Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Разборы
Екатерина Кузнецова
6749

В Праге устроили митинг против повторного карантина. Акция привела к масштабным столкновениям с полицией Материал редакции

Протестующие забрасывали силовиков пиротехникой и камнями — их разгоняли водомётами и дубинками.

В закладки
Слушать
Задержание протестующих на митинге против ограничений из-за коронавируса в Праге 18 октября Фото Томаша Криста, Mafra

Власти Чехии усилили ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусом — теперь в стране закрыты кафе, кинотеатры и запрещены спортивные мероприятия. Новые правила не понравились футбольным фанатам, которые вместе с другими жителями вышли на митинг против ограничений в Праге.

Мирная демонстрация переросла в жёсткие столкновения с полицией. Протестующие забрасывали силовиков пиротехникой, бутылками и камнями, а полиция в ответ разгоняла демонстрантов водомётом, перцовым газом и резиновыми дубинками. Чешские власти осудили действия протестующих, заявив, что они поставили под угрозу здоровье полицейских и вышли на площадь, чтобы «спровоцировать насилие».

В Чехии ввели новые ограничения из-за коронавируса — это не понравилось жителям Праги

Власти Чехии усилили ограничительные меры из-за роста заболеваемости коронавирусом в стране. На пике заболеваемости в стране, в начале апреля, число заболевших достигало максимум 350 человек в день, тогда как в середине октября ежедневный прирост достиг 11 тысяч инфицированных.

График Яндекса

С 14 октября рестораны и бары работают только на вынос, школы, кинотеатры и фитнес-центры закрыли, а людям разрешено собираться группами максимум по 6 человек. Медицинские маски нужно носить во всех общественных местах — даже на остановках транспорта. По новым правилам запрещены массовые мероприятия, в том числе спортивные.

Протестующие против нового карантина закидали полицию пиротехников и камнями — в ответ силовики применили водомёт

Новые ограничения из-за Covid-19 не понравились жителям Праги — около двух тысяч человек вышли на Староместскую площадь на митинг против правительственных мер. Акцию организовало «Движение гражданского недовольства», пишет телеканал Ct.24. По данным полиции, в протесте участвовало около 400 радикалов из числа футбольных и хоккейных болельщиков.

В пражской полиции сообщили, что перед демонстрацией проверили десятки людей, направлявшихся на митинг — у них изъяли пиротехнику, кастеты, дубинки и огнестрельное оружие, а около 50 человек задержали. Перед началом акции к Староместской площади стянули полицию и технику.

Сначала демонстрация проходила мирно — протестующие выступали за отмену ограничений и критиковали правило о ношении медицинских масок. В руках у демонстрантов были плакаты, флаги и плакаты с лозунгами, а на сцене выступали оппозиционные политики и организаторы митинга. Демонстранты не соблюдали правило социального дистанцирования, а многие были без медицинских масок.

Болельщиков разных спортивных клубов призывали единогласно протестовать против ограничений. Болельщики заявили, что клубы уже потратили «значительные средства» на соблюдение ограничений во время матчей, а теперь им не дают продолжить уже начатый сезон. Поэтому фанаты попросили правительство как можно скорее начать переговоры с клубами о компенсациях.

После того, как городские власти предупредили организаторов о превышении заявленного количества участников акции и нарушении ограничений из-за пандемии коронавируса, митинг официально завершился, пишет Ct.24. Однако не все демонстранты разошлись. Сразу после официального завершения митинга протестующие, среди которых были футбольные и хоккейные фанаты, пытались прорваться сквозь полицейский кордон вокруг Староместской площади и начались столкновения.

Zakročující pořádkové jednotky policie na Staroměstském náměstí.#policepha https://t.co/HyOMkzfjIv

Протестующие бросали в полицейских петарды, сигнальные огни, камни и бутылки, переворачивали мусорные баки, выкрикивали лозунг ACAB (аббревиатура All Cops Are Bastards — «Все полицейские — ублюдки» — прим. TJ). Полиция разгоняла демонстрантов бронетехникой, применяла водомёты, перцовый газ и дубинки. Спустя час площадь удалось освободить от протестующих.

