Разборы
kate

«Самый тёмный день в истории»: главное о мощных протестах в Белоруссии после президентских выборов

Силовики применяли светошумовые гранаты и стреляли резиновыми пулями. Лукашенко сравнил людей с «овцами», Тихановская готова на длительный протест.

Протесты в Белоруссии 9 августа 2020 года Фото «Беларусь сейчас»

9 августа в Белоруссии прошёл основной день выборов, в которых главными соперниками были действующий президент Александр Лукашенко и оппозиционный кандидат Светлана Тихановская. На избирательных участках, в том числе за границей, выстраивались огромные очереди желающих проголосовать. Наблюдатели фиксировали множественные нарушения и фальсификации.

По предварительным результатам ЦИКа, победу одержал Лукашенко, набрав 80,2% голосов, а Тихановская, которая собирала многотысячные митинги в свою поддержку, — всего 9,9%. Белорусы, возмущённые государственными экзитполами, которые показывали те же данные, вышли на улицы. Их встретила милиция, применившая светошумовые гранаты, несколько видов пуль, слезоточивый газ и водомёты.

Тихановская ещё ночью обратилась к белорусам, заодно попросив милицию не применять насилие. Лукашенко же отреагировал только 10 августа, назвав демонстрантов «овцами», а выборы — «праздником», который «кому-то захотелось испортить». Тихановская считает себя настоящим победителем и готовится к длительному протесту.

Во время голосования не работал интернет, наблюдатели и избиратели заявляли о фальсификациях

На голосовании 9 августа наблюдатели сообщали о многочисленных нарушениях: их не допускали на избирательные участки, удаляли с них, а нескольких даже задержала милиция. Избиратели рассказывали, что замечали странные особенности, например, комиссии вносили в списки тех, кто может голосовать, граждан России, Латвии, и даже двухлетних детей.

Многие замечали нарушения в самих бюллетенях — на них стояли небольшие точки или только одна подпись, поэтому они считаются недействительными. На некоторых участках избиратели фиксировали нарушенные пломбы на урнах, а на одном — член комиссии вылезала из окна второго этажа с пакетом. На участке объяснили это заклинившей дверью, но пользователи в соцсетях предполагают, что такой поступок связан с фальсификациями.

Повреждённая пломба Фото Telegram-канала «Беларусь сейчас»

Испорченный бюллетень Фото «Белсат»

По всей стране жители заявляли о проблемах с интернетом и мобильной связью — невозможно было пользоваться Фейсбуком, Твиттером, Инстаграмом, мессенджеры тоже работали с перебоями. Сайты некоторых независимых белорусских изданий Tut.by, NN.by, «Радио Свобода», Kyky.org были недоступны, платформа для альтернативного подсчёта голосов «Голос» и сайт для регистрации нарушений «Зубр» — тоже. Ближе к вечеру в Минске перестали работать службы такси.

На большинстве участков выстраивались огромные очереди желающих проголосовать — явка составила больше 80%. Многие из них были с белыми ленточками на руках — символом честных выборов. Очереди избирателей были и в других странах, в том числе в России, Нидерландах, Польше, Великобритании, Турции и Финляндии.

Избиратели в Финлянции Фото пользователя TJ

Избиратели в Нидерландах Фото пользователя TJ

В соцсетях заметили разницу в поддержке Лукашенко и Тихановской во время их голосования на участка: действующий президент голосовал в окружении официальных лиц, прессы, под звуки баяна, тогда как его главная оппонентка — под поддерживающие крики толпы.

После закрытия участков, вечером 9 августа, в белорусских госагентствах появились результаты официального экзитпола. По ним Лукашенко побеждал с огромным отрывом: 79,7% против 6,8% у Тихановской.

Такие результаты не понравились белорусам — многие собрались у избирательных участков, требуя вывесить честные данные о голосовании. В Москве и Петербурге тоже прошли митинги: часть избирателей не успели проголосовать, поэтому скандировали «Хочу отдать голос» и требовали Лукашенко уйти в отставку.

