В Бейруте прошли протесты с требованием наказать виновных во взрыве в порту — дошло до жестоких столкновений с полицией Материал редакции

Протестующие установили на площади виселицы, а полиция разгоняла их резиновыми пулями и слезоточивым газом.

В закладки
Слушать
Протесты в Бейруте 8 августа 2020 года Фото Reuters

8 августа около семи тысяч демонстрантов собрались на площади Мучеников в центре Бейрута, требуя наказать виновных в недавнем взрыве в порту, который унёс жизни как минимум 160 человек, ранив больше 5 тысяч человек. Протест, который сами активисты назвали «Судный день», перерос в столкновения с полицией и поджоги.

Протестующие скандировали популярные лозунги Арабской весны 2011 года «Народ хочет падения режима» и «Революция». «Здесь много гнева, много ярости, люди призывают к мести. Они говорят, что сегодня речь идёт о справедливости для жертв взрыва во вторник. Они хотят, чтобы политиков казнили», — сообщила журналист Al Jazeera.

#BREAKING: As massive protests erupt in #Beirut, the #pound's #BlackMarketPremium remains SKY-HIGH at 404%. A #CurrencyBoard would fix the pound, crush inflation and put #Lebanon’s corrupt politicians in straight jackets.
https://t.co/UxZhnjw2J4

Десятки демонстрантов проникли в Министерство иностранных дел. Они сожгли портрет президента Ливана Мишеля Ауна, потому что считают его виновным в застое и экономическом кризисе в стране. У здания министерства один из протестующих просил собравшихся не останавливаться на штурме МИДа страны: «Мы призываем ливанский народ занять все министерства».

Обновление 21:25 Демонстранты штурмовали ещё три министерства: экономики, окружающей среды и энергетики.
Protestors have taken over the #Lebanon economy ministry, throwing down a rain of documents and a picture of President Michel Aoun. A man next to me shouts “focus on the bills man, tear up my bills.” https://t.co/RAHtyOyk6K
A sea of people in #Beirut. Huge anger, largest participation in rioting that I’ve seen so far. https://t.co/mJXUMgfiQX

Демонстранты установили на площади виселицы, прикрепив к ним фотографии ливанских политиков, скандируя «Отставка или виселица».

Don't let resistance-propaganda accounts convince you that protests in #Beirut are partisan.

As you could see below, protesters are against both camps https://t.co/9pPjI4O5xn
Absolutely staggering numbers toay in #Beirut. Square split between peaceful on one side and rioting on the other. We’re hearing live fire every now and then. Over 100 injured so far. #LebanonProtests https://t.co/C4cpYhyJIQ

У здания парламента страны полиция установила бетонные ограждения, чтобы не пускать протестующих. Однако это их не остановило — демонстранты взбирались на них при помощи импровизированных лестниц, закидывая силовиков камнями. Позже протестующие подожгли грузовик, который стоял за заграждениями у парламента.

اقتحام وزارة الخارجية ورفع شعار "بيروت مدينة منزوعة السلاح"
#بيروت #علقو_المشانق #انفجار_المرفأ https://t.co/rMIWZsVnIu
Protestors are using the spades they used to help clear rubble to destroy a concrete barrier near Parliament.

#Beirut
#Lebanon https://t.co/dTMoaw1azB
After rapid response networks helped to stabilize the situation in #Beirut, the revolution has continued. Destroy the sectarian system! https://t.co/MlhnEfga5j
LOOK: Lebanese activists call for continued marches and protests at Martyrs Square in #Beirut https://t.co/neEJIxjBjO

Полиция применила к протестующим слезоточивый газ, а затем резиновые пули. Ливанский «Красный крест» сообщил, что во время столкновений с полицией пострадали больше 140 человек, 32 из которых госпитализировали, а один полицейский погиб.