Во время протеста девять человек пострадали — троих из них госпитализировали с травмами. Около 100 наиболее активных протестующих задержали.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш выступил за «суровое наказание» протестующих: «Они подвергли опасности и себя, и других». Организаторов митинга оштрафуют за несоблюдение карантинных норм, сообщил министр внутренних дел Чехии Ян Хамачек: «Организатор не обеспечил соблюдение постановлений правительства, хотя его несколько раз предупреждали об этом. Против него возбудят административное дело — ему грозит штраф до трёх миллионов крон (10 миллионов рублей)».

Хамачек назвал акцию во время пандемии «безответственной», так как она может угрожать здоровью и без того ослабленной вирусом полиции. Целью демонстрантов был не просто митинг, а «провокация насилия», считает министр.

Насилие после демонстрации осудил и один из организаторов митинга Милош Кнор: «Подавляющее большинство участников — нормальные люди, но в толпе наверняка были футбольные хулиганы. Когда это [столкновения] случилось, меня там уже не было. Но я решительно осуждаю такое насилие».

В футбольной ассоциации заявили, что хотели убедить правительство разрешить спортивные соревнования, но через мирный диалог и без применения насилия.

Подписывайтесь на мой инстаграм @_kuznetsova и тг-канал @archto
{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u0447\u0435\u0445\u0438\u044f","\u043f\u0440\u043e\u0442\u0435\u0441\u0442\u044b","covid19"], "comments": 78, "likes": 42, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 224801, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 19 Oct 2020 14:11:04 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
78 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Смертельный волк

–53

Ну что, двуличные мои, где комментарии о кровавом режиме в Чехии? Или где призывы сделать приложение по деанону местных полицаев? Что-то не вижу активности. Или, вы не понимаете, это другое!!!!111один

Ответить

Краткий цветок

Смертельный
45

Проснитесь, вы обосрались 

 После того, как городские власти предупредили организаторов о превышении заявленного количества участников акции и нарушении ограничений из-за пандемии коронавируса, митинг официально завершился, пишет Ct.24. Однако не все демонстранты разошлись. Сразу после официального завершения митинга протестующие, среди которых были футбольные и хоккейные фанаты, пытались прорваться сквозь полицейский кордон вокруг Староместской площади и начались столкновения.

 Протестующие бросали в полицейских петарды, сигнальные огни, камни и бутылки, переворачивали мусорные баки, выкрикивали лозунг ACAP (аббревиатура All Cops Are Bastards — «Все полицейские — ублюдки» — прим. TJ). Полиция разгоняла демонстрантов бронетехникой, применяла водомёты, перцовый газ и дубинки. Спустя час площадь удалось освободить от протестующих.

Ответить

Смертельный волк

Краткий
24

ACAP (аббревиатура All Cops Are Bastards

Так можно к любому митингу эти комментарии оставить. Просили разойтись, но не разошлись, как итог получили пизды.

В Белоруссии конечно беспредел, особенно когда людей просто мимо идущих хватают, тут спору нет. Но я про другое.
Когда подобное происходит на «западе» наши либералы комментируют ситуацию сдержанно и обычно на стороне ментов. Будьте последовательны, ёпта.

Ответить

Краткий цветок

Смертел…
24

окей 

 Ну что, двуличные мои, где комментарии о кровавом режиме в Чехии?

В Чехии нет никакого кровавого режима.

 Или где призывы сделать приложение по деанону местных полицаев?

Зачем? Разве они нарушают закон? 

Ответить
–3

Полиция всегда ублюдки, неважно какому режиму они служат. В Чехии этот карантин никому не обосрался. Если власть не исполняет волю народа, нахуй такая власть? Бабиша в Чехии не любит абсолютное большинство населения, оттуда такая народная ненависть

Ответить
7

1. Полиция не всегда ублюдки... Что это еще за утверждение такое глупое, хм.
2. В данном случае власть исполняет рекомендации врачей и народ должен следовать им. 

Ну и да, идти на акцию против короновирусных мер с кастетом уже в корне неправильно, разве нет? 

Ответить
0

Ультрас ну, что с них взять, а их боялся сам Флинт (Джон Сильвер©)

Ответить
–2

Деньги кто полиции платит? Тому она и служит. То есть ублюдки.

