Разборы
kate

В Бейруте прошли протесты с требованием наказать виновных во взрыве в порту — дошло до жестоких столкновений с полицией

Протестующие установили на площади виселицы, а полиция разгоняла их резиновыми пулями и слезоточивым газом.

Протесты в Бейруте 8 августа 2020 года Фото Reuters

8 августа около семи тысяч демонстрантов собрались на площади Мучеников в центре Бейрута, требуя наказать виновных в недавнем взрыве в порту, который унёс жизни как минимум 160 человек, ранив больше 5 тысяч человек. Протест, который сами активисты назвали «Судный день», перерос в столкновения с полицией и поджоги.

Протестующие скандировали популярные лозунги Арабской весны 2011 года «Народ хочет падения режима» и «Революция». «Здесь много гнева, много ярости, люди призывают к мести. Они говорят, что сегодня речь идёт о справедливости для жертв взрыва во вторник. Они хотят, чтобы политиков казнили», — сообщила журналист Al Jazeera.

Десятки демонстрантов проникли в Министерство иностранных дел. Они сожгли портрет президента Ливана Мишеля Ауна, потому что считают его виновным в застое и экономическом кризисе в стране. У здания министерства один из протестующих просил собравшихся не останавливаться на штурме МИДа страны: «Мы призываем ливанский народ занять все министерства».

Обновление 21:25
Демонстранты <a href="https://ria.ru/20200808/1575537213.html" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">штурмовали</a> ещё три министерства: экономики, окружающей среды и энергетики.

Демонстранты установили на площади виселицы, прикрепив к ним фотографии ливанских политиков, скандируя «Отставка или виселица».

У здания парламента страны полиция установила бетонные ограждения, чтобы не пускать протестующих. Однако это их не остановило — демонстранты взбирались на них при помощи импровизированных лестниц, закидывая силовиков камнями. Позже протестующие подожгли грузовик, который стоял за заграждениями у парламента.

Полиция применила к протестующим слезоточивый газ, а затем резиновые пули. Ливанский «Красный крест» сообщил, что во время столкновений с полицией пострадали больше 140 человек, 32 из которых госпитализировали, а один полицейский погиб.

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб настаивает на проведении досрочных парламентских выборов. Он считает, что это поможет стране выйти из кризиса: «Мы не цепляемся за власть, но хотим принять решение, которое спасёт страну. Выйти из структурного кризиса в стране можно только через досрочные парламентские выборы. Мы сейчас находимся в чрезвычайном положении. На кону судьба страны и её будущее».

#взрыввбейруте #протесты #акции #происшествия #соцсети