Разборы
kate

Кризис монархии: бывшего короля Испании подозревают в коррупции, а от нынешнего требуют отказаться от престола. Главное

Хуан Карлос «бежал» из страны, чтобы не портить имидж монархии и не мешать правлению короля Филиппа, но всё стало только хуже.

Марш против монархии в Каталонии в 2014 году Фото Gulliver, Getty Images

3 августа бывший испанский король Хуан Карлос, правивший почти 40 лет, покинул Испанию после нескольких месяцев расследования дела о коррупции. Его подозревают в получении 65 миллионов евро за посредничество в переговорах с Саудовской Аравией, после которых испанские компании выиграли в строительном тендере.

Правда, в Испании Карлос в любом случае избежит наказания из-за королевского иммунитета, а вот в Швейцарии его могут осудить. Чтобы спасти имидж королевской семьи и не мешать правлению сына Филиппа он и уехал, однако всё может стать только хуже. Испанские политики уже называют отъезд Карлоса «бегством», требуют правосудия и призывают короля Филиппа отказаться от престола, а противники монархии усиливают свои позиции.

Имидж Хуана Карлоса испортился после охоты на слонов и крупных трат во время кризиса и безработицы в Испании

3 августа бывший король Испании Хуан Карлос объявил о решении покинуть страну на время антикоррупционного расследования. Он объяснил, что не хочет мешать «спокойному и ответственному» правлению своего сына короля Филиппа. Газета El Mundo сообщила, что Карлос уже покинул Испанию, но не ясно, в какую страну он отправился. Возможные варианты — Португалия или Доминиканская республика.

С учётом общественного резонанса, который вызвали некоторые прошлые события в моей личной жизни, я хотел бы проявить полную готовность внести свой вклад в содействие осуществлению твоих [Филиппа] функций — со всем спокойствием и умиротворением, которых требует возложенная на тебя высокая ответственность.

Хуан Карлос

82-летний Карлос прожил в своей резиденции дворце Сарсуэла 58 лет, почти 40 из которых был королём Испании. По его словам, он «всегда хотел лучшего для Испании и для короны». Испанский парламент назначил его королём после смерти военного диктатора Франциско Франко в 1975 году. При Карлосе сняли запрет на деятельность оппозиционных партий, провели демократические парламентские выборы и приняли новую конституцию.

В 1981 году испанские праворадикальные организации предприняли попытку военного переворота, захватив депутатов и членов правительства в парламенте на 18 часов, требуя назначения премьер-министром своего представителя. Путчисты выступали от имени короля, пытаясь создать иллюзию легитимности переворота. Однако Карлос резко осудил их, обратившись к испанцам по телевидению и подавив мятеж. Демократическая политика и отказ от военной диктатуры укрепили его авторитет в глазах испанцев.

Бывший король Испании Хуан Карлос Фото Хайме Рейна, AFP

Волнения против Карлоса и его семьи нарастают с 2012 года. Тогда он отправился в Ботсвану охотиться на слонов, что обошлось казне примерно в 44 тысячи евро (половина среднего годового заработка в Испании). В то же время безработица в стране достигла рекордных за последние десятилетия 23%.

Королевская охота на слонов не понравилась испанцам ещё и тем, что в то время Карлос председательствовал в испанском отделении Фонда защиты дикой природы WWF. На сафари в Ботсване Карлос был вместе с подругой — немецкой принцессой и предпринимательницей Коринной Ларсен (Коринной цу Сайн-Витгенштейн).

Протесты в Испании с требованием к Карлосу отказаться от престола Фото Getty Images

Крупные расходы Карлоса во время экономического кризиса в стране вызвали протесты и создание петиций с требованием об отставке. В том же году испанская полиция начала расследование уголовного дела о коррупции и растрате государственного имущества дочерью Карлоса Кристиной и её мужем Иньяки Урдангарином. В 2017 году Кристину освободили от ответственности, а зятя Карлоса осудили за мошенничество.

На этом фоне рейтинг Карлоса среди испанцев постепенно падал: в 2005 году «хорошим или очень хорошим монархом» его называли 78% опрошенных, в 2012 году уже 76%, а в 2014 — 41%. В 2014 году король отрёкся от престола в пользу своего сына Филиппа, но сохранил титул почётного короля и привилегии, в том числе выплаты в 194 тысячи евро в год.

Карлос предположительно получил от Саудовской Аравии 65 миллионов евро, а после Испания выиграла тендер на строительство дороги «Мекка — Медина»

В 2018 году в испанских СМИ появились записи разговора Коринны Ларсен с бывшим инспектором полиции Хосе Мануэлем Вильарехо. В нём подруга Карлоса рассказала, что бывший король использовал её как подставное лицо, чтобы скрыть имущество за рубежом. Ларсен заявила, что у Карлоса есть счёт в швейцарском банке, зарегистрированный на его двоюродного брата. Тогда прокуратура Испании посчитала, что доказательств вины бывшего короля недостаточно.

