Китайская семья 32 года искала пропавшего ребёнка — и нашла. За это время мать помогла вернуть домой 29 похищенных детей Материал редакции

Во времена китайской политики «Одна семья — один ребёнок» детей похищали, чтобы продавать бездетным или родителям девочек, которые хотели мальчика.

В закладки
Слушать
Ли Цзинчжи и её сын Мао Инь Фото AFP

В 1988 году у семьи из Китая пропал двухлетний ребёнок — родители мальчика искали его 32 года, и наконец нашли. Оказалось, что его похитили, а спустя год продали бездетной семье в 700 километрах от дома.

В то время в Китае действовала система «Одна семья — один ребёнок», которая должна была снизить уровень бедности из-за сокращения населения. Женщинам запрещали рожать больше одного ребёнка под угрозой крупных штрафов и лишения пособия. Тогда же в стране часто пропадали дети — их похищали, а потом, меньше чем за тысячу долларов, продавали семьям без детей или тем, у кого рождалась девочка.

Двухлетний ребёнок пропал в 1988 году на улице, когда его отец отошёл в магазин

В 1985 году у жительницы китайского города Сиань Ли Цзинчжи и её мужа родился сын Мао Инь. В то время в стране разрешалось заводить только одного ребёнка, а исключение власти делали только для деревенских жителей — им позволяли иметь двоих детей, если первой рождалась девочка.

Демографическая политика «Одна семья — один ребёнок» зародилась в Китае в 1970-е годы и длилась до 2016 года. За её нарушение семью штрафовали и лишали второго ребёнка социальных пособий. Ограничения вводили из-за перенаселения страны для снижения уровня бедности.

Цзинчжи называли сына Цзя Цзя — «великий», потому что хотели, чтобы в будущем он добился успеха. Женщина рассказала, что была счастливой матерью: «Цзя Цзя был очень воспитанным, умным, послушным и рассудительным ребёнком. Он не любил плакать. Он был очень живым и очаровательным. Он был из тех детей, которые всем нравились, когда они его видели».

Ли Цзинчжи и её сын Мао Инь Фото The Sun

В 1988 году, когда Мао Инь было два года и восемь месяцев, Ли Цзинчжи отправилась на несколько дней работать в другой город, а сын остался с отцом. В поездке ей пришла телеграмма от работодателя с просьбой срочно вернуться домой: «Критическая ситуация дома. Возвращайтесь прямо сейчас». В Сиане женщине сообщили, что её сын пропал.

Я была опустошена. Я думала, что, возможно, мой сын потерялся и не мог найти дорогу домой, и что добрые люди найдут его и вернут мне.

Ли Цзинчжи

Муж рассказал Ли Цзинчжи, что во время прогулки остановился у отеля, чтобы попросить у персонала воды, оставив ребёнка на улице на одну-две минуты. Когда он вернулся, Мао Инь исчез.

С тех пор семья начала поиски ребёнка: они опрашивали людей у отеля, распечатали около 100 тысяч листовок с его фотографией, которые раздавали и расклеивали на железнодорожной и автобусной станциях, а также подали объявление о пропаже сына в местную газету. Однако это не помогало: «У меня болело сердце. Я хотела плакать. Я хотела кричать. Я чувствовал себя так, как будто моё сердце опустело».

Как пишет Би-би-си, после введения политики «Одна семья — один ребёнок» в Китае резко увеличилось число похищений детей и торговли ими. Но в те годы Ли Цзинчжи не знала об этом: «Иногда по телевизору показывали объявления о пропаже детей, но я никогда не думала, что их похитили и продали. Я просто думала, что они пропали».

Отношения Ли Цзинчжи с мужем испортились: сначала она винила его в пропаже Мао Инь, но потом отпустила эту мысль, решив, что нужно искать сына сообща. Однако семья уже не могла говорить ни о чём, кроме своей трагедии, поэтому спустя четыре года они развелись.

Ли Цзинчжи продолжала поиски — по выходным она ездила в ближайшие города и провинции, а однажды её казалось, что вот-вот найдёт сына. Она узнала об одной семейной паре из города Шэньси, которые предположительно усыновили Мао Линь. Женщина посещала отели, где они могли останавливаться, их съёмную квартиру, несколько городов, в которых жили родственники этих людей. Однако, наконец встретившись с семьёй, поняла, что это не её сын — по словам Ли Цзинчжи, к тому времени она два дня не ела и не спала из-за поисков.