Митинг у посольства Белоруссии в Москве 9 августа 2020 года Фото @martin_camera

Силовики применяли гранаты, водомёты и три вида пуль. Задержали больше трёх тысяч человек, многие пострадали

Белорусы заметили появление военной техники на въездах в Минск с самого утра, а позже колонны с милицией и грузовками, заполненными колючей проволокой, появились на центральных улицах. Ближе к вечеру силовики оградили площади Независимости и Октябрьскую в Минске, в Бресте перекрыли центральную площадь.

После окончания голосования недовольные белорусы начали стягиваться к центральным площадям города и на проспекты. К 22 часам вечера у памятника города-героя в Минске собрались около пяти тысяч человек, но количество людей быстро росло. «МБХ медиа» сообщало о «полностью заполненных» центральных улицах города. На проспекте независимости прошёл автопробег, параллельно на проспектах Победителей и Машелова собрались тысячи людей — почти сразу начались жестокие задержания.

Многие протестующие пытались давать отпор милиции. В Бресте демонстранты «встали в сцепку» напротив милиционеров, а позже отбивались от ОМОНа. Для разгона протестующих силовики применяли светошумовые гранаты, слезоточивый газ, водомёты, обстреливали людей тремя видами патронов и избивали. В центре Минска протестующие строили баррикады из мусорных баков — силовики штурмовали их при помощи водомётов и шумовых гранат.

В центре столицы во время столкновений с полицией пострадал человек, к нему подбежали оказать помощь, а силовики забросали их светошумовыми гранатами — пострадали почти все, кто был вокруг. Минская милиция утверждала, что не применяет ни водомёты, ни гранаты. Позже в МВД всё же подтвердили, что «были вынуждены» использовать спецсредства.

Однако силу белорусские силовики применяли не только в отношении демонстрантов. Nexta опубликовала видео избиения двух молодых людей — они сидели на лавочке во дворе, но ОМОН повалил их на землю и избил дубинками.

Самый жестокий момент в протестах произошёл в Минске — там автозак въехал в толпу людей. Один из протестующих попал под автомобиль, получив травмы. О судьбе пострадавшего появлялось немало противоречивых данных — СМИ и правозащитники сообщали, что мужчина погиб. МВД это опровергло. Издание «Белсат» также утверждает, что он жив.

Фото «Наша Нива»

Сколько людей собралось на улицах Минска, неизвестно. «МБХ медиа» сообщало о примерно 20 тысячах людей, но судя по кадрам с протестов — их было гораздо больше. Протестующие во всех городах призывали ОМОН сложить щиты и перейти на их сторону.

МВД признало, что протесты прошли в 33 населённых пунктах. Пострадало 50 протестующих и 38 силовиков, некоторые из них госпитализированы. В Минске милиция задержала около тысячи человек, а ещё две тысячи — в других городах.

Среди задержанных были и журналисты: корреспонденты Daily Storm Антон Старков и Дмитрий Ласенко, корреспондент «Медузы» Максим Солопов, стрингеры Ruptly, автор «WarGonzo» Семен Пегов, а также оператор и два журналисты «Дождя» — их отправили в Россию.

Nexta сообщала о гибели трёх человек: одного из них якобы избили до смерти, а второй скончался от ожогов после взрыва гранаты — эти данные официально не подтверждались. По данным издания, в тяжёлом состоянии находится мужчина с пулевым ранение живота, ещё один пострадавший находится в госпитале с ожогами живота и рук, а девушка — с осколочными ранениями лица.

Медики минской больницы сообщили, что у одного из пострадавших пулевое ранение, повредившее внутренние органы, а также переломы рёбер. Поступали люди с ранениями рук, ног и даже шеи. По словам врачей, резиновые пули проникают глубоко в ткани, поэтому иногда необходимо делать операции.

После протестов завели уголовные дела за участие и организацию массовых беспорядков, сообщило МВД. Ведомство подчеркнуло, что протестующие «уничтожали имущество» и «сопротивлялись власти». Демонстрантам может грозить от 8 до 15 лет лишения свободы.

