{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

Резонанс: Снос ларьков в Москве Статьи редакции

Утром 9 февраля одной из обсуждаемых в рунете тем стал снос ларьков в столице. Пользователи сети разошлись во мнениях: одни раскритиковали правительство Собянина за уничтожение рабочих мест и мусор с битым стеклом на улицах, другие порадовались улучшению облика города. Ночь с 8 на 9 февраля уже получила в сети прозвище «Ночь длинных ковшей».

@kpojink

В ночь на 9 февраля в Москве начался масштабный снос торговых павильонов, признанных «опасным самостроем» в декабре 2015 года. Всего в списке 104 объекта, среди которых как одиночные ларьки, так и крупные павильоны — например, ТЦ «Пирамида» возле станции метро «Пушкинская» или торговые ряды у метро «Чистые пруды».

Некоторые владельцы торговых точек рассказали журналистам, что получили уведомление о сносе только несколько дней назад, а суда о лишении собственности не было. Протестовавших арендаторов и работников магазинов из помещений выгоняли, а предполагаемые представители префектуры от общения со СМИ отказались.

Как утверждает первый заместитель начальника Мосгосинспекции по недвижимости Тимур Зельдич, при этом ни один собственник не предоставил документы, подтверждающие законность создания таких объектов. Также он рассказал, что на месте снесённых палаток могут появиться парковки.

Каждый час существования такого объекта угрожает жизни и здоровью не только тех, кто в нём работает, но и всех находящихся рядом людей, и, понимая это, префектуры должны стремиться как можно скорее избавить от них город.

Мы исходим из того, что ни один объект не мог быть законно построен над коммуникациями или на территориях, прилегающих к вестибюлям метрополитена. О какой безопасности объекта можно говорить, если под ним, например, проходит газопровод высокого давления.

Тимур Зельдич, заместитель начальника Госинспекции по недвижимости

Значительная часть комментариев в сети — критика в адрес московских властей и лично Сергея Собянина. Многие увидели в сносе торговых палаток уничтожение малого бизнеса.

для многих москвичей теперь ближайший магазин - за МКАД
И в тему транспортной политики. Снос придомовых торговых точек это плюс к новым пробкам, т.к. до всего нужно добираться
>Кризис
>Снос объектов малого бизнеса
Москва. 4 часа утра. Власти запустили программу поддержки малого бизнеса https://t.co/un6Di34sXP
Сначала без решения суда сносили гаражи, сегодня торговые павильоны. Так и до отъема квартир не далеко.
Стоило улететь в Новосибирск, и Собянин напал на Москву.
(Незаконные киоски зло, но снос без решения суда - еще большее зло).

По мнению некоторых представителей рунета, самострой в Москве был в своём роде «проявлением живого человеческого духа». Такое мнение поддержали, например, шеф-редактор сайта «Дождя» Илья Клишин и старший редактор Slon.ru Роман Федосеев.

Нашлись и те, кто нашёл в сносе торговых павильонов повод для радости и шуток.

Наконец-то этот аул снесли на Чистых!!!😎 https://t.co/vamZodOkp2
всячески поддерживаю снос ларьков по Москве, не знаю кем нужно быть, чтобы противиться
Снесла курочка Сяба ларёк
где-то сейчас собянинский бульдозерист начисто снёс будущее инновационной россии
Сначала они сносят ларьки, а потом им нужны только образованные люди.
Остановим это, пока не поздно.
Интересно, сколько лофтов, шоурумов и коворкингов спутали с ларьками и снесли ночью в Москве?
Детка, ты просто сносишь мой ларек
Не пошел на работу, потому что ночью наш офис снесли.
Хуже всего сейчас дальнобойщику с валютной ипотекой, который решил начать утро с любимой шаурмы.

В соцсетях за ночь и первые утренние часы появилась масса видео и фотографий происходящего.

@cloneik
@ya_not_
@umixity
@mariaivanova13
@marusya_remavik
@kolbaya
@rodionlevonyan
@kitchenko
@kitchenko
@kitchenko

Накануне в Гонконге, где также начали сносить не получивших лицензию уличных ларьков, вспыхнули беспорядки. Горожане с камнями и бутылками пытались остановить снос и оказали противодействие полиции. Не менее 28 человек были в итоге задержаны.

0
289 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Полный блик

У меня только один вопрос: когда вот это говно снесут?

Ответить
36
Развернуть ветку
Полный блик

Там бородатые ФБР-овцы в охране. Нельзя

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Вот хороший вопрос, кстати.

Получается, огромные ТЦ метро и коммуникациями не мешают, а железная коробка из говна и палок мешает?

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Все-таки для огромных тц в любом случае делают расчет нагрузки на грунт, делают правильный фундамент, согласно нормам прокладывают ИС итд..

