Под детскими стримами на «Одноклассниках» много пишут с сексуальным подтекстом. Соцсеть призывает помогать с блокировкой Материал редакции

В соцсетях жалуются, что в «Одноклассниках» перекладывают ответственность на пользователей, но сами они уверяют, что удаляют тех, кто просит детей раздеваться и показывать нижнее бельё.

В закладки
Слушать

Пользователь Фейсбука нашёл в OK Live, приложении с онлайн-трансляциями от «Одноклассников», стримы несовершеннолетних, под которыми просят раздеться и показать нижнее бельё — и даже мастурбируют на камеру. От «Одноклассников» потребовали запретить детям вести стримы, раз модераторы не удаляют комментарии предполагаемых педофилов мгновенно.

«Одноклассники» назвали такой контент неприемлемым и заявили, что модерируют его оперативно. Представитель соцсети попросил пользователей помогать в поиске подобных стримов и комментариев, но в Фейсбуке увидели в этом перекладывание ответственности и призвали автора поста обратиться в прокуратуру.

Пользователи «Одноклассников» требуют от соцсети запретить детям вести стримы из-за «педофилов»

Пользователь Фейсбука Максим Диаманди опубликовал пост в группе «Пиарщики и маркетологи России», рассказав о стримах несовершеннолетних в ОК Live. По его наблюдениям, до половины от общего числа трансляций ведут дети 6-11 лет, которые «кривляются перед педофилами». В комментариях под стримами им пишут с просьбами познакомиться и снять одежду, отметил автор поста.

В доказательство Диаманди опубликовал несколько скриншотов трансляций OK Live с участием несовершеннолетних, однако позже удалил их, опасаясь блокировки в Фейсбуке. В комментариях с анонимных аккаунтов на русском и английском языках несовершеннолетних просят «снять шорты», «показать трусики», спрашивают возраст и предлагают созвониться.

Спустя 20 минут после публикации поста в комментариях возмущённым пользователям ответил пиар-директор «Одноклассников» Сергей Томилов, заявив, что соцсеть модерирует недопустимый контент и блокирует нарушителей. Он призвал помочь оперативнее бороться с комментаторами детских стримов, присылая ссылки на публикации и профили нарушителей ему в личные сообщения и на почту. Однако в комментариях посчитали, что таким образом «Одноклассники» «скидывают ответственность».

Диаманди прислал TJ скриншот трансляции OK Live, которую в режиме комментирования создал пользователь, объединив её со стримом несовершеннолетней. Видео мужчины отображалось в правом нижнем углу — он снимал, как мастурбировал во время трансляции девочки. Томилов пояснил TJ, что несовершеннолетняя не видела, что происходит в стриме «комментатора»: «У неё „чистая” трансляция. [Его] видят только зрители стрима этого мужчины». Представитель соцсети добавил, что эфир быстро удалили модераторы.

Стрим «комментатора» — в правом нижнем углу Скриншот Максима Диаманди

Под постом другие пользователи Фейсбука рассказали, что тоже сталкивались с комментариями «педофилов» в стримах несовершеннолетних в OK Live, назвав это «массовым явлением». Они предложили автору не полагаться на модерацию соцсети, а обратиться в Роскомнадзор, полицию и прокуратуру. Диаманди отметил, что рассчитывает на «сознательность „Одноклассников“», однако намерен надеяться на неё «пару дней, не больше».

Пользователи Фейсбука считают, что проблема не только в комментариях «педофилов», но и в самой возможности у несовершеннолетних вести трансляции. Они предложили администрации «Одноклассников» ограничить детям доступ к стримам: разрешить выходить в эфир только с аккаунтов родителей или запретить создавать трансляции до совершеннолетия.

По словам Томилова, в текущей ситуации достаточно модерировать контент вручную и автоматически, на базе технологий машинного обучения. Пресс-служба «Одноклассников» в разговоре с TJ назвала «подобное поведение» неприемлемым. В соцсети заявили, что удаляют такие комментарии и трансляции в режиме комментирования, а также ограничивают пользователям доступ к сервису из-за нарушения правил вплоть до блокировки.

Нейросеть обучается распознавать нежелательный контент в онлайн-чате с трансляциями, также для её обучения используются данные от модераторов. Кроме того, мы следим, чтобы подобные стримы не попадали в общую ленту OK Live: в случае появления их в рекомендациях команда модерации оперативно скрывает их из ленты.

пресс-служба «Одноклассников»

«Одноклассники» пообещали в ближайшее время «полностью ограничить» возможность «некоторым сегментам пользователей» оставлять комментарии под трансляциями. Соцсеть также намерена ввести дополнительные настройки безопасности для авторов стримов в OK Live. TJ спросил Томилова, передаёт ли соцсеть данные нарушителей в полицию, однако он не смог ответить.