Тихановская в ночь протестов попросила силовиков остановить насилие. Лукашенко выступил только на следующий день — чтобы назвать людей «овцами», а выборы — «праздником»

Во время протестов по всей стране, которые длились до поздней ночи, Лукашенко никак не комментировал ситуацию. Тихановская же обратилась к протестующим и силовикам.

Я хочу попросить милицию и войска помнить о том, что они часть народа. И попросить своих избирателей — предотвращайте провокации, не нужно давать повод к применению к вам насилия. Я знаю, что белорусы проснутся завтра уже в новой стране и надеюсь на то, что завтра будут только хорошие новости. Пожалуйста, остановите насилие. Прежде всего, офицеры, я знаю, что вы можете это сделать.

Светлана Тихановская

В СМИ сообщали, что в штаб Тихановской строил в офисе баррикады, так как опасался задержаний. Однако координатор штаба Мария Колесникова это опровергла.

Утром 10 августа Лукашенко всё же отреагировал на протесты, назвав их «праздником», который испортили «овцы» — так он назвал протестующих. Он посоветовал людям «утихомириться», акцентировал внимание на ранениях сотрудников милиции и сказал, что с теми, кто «провоцировал этих пацанят» — разберутся. Лукашенко заявил, что «кукловодами» протестов были жители Чехии.

Меня, честно говоря, умиляет, когда с маленькими детишками приходят. Понимаете, это праздник. Кому-то захотелось испортить этот праздник. Мы их увидели — они засветились ещё ярче этой ночью. Мы отфиксировали звонки из-за границы. Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами: они не понимают, что делают, и ими начинают уже управлять.

Александр Лукашенко

10 августа ЦИК сообщил предварительные данные результатов голосования: Лукашенко набрал 80,23%, а Тихановская — 9,9%. В комиссии заявили, что результаты «вряд ли» изменятся. Ермошина заявила, что ЦИК не смог обнародовать результаты раньше, потому что сотрудников эвакуировали во время ночных протестов: «Мы были эвакуированы из Дома правительства около часа ночи. Поэтому мы не принимали результаты [от областных избирательных комиссий], смогли принять их только утром».

С победой на выборах Лукашенко одним из первых уже поздравил Владимир Путин: «Рассчитываю, что ваша государственная деятельность будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях». Первым действующего президента поздравил глава КНР Си Цзиньпин, также поздравления направил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, наоборот, призвал Евросоюз провести экстренный саммит из-за прошедших выборов и «поддержать белорусов в их стремлении к свободе».

В штабе Тихановской не признали результаты ЦИК: «У нас есть та информация, которая поступала вчера из тех участковых комиссий, где действительно посчитали голоса, ничего не фальсифицировали. Светлана победила: от 70, а на некоторых и до 90% набрала. Как вы думаете, имея эту информацию, можем мы нормально воспринимать то, что ЦИК сегодня говорит? Конечно же, нет».

Не может быть поддержки Светланы на одном участке 90%, а на втором 3, или 6, или 8%.

Ольга Ковалькова

Тихановская заявила, что считает себя победителем на выборах, и предложила пересчитать голоса: «У нас есть данные альтернативного подсчёта, и мы будем доказывать все нарушения. Мы видели реальные протоколы. Призываем тех, кто считает, что его голос украли, не молчать». Она сообщила, что предлагала Лукашенко встретиться, чтобы избежать конфликта, но ответа не получила.

В штабе Тихановской сообщили, что готовы к длительным протестам, однако сама Светлана выходить на улицы пока не готова: «Мой выход на улицу приведет к эскалации конфликта. Поэтому сейчас [в штабе] я с народом». Тихановская также надеется, что насилия на акциях больше не будет: «Мы будем продолжать попытки вести диалог с властями». Кандидат уже подала жалобу по итогам выборов в ЦИК.

#протесты #происшествия #белоруссия #выбары2020 #политика