От огромных ТЦ страдает только архитектурный облик города.

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

А чиновников которые брали взятки на строительство этого всего хлама тоже снесут?

Ответить
27
Развернуть ветку
Полный блик

Они и сносят

Ответить
11
Развернуть ветку
Полный блик

Вот мне тоже интересно. Не сами же они взяли и построили посреди города магазы. Кто-то же за этим стоит. Может и сам собянин. С одних бабло содрал- нес нахуй, следующий!

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

Не... Сдирали бабло еще до Собянина. В этом-то и весь фокус: Собянин будет сдирать бабло с желающих занять освободившееся место

Ответить
8
6 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

Лужка давно снесли же)

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

А в Питерре, тем временем, у метро вообще натуральные палатки вернулись. Ну, в смысле, ПАЛАТКИ. Брезентовые.

Ответить
22
Развернуть ветку
Полный блик

кочевники нагрянули

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Ну ларьки то снесли!1 Всякая хуйня еще на колесах теперь прикатывается. Ниче, посмотрим, что на месте снесенного дерьма появится в Москве.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Так вместо ларьков в Питере понастроили те самые павильоны, которые в Москве сносят. То есть, у нас возле метро и павильоны от Исламбека побогаче, и палатки от Шакрама победнее.

Хотя, павильоны ещё куда ни шло, забежать купить жвачку/водичку в них куда удобнее, чем дуть в перекрёсток или окей.

Но палатки это вообще дичь, на них написано, что это Белорусские товары и что это ярмарка, в них продают какое-то мясо из холодильников, подключённых к дизельным генераторам (которые тарахтят), а за прилавком, один хрен, кавказские дамы.

Я, понимаю, рабочие места и все такое, но это уже какая-то дичь.

Ответить
10
2 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ну как бы это по идее правильно, чтобы унифицировали их, благодаря чему хоть вид приятный будет.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Интересно, является ли это причиной того, что у нас с Москвой разные названия для мелких торговых точек.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

Караван грабанули, причём на трассе из Белоруссии

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

продался)

Ответить
9
Развернуть ветку
Полный блик

ТЦ который на фотке не снесут, а передадут новому владельцу. Запомни этот твит

Ответить
10
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

незаконная предпринимательская активнасть

т.е. сносили за неуплату налогов или за деятельность без регистрации ИП или предприятия?

Ответить
7
Развернуть ветку

Комментарий удален

20 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

На вашем фото гора мусора перед отделением банка и капитальное двухэтажное строение с выбитыми окнами. Это наведение порядка?

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

13 миллиардов за снос ларьков. Про уборку мусора никто не говорил

Ответить
7
2 комментария
Развернуть ветку

Комментарий удален

19 комментариев
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

Все правильно сносят.

Ответить
18
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
Развернуть ветку
Полный блик

В принципе никаких приличных слов про банду оленевода и творимый ею в Москве беспредел у меня нет. Не, я могу понять неподдельную радость замкадышей, тут всё логично, чем хуже москвачам, тем лучше. Поэтому просто расскажу две истории.

История первая. Я живу в спальном районе, и раньше в нем рядом с каждой трамвайной остановкой стоял ларек. Когда пришел собакин, эти ларьки посносили, как уродующие облик города. Ну, я хз, в моем районе ни одного шедевра архитектуры нет, но я верю, что ларьки уродовали, потому что через некоторое время появились новые ларьки, встроенные в остановки. Но потом, видимо, кто-то решил, что и такие ларьки недостаточно эстетичны, поэтому их тоже выкорчевали, и поставили новые остановки, без ларьков. А рядом начали появляться новые ларьки, единой установленной формы. Но потом их тоже снесли, видимо всё-таки уродуют.

А вторая история такая. Недалеко от метро ещё с советских времен стояла палатка, торговавшая пончиками. Я её помню ещё с брежневских времен. Так вот, палатка пережила всех советских правителей, пережила лужкова и ельцина, и всё это время, вы поразитесь, торговала пончиками. Но вот приехал из тундры оленевод, и оленевода палатка не пережила, снесли её. Это вам немного к вопросу про сносимый самострой.

Ответить
22
Развернуть ветку
Полный блик

Не, я могу понять неподдельную радость замкадышей

Не, могу понять выпирающее мнение об исключительной важности жителей столицы. А ещё у нас тут медведи и вообще нам же так есть дело до ваших "проблем первого мира". (простите, но меня такие пассажи всегда вымораживают)

Я как замкадыш и, знаете, Казань, кстати, вполне успешно пережила масштабное ликвидирование говноостановок с шавермячными и заплёванными ларьками под Универсиаду. Город, как подсказывает лавинообразный рост турпотока в Казань, от этого только выиграл.

