Разборы
Аня Бегиашвили

Отставка президента, закрытие границ и экстренное заседание Совбеза ООН: что происходит вокруг военного мятежа в Мали

Военные, арестовавшие президента, собираются провести в стране новые выборы. В Мали закрыли границы и ввели комендантский час.

Фото Джерома Делэя, AP

19 августа в Совбезе ООН прошло заседание по ситуации в Мали: военные африканского государства за день свергли действующую власть. Президенту пришлось уйти в отставку за три года до завершения полномочий, он арестован вместе с премьер-министром. Оппозиция поддержала действия военных, но другие африканские страны и ООН осудили мятеж, призвав к освобождению руководства страны.

Мятеж начался 18 августа на армейской базе. Захватив оружие, военные направились в столицу и арестовали президента

18 августа военнослужащие на армейской базе Кати захватили оружие и двинулись на Бамако — столицу Мали, в 20 километрах от которой они находились. Мятежников возглавили полковник Малик Дьяу и генерал Садио Камара. Причиной бунта на базе предположительно стал конфликт из-за низких зарплат.

В Бамако военные взяли под контроль генштаб Вооружённых сил, стали арестовывать людей из высшего командования. Местное издание Le Journal du Mali сообщало об аресте председателя Национальной ассамблеи и министра экономики и финансов, аресте нескольких министров. В городе закрылись государственные учреждения и банки.

Участники восстания потребовали отставки президента страны. Они пригрозили, что если Мали Ибрагим Бубакар Кейта не покинет страну до 14:00 по местному времени, они начнут штурм его резиденции. Около 17:00 мятежники заявили об аресте президента и премьер-министра. Их отвезли на базу Кати.

Через несколько часов Кейта выступил на государственном телеканале ORTM. Он сообщил, что уходит в отставку за три года до завершения президентских полномочий, а также распускает парламент. «Был ли у меня в действительности выбор? Я им подчинился, поскольку я не хотел пролития крови ради того, чтобы я удержался у власти», — сказал Кейта, упомянув проходившие в Мали демонстрации с требованием его отставки.

Военные объявили о создании Национального комитета спасения народа. По словам замначальника штаба ВВС Исмаэля Ваге, комитет «решил взять на себя ответственность перед нацией и историей». «В разумные сроки» он проведёт в Мали выборы, а пока продолжит соблюдать существующие международные соглашения.

Оппозиция, давно требовавшая отставки президента, поддержала военнослужащих. Африканские страны закрыли границы с Мали, а ООН осудила мятеж

Кейта занимал пост президента с 2013 года и в 2018 году переизбрался на второй срок. Весной 2020 года Конституционный суд отменил результаты голосования на некоторых избирательных участках, чтобы правящая партия сохранила большинство в парламенте, и в Мали вспыхнули протесты, жертвами которых стали до 20 человек.

Оппозиционное «Движение 5 июня — Объединение патриотических сил» требовало отставки президента из-за коррупции, обнищания населения и частых нападений экстремистских группировок, в которых массово погибали мирные жители. 18 августа движение поддержало военных мятежников и назвало происходящее «народным восстанием».

Другие страны осудили задержание президента. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал немедленно освободить руководство Мали и восстановить конституционный порядок. Африканский союз, объединяющий 55 государств на континенте, приостановил членство Мали. Его председатель, президент ЮАР Сирил Рамафоза, назвал смену режима неконституционной. Экономическое сообщество стран Западной Африки закрыло границы с государством и приостановило финансовые операции между Мали и странами-участницами.

В Совете безопасности ООН прошло заседание по ситуации в Мали. Члены Совбеза «решительно осудили» мятеж и потребовали от его участников «немедленно и не нанося вреда освободить всех задержанных должностных лиц и без промедления вернуться в свои казармы».

В Мали сейчас находятся около 100 россиян. Посольство РФ в день мятежа призвало российских граждан в Бамако не выходить на улицу, не приближаться к скоплениям людей и проявлять крайнюю осторожность. 19 августа в Мали по распоряжению Национального комитета закрыли внешние границы и ввели комендантский час. Полковник Ваге призвал оппозиционные группы вступить в переговоры. Ваге также заявил, что военные приняли «все меры безопасности для возвращения к нормальной жизни». Но, по данным Би-би-си, на следующий день после переворота многие учреждения в Бамако не открылись.

#протесты #африка #мятежвмали