С каких пор врачи стали источником абсолютной власти, интересно?

Пусть идут с чем хотят, хоть с дробовиком. Лучший метод защиты от произвола властей

Ответить
3

А Вы уверены, что народ всегда принимает верное решение и власть должна слепо следовать велению толпы?

Ответить
1

А вы уверены, что власть всегда принимает верные решения и народ должен слепо следовать велению власти?

Ответить
2

Я не уверен, но я же не посылаю никого письки мужские разглядывать!

Ответить
–1

А я посылаю что ли?

Ответить
1

Вы видимо запамятавали

Ответить
1

Евреи, а почему вы всегда отвечаете, вопросом на вопрос? Да? И кто вам такое сказал?

Ответить
0

Моя фамилия звучит как еврейская? Вот и все. Викисловарь открой и почитай разницу между «нахуй» и «на хуй»

Ответить
0

Да я не против евреев, это я просто анекдот вспомнил, и нет желания в мате разбираться, тем более когда есть такой специалист, буду пользоваться Вашими услугами!

Ответить
0

В чешской пивной можно заказать стейк С КРОВЬЮ!!!!!!!!!!!!!

Ответить

Благоприятный кофе

Смертельный
22

Да это другое. Ни мэрия ни президент не захватывали власть в Чехии. Если граждане Чехии посчитают что они плохо справились со своими обязанностями их просто не переизберут на следующих выборах. А если граждан выйдет очень много, то не исключено, что власти просто уйдут в отставку досрочно.

Ответить

Смертельный волк

Благоприятный
–19

Да я знаю, конечно!

Ответить

Небольшой

Смертел…
0
Ответить
16

Сравнил Чехию, члена ЕС, которая имеет все необходимые институты декомратии, с диктаторской властью Беларуси, которая вцепилась и не отдает эту власть уже 30лет.

Митинговали футбольные и хоккейные фанаты (а конретно та самая агресивная часть из них, которая устраивает беспорядки на матчах), которые полезли в драку с полицейскими.

Если ты здесь не видишь различий, ты дебил.

Ответить
0

А точно если я не футбольный фанат, но был в толпе, то меня по голове гладили и леденцами угощали?

Ответить
3

Если вы в толпе агрессивных футбольных фанатиков, лезущих в драку с полицейскими, вы заслуженно получаете по ебалу. Не пойму, чем вы недовольны 😀

Ответить
–1

Вот многие в Москве так и попали, проходили мимо, либо вообще сидели дома, а как ты докажешь, что ты не был в толпе?!

Ответить

Кадровый корабль

Смертельный
6

двуличные

Ват? Как будто жёлтых жилетов так же не разгоняли, да сотни других митингов в Европе и во всём мире, в чём новость?

Им никто не предъявляет кровавый режим из-за нескольких важных отличий с Беларусью, например, в Беларуси бросают людям под ноги светошумовые гранаты, окружают отдельных людей и избивают их, а так же практикуют же-сто-чай-шее насилие в обезьянниках, разве в случае Чехии происходит то же самое?

Кроме того, очень важен контекст и характер митинга, жёлтые жилеты протестовали против цены за топливо, в Чехии протестуют против карантина, а вот в Беларуси – против власти, к тому же из всех перечисленных только в Беларуси характер митинга мирный, они не были инициаторами стычек с полицией, не жгли случайные автомобили на улицах и не били витрины магазинов.

Ответить
–4

И где эта грань между тоталитаристической гыбнёй, которая своих граждан в фарш хуярит и просто "хорошей просьбой" разойтись митингующим? Какой ущерб должны нанести?

Ответить

Кадровый корабль

Алексан…
3

У каждого своя грань
Есть те, которых действия Лукашенко устраивают, например

Своё понимание я тебе уже обьяснил
На митинге в Чехии были спортивные фанаты (обычно очень агрессивная и деструктивная публика), при этом пострадало всего 9 человек

А в Беларуси (где концентрированных футбольных фанатов не было) на первых же митингах одному парню, например, оторвали ногу, кинув под него светошумовую, а ещё одного вообще просто застрелили
Кроме этого, были и изнасилования в местах удержания арестованных, и жестокие избиения как во время митингов, так и постфактум после задержания

Как по мне, это совсем разные сценарии митингов и разные истории их разгона

Ответить
0

Походу Лука набрал головорезов из тех ультрас, вот и беспределят!

