Разборы
kate

Тихановская покинула Белоруссию с призывом не протестовать. Вероятно, её вынудили уехать и записать обращение. Главное

Предположительно, она записала ролик в здании ЦИК после нескольких часов общения с силовиками.

Светлана Тихановская Фото Sputnik

11 августа стало известно, что кандидат в президенты Светлана Тихановская покинула Белоруссию, а сейчас находится в Литве в «безопасности». Утром она опубликовала ролик, в котором заявила, что приняла решение уехать самостоятельно, отметив, что сделала тяжёлый выбор.

Следом провластный белорусский телеграм-канал поделился видео, на котором Тихановская читает обращение, не глядя в камеру. Кандидат заявила, что белорусский народ сделал свой выбор, и призвала отказаться от протестов. Соратники Тихановской утверждают, что она могла записать видео под давлением в здании ЦИК — так решили и пользователи соцсетей, заметив сходства интерьера на видео с кабинетом главы избирательной комиссии.

Соратники Тихановской утверждают, что в ЦИК с ней несколько часов общались силовики. Затем она объявила, что «приняла решение»

Днём 10 августа Светлана Тихановская обратилась в ЦИК Белоруссии для обжалования результатов выборов, в которых 80% голосов получил Александр Лукашенко. Издание Tut.by писало, что вместе с ней в здании комиссии находились адвокат Максим Знак и представители штаба Мария Колесникова и Ольга Ковалькова. Адвокат сообщил, что с ней беседовали правоохранительные органы, после чего Тихановская и Знак вышли через разные выходы. ЦИК подтвердил, что кандидат покинула здание.

Она самостоятельно, добровольно покинула здание, сказала, что сейчас поедет и поехала. Куда она поехала, она прокомментирует самостоятельно. Она не задержана, она на свободе, у неё включён телефон, думаю, что она прокомментирует, что происходило, мне это неизвестно.

Максим Знак

В беседе с изданием «Радио Свобода» Мария Колесникова сообщила, что Тихановская пробыла в ЦИК около трёх часов вместе с адвокатом, однако они были в разных помещениях, поэтому Знак не знает, о чём кандидат общалась с правоохранителями. На выходе Тихановская сказала, что «приняла решение», и уехала в неизвестном направлении.

В 21:30 по московскому времени телеграм-канал «Страна для жизни» сообщил, что Тихановскую заблокировали в здании ЦИК и не выпускают. Однако на момент написания материала пост в телеграм-канале удалён, но есть сообщение о том, что местоположение Тихановской в 21:54 было неизвестно. В 23:30 в штабе Тихановской сообщили, что она вышла на связь и с ней «всё в порядке».

Тихановская записала видео с призывом к белорусам «не выходить на площади». Близкие к ней источники утверждают, что она записала ролик под давлением

Утром 11 августа глава литовского МИД Линас Линкявичюс сообщил, что Тихановская находится в Литве в «безопасности». Линкявичюс добавил: «Не думаю, что она намеревалась уехать из Беларуси, но это был её единственный выход». У Тихановской ещё до отъезда была национальная виза Литвы, рассчитанная на год пребывания без ограничений — сейчас она находится в стране в статусе гостьи. Литовские власти предоставили кандидату в президенты место для проживания и охрану.

По источникам издания Znak, Тихановская покинула страну под «серьёзным давлением». Кандидата якобы шантажировали, угрожая давлением на детей и мужа Сергея, который находится в СИЗО. Об этом же рассказал в интервью РИА «Новости» Валерий Цепкало.

Ковалькова рассказала изданию Tut.by, что Тихановскую «вывезли из страны белорусские власти» — это позволило освободить задержанную начальницу её штаба Марию Мороз.

У Светланы не было выбора. Важно, что она на свободе и жива. Они уехали вместе с Марией Мороз. Однако в заложниках продолжает находиться часть команды Светланы.

Сейчас у нас две задачи: защитить наш выбор и остановить кровопролитие. Сейчас ситуация критическая, как бы нам всем ни было тяжело, нам нужно отказаться от насилия, мы должны защищать нашу победу легальными, ненасильственными способами.

