Кристину Казаной из Минска по ошибке обвинили в пытках. Она оказалась не сотрудницей ОМОН, а преподавательницей Материал редакции

Фотографию девушки распространяли в соцсетях с подписью: «Именно она избивала и пытала людей». Теперь перед ней извиняются.

В закладки
Слушать
Фото «Комсомольской правды»

Сотрудница белорусского МВД Кристина Казаной столкнулась с травлей во время протестов в стране. В соцсетях девушку обвинили в пытках над задержанными в СИЗО, после чего ей и её семье стали приходить угрозы. Казаной пришлось выпустить видеообращение и заявить, что она никогда не применяла насилие и занимается физической подготовкой курсантов.

Многие признали ошибку и стали извиняться перед Кристиной. Она же отказывается верить рассказам про пытки после того, как сама оказалась героиней фейка.

Задержанные в Минске рассказали о том, как в РУВД и изоляторе с ними жестоко обращалась сотрудница

14 августа издание TUT.BY опубликовало рассказ минчанина Дмитрия Моргунова. Его задержали во время протестов и доставили сначала в РУВД, а потом — в изолятор на Окрестина, про пытки в котором рассказывают многие задержанные. По словам Дмитрия, в РУВД особенно жестоко вела себя сотрудница, к которой обращались по имени Карина.

«Она ходила, раздвигала мужчинам ноги и прицельно, по-садистски, била дубинкой в пах. Била по яичкам и приговаривала: „Скоты!“ Одного задержанного — ему на вид лет 50, — девушка избивала по гениталиям, стоя у него на ногах. Он мне потом показал — весь пах у него синий. Карине, кажется, около 30, она невысокого роста, блондинка. Была одета в форму, на лице — защитная маска», — рассказал Дмитрий.

Ещё одна задержанная, журналистка «Белсата» Елена Дубовик, упоминала «самую жёсткую надзирательницу» на Окрестина — тридцатилетнюю блондинку: «Грубо толкала в спину, пинала, хватала за руки. После досмотра даже не дала мне до конца одеться и выгнала в их „приёмную“, где были мужчины, в одном бюстгальтере».

Сотрудница, которую, по словам Дубовик, называли Кристиной, била всех девушек. Она ударила журналистку в живот, когда та отказалась подписывать протокол. Вскоре Дубовик госпитализировали с подозрением на разрыв яичника. Она заявила, что разыскивает других девушек, пострадавших от действий надзирательницы.

В соцсетях стали распространять информацию о том, что пытавшая задержанных женщина — Кристина Казаной

Пользователи соцсетей нашли блондинку Кристину, которая числится в Департаменте охраны МВД, и начали публиковать её фотографии, обвиняя девушку в пытках.

#ДляГааги
А вот и нашумевшая Кристина-именно она жестко пытала пах мужчин(била дубиной в пах),избивала и пытала женщин...
Кристина Казаной- прапорщик депортамента охраны Центрального района Минска. Самбистка. Именно она избивала и пытала людей.
Уверен, она от расплаты не уйдёт! https://t.co/o9WmLDSJyY
😡💥😡А вот и Кристина-мразь, которая избивала в пах мужчин и пытала женщин.
Таких четвертовать надо!

Кристина Казаной- прапорщик депортамента охраны Центрального района Минска.

Фейсбук Кристины - https://m.facebook.com/profile.php?id=100002818832355 https://t.co/dpnGWmwGtv
Страна должна знать инквизицию в лицо!
Кристина Казаной- прапорщик депортамента охраны Центрального района Минска известная в Беларуси самбистка. Именно она избивала и пытала людей на Окрестина.
https://instagram.com/kristyusha_kazanoy?igshid=avwabtkj32oj https://t.co/JZAFdQevbV
Ментовская садистка - Окрестинская ведьма
Нашумевшая Кристина - именно она жестко пытала пах мужчи (била дубиной в пах), избивала и пытала женщин...
Кристина Казаной- прапорщик депортамента охраны Центрального района Минска. Самбистка. Именно она избивала и пытала людей. https://t.co/LTm1m5C9KO

Казаной рассказала, что работает в Академии МВД. Обвинявшие её признали, что ошиблись, но девушке уже начали приходить угрозы

16 августа Казаной записала видеообращение, в котором рассказала, что с весны 2020 года не работает в Департаменте охраны и пожаловалась на угрозы, которые поступают ей и её близким.