BREAKING VIDEO - GRAPHIC: #Beirut Police shooting rubber bullets at point blank range, taking inspiration from #Portland’s law enforcement. https://t.co/mJZLNPNUhR
#Lebanon: #Beirut has shifted from being in a state of total shock to a state of open revolt.

Security forces are firing tear gas in the streets of a window-less city https://t.co/QkwvRWxDvx

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб настаивает на проведении досрочных парламентских выборов. Он считает, что это поможет стране выйти из кризиса: «Мы не цепляемся за власть, но хотим принять решение, которое спасёт страну. Выйти из структурного кризиса в стране можно только через досрочные парламентские выборы. Мы сейчас находимся в чрезвычайном положении. На кону судьба страны и её будущее».

Подписывайтесь на мой инстаграм @_kuznetsova — публикую мемы в сторис и фотки котов
{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043f\u0440\u043e\u0442\u0435\u0441\u0442\u044b","\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u0432\u0437\u0440\u044b\u0432\u0432\u0431\u0435\u0439\u0440\u0443\u0442\u0435","\u0430\u043a\u0446\u0438\u0438"], "comments": 62, "likes": 64, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 195996, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 08 Aug 2020 20:57:43 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
62 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
27

О, вот это я понимаю протест 

Ответить
41

Мало разъебанного города!
Разхуярим оставшееся!

Ответить
48

Хоть я и не поддерживаю конкретно вот этот движ, но думаю мирные митинги не работают совсем когда нужно что то серьёзное от правительства требовать, а не адресные, мелькие просьбы

Ответить
8

ДА ВЕРНИТЕ ВЫ ФУРГАЛА! И МЫ УСПОКОИМСЯ! КОРРУПЦИЯ, ВОРОВСТВО, БЕЗНАКАЗАННОСТЬ – ТА НАМ ПОЕБАТЬ! ФУРГАЛА ВЕРНИТЕ!

Ответить
4

Это мирмный промтест
Чимс.жпг

Ответить
0

Фургал - это просто повод. Можно сказать символ народного недовольства

Ответить
0

Ага. А то раньше народу норм было. Ну, холодильник то заполнен (у всех в разной степени) – чо на бояр бухтеть то! Вот и вся сущность современного российского народа)

Ответить
9

Так а по чьей вине город то разъебало, мм?

Ответить

Людской бинокль

пепси
16

Аллаха

Ответить
–2

В этом контексте это не важно? Хабаровск же не превращается в руины протестующими

Ответить
0

Важно. Если бы не проебы властей, которые хуй положиои на эту селитру и сообщения о том, что с ней чёт нужно сделать (они бумажки отписывали) то и взрыва никакого бы не было. А если к этому прибавить экономический кризис в Ливане = пошли нахуй пидорасы. И желательно нахуй по ту сторону Стикса.

Ответить
0

Они очень долго и мирно протестовали. Как в Хабаровске. Лозунги, плакаты, музыка. А в итоге 0

Ответить
–5

Исайя 33:9 Земля скорбит, сохнет; Ливан смущён, увядает. Сарон превратился в пустынную равнину. Васан и Кармил сбрасывают листья.

Сириане много раз пытались захватить Землю, потому что их родная планета была сильно загрязнена в результате войн.
В книге "Боги Рая" Уильям Бремли рассказывает, что инопланетные правители Земли поддерживали своё владычество путём насаждения разделения и вражды между племенами и народами, препятствуя объединению, которое усилило бы адамическую расу настолько, что позволило бы сбросить цепи Иллюминатов.

Вадим Шегалов . Взрыв в Бейруте, Сириус 33-17-88.

Ответить
0

Путина

Ответить

Управляющий браслет

пепси
–18

К чему привел майдан кроме окончательного обеднения и так очень бедной страны? А, ну война на востоке и Крым потеряли ещё.

Ответить

Суровый Слава

Управляющий
13

К чему привела стабильность в рашке или в "месте где казахи кучкуются"?

Ответить

Управляющий браслет

Суровый
–7

Не рвись

Ответить

Суровый Слава

Управляющий
2

Чуть-чуть можно?

