Разборы
Сергей Звезда

Лукашенко хочет помощи от России, забастовки везде, госканалы готовятся к протесту. В Белоруссии — неделя после выборов

В воскресенье — крупное шествие протестующих и митинг за действующего президента.

Акция у Дома правительства вечером 15 августа
Onliner

Протесты в Белоруссии не ослабевают и через неделю после президентских выборов, по итогам которых ЦИК признал победителем Александра Лукашенко с 80% голосов. Одно только 15 августа оказалось чрезвычайно богатым на события: Александр Лукашенко поговорил с Владимиром Путиным по телефону о помощи с «обеспечением безопасности», к национальной забастовке присоединяются государственные каналы, а в Минске готовят провластный митинг в один день с протестным шествием.

TJ обозревает последние события и рассказывает, чего ждать 16 августа.

Новые видео с единственным (официально) погибшим на протестах опровергают версию МВД

15 августа на Пушкинской площади в Минске устроили акцию в память о 34-летнем участнике протестов Александре Тарайковском, погибшем вечером 10 августа. Там собрались тысячи человек, в том числе исполнитель Макс Корж, которому пришлось объясняться из-за своего резонансного поста про приостановку протестов.

Как подчёркивает журналист Франак Вячорка, для многих Тарайковский стал символом. Тем более что в официальное объяснение его гибели верили далеко не все.

МВД Белоруссии ещё поздним вечером 10 августа рассказало, что Тарайковский хотел бросить в сторону силовиков взрывное устройство, но погиб из-за того, что оно взорвалось в руке. В это не поверили как минимум родственники и близкие мужчины. 14 августа организация Conflict Intelligence Team отчиталась об изучении видео с места событий и сделала вывод, что у демонстранта в руках ничего не взрывалось, а погиб он от выстрела спецназа.

15 августа видео очевидцев опубликовали «Еврорадио» и Associated Press. Уже из фотографии AP, опубликованной до выхода ролика, следовало, что у белоруса было красно-бурое, похожее на кровавое пятно на груди. Это совпадало с официальной причиной смерти — открытой раной грудной клетки. Из роликов же стало понятно, что Тарайковский шёл к спецназу, подняв руки (похоже, что в них ничего не было), после чего со стороны силовиков раздался выстрел и появилась яркая вспышка — и мужчина упал на дорогу.

Мстислав Чернов, AP

У белорусских посольств в Москве и Петербурге снова прошли акции солидарности

Белорусы в Москве и Петербурге, а также им сочувствующие в этих городах тоже устраивают протесты ежедневно: заполненные улицы сразу после голосования или стихийный мемориал (разогнанный) у посольства — это только самые заметные моменты. Акции солидарности прошли и 15 августа. В Москве за 12 часов непрерывной демонстрации воссоздали мемориал из цветов, свечей и плакатов, а в Петербурге вышли с плакатами в поддержку сразу трёх протестных очагов — Белоруссии, Куштау и Хабаровска. И там, и там выходили с белыми цветами, читали стихи и пели песни.

К забастовкам присоединяются всё больше предприятий и организаций. Теперь к протесту готовится государственное телевидение

Уже к 14 августа оказалось, что из десяти крупнейших предприятий Белоруссии, если оценивать выручку в белорусских рублях за 2019 год, забастовку объявили на восьми. На это обратило внимание РИА «Новости». Остальные два — это местная «дочка» «Газпрома» и частное предприятие «Савушкин продукт». Бастующих намного больше: среди них и метрополитен, и «Белавиа», и другие критические важные предприятия.

Основные и самые заметные забастовки проходят именно на государственных предприятиях. Везде предъявляют политические требования, например, прекратить насилие против демонстрантов и провести новые выборы.

15 августа белорусам дали новый повод протестовать возле зданий государственных телеканалов, которых и так обвиняют в цензуре при освещении протестов. В этот день в офис к главному вещателю страны, объединяющему все каналы — Белтелерадиокомпании (БТ) — приехали пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт и спикер Совета Республики Наталья Кочанова. Сотрудников вызвали на срочную встречу с ними. Визит объяснялся намерением сотрудников устроить забастовку. Перед входом Эйсмонт и Кочанову освистали, а пока встреча шла, у здания собрались сотни человек. Они скандировали «Правду» и повесили на здание два бело-красно-белых флага.

«Наша Нiва»

По словам сотрудников БТ, встреча прошла безрезультатно: «Там была полная чушь, промывание мозгов», «В ответ льётся вода водой». Из видео встречи, опубликованного TUT.BY, следует, что диалога и правда не получилось. Эйсмонт и Кочанова покинули здание, не пообщавшись с протестующими.

Отговорить сотрудников Белтелерадиокомпании не получилось: они готовы объявить забастовку с 17 августа. Несколько человек решили уволиться. К забастовке присоединится в том числе технический персонал: глава Белорусского союза журналистов объяснил, что это не грозит перебоями с вещанием. Судя по роликам, сотрудники БТ покидали здание под скандирование слова «Молодцы».

