщили к делу, но сотрудников, пытавших задержанного, трижды отказывались привлечь к ответственности.

Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков, Петр Карамзин и Дмитрий Полетаев в Люблинском районном суде Москвы, 24 июля 2020 Фото Максима Шипенкова, EPA, Scanpix, LETA

О пытках также рассказал Крюков. На одном из судебных заседаний он и Костыленков вскрыли себе вены, после чего Крюкова пытали «ласточкой» в перерыве между слушаниями, пристегнув руки к решётке.

17-летняя Анна Павликова рассказывала, что ей тоже угрожал насилием полицейский. Фигурантку на 22 часа оставили в камере следственного комитета без еды и воды, а также три часа возили в неотапливаемом автозаке, после чего у Павликовой появились проблемы со здоровьем.

Адвокаты заявили, что в деле «Нового величия» нет мотивов, а в целях — состава преступления

Адвокат фигурантки Марии Дубовик Максим Пашков считает, что дело «Нового величия» даже формально не может существовать. Он заявил, что обвинения в экстремизме должны основываться на мотиве — расовой, религиозной, политической ненависти и вражде: «Иной мотив не образует состава преступления». В деле «Нового величия» мотив создания сообщества не указали, а «отсутствие мотива исключает квалификацию действий как экстремистского сообщества».

Все показания «кто кого привлёк, кто на какие учения ездил и кто в разговорах призывал бить сотрудников правоохранительных органов» — это мышиная возня. Потому что без целей и мотивов указанных в законе — это дурдом на выезде, оркестр имени Пятницкого, футбольная команда «Надир», но не экстремистское сообщество.

Максим Пашков

Обвинение утверждало, что цель создания «Нового величия» — отстранение от власти президента и его окружения. Пашков заявил, что такая цель — не состав преступления по уголовному кодексу. К тому же, «в разных местах обвинения указаны четыре разных цели создания — и ни одной, строго соответствующей закону». «Дело должно быть с позором возвращено прокурору, а все сидящие по делу — отпущены», — считает Пашков.

Адвокат Дубовик Татьяна Окушко заявила, что экспертизу, аудио- и видеоматериалы, на которые опирается следствие, нельзя считать доказательствами вины фигурантов, потому что их заранее могли посмотреть оперативники, «что не исключает подмену и внесение изменений в материалы».

Ольга Карлова, адвокат Павликовой, заявила, что фигурантка не может быть обвиняемой, потому что добровольно покинула «Новое величие» до задержания, но вернулась под давлением Данилова.

Фигуранты дела назвали лидером «Нового величия» Руслана Данилова, а дело — сфабрикованным

24 июля прошло последнее слушание по делу «Нового величия» перед приговором. Во время последнего слова все обвиняемые не признали вину, утверждая, что дело появилось только из-за Данилова — он создал из группы по интересам «организацию», устав и прочие атрибуты «экстремистских сообществ».

Мария Дубовик, Анна Павликова, Сергей Гаврилов, Максим Рощин Фото Виктории Одиссоновой, «Новая газета»

В своём последнем слове Костыленков, которого следствие считает лидером «Нового величия», назвал дело «сфабрикованным». Фигурант считает, что ему, Крюкову и Карамзину предъявили более суровые обвинения из «мести»: «Мы трое наиболее активно отстаивали свою невиновность на протяжении последних двух с половиной лет. Конечно, это бесило наших оппонентов». Также Костыленков попросил не считать условные сроки другим фигурантам — победой: «Ни о чём, кроме оправдательного приговора, не может быть и речи».

Дубовик в последнем слове заявила, что Данилов — «лжец», который «получает наслаждение от того, что так калечит судьбы молодых людей».

Я никогда не делала ничего плохого. Я не писала этот устав. Не скидывала его в Telegram-чат. Не призывала никого к насилию. Не призывала бить полицейских. Я наоборот выступала и буду выступать против насилия. Я не разрабатывала листовок и не распечатывала их. Я никого не вербовала — я даже не знаю, как это делается.

Мария Дубовик

Фигурантов «Нового величия» поддержали бывшие обвиняемые по политическим делам и правозащитники

В августе 2018 года в поддержку фигурантов «Нового величия» в Москве прошёл «Марш матерей», в котором приняли участие около тысячи человек. Среди них были актриса Татьяна Лазарева, писатель Дмитрий Быков, журналистка Татьяна Малкина и другие. Активисты не расходились, несмотря на сильный дождь. После марша фигуранток Дубовик и Павликову перевели из СИЗО под домашний арест.

Марш матерей Фото Анны Артемьевов, «Новая газета»

Правозащитники организации «Московская хельсинская группа» опубликовали открытое письмо, назвав дело «Нового величия» «прямым следствием полицейской провокации». В заявлении говорится, что «Дело „Нового величия“ было сфабриковано следствием путём процессуальных нарушений и прямых злоупотреблений».

В поддержку фигурантов дела «Нового величия» высказались бывшие и нынешние обвиняемые по политическим делам, записав видеоролик. Юлия Цветкова, которую обвиняют в распространении порнографии, назвала дело «абсолютно очевидной подставой», Алексей Малобродский, проходивший по делу «Седьмой студии» сказал, что «трагедия в том, что в очередной раз по прихоти мерзавцев ломаются судьбы невинных молодых людей», добавив, что «любой из нас по чистой случайности сейчас не рядом с ними».

#новоевеличие #полиция #суды #право