Разборы
Аня Бегиашвили

Трамп называет ситуацию «ужасной», ЕС готовит санкции: как другие страны реагируют на протесты в Белоруссии

Пока главы России и Китая поздравляют Лукашенко с победой, в Евросоюзе его называют персоной нон грата.

Послы стран ЕС возлагают цветы к месту гибели протестующего в Минске Фото TUT.BY

По официальным данным белорусского ЦИКа, Александр Лукашенко выиграл президентские выборы, набрав 80,1% голосов. Эти данные считают сфальсифицированными не только белорусы, которые уже неделю проводят массовые протесты и забастовки, но и представители мирового сообщества.

Страны Евросоюза

Министры иностранных дел стран-членов Европейского союза пришли к выводу, что выборы президента Белоруссии «не были ни свободными, ни честными». Евросоюз назвал результаты выборов сфальсифицированными и не признал объявленные ЦИКом результаты. Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель Фонтельес сообщил, что ЕС начал разрабатывать персональные санкции против тех, кто ответственен за насилие и фальсификации.

Партии Европарламента призвали провести новые выборы президента Белоруссии, расследовать случаи насилия против мирных протестующих и освободить политических заключенных. В совместном заявлении партий говорится, что они не признают Лукашенко переизбранным президентом и считают его персоной нон грата в Евросоюзе.

Главы правительств Латвии, Эстонии и Литвы выступили и с совместным заявлением по ситуации. Они обратились к властям Белоруссии с просьбой воздержаться от применения насилия к демонстрантам и освободить задержанных на акциях. Кроме того, они предложили провести в стране внеочередные выборы президента. Премьер-министры стран Балтии согласились с тем, что против ряда должностных лиц необходимо ввести ограничения, но они не должны затрагивать остальных белорусов.

Канцлер Германии Ангела Меркель надеется на ОБСЕ, которая проверит результаты выборов. Её представитель Штеффен Зайберт заявил, что в Белоруссии «не были соблюдены минимальные стандарты демократических выборов».

США

Госсекретарь США Майк Помпео тоже назвал выборы в Белоруссии «не свободными и не честными». Он рассказал, что обсудил «поддержку белорусского народа» с министром иностранных дел Польши Яцеком Чапутовичем. Сенатор-демократ из комитета по иностранным делам Роберт Менендес пригрозил Лукашенко санкциями. По его словам, «международное сообщество не должно колебаться» в поддержке белорусского народа.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден назвал режим Лукашенко авторитарным. Он напомнил, что для демократии важен принцип сменяемости власти, а глава Белоруссии занимает свой пост уже 26 лет.

17 августа происходящее в Белоруссии впервые прокомментировал Дональд Трамп. Он назвал ситуацию в стране «ужасной» и сказал, что США внимательно за ней следят.

Великобритания

Великобритания не признала итоги выборов. «Призываем к срочному независимому расследованию по линии ОБСЕ как изъянов выборов, сделавших их нечестными, так и чудовищных репрессий, которые за ними последовали», — говорится в заявлении министра иностранных дел Доминика Рааба. Он выразил готовность ввести против Белоруссии новые санкции.

Ранее британский МИД отмечал, что на выборы не пустили международных наблюдателей, а работе сотрудников британского посольства и «других членов дипломатического сообщества» препятствовали.

Украина

МИД Украины в своём заявлении констатировал, что результаты выборов не «вызывают доверия в белорусском обществе». Ведомство «в целом разделяет» позицию Евросоюза и обеспокоено «необоснованной жестокостью» к участникам протестов, журналистам и иностранным гражданам.

«Украина считает Беларусь особенно близкой страной и готова приложить все усилия, чтобы помочь ей пройти этот сложный этап без ослабления суверенитета, урегулировать кризис с соблюдением основных прав и свобод граждан», — подчеркнули в МИДе.

17 августа Украина отозвала своего посла в Белоруссии Игоря Кизима для консультаций. «Мы впервые в истории прибегаем к такому шагу в отношениях с Беларусью, и делаем это исключительно из-за недопустимых действий Минска», — рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Он заявил, что задержанных в Белоруссии бойцов ЧВК «Вагнер» передали России, «несмотря на наличие всех правовых и моральных оснований передать их Украине». По словам Кулебы, это вместе с «развитием событий в Беларуси» кардинально меняет белорусско-украинские отношения.

Кто открыто признал результаты выборов

С победой на президентских выборах Лукашенко поздравили президент России Владимир Путин, лидер КНР Си Цзиньпин, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Молдавии Игорь Додон.

#белоруссия #политика #выборы