В тот же день белорусы устроили акцию у редакций госканалов ОНТ и СТВ, принеся старые телевизоры и скандируя «Хватит врать». Туда также принесли свежий номер местной «Комсомольской правды» с материалом про пытки и избиения на протестах. «Люди показывают экземпляры этой газеты в окна здания, скандируя: „Смотрите и учитесь, как писать и показывать правду“, — написала сама «КП».

Фото «Комсомольской правды»

Лукашенко поговорил с Путиным о помощи «по первому запросу». Вероятнее всего, это не приведёт к каким-то реальным действиям России

В первой половине дня Александр Лукашенко заявил, что ему нужно срочно обсудить ситуацию в Белоруссии с Владимиром Путиным, поскольку появилась «угроза» не только для его страны, но и для России. Уже через несколько часов президенты действительно поговорили по телефону, а Кремль без особых подробностей заявил об «уверенности, что все возникшие проблемы будут вскоре урегулированы».

Основное обсуждение того, каким может быть участием России в разрешении ситуации, началось после объяснения от Лукашенко. Президент Белоруссии упомянул «военную составляющую» и соглашение в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. «При первом же нашем запросе будет оказана всесторонняя помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь», — отметил он.

Правда, в новости государственного агентства «Белта» указано, что участие России подразумевается только при «внешних военных угрозах». Об этом же говорится и четвёртой статье документа ОДКБ: другие государства предоставляют помощь исключительно «в случае совершения агрессии — вооруженного нападения, угрожающего безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету». Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов тоже заявил, что Белоруссия может запросить помощь, если её обороне угрожает «внешняя опасность». К вечеру 15 августа ни одного обращения от страны не поступало.

Несмотря на протесты, Лукашенко занимается и привычными делами для переизбранного президента. Например, в этот же день он объявил, что новое правительство Белоруссии в основном уже сформировано. «Может быть, будут какие-то нюансы», — предположил он.

Теперь уголовные дела заведены и на Бабарико, на Тихановского, и на Цепкало

15 августа на бывшего руководителя Парка высоких технологий и незарегистрированного кандидата в президенты Белорусии Валерия Цепкало возбудили уголовное дело о получении взятки. Он называет дело политически мотивированным, а обвинения — «полной чушью».

Таким образом, теперь дела заведены на всех главных политиков, недопущенных до выборов — Виктора Бабарико, Сергея Тихановского и Цепкало. Первые два находятся под арестом, последний уехал из страны, узнав о возможном задержании.

СМИ на основании базы МВД написали, что Цепкало и основателя оппозиционного Telegram-канала Nexta (только на Nexta Live – более двух миллионов подписчиков) Степана Путило объявили в розыск. Не только в Белоруссии, но и в России, что объясняется правилами Союзного государства. «У нас единая база данных — Беларуси и России, и если белорусы меня внесли, то автоматически в России я оказываюсь отражённым», — сказал Цепкало.

В воскресенье — крупная акция протеста и митинг за Лукашенко

16 августа в 14:00 планируется «общенациональный марш за свободу» в Минске и других городах Белоруссии. Он должен, можно сказать, подвести итог ежедневным акциям протеста, которые продолжаются со дня выборов. В Telegram-канале Nexta назвали 16 августа «самым важным днём».

В столице собираются пройти по проспекту Независимости, другим площадям и улицам. В объявлениях, которые распространяются в соцсетях, подчёркивается, что марш носит мирный характер.

Выйдем целыми семьями, домами, рабочими коллективами – сотрудники всех отраслей, медики, рабочие, служащие, преподаватели, деятели культуры, военные. Выскажем слова благодарности всем, кто в этот переломный момент был на стороне народа. Вспомним всех, кто в борьбе за свободу пострадал.

из анонса на сайте «Хартия 97»

16 августа Лукашенко впервые после выборов соберёт на улицах своих сторонников. «Митинг солидарности» пройдёт в 12:00 у Дома правительства на площади Независимости — и объявило его финансируемое из бюджета движение «Белая Русь». «На митинге соберутся все те, кому дорога Родина, кто против раздела страны на два противоборствующих лагеря. В общем, с нами — вся конструктивная Беларусь!», — говорится в анонсе.

На митинг в поддержку Лукашенко начали «сгонять» людей из Минска и регионов, пишет TYT.BY со ссылкой на читателей. По данным издания, отказаться удаётся не всем, кто не хочет участвовать в акции, поскольку им грозят увольнениями или потерей места в общежитии. Издание получило сообщения о принуждении поехать на митинг от государственных служащих, военных, учителей, работников госСМИ, сельского хозяйства и многочисленных предприятий.

Пересекутся ли участники провластной и оппозиционной акций, сказать пока сложно. Также непонятно, как поведут себя те, кто выйдет на митинг в поддержку Лукашенко. Но уже сейчас можно предположить, что марш «за свободу» станет одной из самых масштабных акций в истории современной Белоруссии.

* * *

Опрос в новом официальном Telegram-канале «Telegram Беларусь», где за часть вариантов могут проголосовать только пользователи из этой страны

#белоруссия #протесты #соцсети #политика