В СМИ говорится, что в 2019 году несовершеннолетних от 6 до 18 лет в «Одноклассниках» было около 6%. Сейчас зарегистрироваться в соцсети можно только с 14 лет, а в приложении OK Live возрастных ограничений нет.

{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043e\u0434\u043d\u043e\u043a\u043b\u0430\u0441\u0441\u043d\u0438\u043a\u0438"], "comments": 159, "likes": 86, "favorites": 21, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 194187, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 03 Aug 2020 22:25:39 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
159 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Политический завод

168

Как дети до 30ти лет вообще попадают на одноклассники?

Ответить
1

вот ты где, Лавкрафт

Ответить

Политический завод

Kir
0

🖕🏻

Ответить
108

Вот он, настоящий нижний интернет в россии

Ответить
1

нежный, нежный

Ответить
1

глубинный интернет

Ответить
0

Дипест веб

Ответить
83

ЗАЧЕМ

Ответить

Бледный татарин

Kir
36

Щас за хранение цп посадят на лет 20. 

Ответить
2

За хранение нельзя посадить. А вот если скинет кому-то, это уже распространение.

Ответить

Этнический украинец

Артем
8

хранение нельзя посадить

Это современная версия загадки с запятыми, я бы не был так уверен.

Ответить
0

Ну вообще, если он сам делал скриншоты - это изготовление. Если ему их кто-то прислал, то у кого-то изготовление и распространение. Но для того, чтобы посадить за хранение или изготовление, надо доказать, что это делалось с целью распространения или публичной демонстрации, что не сложно, если он хоть раз их кому-то отправлял

Ответить

Добрый хот-дог

Kir
1

Может она перед тем как сохранить заблюрила?

Ответить

Альтернативный нос

Kir
0

продаст занидорага

Ответить
0

Распечатает для плаката и пойдёт к зданию администрации.

Ответить

Невозможный вентилятор

14

Зачем вообще так делать?🥴

А вообще с детьми надо проводить «цифровую» культуру. Мол чтобы подобных людей сами банили и голышом на стримах не прыгали. 

Ответить

Бледный татарин

Невозможный
2

Детям до 12 вообще опасно интернетом пользоваться без пристального надзора со стороны родителей. А до 6 нельзя им давать гаджеты, от них тупеют

Ответить
114

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Бледный татарин

Душугуся
0

Не рвись, скину тебе на макбук

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Бледный татарин

Душугуся
14

Ты дязе за щёгю не в сёстоянии скинють

Ответить
0

Слыш, а чё хакинтош не поставишь? Тебе обязательно настоящий гейбук нужен?

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Вчера только на ноут поставил. Никакой ёбли. Если не считать, что гейОС оказалась бесполезным говном.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Lenovo G500, Clover скопировал с той же флешки, с которой ставил гейОС

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Ну люди же тащатся с маков. Стало интересно, поставил. Линукс лучше.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Передовой алмаз

Бледный
12

Не надзора, а воспитания. Если к 12 годам ребенку уже лет 7-8 как планомерно не объясняли, что такое интернет, что в нем есть хорошего и, что важно, плохого, то тут хоть запрещай, хоть не запрещай.

Если не объяснять, как правильно улицу переходить, то дите из дома до 18 лет нельзя выпускать, машины же кругом, ну.

Ответить
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Передовой алмаз

Андрей
0

Если кто-то не понял, не значит, что не надо пытаться вообще.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Передовой алмаз

Андрей
0

Смотря до какой степени. Если на полную катушку, то как минимум школы будут стоять пустые. Не уверен, что мы все этого хотим.

Надеюсь, нет. Потому прям ваще отстать от спиногрызов — решение как минимум сомнительное.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Последовательный

Андрей
2

У меня в школе был предмет "Этика и этикет" - вполне вписывается в него правила поведения в интернете

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Последовательный

Андрей
4

Правила поведения в обществе: почему стоит уступать место пожилым, больным и беременным; как реагировать на обращение незнакомцев; почему не стоит драться и грубить, как без этого решать конфликты; почему стоит быть опрятным и что это такое; какие блюда есть какими столовыми предметами; ученики делились рассказами о своих увлечениях без страха быть высмеянным - некоторые находили друзей по интересам, а кто-то узнавал и пробовал что-то новое... Занятия не по учебнику

Ответить
2

У меня было, но помню немного, так как шёл он недолго. Помню, что учительница была пожилая, с малиновыми волосами, но очень приятная и добрая.