Ольга Ковалькова

Днём 11 августа Тихановская опубликовала ролик, в котором рассказала, что сделала сложный выбор, уехав из Белоруссии, но решение приняла самостоятельно. Запись обрывается словами «дети — это самое важное, что есть в нашей жизни».

Я думала, что эта кампания меня очень сильно закалила и придала мне столько сил, что я выдержу всё. Но наверное, я так и осталась той слабой женщиной, которой была изначально.

Это решение я приняла абсолютно самостоятельно: ни друзья, ни родные, ни штаб, ни Сергей [муж Тихановской — прим. TJ] никоим образом на него просто не могли повлиять.

И я знаю, что многие меня поймут, многие меня осудят, а многие и возненавидят. Но знаете, не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я.

Поэтому, люди, берегите себя, пожалуйста. Ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит. Дети — это самое важное, что есть в нашей жизни.

Светлана Тихановская

Через два часа в телеграм-канале «Жёлтые сливы» появился ролик, в котором Тихановская призывает белорусов отказаться от протестов, отмечая, что «народ Беларуси сделал свой выбор». Видно, что кандидат читает обращение: «Я призываю вас к благоразумию и уважению закона. Я не хочу крови и насилия. Я прошу вас не противостоять милиции, не выходить на площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности. Берегите себя и своих близких».

Телеграм-канал «Жёлтые сливы» публикует ролики с белорусских протестов, заявляя, что будет собирать «доказательную базу для будущих судов о массовых беспорядках». Авторы утверждают, что протесты якобы организовываются из-за рубежа. Протестующих они называют «погромщиками» и «майданутыми», а Тихановскую — «недееспособной кухаркой».

Колесникова сообщила, что Тихановская записала обращение, находясь в ЦИК, и у неё не было связи с адвокатом. Она добавила, что «человек, который три часа находится в одиночестве с двумя представителями силовых структур, может прочитать любой текст».

Она была без связи со своим адвокатом. Мы видели, что прошли люди с оборудованием, похожим на видеотехнику — результат вы знаете. Максим видит Светлану, выходящую из кабинета, — она сказала, что выйдет через другой вход.

По какому праву кандидата в президенты оставляют с представителями силовых структур без адвокатов на несколько часов? Почему, приходя на прием к председателю ЦИК, люди в итоге остаются задержанными силовыми структурами?

Мария Колесникова

На вопрос издания Kyky.org о том, записала ли Тихановская обращение под давлением, Колесникова ответила: «Если бы я находилась в её ситуации, я бы тоже могла зачитать [текст с бумажки]. Когда есть дети, муж, друзья и сторонники, которые находятся в тюрьме, очень сложно не делать заявления под давлением».

Источник из окружения Тихановской рассказал «Медиазоне», что уверен — её вынудили записать обращение с призывом отказаться от протестов. А первый по хронологии ролик она сняла, когда находилась в безопасности в Литве.

Пользователи соцсетей считают, что Тихановская записала видео с призывом «не выходить на площади» в здании ЦИК. Они заметили сходство интерьера на видео Тихановской с офисом ЦИК. На видео, которое нашли пользователи, глава избирательной комиссии Лидия Ермошина сидит на таком же тёмно-зелёном диване, а на другом ролике позади дивана такие же жалюзи, как в обращении Тихановской.

В соцсетях поддержали решение Тихановской об отъезде и считают, что на этом протесты не закончатся, а только усилятся

В комментариях под видео-обращением Тихановской на YouTube пользователя всячески поддерживают кандидата: обещают «освободить» её и мужа, убеждают, что её отъезд — правильное решение и призывают не сдаваться.

В Твиттере многие пользователи убеждены, что Тихановскую вынудили записать обращение и покинуть страну, а также отмечают, что если к этому действительно причастен Лукашенко, то этот поступок только сильнее разгневает и без того недовольных белорусов.

Несмотря на обстоятельства, часть пользователей соцсетей полагают, что Тихановская «слилась» с выборов и протестов.

Другая часть пользователей защищает Тихановскую, объясняя, что она «символ протеста», а не его лидер, и может им оставаться даже вне Белоруссии.

#белоруссия #выбары2020 #политика #соцсети #тихановская