Ответить
–1

Дык тот же Лядов говорил, что ребята реально верят, что митингующие подкуплены. То есть для них все вышедшие — малолетние дебилы. Ни в коем случае не оправдываю, но ребята банально боятся хуйни, которая случилась в Украине, когда сначала к власти пришёл какой-то левый чёрт, мэром стал боксёр, который не может связать и двух слов, а вторым новоизбранным президентом стал шоумен, которого больше волнует легализация наркотиков, чем проблема невероятного оттока населения. Да и опозиционный лидер оказалась той ещё тупой пиздой, которая выдала "будь у нас такие деньги, мы бы и не бунтовали". Я не оправдываю жестокость, но чо им делать? Дать власть малолетним дебилам, которые с жиру бесятся? Повторюсь, действия силовиков в Беларуси аморальны, особенно учитывая тот факт, что они устраивают весь этот пиздец против своих сограждан. Но какой выбор? Да и опять же, пиздёжь про фальсификации с голосами без пруфоф — такое себе подспорье для бунда.

Ответить
5

Может быть дело в том, что там не пиздили жестоко всех подряд без разбора? А также не стреляли в прохожих и по окнам резиновыми пулями, не взрывали свето-шумовые гранаты, не били окна машин и не давали реальные сроки за брошенный бумажный стаканчик? Разница всё-таки есть и она на лицо

Ответить
4

Фотки чешской синей жопы от ударов дубинками и еще видео где менты толпой пиздят мимокрокодила возможно заставили бы с тобой согласиться, что либерахи смотрят только в одну сторону.
А сравнение, что, дескать, посмотрите, в цивилизованных странах менты пиздят демонстрантов, значит и мы, пиздящие демонстрантов, тоже поступаем цивилизованно, так себе конечно. 

Ответить
2

Ну я, например, буду против того что мне не нравится и за то, что мне нравится (безотносительно этой ситуации), поэтому одни митинги - хорошо, а другие - плохо.

Ответить

Смертельный волк

Алексей
3

Яснопонятно

Ответить
3

Пиздец ты индивид. А где пули резиновые, где гранаты, где военные? Где стрельба по окнам, где тут силовики бьют проезжающие машины? Где избиение 10-м лежачего? Где пытки в ИВС? Где задержания всех мимопроходящих? Где вертолет? Где узурпатор с автоматом?

Тут я вижу реальных футбольных хулиганов, а а не мифических, как, например, в Минске

Ответить

Комментарий удален

Прекрасный Кирилл

Смертельный
0

Материалы для Гааги

Ответить

Присущий яд

9

Бедные футбольные фанаты( Ну ничего, они смогут прожить без своего футбола пару месяцев.

Ответить
15

Ногомяч переоценен.

Ответить

Присущий яд

Oldfag
11

Рукодроч совсем другое дело.

Ответить

Краткий цветок

Oldfag
0

Как и кинематограф 

Ответить
0

Завтра кстати ЛЧ уже

Ответить
0

Сказали они в апреле.

Ответить
10

Чехи начали что-то подозревать)

Ответить

Присущий яд

3

Вроде все для людей делают, а они ...

Ответить
0

есть вопросы к нынешнему премьер-министру и новому министру здравоохранения, вот люди и вышли 

Ответить

Тонкий жар

3

не понравились футбольным фанатам

Кто-то тупее вообще существует?

Ответить
–1

Ты и твоя мамаша

Ответить
2

всего лишь два человека значит. так себе характеристика фанатам.

Ответить
0

Болельщики ф1?

Ответить
3

Дух пражской весны с нами!

Ответить
1

молодцы
надо больше и многочисленнее

Ответить

Ограниченный ихтиандр

–2

Я вот не понимаю, в чем проблема надеть маску на ебальник? В общественных местах что бы дышать своими слюнями только, а не окружающих.

Ответить
3

Че такого нагнуться и дать разок в попец? Для простаты полезно, говорят. В журнале science статья есть. 