Ещё запомнил такое правило: когда идёт приём пищи и на столе стоит тарелка с чем-то общим, но штучным типа нарезки или конфет, брать последнее - моветон. То есть, в приличном обществе на столе никогда не должны оставаться пустые тарелки. Запомнил, наверное, из-за контринтуитивности

Ответить

Передовой алмаз

Андрей
1

Нет, это должны делать родители с самого детства. Наравне с тем, как мыть руки, держать ложку и пр. и пр.

Просто, как я понимаю, в целом с объяснением простейших истин, которые давно часть жизни, все худо-бедно справляются. А интернет по-прежнему воспринимается как что-то отдельное. Типа как машину водить. Можно же не водить, правда? И многие не водят.

Но только это не так. Интернет это ровно такая же часть жизни, как и еда, сон, гигиена. Потому и правила пользования им должны объясняться родителями.

Другой, может, вопрос, что немалой части родителей самим бы объяснить базовые вещи.

Ответить
21

Детям до 13 надо вообще запретить соцсети, или хотя бы размещение контента. 

Ответить
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Мамкин запрещатель нашёлся.

Ответить

Этнический украинец

Kir
0

Но как тогда на них зарабатывать??

Ответить
0

Ну Фейсбук и Инстаграм вроде запрещен до 13

Ответить
–1

Детям до 13 надо вообще запретить соцсети

Да и не детям; "одноклассники" - уж точно. ;)

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Невозможный вентилятор

Андрей
0

Мне по крайней мере такая дичь не попадается

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Невозможный вентилятор

Андрей
0

Ну так это гимнастика, так можно и до плавания доебаться. 

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Этнический украинец

Невозможный
0

Бро, что значит зачем )
Кто ты думаешь на этих стримах донаты кидает-то?
Только недавно была тема
https://snob.ru/entry/188790/
Мамашки все прекрасно понимают.

Ответить

Невозможный вентилятор

Этнический
0

Я видела только рекламы игрушек с детьми. Типо когда дети вскрывают игрушки и играют. 

Ответить
24

Окей лайф, да там только зеки, дети и поехавшие сидят. Денис Чужой часто показывает в ютубе этот сервис.

Ответить
3

Денис Чужой напрягся и думает чем заменить рубрику с Ok Live если сервис прикроют.

Ответить
19

А менты нахуя в этой стране? Какие к хуям блокировки комментаторов? Их закрывать по УК нужно на хуй знает сколько лет. По хорошему на одноклассники вообще нужно писать коллективную заяву в суд.

Ответить
1

Слишком долго и затратно. Мусорам проще слепить дело за брошенный стаканчик. А за ловлю педофила квартиру и звание не дадут.

Ответить

Последовательный Филипп

Платон
9

Было сложно, но я подпевал

Ответить
5

Так, а где наш тжшный эксперт?

Ответить
25

проводит исследование, руки заняты.

Ответить

Таинственный Денис

Dra
12

На скриншоте справа внизу

Ответить
1

"у них же свои форумы и они там всем делятся"

На Аляске, где же ещё!

Ответить
0

дети 6-11 лет

Неинтересно

Ответить
0

Слабак

Ответить

Передовой алмаз

8

Зачем вообще на ОК подобный сервис? Просто чтобы было? Нельзя было даже предположить возникновение подобных ситуаций?

Chatroulette тоже создавался для просто общения случайных людей, но очень быстро превратился в сплошную порнуху, и теперь, по сути дела, так и позиционируется.

Ответить
7

быстро превратился в сплошную порнуху

Без системы правил, своевременного модерирования и неумолимого банхаммера любая площадка рано или поздно превращается в порнуху, унижуху и чернуху. Такова природа человека ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Передовой алмаз

Ваня
4

Абсолютно. Но можно ли модерировать комменты в чате в таком огромном сервисе? Не уверен. Но, главное, зачем? Не модерировать зачем, а зачем такой сервис, если на каждого юзера нужно по два модератора?

Не говоря уже о том, что рано или поздно (сейчас) возникнет скандал, где в одном предложении будут стоять название сервиса, дети и педофилы. Как минимум репутационные потери, привет!

Ответить
1

На самом деле, это не то чтобы невозможная задача, она лишь требует времени и сил. Проанализировать негативное поведение, выявить ключевые слова, прописать алгоритм, который выявлял случаи последовательного использования таких слов в чате, наложение на таких юзеров шэдоубана, чтобы они даже не знали о наказании, не решали новые акки и не искали способы обойти систему

Ответить
0

Ну твич же модерируется. А там стримов и комментов в разы больше

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Передовой алмаз

Озорной
4

Я думаю, тут стоит сначала определить исходные данные.

