Основная версия причины крушения, 26 погибших и национальный траур на Украине. Главное об авиакатастрофе под Харьковом Материал редакции

«Вся страна сегодня будет скорбеть вместе с семьями погибших», — Владимир Зеленский.

В закладки
Слушать
Фото EPA/Vostock-photo

25 сентября при заходе на посадку возле города Чугуева потерпел крушение военный самолет Ан-26, на борту которого находились курсанты Харьковского национального университета Воздушных сил. Из 27 человек на борту погибли 26.

Вечером 25 сентября под Чугуевом в Харьковской области упал военный самолёт

Об авиакатастрофе первым сообщило издание «Страна», опубликовавшее видео очевидцев. Тогда же стало известно, что разбился военно-транспортный Ан-26 при заходе на посадку.

Изначально сообщалось о 28 людях на борту — помимо членов экипажа, на самолёте летели курсанты Харьковского национального университета Воздушных сил. Позже оказалось, что одного из них в последнюю минуту не допустили к полёту — таким образом, на борту находились 27, а не 28 человек, как считалось ранее.

Двое из находившихся на борту выжили после крушения, позже один из них скончался в больнице. Второй на момент публикации находится в тяжёлом состоянии.

Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство по статье о нарушении правил полётов и подготовки к ним, повлекшее катастрофу и тяжкие последствия.

Четыре версии следствия

Разбившийся самолёт мог зацепиться крылом за землю, сообщил министр обороны Украины Андрей Таран. Об этом, по его словам, свидетельствует предварительный экспертный анализ, как и о том, что произошёл отказ одного из датчиков в левом двигателе самолёта.

По словам министра, самолёт был выпущен в 1977 году, но мог работать ещё три года «без обновления ресурса». 25 сентября борт совершил шесть взлётов и пять посадок.

Всего Госбюро расследований рассматривает четыре версии произошедшего: техническая неисправность агрегатов; ненадлежащее исполнение служебных обязанностей экипажем; ненадлежащее исполнение служебных обязанностей лицами, ответственными за управление полётами; ненадлежащее техническое обслуживание самолёта и подготовки его к полёту.

Национальный траур на Украине

Глава Харьковской областной администрации Алексей Кучер объявил в регионе траур по погибшим. Позже президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об объявлении дня траура по всей стране.

Согласно указу, 26 сентября на всей территории Украины должен быть приспущен государственный флаг на зданиях органов власти, государственных предприятий и организаций. Все развлекательные мероприятия должны быть отменены, а в программы теле- и радиопередач – внесены соответствующие изменения.

Вчера мы потеряли молодых ребят-курсантов и опытных военных, у которых впереди была вся жизнь и, уверен, не один боевой подвиг. Трудно подобрать слова, чтобы выразить боль от этой утраты. Трудно найти нужные фразы, чтобы утешить родителей, жен и детей погибших воинов. Вся страна сегодня будет скорбеть вместе с их семьями.

Владимир Зеленский
президент Украины
{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0443\u043a\u0440\u0430\u0438\u043d\u0430","\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f"], "comments": 95, "likes": 27, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 216745, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 26 Sep 2020 13:05:13 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
95 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Смешной пришелец

62

Позже оказалось, что одного из них в последнюю минуту не допустили к полёту

Чувак родился второй раз.

Ответить

Деловой звук

Смешной
15

Я даже не представляю что он сейчас чувствует

Ответить

Зеленый Мика

Деловой
37

Заебато он себя чувствует 

Ответить

Вчерашний Мурод

Зеленый
4

Уверовал

Ответить
22

Чувак, которого не пустили на разбившийся самолёт: Господь уберег меня!
26 погибших: Ну да, ну да, пошли мы нахер, господь.

Ответить
3

Господь: Вот этих пацанов к себе забираю, а того додика пока не

Ответить

Алюминиевый

Просто
0

Пошли мы к господу

Ответить

Зеленый Мика

Зеленый
4

ему очень даже охуенно 

Ответить
2

Что пора бы уходить в другую сферу учиться, так как видно, что Украине (ну, украинским крепким государственникам) похуй на всё, что не их дача или любовница – аппарату 43 года и он блять всё ещё летает, а двигатели давно должны были отправиться в ремонт.

Ну а хули вы хотели? Денег нет! Есть только на курорты для писечек и доченек чиновников. А для вас, украинцы, денег нет!

Ответить

Комментарий удален

1

Ну, а у этого не прошли. Потому и упал.

Ответить

Внешний Петя

Сергей
1

фантомы и миги ты зря сюда приписал, всё таки у истребителей  и прочих штурмовиков жизнь намного короче будет. 

Ответить
0

Там обычно из-за больших скоростей усталость планера быстрее наступает. Но тем не менее летают

Ответить
–2

В следующем году набора не будет, все мамки своих чад не отпустят

Ответить

Внешний Петя

Abram
4

Ещё как отпустят, военные как были так и остаются социальным лифтом (а тут речь не призывников солдат, а про офицерский состав,  высшее образование)  и профессия прибыльная если после армейки переучиться на гражданку.

