Разборы
kate

Под детскими стримами на «Одноклассниках» много пишут с сексуальным подтекстом. Соцсеть призывает помогать с блокировкой

В соцсетях жалуются, что в «Одноклассниках» перекладывают ответственность на пользователей, но сами они уверяют, что удаляют тех, кто просит детей раздеваться и показывать нижнее бельё.

Пользователь Фейсбука нашёл в OK Live, приложении с онлайн-трансляциями от «Одноклассников», стримы несовершеннолетних, под которыми просят раздеться и показать нижнее бельё — и даже мастурбируют на камеру. От «Одноклассников» потребовали запретить детям вести стримы, раз модераторы не удаляют комментарии предполагаемых педофилов мгновенно.

«Одноклассники» назвали такой контент неприемлемым и заявили, что модерируют его оперативно. Представитель соцсети попросил пользователей помогать в поиске подобных стримов и комментариев, но в Фейсбуке увидели в этом перекладывание ответственности и призвали автора поста обратиться в прокуратуру.

Пользователи «Одноклассников» требуют от соцсети запретить детям вести стримы из-за «педофилов»

Пользователь Фейсбука Максим Диаманди опубликовал пост в группе «Пиарщики и маркетологи России», рассказав о стримах несовершеннолетних в ОК Live. По его наблюдениям, до половины от общего числа трансляций ведут дети 6-11 лет, которые «кривляются перед педофилами». В комментариях под стримами им пишут с просьбами познакомиться и снять одежду, отметил автор поста.

В доказательство Диаманди опубликовал несколько скриншотов трансляций OK Live с участием несовершеннолетних, однако позже удалил их, опасаясь блокировки в Фейсбуке. В комментариях с анонимных аккаунтов на русском и английском языках несовершеннолетних просят «снять шорты», «показать трусики», спрашивают возраст и предлагают созвониться.

Скриншот Максима Диаманди

Скриншот Максима Диаманди

Скриншот Максима Диаманди

Скриншот TJ

Скриншот Яны Сениной

Спустя 20 минут после публикации поста в комментариях возмущённым пользователям ответил пиар-директор «Одноклассников» Сергей Томилов, заявив, что соцсеть модерирует недопустимый контент и блокирует нарушителей. Он призвал помочь оперативнее бороться с комментаторами детских стримов, присылая ссылки на публикации и профили нарушителей ему в личные сообщения и на почту. Однако в комментариях посчитали, что таким образом «Одноклассники» «скидывают ответственность».

Диаманди прислал TJ скриншот трансляции OK Live, которую в режиме комментирования создал пользователь, объединив её со стримом несовершеннолетней. Видео мужчины отображалось в правом нижнем углу — он снимал, как мастурбировал во время трансляции девочки. Томилов пояснил TJ, что несовершеннолетняя не видела, что происходит в стриме «комментатора»: «У неё „чистая” трансляция. [Его] видят только зрители стрима этого мужчины». Представитель соцсети добавил, что эфир быстро удалили модераторы.

Стрим «комментатора» — в правом нижнем углу Скриншот Максима Диаманди

Под постом другие пользователи Фейсбука рассказали, что тоже сталкивались с комментариями «педофилов» в стримах несовершеннолетних в OK Live, назвав это «массовым явлением». Они предложили автору не полагаться на модерацию соцсети, а обратиться в Роскомнадзор, полицию и прокуратуру. Диаманди отметил, что рассчитывает на «сознательность „Одноклассников“», однако намерен надеяться на неё «пару дней, не больше».

Пользователи Фейсбука считают, что проблема не только в комментариях «педофилов», но и в самой возможности у несовершеннолетних вести трансляции. Они предложили администрации «Одноклассников» ограничить детям доступ к стримам: разрешить выходить в эфир только с аккаунтов родителей или запретить создавать трансляции до совершеннолетия.

По словам Томилова, в текущей ситуации достаточно модерировать контент вручную и автоматически, на базе технологий машинного обучения. Пресс-служба «Одноклассников» в разговоре с TJ назвала «подобное поведение» неприемлемым. В соцсети заявили, что удаляют такие комментарии и трансляции в режиме комментирования, а также ограничивают пользователям доступ к сервису из-за нарушения правил вплоть до блокировки.

Нейросеть обучается распознавать нежелательный контент в онлайн-чате с трансляциями, также для её обучения используются данные от модераторов. Кроме того, мы следим, чтобы подобные стримы не попадали в общую ленту OK Live: в случае появления их в рекомендациях команда модерации оперативно скрывает их из ленты.

пресс-служба «Одноклассников»

«Одноклассники» пообещали в ближайшее время «полностью ограничить» возможность «некоторым сегментам пользователей» оставлять комментарии под трансляциями. Соцсеть также намерена ввести дополнительные настройки безопасности для авторов стримов в OK Live. TJ спросил Томилова, передаёт ли соцсеть данные нарушителей в полицию, однако он не смог ответить.

В СМИ говорится, что в 2019 году несовершеннолетних от 6 до 18 лет в «Одноклассниках» было около 6%. Сейчас зарегистрироваться в соцсети можно только с 14 лет, а в приложении OK Live возрастных ограничений нет.

#соцсети #одноклассники