С 2018 года швейцарская прокуратура проводит расследование коррупционной схемы с участием менеджера по работе с клиентами панамского оффшорного фонда Lucum Foundation Артуро Фасана, Ларсен и Карлоса. Главным бенефициаром фонда является бывший король.

В 2007 года на счёт Lucum поступило «пожертвование» от Министерства финансов Саудовской Аравии и короля Абдалы Абдельаззиза в размере 65 миллионов евро. Деньги якобы предназначались королю в качестве комиссии за посредничество в переговорах с Саудитами, после которых контакт на строительство скоростной железной дороги сети AVE «Мекка — Медина» достался консорциуму из 12 испанских компаний. Трое подозреваемых уверяют, что деньги были подарком Абдельаззиза.

В 2012 году 65 миллионов евро со счёта Карлоса перевели Ларсен. На допросе испанской прокуратуры в 2018 году она заявила, что бывший король не «пытался избавиться от денег», а сделал ей подарок: «Я думала, что он предложил мне эти деньги из благодарности и любви».

 Хуан Карлос и Коринна Ларсен Фото Wolfgang

Адвокат Ларсен отметил, что деньги на счёт Карлоса поступили до того, как Саудовская Аравия обнародовала тендер на строительство железной дороги. «Каким образом это вознаграждение могло быть выплачено до объявления о проведении тендеров?», — недоумевает он.

В мае 2020 года швейцарская прокуратура заявила, что в 2010 году Карлос передал управляющему своего счёта в банке Швейцарии 1,7 миллиона евро, которые получил в виде пожертвования от короля Бахрейна Хамадома бин Иса аль Халифа.

Если прокуратура Швейцарии докажет, что Карлос незаконно получал деньги от Саудовской Аравии и Бахрейна, то сможет предъявить ему обвинение в коррупции, так как в этой стране у него нет королевского иммунитета. В Испании же он сможет избежать наказания, так как речь идёт о событиях до его отречения, когда он пользовался неприкосновенностью.

Министр по вопросам равноправия Ирен Монтеро заявила, что «все понимают, что это связано [отъезд Карлоса] с попытками уклониться от правосудия». Она добавила, что в Испании «широко распространено мнение, что справедливость не для всех одинакова», и призвала к изменениям в борьбе с коррупцией, чтобы любой, совершивший преступление, нёс ответственность в своей стране.

Король Филипп отказался от наследства отца и лишил его положенных выплат, возможно, в попытке спасти имидж монархии

Испорченный имидж испанской королевской семьи после отречения Хуана Карлоса попытался восстановить новый король Филипп. Он пообещал создать честную и прозрачную «обновлённую монархию». В 2014 году он запретил членам королевской семьи принимать ценные подарки, деньги или получать ссуды с процентами ниже рынка.

В марте 2020 года после обнародования предварительных итогов швейцарского расследования положение королевской семьи в очередной раз ухудшилось. Тогда же король Филипп отказался от наследства отца, «а также любых активов, инвестиций или финансовых структур, происхождение которых могут быть незаконными».

Король Испании Филипп и бывший король Хуан Карлос Фото Pinterest 

Испанский король заявил, что не знал о своей причастности к фонду Fundacion Zagatka, а о назначении бенефициаром Lucum Foundation ему сообщали, но не подтверждали документально. Также Филипп сообщил, что бывший король больше не будет получать положенные денежные пособия.

Несмотря на попытки Филиппа отдалиться от отца, поступок Карлоса ставит всю королевскую семью и монархию в «скомпроментированное положение», считает второй заместитель премьер-министра Испании Пабло Иглесиас.

Это оставляет монархию в очень скомпрометированном положении. Из уважения к испанским гражданам и демократии Хуан Карлос должен ответить за его действия. [...] Испания 21 века больше не терпит коррупции и привилегий. Любой гражданин, совершающий преступления, должен предстать перед судом.

Пабло Иглесиас

Отъезд Карлоса уже повлиял на Филиппа — глава женералитета Каталонии Ким Торра потребовал от короля отказаться от престола из-за того, что он допустил «побег» своего отца во время расследования уголовного дела.

Политолог Висенте Майораль считает, что отъезд Карлоса ухудшит положение короля Филиппа: пожилые испанцы осудят его за согласие на «изгнание» отца, а противники монархии усилят позиции. Однако, по мнению аналитика, возможные преступления Карлоса «скоро забудутся».

Король [Хуан Карлос] останется для испанцев не только отцом демократии, но и политиком, сумевшим обеспечить стране в период своего 39-летнего царствования стабильное политическое и социально-экономическое развитие, которое после его ухода, к сожалению, сменилось на постоянный застой и кризис.

Висенте Майораль

#политика #испания #скандалы #европа #коррупция