Разборы
Аня Бегиашвили

Врачи не признают отравление Навального и отказывают в его перевозке. Он всё ещё в коме. Что известно спустя сутки

В больнице утверждают, что политик потерял сознание из-за нарушения обмена веществ, а тяжёлое состояние не позволяет забрать его в немецкую клинику.

Жена Навального Юлия и директор ФБК Иван Жданов в Омске Фото Алексея Мальгавко, Reuters

20 августа Алексея Навального в тяжёлом состоянии госпитализировали в Омске. Ему стало плохо во время полёта из Томска в Москву, и самолёт экстренно посадили. В тяжёлом состоянии политика подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких, он находится в коме.

Соратники Навального уверены, что его отравили, источники СМИ также сообщали об обнаружении в его организме токсина. Предполагалось, что подмешать что-то могли в чай, который политик пил в аэропорту. Врачи омской больницы скорой медицинской помощи № 1 говорили, что рассматривают отравление как одну из версий.

В Омск прилетели жена Навального Юлия и его брат Олег, директор ФБК Иван Жданов и юрист Любовь Соболь. Франция и Германия заявили о готовности предоставить политику лечение и защиту, а утром 21 августа в Омске приземлился самолёт, который должен доставить политика в немецкую клинику.

Врачи не разрешают перевозить Навального и утверждают, что он потерял сознание из-за нарушения обмена веществ, а не отравления. Юлия Навальная обратилась к Владимиру Путину: она потребовала разрешить транспортировку её мужа в Германию.

Продолжение:
<a href="https://tjournal.ru/news/201754-omskie-vrachi-soglasilis-razreshit-transportirovku-navalnogo-v-germaniyu-samolet-uletit-uzhe-segodnya" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Омские врачи согласились на транспортировку Навального в Германию. Самолёт улетит уже сегодня</a>

Навальный по-прежнему в коме. Врачи утверждают, что его не отравили, а причина — в нарушении обмена веществ

Состояние Навального оценивается как стабильно тяжелое. В Минздраве Омской области сообщили, что к нему прилетят анестезиологи-реаниматологи и нейрофизиологи Национального медико-хирургического центра имени Пирогова, и Центра нейрохирургии имени академика Бурденко. Врачи «делают всё возможное», чтобы вывести оппозиционера из комы.

Утром 21 августа Юлия Навальная и Иван Жданов рассказали, что транспортная полиция обнаружила вещество, которым отравили Навального. По словам Жданова, название вещества им не раскрыли, сославшись на тайну следствия. Но в полиции уточнили, что оно «смертельно опасно не только для Алексея, но и для окружающих, все вокруг должны находиться в костюмах защиты». ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет, что яд в организме Навального не обнаружили, и отравление психодислептиками — главная вресия.

Главный врач омской больницы скорой помощи №1 Александр Мураховский сообщил, что для постановки окончательного диагноза понадобится ещё двое суток, и сейчас рассматриваются пять рабочих диагнозов. Позже его заместитель Анатолий Калиниченко заявил, что врачи не считают, что Навального отравили. По словам главврача, сейчас в больнице склоняются к тому, что причина происходящего — нарушение углеводного баланса, то есть нарушение обмена веществ. «Вызвано это может быть резким понижением сахара в крови в самолёте, что вызвало потерю сознания», — пояснил Мураховский.

Блок telegram недоступен

Личный врач Навального Анастасия Васильева отметила, что падение сахара и нарушение обмена веществ — это не диагнозы. Они могут быть вызваны разными заболеваниями.

В Омск прилетел самолёт для транспортировки Навального в немецкую клинику. Но врачи не разрешают его перевозить

Семья Навального, его лечащие врачи и сотрудники ФБК второй день требуют, чтобы врачи разрешили перевезти его в зарубежную клинику. Они уверены, что запрет на транспортировку нужен только для того, чтобы потянуть время и дождаться, пока в организме не останется следов химического вещества. «„Двое суток“, видимо, точный ответ на вопрос о том, сколько времени нужно, чтобы яд из организма исчез бесследно», — написала пресс-секретарь политика Кира Ярмыш. Юлия Навальная не доверяет больнице, в которой находится её муж.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль готов помочь с перевозкой Навального за рубеж в условиях закрытых границ. Он пообещал, что не администрация президента не будет вмешиваться в решение о транспортировке, которое должен принять лечащий врач. Утром 21 августа в Омске приземлился спецборт для доставки Навального в немецкую клинику Charite, где лечили издателя «Медиазоны» и участника Pussy Riot Петра Верзилова, отравленного в 2018 году. Самолёт направила немецкая некоммерческая организация Cinema for Peace Foundation по просьбе Верзилова.

Омская больница отказывается давать разрешение на перевозку Навального: его называют нетранспортабельным. Ярмыш уточнила, что «врачи говорили, что готовы санкционировать транспортировку» до тех пор, пока за политиком не прилете самолёт. Главврач объяснил, что состояние Навального «нестабильно тяжёлое» (хотя Минздрав называл его стабильным).

«Учитывая, что при взлёте и посадке эта нестабильность может увеличиваться, она может увеличиваться и как в виде гемодинамических нарушений, так и в виде судорожного синдрома. Поэтому мои коллеги, коллеги из Москвы приняли решение, что рисковать жизнью нельзя. Очень много рисков. На сегодняшний момент его транспортировать нельзя», — заявил Мураховский.

Соратники Навального собираются обратиться в Европейский суд по правам человека с требованием «запретить властям препятствовать транспортировке Навального в медицинское учреждение». По словам Ярмыш, затягивание перевозки может привести к непоправимому вреду жизни и здоровью, а спецборт оснащён лучше, чем омская станция скорой помощи.

Юлия Навальная обратилась к Владимиру Путину и потребовала разрешить транспортировку её мужа в Германию.

Франция и Германия готовы помочь Навальному с лечением. У больницы проходят пикеты

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель заявили, что их страны готовы помочь Навальному и его семье «в плане здоровья, убежища и защиты». Обеспокоенность из-за «внезапной болезни» Навального выразила ООН. Помощник Дональда Трампа по нацбезопасности Роберт О’Брайен заявил, что предполагаемое отравление Навального может повлиять на отношения США и России.

У больницы, где лежит Навальный, а также в других городах проходят пикеты в поддержку политика. Участники требуют разрешить его транспортировку в немецкую клинику. В Москве задержали несколько человек.

Новосибирск Фото «Тайга.инфо»

Новосибирск

Омск Фото NGS55

Фото DW

#отравлениенавального #навальный #политика