Грубо говоря, если подросток сидит там, где не всем хотелось бы, чтобы он сидел, но с полным пониманием, что происходит, что от него там могут хотеть посторонние и пр. — одна ситуация.

И другая ситуация, когда дитятко растили как драгоценный оранжерейный цветочек, и тут оно волею судеб открыло что-то, а там такое! И вот она: психологическая травма на всю жизнь, неумение выстраивать отношения, проблемы с доверием противоположному полу и т.д.

Иными словами, никто не запрещает профессиональным спортсменам переплывать условный Ла-Манш, даже чемпионаты проводят. Но если его захочет переплыть ребенок, боюсь, никто не обрадуется. Но из второго не должен вытекать запрет на плавание в целом. 

Ответить
0

Зачем вообще ОК?

Ответить

Трезвый глобус

10

*шутка про алекс фермана*

Ответить
5

Кстати, он куда-то пропал

Ответить
1

посадили

Ответить

Территориальный блик

Алексей
0

@alexferman все так?

Ответить

Территориальный

alexfer…
0

Мы тебя дождёмся. Куда посылки с куревом слать?

Ответить
0

Я не курю

Ответить
0

Начнёшь

Ответить

Территориальный

Террито…
0

Ну чтобы тебя сокамерники не е**ли, @Митя Простомолотов рассказывал

Ответить
10

Сразу же следующим постом

Ответить
0

Да и жопа тоже, не на глаза же только 

Ответить
5

Почему они хотят запретить свободу слова?

Ответить
3

свободу педофилам? ты ебнулся

Ответить
4

Зопретить! Штрафавать!

Ответить

Трезвый глобус

Honey
2

Все нормально, тж постепенно насыщается подобными психбольными.

Ответить
0

Что не так? Они такие же люди, как и мы.

Ответить
5

Такое непаханное поле для товарища майора, а он в ВК ищет мемы со свастикой.

Ответить
1

Френдлифаер же 

Ответить

Подходящий Филипп

Alex
0

Товарищ майор избалован, ему нужна рыбка покрупнее: изготовление, распространение)

Ответить

Последовательный Филипп

5

Проснулись! Это там давно процветает и воняет https://www.youtube.com/watch?v=jm41Bnh7QHY

Ответить
3

Все такие нежные.

Ответить
0

👙👙👙👙👇👇👇👇

Ответить
0

Почему педофилов так много?

Ответить
13

Людей нужно записывать в педофилы по умолчанию, а потом после экзамена и траха с пожилой экзаменаторшей постепенно из этого списка вычеркивать.

Ответить
5

Смотря какой контекст у твоего вопроса.

Почему педофилов так много, относительно предыдущих периодов? Просто потому что их стало проще обнаружить, они стали более заметны, их наказания стали чаще попадать в СМИ, которых тоже стало больше. Но и самим педофилам стало намного проще получать желаемый контент.

Почему педофилов так много относительно людей в целом? Ну, во первых их не так уж и много, в процентном соотношении, а во вторых, это просто одна из разновидностей сексуальных предпочтений. Такая же, как гетеро, гомо, и многие другие. Ну, то есть, это как спросить "почему так много людей, которые любят жёлтый цвет". Просто потому что они такие сами по себе.

Педофилия плоха не потому что она является чем-то ненормальным, а потому что она направлена на детей. Мы ведь не будем сажать в тюрьму молодого человека, которому нравятся пожилые? Тут тоже самое, за одним важным но: пожилой человек имеет возможность самостоятельно решить, хочет он чего то, или нет. И на нём это никак не отразится. Ребёнок - не может принимать сложные самостоятельные решения, а его психика и физическое здоровье могут сильно пострадать от действий педофила, разрушив всю дальнейшую жизнь.

Ответить
0

 пожилой человек имеет возможность самостоятельно решить, хочет он чего то, или нет

Особенно пожилой человек с деменцией, ага.

Ответить

Этнический украинец

Арсений
1

Особенно в бункере

Ответить
0

"Особенно взрослый человек с синдромом дауна, ага"

Речь шла о обычных взрослых людях

Ответить
3

То есть все-таки показывать своих раздетых детишек в интернете не ок?? 😱😱

А то мне как-то на тж рассказали, что это я педофил, раз у меня возникают вопросы к голым детям 🤔

https://tjournal.ru/alaska/168827-eto-normalno-delitsya-podobnymi-foto-svoih-detey

Ответить
1

Наверное, не у всех желающих откроется ссылка, так что дополню. И задам вопрос еще раз: это нормально делиться подобными фото своих детей?