Ответить
2

Причем тут маска? Бизнесы закрыли опять, люди беднеют, никто не хочет опять запертыми дома сидеть

Ответить
0

так у них же там типа поддержка госудаства, все кичились тем что прямые выплаты, в рахе пидорахе такого нет))

Ответить
2

В Чехии поддержка государства это около 1000 евро, чего не хватит даже на оплату аренды в центре Праги. Никакая поддержка государства не спасет бизнесы от банкротства.

Ответить
2

в середине октября ежедневный прирост достиг 11 тысяч инфицированных

помню летом на ТЖ любили говорить как круто чехи справились с короной

Ответить
1

Да сейчас уже совсем страх потеряли ковидобесы. Рисуют цифры из головы походу. Народ не оценил. 

Ответить
0

Тогда и правда круто справились, попутно сожгя кучу денег. И на волне этого успеха правительство расслабилось, всё лето ничего не делало, и в итоге весь успех просрало.

Ответить
1

Мне тоже карантин не нравится. Я за сопротивление против ВОЗ и всех карантинов непонятно от чего. Стыдно за народ(обращаются как с быдлом).

Ответить
1

Это же все Белорусские кукловоды...

Ответить
1

Ну хоть у кого-то мозги заработали... 

Ответить
0

Как-то односторонне подано.
Беспредел безголовых фанатов не имеет ничего общего с общественным мнением адекватного населения.

Это равносильно, что рассуждать: "если в Германии есть бомжи на вокзале, то значит в Германии живут бедно"

Ответить
0

Космонавты во всех странах одинаковые, это специально обученные люди, чтобы давать лещей всем для кого прозвучит команда Фассс!

Ответить

Болезненный парфюмер

–4

Дух Немцова живет в чехах! Просто молодцы

Ответить
0

Ебаный собянин, а нет постойте..

Ответить
0

Как я радуюсь людям без масок!

Ответить
0

А в Чехии тоже могут избить, если ты не в перчатках?

Ответить
0

А ещё есть штаф за плевок.

Ответить
0

Лукашенко наносит ответный удар

Ответить
0

Мы - славяне! С нами автозаки

Ответить
0

Определенно Белорусский царь понимает, что даже если он победит, то это временно и ему то, что он творит никогда не простят и даже, это его не пугает, жажда власти сильнее страха быть стёртым толпой! 

Ответить
0

В Белоруском противостоянии одно хорошо, понятно кто левый, а кто правый нет гражданской войны, бойцы которые ведут себя, как головорезы чётко определены, нужно время и сильного лидера в опозиции (и мне тут говорили, что патриот это дурачёк, нет я так не считаю, лидер должен быть патриотом страны за которую он поднимает народ), а космонавты Чехии такие же любители по кумполу настучать, за них ещё и профсоюз вступится!

Ответить
0

Бля когда уже наши ватники и либералы поймут что Европа ≠ Свобода.
Есть США где есть максимальная свобода (по сравнению с другими странами на этом глобусе) и есть остальной мир. Россия в этом плане типичная Европа. (Лет 50 назад)

Ответить
0

Молодцы чехи! Когда же у нас начнется? Кулаки чешутся.

Ответить
0

Россия проморгала свою хлебную карточку

Обращение от Ахметвалеева Ришата Рафаильевича!

Обращаюсь ко всем кто заинтересован в лечении Covid-19!

Со мной мир одержит безоговорочную победу над Covid-19!

Совершенно бесплатно могу вылечить болезнь поскольку обладаю очень сильным иммунитетом, что вы могли бы использовать для изготовления лекарства.

исследователями из Утрехтского университета

экспериментальном моноклональном антителе, нейтрализующим не только

SARS-CoV-2, который является возбудителем COVID-19, но и другой вирус

SARS-CoV. Моноклональные антитела вырабатываются иммунными клетками

На меня в России никто не обращает внимание, и я решил переключится на производителей лекарств других стран

Ответить
0

Ну и чем вы лучше Беларуси, чешские кукловоды с короной.
такая же диктатура и беспредел силовиков.

Ответить
0

All Cops Are Bastards — «Все полицейские — ублюдки»
Но что им то у них работа. Пусть и грязная. А так да ACAB

Ответить