Разборы
Ольга Жигулина

Резонанс: «Смерть» Твиттера

6 февраля одной из самых обсуждаемых тем в сети стала новость о грядущих переменах в формировании ленты Твиттера, которая будет выстраиваться не хронологически, а по интересам пользователей.

Согласно данным BuzzFeed, Twitter может представить новый алгоритм формирования ленты уже к середине февраля, при этом неизвестно, планируется ли он как основной или его можно будет подключить опционально.

За несколько часов хэштег #RIPTwitter («Покойся с миром, Твиттер») возглавил сперва американский, а потом и мировой топ тегов.

Больше всего претензий у пользователей оказалось в связи с тем, что новый алгоритм, вероятно, будет похож на алгоритм Facebook, неоднократно вызывавший критику со стороны пользователей.

Многие пригрозили Твиттеру массовым уходом и вспомнили, каким сервис был до череды реформ. По их мнению, с введением реформы платформа рискует потерять индивидуальность.

Компании напомнили, каких функций Твиттеру действительно не хватает — в основном речь шла о до сих пор не реализованной возможности редактировать твиты.

При этом некоторые пользователи сервиса нашли плюсы в грядущих переменах и потенциальном отказе от Твиттера.

В сентябре 2015 года СМИ сообщили, что Twitter рассматривает возможность разрешить пользователям публиковать записи длиннее 140 символов. Он оказался не единственным сервисом, готовым отказаться от определяющей его индивидуальность особенности — например, в том же месяце Instagram позволил публиковать прямоугольные фотографии.

#резонанс