Мы тут карательные прирожки делаем из брокколи и шпината с сыром.
Не смотря на устпашающий вид, получилось вкусно. https://t.co/WRhP80KAY6
Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Оправдывайся, педо

Ответить

Этнический украинец

Aнус
0

Так ты уже второй тред оправдываешься

Ответить
0

Показывай где я оправдываться, пиздобол

Ответить

Этнический

Aнус
0

Дык оп коммент этого трда же

Ответить
0

Ясно, пиздобол.

Ответить

Этнический

Aнус
0

О нет, мачо обосрался
Срочно перелив душнины ему

Ответить
0

:|

Ответить
0

Пф, это ты ещё imgsrc.ru не видел

Ответить
–1

дешевый ламинат, в углу в беспорядке скиданы детские вещи, фотограф явно торопился : у ребёнка вымыты волосы но ногти грязные...ваще подозрительный снимок, надо в полицию обратица

Ответить

Невозможный вентилятор

Aнус
1

И да и нет. Адекватный человек не будет обращать на фото голых детишек, но и выставлять голых детишек не айс (потом вырастут и предъявят)

Ответить
0

Саша, я так тебя люблю. Без тебя бы я не понял что это ДРУГОЕ
Спасибо :*

Ответить

Невозможный вентилятор

Aнус
0

Кэп всегда на связи 

Ответить
0

Дринь-дринь... Дринь-дринь

Ответить

Бледный татарин

Aнус
0

Это.
Другое

Ответить
2

Как вообще физически возможно сидеть в ОК? Меня от одного лого тошнит

Ответить
1

у меня родители сидят и их не тошнит

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Походу никто в ОК так и не посмотрел  Silicon Valley.

Ответить
0

силиклновый валлей

Ответить

Этнический украинец

Андрей
0

Они в другом городе.
Азиатский инет забит стримами лолей

Ответить
0

тоже об моменте этом вспомнила
если по 16 000 за каждого юзера наказывали платформу, то это бы подействовало думаю

Ответить
2

Бумеры про родительский контроль не в курсе? Или им все-равно. Почему кто-то должен заботится о чужих детях?

Ответить
2

До соцсети старпёров новости доходят с заметным опозданием. (А теперь отгадайте, про «Одноклассники» я сказал, или про «Фейсбук».)

Подобное происходит везде и всюду с того момента, как пересеклись вебкамеры, подростки и интернет, то есть уже лет пятнадцать. Stickam и smotri.com вспоминаются — всё то же самое. Одни видеосервисы нанимают негров чистить всё, что нарушает правила или может показаться возмутительным, чтобы хорошо выглядеть перед публикой, другие детей выгоняют сразу и без разговоров, третьи всё вместе делают. Самое смешное, что в результате дети уходят туда, где модерация отсутствует, непроизводительна или ведётся для галочки, потому что там их не прогоняют, и миграции эти происходят регулярно.

Ответить
2

Когда люди матерятся в ресторане, можно ли обвинить в этом ресторан? Люди с фейсбука очень странные. Платформа — это просто платформа. 
Можно запретить комментарии, запретить сами детские трансляции. Но тогда дети уйдут туда, где это не запрещено, и педофилы уйдут следом.

Ответить

Почтовый корабль

1

Лол, в ВКонтакте ситуация не лучше. В трансляциях бо́льшая часть видео — это лица женского пола. Молодые девушки играют в игры, иногда выполняя какие-либо нехитрые просьбы; зрелые милфы готовят жрать и вытирают обмазанные шоколадом лица своих детей, после чего иронично демонстрируют на камеру приподнятые футболки (и сиськами в бюстгальтере под ними) и приспущенные штаны; ну и маленькие девочки лет 10 и меньше, которые просто кривляются на камеру, а в комментариях серьезно сидят многолетние дрочеры, которые постоянно просят "показать животик", "покрутить пятой точкой", что маленькие девочки, радостно хихикая, иногда выполняют.

Это я ещё молчу про недавно запущенный аналог Тик-Тока в ВК — коротких видео, где бо́льшую часть так же заняли девушки, кривляющиеся очень часто без всякого смысла под разную музыку.

Ответить
1

Где же наш любимый @alexferman 

Ответить
0

Педофилия – всего лишь ориентация ©

Ответить
0

Педофилия - это нормально

Ответить
0

И вновь заголовок под галочкой написан будто семилетним ребёнком. 

Ответить
1

Предложите свой вариант

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Аналогично. Вы просто переставили слова местами, сделав и без того сложное предложение (этого я не отрицаю) ещё хуже.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Так в сути ничего же не изменилось. Только вы зачем-то добавили кричащее «скандал».

Ответить