Кристина Казаной , белорусская самбистка. Её обвинили в пытках на Окрестина. Начали травить. Она там никогда не была, вот ее обращение.

Друзья, ещё раз прошу, проверяйте информацию. Мне написало несколько человек за сегодня, что Кристину они знают и она НЕ МОГЛА делать то, в чё...
Кристина Казаной , белорусская самбистка. Её обвинили в пытках на Окрестина. Начали травить. Она там никогда не была, вот ее обращение.

Друзья, ещё раз прошу, проверяйте информацию. Мне написало несколько человек за сегодня, что Кристину они знают и она НЕ МОГЛА делать то, в чём её обвиняют. Человек, который издевался и пытал задержанных - все ещё неопознан!

Казаной сообщила «Комсомольской правде», что преподаёт физическую подготовку в Академии МВД. «Как спортсмен национальной сборной по самбо я числилась в составе Департамента охраны МВД, но фактически на работу туда устроилась только в начале этого года, когда получила травму. Департамент охраны — это не боевое подразделение, мы занимаемся охраной. Работала я там всего два месяца, потом перевелась в Академию МВД», — рассказала она.

По словам Казаной, то, что она не могла быть в составе ОМОНа, подтверждается её травмой, из-за которой она ушла из спорта: «У меня разрыв глаза, запрещены серьёзные физические нагрузки. Кого-то бить мне тем более нельзя».

В защиту девушки выступило Минспорта Белоруссии. «Я специально нашёл человека, который был на Окрестина, показал ему фотографии и видео с Казаной — нет, говорит, не она. Так что ж вы творите? Теперь уже пишут, что там была не Кристина, а Карина. Всех Карин начнем подозревать и сжигать?» — возмутился старший тренер национальной команды по самбо Вячеслав Кот.

Мне страшно выходить из дома, страшно ездить в метро, моей семье угрожают. Мои фотографии распространили по всем соцсетям, объявлена награда в 500 долларов за мой адрес.

В воскресенье вечером сестра с грудным ребенком и мамой вышли около дома погулять. Люди стали орать: «Как вам не стыдно!» Угрозы нам поступают постоянно.

Кристина Казаной

Пользователи, обвинявшие Казаной в пытках, начали извиняться и удалять комментарии под её постами в соцсетях. Там же они публикуют фотографии и имя новой «подозреваемой».

Сама Казаной теперь не верит рассказам про пытки: «После того, как сфабриковали эту историю про меня, им уже нет веры. Я не знаю никого из сотрудников на Окрестина, не знаю, на самом ли деле эта девушка мучила и избивала людей и есть ли такая сотрудница вообще. До вчерашнего дня я не знала, где Окрестина находится, думала, что это не в Минске».

{ "author_name": "Аня Бегиашвили", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0435\u0439\u043a\u0438","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 75, "likes": 84, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 200173, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 17 Aug 2020 23:55:16 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
75 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
69

Сама Казаной теперь не верит рассказам про пытки: «После того, как сфабриковали эту историю про меня, им уже нет веры. Я не знаю никого из сотрудников на Окрестина, не знаю, на самом ли деле эта девушка мучила и избивала людей и есть ли такая сотрудница вообще. До вчерашнего дня я не знала, где Окрестина находится, думала, что это не в Минске».

Ну и пусть не верит.

Ответить
1

А я ей не верю!!! Все они после того как их вычисляют люди сразу белые и пушистые!!!! Особенно после её слов что нет веры людям которых там избивали и пытали! И что такой девушки там нет!!!  А то она не знает что  с людьми делают которых задерживают!!! Особенно после того что делали омоновцы и вся милиция включая ГАИ с людьми на улицах наших городов!!!!

