Разборы
Ольга Щербинина

Где был Алексей Навальный до того, как попал в реанимацию в Омске

Снимал расследование про единороссов и пил чай в кофейне аэропорта, связанного с бывшим советником Сечина.

Алексей Навальный в Новосибирске @navalny

Алексей Навальный попал в реанимацию омской больницы с подозрением на отравление. До этого он неделю провёл в Сибири, побывав в Новосибирске и Томске.

Навальный прилетел в Новосибирск вечером 13 августа, пишет «Медуза» со ссылкой на сотрудницу его штаба в городе Елену Носковец. Вечером 14 августа он приехал в штаб, общался с волонтёрами и сотрудниками. Они обсуждали местные выборы. Сейчас региональный штаб работает на кампанию независимой коалиции кандидатов в горсовет «Новосибирск 2020».

Блок instagram недоступен

17 августа Навальный из Новосибирска отправился в Томск. Там он встретился с кандидатами в Гордуму — главой его штаба Ксенией Фадеевой и Андреем Фатеевым. «Тайга.инфо» сообщает, что Навальный занимался расследованием про депутатов горсовета от «Единой России».

До отравления Навального его команда в Томске снимала особняки местной элиты. А ранее политик рассказывал, как губернатор региона Сергей Жвачкин угрожает «распространителям фейков в интернете».

20 августа около 8 утра по местному времени политик вылетел из Томска в Москву рейсом авиакомпании S7 № 2614. Перед этим он пил чай в «Венской кофейне» в аэропорту Томска. По данным «Контур.Фокус», одноименное юрлицо принадлежит Петру и Александре Филоненко, пишет «Тайга.инфо». Представитель кофейни отказался давать комментарии изданию, сказав, что «информация проверяется».

Томский аэропорт входит в холдинг «Новапорт». ООО «Аэропорт Томск» принадлежит региональному департаменту по управлению госсобственностью и «Новапорт Холдинг» кипрского офшора T.S. Trans Siberia Co Limited.

По данным «Ведомостей», в 2018 году владельцами офшора были бизнесмен Роман Троценко и казахстанский инвестфонд Meridian Capital. В июне 2020 года сообщалось, что фонд продал свою долю в «Новапорте», Троценко остался единственным владельцем. Ранее он руководил государственной «Объединённой строительной корпорацией» и был советником главы «Роснефти» Игоря Сечина.

* * *

Навального госпитализировали 20 августа после того, как он почувствовал себя плохо во время рейса из Томска в Москву. Сторонники главы ФБК считают, что его отравили. Минздрав Омской области уточнил, что сейчас Навальный находится в состоянии естественной комы, ему проводят искуственную вентиляцию лёгких.

В Омск прилетела Юлия Навальная, которую не пускают к мужу из-за того, что пациент формально «не дал согласие на посещение». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пожелал Навальному скорейшего выздоровления и пообещал помочь с эвакуацией в зарубежную клинику, если в Кремль обратятся с таким запросом.

#навальный #отравлениенавального #политика