Я была уверена, что этим ребенком был Цзя Цзя. Я была очень разочарована. Это оказало на меня огромное влияние. После этого я продолжала слышать голос своего сына. Моя мама волновалась, что у меня случится нервный срыв.

Ли Цзинчжи

По словам женщины она чувствовала, что может «сойти с ума», поэтому решила начать контролировать свои эмоции: «Если бы мой ребёнок вернулся и увидел сумасшедшую мать, ему было бы очень жаль».

Ли Цзинчжи помогала другим родителям искать их пропавших детей — за всё время с её помощью нашли 29 человек

Ли Цзинчжи объединилась с другими родителями в Китае, потерявших своих детей. Они отправляли друг другу листовки с описанием и фотографиями детей, распространяя их в своих городах. Спустя 19 лет после пропажи Мао Инь, женщина стала волонтёром сайта Baby Come Home, чтобы помогать семьям найти детей. По словам Ли Цзинчжи, за 20 лет, которые она помогает родителям в поисках, с её помощью нашли 29 детей.

Я больше не чувствовала себя одиноко. Было так много добровольцев, которые помогали нам найти наших детей — я была очень тронута этим. Я думала, что даже если моего ребёнка не найдут, я смогу помочь другим детям найти свой дом.

Ли Цзинчжи

В 2009 году китайское правительство создало базу данных ДНК — в неё свои данные могут внести родители похищенных детей и сами дети, если подозревают, что их разлучили с родственниками. По словам Цзинчжи, большая часть похищенных — мальчики.

Цзинчжи рассказывала, что каждый раз, когда на её глазах семья находила своего похищенного ребёнка, она спрашивала себя: «Почему это не мой сын?». Но радовалась за других: «Увидев, что их ребёнок возвращается к ним, я надеялась, что однажды мой ребёнок вернётся ко мне».

В 2015 году мать женщины, находившаяся при смерти, сказала, что Мао Инь должен скоро вернуться: «Моя мать скончалась 15 января 2015 года по лунному календарю — это день рождения Цзя Цзя. Я чувствовала, что это был божий способ напомнить мне не забывать мать, которая родила меня, и сына, которого родила я».

10 мая 2020 года Ли Цзинчжи позвонили из Бюро общественной безопасности Сиань, сообщив, что Мао Инь нашли. «Я не могла поверить, что это было на самом деле», сказала женщина.

Мао Инь нашла полиция при помощи системы распознавания лиц по фотографии. Её женщине передал знакомый — он сообщил о мужчине, которого привезли из Сианя в соседнюю провинцию Сычуань много лет назад. ДНК тест подтвердил, что мужчина на фотографии — сын Ли Цзинчжи.

34-летний Мао Инь женат и занимается дизайном интерьеров. Ли Цзинчжи боялась встречи с сыном, так как думала, что он отвергнет её: «Я очень боялась, что, когда подойду обнять сына, он не примет моих объятий. Я чувствовала, что это заставит меня испытать ещё большую боль, что сын, которого я искала 32 года, не примет любовь и объятия».

Однако опасения женщины не оправдались. Во время встречи 18 мая Ли Цзинчжи, её бывший муж и Мао Инь встретились в окружении прессы — сын подбежал к ней со слезами на глазах, назвав «мамой»: «Именно так он бежал ко мне, когда был ребёнком».

Ли Цзинчжи, Мао Инь и его отец 18 мая 2020 года

Оказалось, что Мао Инь спустя год после похищения продали бездетной семье за 840 долларов по сегодняшнему курсу. После встречи Ли Цзинчжи с сыном продолжают жить в разных городах, навещая друг друга и общаясь через интернет. По словам женщины, Мао Инь не помнит ничего, что происходило с ним до четырёх лет: «Это то, от чего у меня болит сердце».

Ли Цзинчжи рассказала, что продолжит помогать родителям в поиске пропавших детей. Она рассчитывает, что виновные в похищении Мао Инь будут наказаны.

Ли Цзинчжи и Мао Инь Фото Би-би-си
Подписывайтесь на мой инстаграм @_kuznetsova — публикую мемы в сторис и фотки котов
{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","\u0441\u0435\u043c\u044c\u044f","\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439"], "comments": 75, "likes": 138, "favorites": 55, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 195530, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 07 Aug 2020 16:53:40 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
75 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Безопасный теркин30см

94

Ничего не сказано про семью, которая за 840 долларов купила этого ребёнка, зная, что это украденный ребёнок.