Ответить
0

да, каждый может сказать, что это не он

Ответить
1

А как она форму одела..В школе на уроке..у меня шок

Ответить
2

Надела

Ответить
20

Вместо Чикатило поймали нескольких случайных людей (вроде, тоже преступники, на которых по ошибке и из-за большого рвения повесили его жертв, но все же), одного даже казнить успели. Ошибаются все, государство не меньше, чем общество, это не повод не защищаться и не вести расследования.

А то, что она теперь не верит в избиения - это уже персональная тупость. Пусть посмотрит свидетельства людей. Жертвы сами себя что ли покалечили и в больницы легли со страшными травмами, десятки человек и все хором врут?

Ответить
9

Избиты на конспиративных квартирах Госдепа. Давно уже выяснили

Ответить
–33

Хамили при задержании и заслуженно получили по лицу. Не надо хамить. 

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

19

Позднякова позовите, он и то лучше девок дианонит. Хуяк и в продакшин.

Ответить
1

Хуякова из лайва мудозвона

Ответить
7

думаю настоящие силовики уже несколько дней как профили в соцсетях почистили, если не совсем дебилы

Ответить
25

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3

может и да, а может это фейки белингката. вероятность что фейки выше в 10 раз. тк они всю инфу собирают через фейки, значит могут и полностью подделывать инфу. веры их методам 0. я знаю тех кто был в донбасе, но из них 0 регулярных войск, и никто про буки не говорил. пво рф может сбить любой самолет с територии россии зачем туда везти старый бук? у нас артилерия может больгую часть донбаса покрыть из краснодарского края. это тупо бред.

ну тоесть его может им и дали чтобы лупить штурмовики и вертолеты но не 10км летяшие самолеты. 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Действительный колос

Alex
0

 пво рф может сбить любой самолет с територии россии

Наверное это блядь спалится немного.

Ответить
11

если не совсем дебилы

Вот профиль белорусского омоновца на сервисе вопросов и ответов. Относительно «не совсем» есть сомнения.

http://sprashivai.ru/ArtyomBagrets

Ответить
10

Выглядит как трололошка какой-то, в частности там шутка про ICQ - сомневаюсь что омоновец будет о ней знать. 

Ответить
1

А вдруг, это не шутка 🤦‍♀️

Ответить
0

Вообще там с 13 года ответы. По ходу это правда

Ответить
4

Аааааааа пиздец стыд
Это же настоящий хлебушек с глазками!

Ответить
0

Крутой мужик. Особенно про россиян хорошо ответил

Ответить
8

Что-то я не вижу убедительных доказательств того что это была не она, сказать можно что угодно, а вот форма и погоны имеются

Ответить
7

Что-то я не вижу убедительных доказательств, что протест не финансирует Литва с Украиной. Сказать можно все, но все оппозиционеры сбежали туда.

Надеюсь теперь понятно, что вину надо доказывать, а не невиновность?

Ответить
1

Ну да, травите всех, бог на небе узнает своих.

Ответить
0

Да не она это. Пострадавшие не подтвердили. Нашли уже ту, которая нужно было найти.

Ответить

Нищий пёс_анон

9

Перегибы на местах

Ответить
1

перегибы дубинок об тела

Ответить
9

 Всех Карин начнем подозревать и сжигать?

Ну не всех. Только ту, которая избивала.

Ответить
0

и мужа ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
9

объявлена награда в 500 долларов за мой адрес.

Вот это уже серьёзно. На такие деньги в Белоруссии можно начать новую жизнь.

Ответить
3

Ой, а я написал про нее "ебать ебало". Извини, на видео ты ниче так 🐱👍

Ответить

Нищий пёс_анон

Grave
8

да ладно, признайся, что ссыканул быть опрокинутым на пятибалку

Ответить
–10

А всё из-за чего? Из-за бомжацкого телеграмм-канала : Каратели Беларуси. Там нихуя нет инсайдов и только одни балаканья и видосики, "ну может быть но не 100%"... Не удивлюсь что этот шкальник потом начнет рекламу втюхивать соседних каналов.