Ответить
–3

Возьми дилдо поменьше, а то смотри, как порвался

Ответить
3

Зачем? Я и так рвусь каждый день, так как живу в этой стране

Ответить

Внешний Петя

пепси
–3

Я конечно понимаю что украина нищая страна, (ни один знакомый украинец (настоящий) из рф не свалил даже после 14года, да и отзывы не очень про страну),  но у тебя наброс на пустом месте. Нет вообще никакой инфы: ремонтировался ли он он, как, почему упал и т.д.
PS. У тебя уже похоже оппозиция головного мозга, ты даже если будут к лучшему, что либо делать, будешь рваться и искать к чему доебаться. 

Ответить
2

Понимаешь?)) А ты тут вообще был хоть раз?)) Ну чисто для подтверждения понимания)) А то у тебя что ни коммент, связанный с Украиной – одна и та же песня. Ну так приезжай, посмотри, какие тут все нищие.

Украина – коррупционная помойка. Как и Россия. Просто у последней намного сильнее экономика, потому и чувствует себя лучше. 

Ответить
2

Был в 13 году в Украине, вкусная еда, красивые девушки, нет кавказцев, приятно жить, пропаганда с рос тв конечно вообще не соответствует реальности. На среднем и нижнем уровне чиновников нет такой коррупции как в России, например на кладбище (хоронили деда) получить место просто и без проблем, а в Москве все соки выжмут и высушат. А в вот в верхах все тоже самое

Ответить
0
Ответить

Внешний Петя

Madsons
0

Я в 13году хоронил отца, сделал всё довольно бюджетно, никаких проблем с местом не было. Взяток не давал.

Ответить

Внешний Петя

пепси
–2

Бывал давно ещё в детсве и подростком.  Я по отзывам колег и знакомых ориентируюсь и совсем немного по новостям. У меня знакомых четверо настоящих украинца: два с Львова, один с Луганска и один не помню откуда.  Большинство были за майдан, за всё хорошее и т.д. Но итоги их разочаровали.  Кстати националистов они не поддерживали, такая Украинизация  им самим не нравилась, да и нечего хорошего в разрыве связей с РФ они не видели.
Как один выражается заработать можно, но немногим, а у остальных жизнь больше на выживание похожа. А также все они умеют крутиться, без этого как я понял не прожить. Поэтому они живут тут в мск и мо ближайшем,  обзавелись недвижимостью, кто несколькими. Власть путина их тоже не радует, но хотя бы выживать не приходится и с работой проще. У некоторых там остались родные,  а тому кто из Луганска пришлось своих родных эвакуировать.
Влюбом случае комент был не про саму Украину, а про то что ты постоянно рвешься, даже раньше времени. И в этом нечего хорошего нету. 
PS Тебе не присутствие в РФ не мешает, строчить коменты в гигантском объеме.

Ответить
2

Не знакомый твой конечно, то так для инфы. Я и много моих знакомых украинцев свалили из рф после 2014 в Украину. Даже не из рф, а из Москвы.

Ответить

Внешний Петя

Alexandr
0

Что есть, то есть. 
У тебя знакомые давно были в рф, недвижимостью, семьями обзавелись?
У меня в нулевые приехали и уже обзавелись семьями, квартирами, детьми.

Ответить
1

Да, обзавелись. И я обзавелся. Но тем не менее предпочел вернуться в Украину. И по ощущениям тут таки лучше.
Хотя есть знакомые кто и переехал в РФ после 2014. 

Ответить
1

Интересно почему не допустили

Ответить
1

Зачёт по физо не сдал, сегодня по тв показывали

Ответить
0

Та элементарно могли по давлению завернуть. Измерили перед полетом, если высокое, сиди на земле.

Ответить
0

На бензин не скинулся.

Ответить

Трудовой пистолет

6

был выпущен в 1977 году

Пиздец, корыту 43 года, а оно по шесть взлетов в день делает

Ответить
74

Не то что ты в свои 25

Ответить

Трудовой пистолет

Oleg
51
Ответить
28

Для самолёта это не возраст.

Ответить
–5

Как раз ещё тот возраст 

Ответить
24

Самолеты долго стареют, там история не как с машинами.

Ответить
22

Сразу видно - знаток авиации

Ответить
5

Да он по 7 плюх в день выкуривает
Снуп Дог у него лётную лицензию получал 

Ответить
6

Опять совки поднасрали

Ответить
1

Боинг 737, один из самых распространённых самолетов, используемых сейчас авиакомпаниями, производится с 1967 года. И ниче, все летают. Такой возраст для самолета не такой большой.

Ответить
5

Ну бля чел боинги 737 выпущенные в 67 нигде не летают. 

Ответить
0

Потому что это экономически невыгодно. Современный самолёт экономичнее, да и экипаж меньше.
Но воякам на экономику пофиг.

Ответить
4

Не то что пофиг. На техобслуживании и ремонте с заправкой пилить деньги удобно. Баснословные суммы уходят на "Ну а что вы хотели, 50 лет самолётику". А по факту красят шасси и в небо

Ответить
0

Так-то да, но бог его знает каких годов эти авиапарки

Ответить
0

Всмысле? 