Ответить
2

Пока не ясно, что там с ними. Ну вот мать надеется, что правосудие восторжествует

Ответить
45

Коммунистов нужно сажать, столько горя ещё не одна правящая власть не причиняла людям. Эта мерзкая идея, якобы им виднее как быть приводит к гибели

Ответить
4

Лады, буду первым твоим критиком. В Китае вообще не коммунизм, они только прикрываются этим словом. Да и по-видимому ты о коммунизме знаешь только из шаблонов по Совку и Северной Корее, буду рад ошибаться

Ответить
14

Эта идея привела к трагедии с СССР - к голодомору. Идея отъема и распределения...
В Китае смешанная экономика, по заветам Ден Сяо Пина, есть и рыночное механизмы, есть и плановые пятилетки. Гибридня экономина. 

Ответить
–19

Голодомор — спорный момент истории, но если ты с Украины, то спорить тут бессмысленно. В странах СНГ сейчас политика и пропаганда ненависти к социализму/коммунизму, а верхушке власти не выгодно, чтобы челядь думала о реальной свободе, а не мнимой — потребительской.

Да, смешанная, но это не значит, что там социализм и тем более коммунизм. В отношении людей и мировой экономики, там один из самых зубасты капитализмов.

Ответить
11

Чем не стал СССР, тем стал Китай.

Ответить

Справедливый корабль

RealHumanBean
2

реальной свободе

Социализм по определению – полный контроль государства на экономикой

Пфф

Ответить
0

чтобы челядь думала о реальной свободе, а не мнимой — потребительской.

Просто напомню, что один ваш идеолог писал, что реальная свобода заключается не только в политической свободе, но и в экономической (т.е. потребительской)

Ответить
1

Я и не сказал, что где-то был построен социализм и тем более коммунизм. Свободы потребительского выбора сейчас нет и при капиталистическом строе её не будет, есть только иллюзорная свобода выбора, да и сам выбор доступен меньшинству

Ответить
0

Я и не сказал, что где-то был построен социализм

На территории, подконтрольной государству СССР, не было «социализма» (госкапа)? 🤔

Ответить

Меньший

Виталий
1

Разве госкапитализм = социализм?

Ответить
1

Разве госкапитализм = социализм?

В моём понимании, да.

Это понимание развилось у меня в середине 80-х в результате изучения политэкономий капитализма и «социализма» в вузе. Мне на редкость повезло, эти дисциплины мне преподавали на юрфаке в объёме экономического вуза. Тогда это вызывало раздражение «Зачем мне, юристу, столь глубинные знания экономики?». Однако годы спустя я был сильно рад этой удаче.

Более четверти века спустя мне на глаза попала основательная работа британского троцкиста Тони Клиффа «Государственный капитализм в России» 1947 года. Тогда я пережил катарсис — меня слегка потрясло то, что этот человек за 16 лет до моего рождения как будто прочитал мои мысли 40 лет спустя. Доводы Клиффа местами совпадали с моими дословно. В Википедии есть краткий обзор. А вот текст Клиффа: https://www.marxists.org/archive/cliff/works/1948/stalruss/ch05.htm#s1.

Ответить
4

ох щас на тебя местные комуняки набросятся..

Ответить
2

да пусть, пусть они мне расскажут как мне лучше попу подтирать

Ответить
22

Я не коммуняка, но её лучше мыть.

Ответить
2

Местные комуняки? Тут есть комуняки?

Ответить
0

Скорее просто любители Китая.

Ответить

Непривычный Даниль

Данил
0

Последний коммуняка Дед Пихто свалил отсюда

Ответить

Справедливый корабль

Непривычный
0
Ответить
0

Тут есть комуняки?

Не могу вспомнить на TJ ™ ни одного ни комми, ни неокомми. А жаль, мне было бы интересно их читать. 😊

Ответить

Справедливый корабль

Виталий
0
Ответить
–1

От каждого по способностям, каждому по потребностям.

Ответить
12

выразилось это отъемом всего продовольствия у нашей семьи и распределением всем или продажей за границу

Ответить

Непривычный Даниль

Roman
6

У меня так семью прадеда раскулачили, доведи до нищеты, депортировали в Сибирь, так и умерла вся семья, когда моему деду было всего навсего 3-4 года.