Ответить
11

Ну вообще-то они ни разу эту Кристину не публиковали, а когда начали шерить в других местах эту подругу - раз 10 написали что ищут не её.

Ответить
–1

Группу видела? нуль сливов. А то что сливают то во вред.

Ответить
–2

Ты проебался.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

–2

Причем тут блкть какая то кристина? Идиотида?

Ответить
8

Обычные люди, какие они есть. Тупые и доверчивые. Зачем думать, зачем что-то проверять, гораздо же проще жрать то, что дают. Классика.

Ответить
1

та же Кристина от них недалеко ушла, не верит она в зверства омона, ну надо же. а вы все здесь молодцы (с) (((

Ответить
2

У Кристиночки мозг не особо включился во всё это. В конце концов, много требуем: она по самбо мастер, а не профессор философии.

Ответить
0

Обычные люди, какие они есть.

Как уже не раз писал на TJ, к сожалению, большинство людей злые, глупые, дурно образованные и с лёгкостью поддаются манипуляции. 🤷🏼‍♂️

Ответить
2

Главное самим не превратиться в "карателей" . Хотя судя по токсичности многие комментаторы не чуть не хуже и сами бы с удовольствием пытали новых "врагов народа"

Ответить
1

Это абсолютно нормально, что народ таким образом выпускает злобу. Да, девушка попала под раздачу случайно. Но обвинять людей в том, что они сами от беспомощности и всеобъемлющей несправедливости, которая как миазмы в воздухе, злятся – это последнее, что нужно делать.

Ответить
–2

слив данных, это не нормально. это такое же нарушение прав и свобод, дела это они опускаются на один уровень к обезьянам против которых "воюют" в интернете

Ответить
4

Ну да, давайте дружно играть по правилам, когда другая сторона нет. Я из Украины и прекрасно вижу, что дали Украине подобные методы: договариваешься В СОТЫЙ СУКА РАЗ с ЛДНР "Пацаны, ну чё, режим тишины?". А пацанам с ЛДНР похуй, хоть они и сказал да. А Моль с той стороны только хи-хикает. ЭТО НЕ РАБОТАЕТ в современном мире. Я понимаю, быть Айвенго – это почетно. Но Айвенго легко убьют выстрелом в висок, пока он будет доставать меч. 

Ответить
–1

работают этнические чистки и удары штурмовой авиации по зданию гор администрации?) ну чёт ребят с такими методами так у вас ничего и не вышло))0

Ответить
4

какие этнические чистки =_=
мб ещё про мальчика в трусиках распятого расскажешь?

Ответить
0

я утрировал, в целом украинская сторона с самого начала не хило показала себя. про работу штурмовой авиации ты отрицать не стал) значит согласен. Но реакция твоя бесценна)))

Ответить
2

Другое дело россиянская сторона себя показала. Депутат рыбак подтвердит.

Ответить
–1

Очередное зомби после просмотра телевизора

Ответить
–1

Пытки и убийства во имя свободы и демократии то другое, ты не понимаешь :-D

Ответить
4

Сдеанонили уже настоящую мразь Карину: https://t.me/terroristybelarusi/1486

Перед публикацией ее проверили не только по мусорским базам, но и опросили пострадавших, так что да - вот она.

Ответить
0

она же не блондинка

Ответить
2

Они опросили пострадавших, никто не говорил, что это блондинка, хз, откуда такая инфа появилась. Ну или может покрасилась. Суть в том, что она мало того, что по всем параметрам подошла, так и потерпевшие подтвердили + сейчас действует, как человек, которому есть, что скрывать. Удалила соцсети, взяла отпуск за свой счет. Как я понял, ее сдали свои же. Некоторые омоновцы еще вчера начали сливать всех своих, чтобы на суде зачли.

Ответить
0

так сливают?

Ответить
0

Потихоньку, особенно самых жестких. Тех, кто стрелял, избивал, пытал. Можешь почитать этот канал, который карину нашел, там масса сливов, в том числе адреса/телефоны/фото.

