Разборы
kate

В Праге устроили митинг против повторного карантина. Акция привела к масштабным столкновениям с полицией

Протестующие забрасывали силовиков пиротехникой и камнями — их разгоняли водомётами и дубинками.

Задержание протестующих на митинге против ограничений из-за коронавируса в Праге 18 октября Фото Томаша Криста, Mafra

Власти Чехии усилили ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусом — теперь в стране закрыты кафе, кинотеатры и запрещены спортивные мероприятия. Новые правила не понравились футбольным фанатам, которые вместе с другими жителями вышли на митинг против ограничений в Праге.

Мирная демонстрация переросла в жёсткие столкновения с полицией. Протестующие забрасывали силовиков пиротехникой, бутылками и камнями, а полиция в ответ разгоняла демонстрантов водомётом, перцовым газом и резиновыми дубинками. Чешские власти осудили действия протестующих, заявив, что они поставили под угрозу здоровье полицейских и вышли на площадь, чтобы «спровоцировать насилие».

В Чехии ввели новые ограничения из-за коронавируса — это не понравилось жителям Праги

Власти Чехии усилили ограничительные меры из-за роста заболеваемости коронавирусом в стране. На пике заболеваемости в стране, в начале апреля, число заболевших достигало максимум 350 человек в день, тогда как в середине октября ежедневный прирост достиг 11 тысяч инфицированных.

График Яндекса

С 14 октября рестораны и бары работают только на вынос, школы, кинотеатры и фитнес-центры закрыли, а людям разрешено собираться группами максимум по 6 человек. Медицинские маски нужно носить во всех общественных местах — даже на остановках транспорта. По новым правилам запрещены массовые мероприятия, в том числе спортивные.

Протестующие против нового карантина закидали полицию пиротехников и камнями — в ответ силовики применили водомёт

Новые ограничения из-за Covid-19 не понравились жителям Праги — около двух тысяч человек вышли на Староместскую площадь на митинг против правительственных мер. Акцию организовало «Движение гражданского недовольства», пишет телеканал Ct.24. По данным полиции, в протесте участвовало около 400 радикалов из числа футбольных и хоккейных болельщиков.

В пражской полиции сообщили, что перед демонстрацией проверили десятки людей, направлявшихся на митинг — у них изъяли пиротехнику, кастеты, дубинки и огнестрельное оружие, а около 50 человек задержали. Перед началом акции к Староместской площади стянули полицию и технику.

Сначала демонстрация проходила мирно — протестующие выступали за отмену ограничений и критиковали правило о ношении медицинских масок. В руках у демонстрантов были плакаты, флаги и плакаты с лозунгами, а на сцене выступали оппозиционные политики и организаторы митинга. Демонстранты не соблюдали правило социального дистанцирования, а многие были без медицинских масок.

Болельщиков разных спортивных клубов призывали единогласно протестовать против ограничений. Болельщики заявили, что клубы уже потратили «значительные средства» на соблюдение ограничений во время матчей, а теперь им не дают продолжить уже начатый сезон. Поэтому фанаты попросили правительство как можно скорее начать переговоры с клубами о компенсациях.

Демонстрация на Староместской площади в Праге 18 октября Фото Томаша Криста, Mafra

Демонстрация на Староместской площади в Праге 18 октября Фото Яна Заторского, Mafra

После того, как городские власти предупредили организаторов о превышении заявленного количества участников акции и нарушении ограничений из-за пандемии коронавируса, митинг официально завершился, пишет Ct.24. Однако не все демонстранты разошлись. Сразу после официального завершения митинга протестующие, среди которых были футбольные и хоккейные фанаты, пытались прорваться сквозь полицейский кордон вокруг Староместской площади и начались столкновения.

Протестующие бросали в полицейских петарды, сигнальные огни, камни и бутылки, переворачивали мусорные баки, выкрикивали лозунг ACAB (аббревиатура All Cops Are Bastards — «Все полицейские — ублюдки» — прим. TJ). Полиция разгоняла демонстрантов бронетехникой, применяла водомёты, перцовый газ и дубинки. Спустя час площадь удалось освободить от протестующих.

Фото Томаша Криста, Mafra

Фото Томаша Криста, Mafra

Фото Томаша Криста, Mafra

Фото Томаша Криста, Mafra

Фото Томаша Криста, Mafra

Фото Ондржея Демля, СTK

Во время протеста девять человек пострадали — троих из них госпитализировали с травмами. Около 100 наиболее активных протестующих задержали.

Фото Томаша Криста, Mafra

Фото Томаша Криста, Mafra

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш выступил за «суровое наказание» протестующих: «Они подвергли опасности и себя, и других». Организаторов митинга оштрафуют за несоблюдение карантинных норм, сообщил министр внутренних дел Чехии Ян Хамачек: «Организатор не обеспечил соблюдение постановлений правительства, хотя его несколько раз предупреждали об этом. Против него возбудят административное дело — ему грозит штраф до трёх миллионов крон (10 миллионов рублей)».

Хамачек назвал акцию во время пандемии «безответственной», так как она может угрожать здоровью и без того ослабленной вирусом полиции. Целью демонстрантов был не просто митинг, а «провокация насилия», считает министр.

Насилие после демонстрации осудил и один из организаторов митинга Милош Кнор: «Подавляющее большинство участников — нормальные люди, но в толпе наверняка были футбольные хулиганы. Когда это [столкновения] случилось, меня там уже не было. Но я решительно осуждаю такое насилие».

В футбольной ассоциации заявили, что хотели убедить правительство разрешить спортивные соревнования, но через мирный диалог и без применения насилия.

#протесты #чехия #covid19