Ответить
–1

умерла вся семья, когда моему деду было всего навсего 3-4 года

Как сложилась жизнь Вашего деда в сиротстве? И как он узнал о судьбе своей семьи? 🤔

Ответить

Непривычный

Виталий
6

Подробностей не знаю, но вроде бы его приютил его дядя и как то вот так

Ответить

Комментарий удален

Еврейский танк88

Roman
–2

То ли дело капитализм с его эксплуатационным, точнее выжимающим все силы, подходом.
Все это одни и те же яйца, только в профиль, если руководство, в первую очередь, озабоченно самообогащением.

Ответить
0

это нормально, что власти имеют процент с наживы. Знаешь, в книге читал, что есть оседлые бандиты и не- , они грабят пока им позволяет ситуация, а оседлый создаёт государство и грабит умеренно, как король.

Ответить

Еврейский танк88

Roman
2

Король королю рознь, одни умеренно, а другие последнее отбирали у народа.

Ответить
0

правитель чувствует, что его час пришёл и забирает всё что может. Януковича пример

Ответить

Еврейский танк88

Roman
0

Франсу Дювалье кошмарил Гаити пока не помер от диабета, съебываться ни куда не планировал, а наследником сделал сына.

Ответить
–1

Забавная у тебя политика: пусть ебут, но нежно и со смазкой (не в обиду лично тебе)

Ответить
0

Я о том, почему они это делали. Они хотели построить коммунизм, но получилось как всегда.

Ответить
1

столько горя ещё не одна правящая власть не причиняла людям

Эээмм, ну как бы ещё третий рейх был

Ответить
0

Видимо ты имеешь в виду программу по контролю за численностью?
Если да то после войны, чудовищного голода, кардинальной смены режима, оккупаций и геноцида  кормить всю эту китайскую пиздобратию ни дружественный СССР, ни хитрожопые США не планировали.
Капиталисты бы просто задрали  цену на еду и люди бы не рожали или не ели.  

Ответить
0

Дело же не в полит.строе. Просто человек - это тело, которое принадлежит государству. Государство получает профит от тел, поэтому тела надо контролировать. Например уменьшить размножение.

Ответить
8

В то время в Китае действовала система «Одна семья — один ребёнок»

Документалка есть хорошая:
https://www.amazon.com/One-Child-Nation-Nanfu-Wang/dp/B07YM3D3VT

https://www.youtube.com/watch?v=RdkHA_-xryk&t=15s

Ответить
1

«Одна семья — один ребёнок»

Интересно, как админы КНР видели будущее. Где у каждого добытчика на иждивении, кроме него самого, ещё два пенсионера (скорее три) и полребёнка. Или чего я не понимаю?

А ещё детям свойственно умирать от болезней и гибнуть. Поэтому для простого воспроизводства надо рожать 2,1 ребёнка на одну женщину. Если меньше, население медленно но верно превращается в сплошных стариков. 🤨

Кстати, интересно, как китайцы обходили этот запрет и продолжали стремительно размножаться. Не только без поддержки государства, как в России, а при его мощном противодействии.

Ответить
8

 Мао Инь нашла полиция при помощи системы распознавания лиц по фотографии

Как система нашла парня по фотографии, где ему 2 года? 
Не распиарена ли история в целях улучшения мнения общественности о системе китайского надзора?

Ответить

Осторожный нос

Ozabot
0

Судя по тексту – какой-то мужик помнил, что 32 лет назад в его селение привезли чужого ребенка (кек) и имел его более позднюю фотографию, по которой Мао и нашли? Звучит впрочем примерно так же бредово

Ответить
4

Цзя Цзя был очень воспитанным, умным, послушным и рассудительным ребёнком

Это в 2 года-то?!

Ответить
5

а почему нет? не все дети бешеные, есть и спокойные...в 2 уже дети разговаривают.

Ответить
3

В Таиланде в некоторых «школах» детям с 2 лет дают д/з. В Китае могут и раньше.

Ответить

Сложный блик

Рпош
0

В 2 года и 8 месяцев.

Ответить
6

«Я очень боялась, что, когда подойду обнять сына, он не примет моих объятий. Я чувствовала, что это заставит меня испытать ещё большую боль, что сын, которого я искала 32 года, не примет любовь и объятия».

