Разборы
Артём Мазанов

«Большое» интервью Путина шло 20 минут: готов помочь Лукашенко силовиками, задержание «вагнеровцев» — акция Украины, США

Кремль обещал разговор на «актуальные темы», Путин успел обсудить только коронавирус, Белоруссию и падение экономики.

27 августа телеканал «Россия 24» показал интервью Владимира Путина Сергею Брилеву. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков анонсировал его как «большое интервью» на «актуальные темы» , где должно быть «много оценок, которые ещё не звучали». В итоге оно длилось всего 20 минут. TJ приводит наиболее важное и любопытное.

В Белоруссию могут ввести российские войска, но, только если протестующие начнут поджигать машины и пытаться захватить здания

Путин впервые заявил, что Россия по просьбе Лукашенко создала резерв для Белоруссии из собственных силовиков на случай, если «ситуация будет выходить из-под контроля». Их пока не намерены отправлять в союзное государство. Из каких-именно войск или министерств сформирован этот резерв, президент не рассказал.

Резерв не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля. До тех пор, пока экстремистские элементы не перейдут определённую границу, прикрываясь политическими лозунгами, не преступят просто к разбою — не начнут поджигать машины, дома банки, пытаться захватывать административные здания.

Мы пришли к выводу, что такой необходимости нет. Поэтому этот резерв мы и не используем.

Владимир Путин

Путин считает, что Россия ведёт себя более сдержанно и нейтрально по отношению к событиям в Белоруссии, «чем многие другие страны, европейские и американцы». По мнению российского президента, силовики в Белоруссии при разгоне акций вели себя «достаточно сдержанно». Он призвал посмотреть, «что в других странах происходит».

Разве кто-то из тех, кто сейчас ставит что-то в вину белорусскому руководству, разве они осуждают эти акции [в других государствах]? Я что-то ничего ничего в этом смысле не видел. Почему такая избирательность? Это наводит на мысль, что дело не в том, что происходит в Белорусии, а дело в том, что кому-то хочется, чтобы там происходило что-то другое.

Владимир Путин

«Если люди вышли на улицу, все должны с этим считаться, слышать это, реагировать», — заявил Путин, уточнив, что Лукашенко так и поступает. «Мы, безусловно, исходим из того, что всем участникам этого процесса хватит здравого смысла спокойно, без крайностей найти выход», — добавил российский президент.

Путин попросил россиян помнить, что коронавирус «никуда не делся», и соблюдать меры безопасности. Президент также надеется, что Россия преодолела пик Covid-19 и второй волны не будет.

По данным Путина, в восьми российских регионах популяционный иммунитет к коронавирусу превысил 25%. Путин заявил, что, хотя в России достаточно много заболевших людей, в стране зафиксирован один из самых низких в мире показателей по смертности.

Во главу угла, я много раз об этом сказал, мы поставили главное – жизнь и здоровье людей. И вот эта общая мобилизация и точечные, как оказалось, весьма эффективные решения привели к тому, что нам удалось пройти пик вспышки заболевания и создать необходимые условия для дальнейшей работы.

Владимир Путин

Путин назвал вакцину «Спутник-V» безвредной — дочь президента добровольно испытала её на себе. В сентябре появится ещё одна вакцина

Путин заявил, что российскую вакцину от коронавируса зарегистрировали с условием дальнейших испытаний и «в строгом соответствии с законами РФ». Он рассказал, что его дочь испытала вакцину как доброволец после того, как перенесла болезнь — сейчас она чувствует себя хорошо. Имя дочери он не назвал, рассказав лишь о том, что она должна чувствовать себя «защищённой», поскольку по работе «общается с большим количеством людей». Вероятно, речь идёт о предполагаемой старшей дочери Путина Марии Воронцовой, которая занимается наукой и инвестициями в российское здравоохранение.

Президент назвал действующую вакцину («Спутник-V») «безвредной». Он уверен, что и вторая российская вакцина, которая появится в сентябре, будет надёжной и эффективной.

Мы сделали всё, что необходимо для того, чтобы провести регистрацию. С условием, как у нас говорят. А это условие – дальнейшее исследование этого препарата в ходе его массового применения. Так что мы сделали это в строгом соответствии с российским законом, а российские законы вполне соответствуют той мировой практике и нормативному регулированию, которое принимается и в других странах.

Мы прошли и доклинические, и клинические испытания на животных, на добровольцах, и совершенно очевидно сегодня для наших специалистов, что эта вакцина формирует устойчивый иммунитет, появляются антитела, как и у моей дочери появились, и она безвредна, слава Богу. И дочка моя чувствует себя хорошо.

Владимир Путин

Путин согласен с тем, что лучше бы нефть стоила «чуть» дороже, чем 46 долларов

Президент отметил, что с последствиями пандемии столкнулась не только Россия, а вся мировая экономика. Но, по словам, Путина, российские макроэкономические показатели «достаточно стабильно себя ведут», а резервы «растут». На замечание Брилёва, что даже при таких показателях «нефть опять 46», президент заявил: «Лучше бы она была чуть побольше».

Вот всё это вместе говорит о том, что мы, во-первых, считаем, что пик проблем у нас пройден и, я надеюсь, что мы постепенно начнём восстанавливаться. В общем, здесь мы мало чем отличаемся от других стран мира. В следующем году, я думаю, это восстановление будет обеспечено.

Владимир Путин

Путин считает задержание 33 россиян в Белоруссии операцией украинских и американских спецслужб

Президент России заявил, что задержание 33 бойцов частной военной компании «Вагнера» было совместной операцией украинских и американских спецслужб, и отметил, что это «достоверно известно».

Людей, о которых Вы сказали, втёмную использовали, для того чтобы переместить на территорию Белоруссии, поставить перед ними совершенно легальные цели, они должны были, как им сказали, выехать в третьи страны, в Латинскую Америку, на Ближний Восток, просто для абсолютно легальной работы.

На самом деле их затащили на территорию Белоруссии и представили в качестве возможной ударной силы для раскачивания ситуации в ходе предвыборной кампании, что абсолютно не соответствовало действительности. Их просто заманили туда. Наши пограничники то их не выпускали. Но по поддельным документам их ввезли.

Владимир Путин

#путин #интервью #белоруссия #политика #вакцинаотcovid19