Ответить
0

Ее адрес слили в интернете и сказали, что она пытала людей. Чего бы ей удалять соцсети, действительно

Ответить
0

Если была бы не виновна, как Кристина, то записала бы видио с объяснением. А тут, возможно, на окрестина прячется. Оттуда масса фашистов не выходит, боятся, сидят внутри круглосуточно. 

Ответить

Московский калькулятор

4

Щас бы верить вообще всей хуйне, которую пишут в телегах

Ответить
0

Нехте не верю, верю батьке

Ответить
2

Конечно не верит она в эти истории. Потому что глупые революционные хомячки в принципе не заинтересованы в правосудии, их интересует только кровь под предлогом справедливости. Поэтому женщина правильно все говорит. Все эти протесты - история сомнительная и глупая.

Ответить
1

Слушайте, революция всё таки один из инструментов регулирования децентрализации власти должна присутствовать. Человеческая природа не совершенна и  нужны инструменты сдержек - хотя бы осознание того, что недовольно общество может решить тебя снять. У нас конечно этого не так боятся как в Америке, там из-за свободного ношения оружия недовольство толпы может быстро вылиться в реальные боевые действия на улицах, но президенты там хорошо подстраховались законом о бывших президентах. Проще быстро уйти и жить без забот на пенсию и содержание, чем доводить до крови.

С другой стороны я не особ верю, что кто-то хочет быть президентом для себя. Это же такой головняк. Проще за один срок создать себе подушку для красивой жизни и уйти.  Но вот если у тебя есть видение о том к чему ты ведешь страну и общество (на это срока мало), то за свои идеалы стоит биться и ты не видишь кто может закончить это. 

Я если честно не знаю как в Белоруссии. 
Может кто поумнее скажет зачем Лукашенко президентство. 

Ответить
0

Если гипотетические «мстители» встретят её на улице чтобы дать пиздюлей, то их должно быть человека 4 как минимум. И это им ещё постараться надо будет нормально. Так что непонятно кого придётся жалеть

Ответить
4

Ну да, четыре. В костюмах для самбо и судью приведут, тогда да,

Ответить
1

Не верит? Нда, свои мозги совсем не работают.

Ответить

Глобальный ГОСТ

1

После того, как сфабриковали эту историю про меня, им уже нет веры. Я не знаю никого из сотрудников на Окрестина, не знаю, на самом ли деле эта девушка мучила и избивала людей и есть ли такая сотрудница вообще. До вчерашнего дня я не знала, где Окрестина находится, думала, что это не в Минске

Ну и где там «не верит рассказам про пытки»??? Речь же про обвинения конкретных людей. Не верит в обвинения, может быть?

Ответить
1

От одного хорошего удара в пах может наступить летальный исход. 
Но вот так. чтобы "пах был синий"... С одной стороны слышишь, что бьют так чтобы без следов (посмотрите фото ни одного синяка на лице нет или в каком-либо открытом месте), с другой стороны такой садизм без оглядки на возможные последствия в виде смерти.

Я верю что дубинками отхаживают, в милиции не умеют словами, иначе бы в офисе работали. 
 Но когда стоит чистая девушка, одежда не помятая, даже тушь не потекла и говорит как её десятером били омоновцы сутки... В Москве было больше разбитых голов и синих лиц, чем на фото из Минска. 

Ответить
0

Хомячки как обычно

Ответить
–2

Грубая сила против расжигателей неэффективна. А вот раскрытие персональных данных революционных координаторов имеет смысл. Мвд это вполне по силам. Давайте посмотрим сколько у кого судимостей, где кто работает и в каких организациях, выполняющих функции иностранных агентов замечен. 

Ответить
0

"занимается физической подготовкой курсантов"
"отказывается верить рассказам про пытки"
сжечь ведьму

Ответить
–1

Инструктор по самбо, нежным голоском сообщает, что не била мужчин дубинкой в пах.

Я не знаю что чувствовать.

Ответить
0

У неё хуй. А значить била.

Ответить
0

Ну тип хуем била, понел?

Ответить
–2

Трансгендерный Мирон Янович

Ответить