Ответить
0

Чем тебя то казахи зацепили?м?

Ответить
2

На вопрос ответь

Ответить

Управляющий

пепси
–2

На вопрос ответь

Ответить
0

Так я ответил

Ответить
9

Виной тому не Майдан, а ебанутый сосед рядом. Я посмотрел бы как тебе жилось, если бы у тебя в соседней квартире жил ебанутый карлан, который чуть что тебе в стену кувалдой херачит.

Ответить

Управляющий браслет

пепси
0

Жаль. Во всем виноваты русские терпилы, которые не свергают путина 

Ответить
3

А Майдан и правда был наполовину хуйней. В том смысле, что люди спустили на тормоза всё у самого берега и в итоге имеем то, что имеем – НЕПОНЯТНУЮ ХУЕТУ. 

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Отгружаем фуру дизов, пацаны!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Вы перепутали слова «майдан» и «путин»

Ответить
8

"...около семи тысяч демонстрантов собрались на площади" - это оценка местного МВД?

Ответить
2

Libyan lives matter

Ответить
16

Lebanese

Ответить
0

Им похуй, лишь бы кого-нибудь закидать камнями

Ответить
1

Дальше заголовка не читал?

Ответить
13

Я сюда не статьи читать хожу.

Ответить
0

Я заметил, держу в курсе

Ответить
1

не читал
"Мем с котом"

Ответить
2

кстати, мечеть красивая мелькает на видосах

Ответить
10

Интересно что мечеть и христианский храм расположены совсем рядом. Как в Казани.

Ответить
2

«Премьер–министр Ливана Хасан Диаб призвал к досрочному проведению парламентских выборов на фоне катастрофы в порту Бейрута и разгоревшимися акциями протеста»
Чё, так можно было?  (´⊙ω⊙`)

Ответить
0

В смысле можно, это же классика. Угадал уже кто победит?

Ответить
0

Развод? Не знаю их реалий 

Ответить
1

Полный развод

Ответить

Людской бинокль

1

Разве в религиозных странах на все не воля божья?

Ответить
1

Аллах прикалывается 

Ответить
0

О, полицейский погиб! Кажется это время нового хэштэга в пользу всех жизней? Что? Нет..? Ладно..

Ответить
1

подментованных нема

Ответить

Богатый щит

0

Общество никогда не меняется

Ответить
0

Так вот нахера они такой Бабах делали. 

Ответить

Заключенный единорожек88

0

Очередной случайный взрыв.

Ответить
0

2020 жги дальше!

Ответить
0

Вот бы в белке так. Спалить нахер всех кто ща у власти.

Ответить
0

Да, было бы неплохо — все получили бы эмоциональное удовлетворение. Но кого вместо них? Эта система царила столько лет, никого не подпуская "извне", что если срубить дерево под корень — прятаться от дождя стане негде. Сейчас подобное происходит в Украине: Зеленский назначает на определенные должности людей из "старлй системы" просто потому, что найти человека с опытом, ещё и чтоб был заинтересован в добросовестном выполнении обязанностей та ещё работёнка!

Ответить
0

Того кого выберут. Того кого назначат те кого выбрали. Если не Лу/Пу, то кто это такая выученная беспомощность, что я просто хуею. Да, это работёнка, ну так делай её!

Ответить
0

Израиль в игре

Ответить
0

Они наоборот решили отложить на время в сторону всё междусобойчики с Ливаном и помочь им

Ответить
0

Клянешься?

Ответить
0

А таки почему вы спгашиваете?

Ответить
0

Да я, честно говоря, даже не знаю где находится ливан, хотел плюсов собрать

Ответить
0

Рецепт революции:
Русский похуизм и щепотка арабского распиздяйства.

Ответить
0

Протестующие установили на площади виселицы, а полиция разгоняла их резиновыми пулями и слезоточивым газом.

А чем ещё полиция должна разгонять виселицы?

Ответить