Ответить
0

Я о том, что недобросовестные перевозчики могут и нас усадить в самолёт хз каких времён

Ответить
2

Недобросовестные перевозчики только в банановых республиках и на пост-совке. В других странах, более цивилизованных, вряд ли есть самбики, которые были произведены раньше середины 90х

Ответить
1

И пять посадок (

Ответить
7

Не хотелось бы делать выводы без расшифровок и официальных расследований, но что-то подсказывает, что тут всё же ошибка экипажа. С одним двигателем Ан26 прекрасно летает и садится. 

Ответить

Товарный Влад

Vitaly
4

Вряд ли там один лишь двигатель вышел из строя
Ошибку экипажа исключать конечно нельзя, но на мёртвый экипаж слишком уж удобно всё спихивать

Ответить

Аккуратный хичхакер

Vitaly
2

В новостях даже ж писали, что на учениях бывает двигатель отключают один. И все нормально летает.

Ответить
0

Вроде уточняли инфу, сказали что не двигатель, а датчик какой-то на двигателе вышел из строя

Ответить
0

Если самолет не начал разваливаться в воздухе то его можно посадить даже без всех двигателей. Скорее всего не смогли совладать с нервами, к сожалению, и допустили где то фатальную ошибку.

Ответить
0

Ждем записи радио передачи и офф версии.

Ответить
–7

Я бы зассал садиться в 43летний самолёт

Ответить

Разноцветный рак

Arthur
15

При должном соблюдении регламентов, качественном и своевременном техническом обслуживании ничего страшного в этом нет. Вон, в полярных областях некоторые DC-3 подольше полувека летали и ничего.

Ответить
9

B-52 будут летать вообще до 2050-х. Почти сто лет.

Ответить
7

Норм шот. Я под ним тоже летаю.

Ответить

Алюминиевый Артем

пепси
0

Дотянуть бы только до 2050 самому)

Ответить
2

Да, тяжелая задача. Мне тогда будет... Достаточно))0

Ответить
5

В этом то и соль: не было никакого качественного обслуживания

Ответить
–4

Должное обслуживание в украинской армии? И если его долбали по 6 вылетов в день то там при любом обслуживании лом

Ответить
1

Я думаю он не каждый день по 6 вылетов делал + это не трансокнанические вылеты, а явно какие-то учебные

Ответить
0

Ну так или иначе износ хороший 

Ответить

Разноцветный рак

Arthur
10

Ну и тут ещё момент, ссышь ты или не ссышь — всем по хуй если ты раб в камуфляже.

Ответить

Отдельный якорь

Arthur
2

это нормально для самолётов, но я бы тоже зассал  

Ответить
1

По словам министра, самолёт был выпущен в 1977 году, но мог работать ещё три года «без обновления ресурса» - если упал, значит не мог.

Ответить
7

О, ты уже черные ящики расшифровал?

Ответить
0

А ты?

Ответить
0

А это я уже причину падения нашел?

Ответить
0

Ну а кто же ещё

Ответить
–25

Жаль что Украина не делает свои самолёты, ведь они бы точно не упали

Ответить
–12

А? 

Ответить
8

Минимум 200 легкомоторных аэропрактов в год. А то, что остановилось производство больших самолетов, так это заслуга пыни, который не дает закупать запчасти в рф. Тем самым убивая и свою авиапромышленность в том числе. 

Ответить
–6

Зачем вам запчасти РФ? 

Ответить
3

Кому нам? Но да, даже находясь в рф, чтобы сделать заказ в авиа нпз нужно сто кругов ада пройти и пол года на согласования.

Ответить
–6

Это хорошо 

Ответить
0

Будто условный Мотор Сiч сильно горит желанием что-то в Россию продавать.

Ответить
0

Мотор сiч же продали? И он вроде как то ли обанкротился, то ли остановил производство сейчас?

Ответить

Прохладный яд

Zero-one-one
–7

А как же Свидомыйjet 1488, от компании бандермобиль????

На фото атака пернатого агента Путина и ФСБ на самолёт уркавиа, пилотирует Тарас Парасюк!!!

Ответить
–1

Хаха

Ответить
–1

Самое забавное, что люди вроде тебя обоссывают SSJ и МС-21, но с серьезными щщами кидают подобные хохмы, что написаны по твоей ссылке на Вики.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

–2

В УКРАИНЕ! имейте уважение

Ответить
0

Имеют...

Ответить

Зеленый Мика

2

Не, это в любом случае пиздец нахуй 

Ответить
0

Госпожа Дыня, как вы прокомментируете данную ситуацию? 

Ответить
2

Извините, я просто посмотрел Довод.

Ответить
1

Трагедия. Соболезнования близким погибших. 

Ответить
0

26 погибших – это в полтора раза больше, чем погибло за день в Москве от коронавируса.

Ответить

Аккуратный хичхакер

Mattur
0

Ого, а новостей нет особо. Казалось, что все наладилось.

Ответить
–1

@Ольга Жигулина поясни за "На Украине".

Ответить
0

@Сергей Звезда почему у вас в редакции Украину за страну не считают? Тем более когда речь идёт о таком событии.

Ответить