Похожие мысли лезли в мою голову перед встречей с братом через 29 лет разлуки.

Ответить
5

Батя либо'не очень умный человек', либо сам сына продал. Оставлю ка я двухлетку на улице одного. Хотя Китайцы весьма своеобразны.

Ответить

Справедливый корабль

2

Фильм снимут про это?

Ответить

Меньший велосипед

Справедливый
1

Да. Жаль кинопленка порвется.

Ответить
1

Есть еще одна интересная особенность из-за политики «Одна семья — один ребёнок». Сейчас парней гораздо больше чем девушек, многим парням сложно найти пару и они становятся "депутатами".

Ответить
0

Вроде +30 миллионов парней. Серьезная такая армия молодых крепких депутатов. 

Ответить
1

Мать и сын похожи

Ответить
1

Во времена китайской политики «Одна семья — один ребёнок» детей похищали, чтобы продавать

во время прогулки остановился у отеля, чтобы попросить у персонала воды, оставив ребёнка на улице на одну-две минуты

Ответить
0

Вроде и была такая политика, но они до сих пор остаются крупнейшей страной по населению.

Ответить
0

Так пенсий в Китае только, относительно, недавно начали вводить и то нищенские. Вот и приходится в старости на детей надеяться. 

Ответить
0

Я о том, что даже при наличии одного ребёнка, численность населения держиться в топе сколько лет.
А пенсии у них платят мало кому, поэтому согласен, что без детей сложно.

Ответить
1

Ну а насчет политики одного ребенка и высокой численности тут главная причина в главной китайской скрепе - коррупции. Если в городах условные "органы опеки" еще более - менее следили за исполнением политики партии, то в сельской местности на подобное смотрели сквозь пальцы, особенно в 80 -х в южных регионах, где долго оправлялись от "большого скачка" и "культурной революции", ибо провинциальные чиновники такие же бедняки, как и селяне (многие из этих чиновников, зачастую, были сами же из этих селян) и за плату в размере полугодового дохода (в среднем) вполне закрывали глаза на рождение второго ребенка.

Ответить
0

Спасибо

Ответить
0

В селе она не действовала, там была программа сохранения традиционного уклада. 

Ответить
1

Так же забыл указать, что штраф за рождение второго ребенка составлял примерно 3 годовых дохода (хотя это еще зависит от региона). Учитывая, что раньше в Китае пенсий не было, то люди откладывали деньги для оплаты штрафа за ребенка, ибо в большинстве случаев после оплаты ребенка из семьи не забирали (что на самом деле зависело от рьяности политработников) Новая лялечка - это инвестиция в будущее и хоть какая то гарантия нормально прожитой старости, ради которой можно и пару десяток тысяч юаней отложить.

Ответить
0

Да уж, штрафы конские

Ответить
0

а почему нельзя было накопить на старость? или коммунизм не давал такой возможности, или денег не хватало. Всё таки одному ребёнку сложно содержать и родителей и собственную семью. На одного взрослого ребёнка получается 2 взрослых и половина детского обеспечения(своего собственного)...+ ещё сам себя обеспечиваешь. Короче кормить нужно 3 с половиной человека. Это без бабушек и дедушек, в том случае если оба в семье работают. Понятно почему все хотят мальчика, мальчики больше зарабатывают. Девочкам сложнее прокормить семью, тк женщинам традиционно платят меньше и она какое-то время не дееспособна. Если у тебя 5 детей, им будет легко  содержать и свои семьи и родителей. НО если один, это тяжёлое бремя. Поэтому они и рожали в таком количестве, видимо.  

Ответить
0

а почему разборы, а не истории?

Ответить
0

а ведь когда-то я писала только в историях!

Ответить

Меньший велосипед

Екатерина
0

Но потом вам подарили худи.

Ответить
0

10 мая 2020 года Ли Цзинчжи позвонили

Во время встречи 18 марта

Несостыковка

Ответить
0

@Екатерина Кузнецова, у тебя подпись под последним фото стоит в обратном порядке. Вряд ли справа сын.

Ответить
0

Я почти не помню ничего, что происходило со мной до 7 лет, хотя вроде никто не похищал. И ничего, мне это не мешает...

Ответить
0

очень похожи

Ответить

Непривычный Даниль

–1

Видел эту статью на пикабу месяц назад...

Ответить