Разборы
Аня Бегиашвили

Кристину Казаной из Минска по ошибке обвинили в пытках. Она оказалась не сотрудницей ОМОН, а преподавательницей

Фотографию девушки распространяли в соцсетях с подписью: «Именно она избивала и пытала людей». Теперь перед ней извиняются.

Фото «Комсомольской правды»

Сотрудница белорусского МВД Кристина Казаной столкнулась с травлей во время протестов в стране. В соцсетях девушку обвинили в пытках над задержанными в СИЗО, после чего ей и её семье стали приходить угрозы. Казаной пришлось выпустить видеообращение и заявить, что она никогда не применяла насилие и занимается физической подготовкой курсантов.

Многие признали ошибку и стали извиняться перед Кристиной. Она же отказывается верить рассказам про пытки после того, как сама оказалась героиней фейка.

Задержанные в Минске рассказали о том, как в РУВД и изоляторе с ними жестоко обращалась сотрудница

14 августа издание TUT.BY опубликовало рассказ минчанина Дмитрия Моргунова. Его задержали во время протестов и доставили сначала в РУВД, а потом — в изолятор на Окрестина, про пытки в котором рассказывают многие задержанные. По словам Дмитрия, в РУВД особенно жестоко вела себя сотрудница, к которой обращались по имени Карина.

«Она ходила, раздвигала мужчинам ноги и прицельно, по-садистски, била дубинкой в пах. Била по яичкам и приговаривала: „Скоты!“ Одного задержанного — ему на вид лет 50, — девушка избивала по гениталиям, стоя у него на ногах. Он мне потом показал — весь пах у него синий. Карине, кажется, около 30, она невысокого роста, блондинка. Была одета в форму, на лице — защитная маска», — рассказал Дмитрий.

Ещё одна задержанная, журналистка «Белсата» Елена Дубовик, упоминала «самую жёсткую надзирательницу» на Окрестина — тридцатилетнюю блондинку: «Грубо толкала в спину, пинала, хватала за руки. После досмотра даже не дала мне до конца одеться и выгнала в их „приёмную“, где были мужчины, в одном бюстгальтере».

Сотрудница, которую, по словам Дубовик, называли Кристиной, била всех девушек. Она ударила журналистку в живот, когда та отказалась подписывать протокол. Вскоре Дубовик госпитализировали с подозрением на разрыв яичника. Она заявила, что разыскивает других девушек, пострадавших от действий надзирательницы.

В соцсетях стали распространять информацию о том, что пытавшая задержанных женщина — Кристина Казаной

Пользователи соцсетей нашли блондинку Кристину, которая числится в Департаменте охраны МВД, и начали публиковать её фотографии, обвиняя девушку в пытках.

Казаной рассказала, что работает в Академии МВД. Обвинявшие её признали, что ошиблись, но девушке уже начали приходить угрозы

16 августа Казаной записала видеообращение, в котором рассказала, что с весны 2020 года не работает в Департаменте охраны и пожаловалась на угрозы, которые поступают ей и её близким.

Блок telegram недоступен

Казаной сообщила «Комсомольской правде», что преподаёт физическую подготовку в Академии МВД. «Как спортсмен национальной сборной по самбо я числилась в составе Департамента охраны МВД, но фактически на работу туда устроилась только в начале этого года, когда получила травму. Департамент охраны — это не боевое подразделение, мы занимаемся охраной. Работала я там всего два месяца, потом перевелась в Академию МВД», — рассказала она.

По словам Казаной, то, что она не могла быть в составе ОМОНа, подтверждается её травмой, из-за которой она ушла из спорта: «У меня разрыв глаза, запрещены серьёзные физические нагрузки. Кого-то бить мне тем более нельзя».

В защиту девушки выступило Минспорта Белоруссии. «Я специально нашёл человека, который был на Окрестина, показал ему фотографии и видео с Казаной — нет, говорит, не она. Так что ж вы творите? Теперь уже пишут, что там была не Кристина, а Карина. Всех Карин начнем подозревать и сжигать?» — возмутился старший тренер национальной команды по самбо Вячеслав Кот.

Мне страшно выходить из дома, страшно ездить в метро, моей семье угрожают. Мои фотографии распространили по всем соцсетям, объявлена награда в 500 долларов за мой адрес.

В воскресенье вечером сестра с грудным ребенком и мамой вышли около дома погулять. Люди стали орать: «Как вам не стыдно!» Угрозы нам поступают постоянно.

Кристина Казаной

Пользователи, обвинявшие Казаной в пытках, начали извиняться и удалять комментарии под её постами в соцсетях. Там же они публикуют фотографии и имя новой «подозреваемой».

Сама Казаной теперь не верит рассказам про пытки: «После того, как сфабриковали эту историю про меня, им уже нет веры. Я не знаю никого из сотрудников на Окрестина, не знаю, на самом ли деле эта девушка мучила и избивала людей и есть ли такая сотрудница вообще. До вчерашнего дня я не знала, где Окрестина находится, думала, что это не в Минске».

#белоруссия #фейки #соцсети