Я совершенно не хочу вдаваться в демагогию о законности или удобстве покупки шавермы, но со своей дикой замкадской стороны очень рад, что смогу показать жене во время отпуска Чистые Пруды не боясь выходить со станции, заодно наслаждаясь Москвой, которую я люблю, а не Москвой, которая есть на самом деле. И думаю многие туристы поддержат меня в этом вопросе.

Ответить
8
Развернуть ветку
Полный блик

Яибу, каким надо быть диким папуасом, чтобы бояться выйти из станции метро Чистые пруды. Но в принципе, наряду с заявлением о том, что вам важнее не настоящая Москва, а та, которую вы себе придумали, этого достаточно для того, чтобы понять, что за люди защищают противозаконные действия властей. Ей-богу, почитаю таких, как вы, и начинаю понимать смысл анекдотов про людей, которые очередь на субботнюю порку в пятницу занимают.

Ответить
2
22 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

И правильно, нахуй все эти жральни с дерьмом по сносить.

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
0
31 комментарий
Развернуть ветку
Полный блик

Я одного не понял - почему ты пончики называешь дерьмом?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

Расист!

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Оленевод!

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

ой блять. я чуть не расплакался когда про пончики прочел. какая трагическая история! сантименты по фритюрному маслу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

вероятнее всего это оттого, что ты еблан

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

У нас ларьки снесли уже давно. Сначала многие возмущались, протестовали. Сейчас уже мало кто об этом вспоминает. А кто вспоминает, тот радуется. Облик города преобразился в лучшую сторону. Да и покупать то же самое стало удобнее, приятнее.

Но, может, в Москве как-то иначе? Может, там какая-то своя местная специфика? Какие неблагоприятные последствия ожидаются?

--

Ответить
12
Развернуть ветку
Полный блик

Дело в том, что в центре почти нет магазинов: продуктовых, мелочевки, бытовых товаров. Есть бутики. Только они выживают при такой стоимости аренды. Эти ларьки для многих были единственным местом рядом с домом, где можно было купить продукты, цветы, мелочевку, перекусить с утра и т.д. Теперь до ближайшего магазина нужно будет ехать на транспорте, т.к. почти все они располагаются в крупных ТЦ, которых в центре по пальцам посчитать.

Я за снос, но я за снос по закону. Я каждый день езжу через электрозаводскую на работу. Раньше там было куча магазинчиков, кафе, я по пути на работу брал кофе, выпечку, по пути домой - хлеб, молочку. Сейчас там после сноса пустыня и мега-стоянка автомобилей. Ходят барыги и орут через мегафоны, зазывают людей в магазины, которые открылись далеко от основного потока людей, зато в легальных помещениях

Ответить
15
Развернуть ветку
Полный блик

Я за снос, но я за снос по закону.

да нет у нас никакого закона.

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Полный блик

Коли так, то это, конечно же, огорчительно. У нас-то всё "в пределах шаговой доступности".

С другой стороны, и у нас был болезненный период перестройки привычек. Но потом как-то всё наладилось.

--

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Около пяти кафе на Электрозаводской и не меньше магазинов. Но после сноса лучше выглядеть место не стало, это да.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Тоже без суда сносили? Компенсацию за потерянную собственность платили?

Ответить
9
Развернуть ветку
Полный блик

Подробностей не знаю. Но если б было какое беззаконие, почти наверняка узнал бы. У нас такое шило сильно трудно утаить в мешке. Один из заков матёрый сетевик, на местном форуме и по меньшим поводам кипишь, город маленький.

Коллега представляет таких предпринимателей-ларёчников в Мурманской области. О беззаконии не сообщает. Рассказывает только о том, что доверители хитрят, ловчат и выворачиваются всяко разно, чтобы оттянуть неизбежное. Я их не осуждаю, скорее жалею.

--

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Чисто с потребительской точки зрения массовый снос ларьков мне был неудобен из-за того, что стало негде быстро купить сигарет. Впрочем, когда продажу сигарет запретили даже в оставшихся немногочисленных ларьках, стало все равно.
А внешний облик города это точно меняет в лучшую сторону. А в небольших городах позволяет ликвидировать скопления неприятной публики, стоящей у ларьков в очереди за алкоголем в позднее время суток.

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

лучше бы наружную рекламу убрали. Красота в разы лучше стала.

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Я лютый урбанист и мне нравится внешняя реклама. Мой любимый пейзаж — большой ночной город после дождя в свете реклам.

Но Вас я понимаю, хотя и не разделяю Ваш вкус.

--

Ответить
8
10 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

Владельцы ларьков должны помнить

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Известные мне лично ларёчники адаптировались. У них уже давно другие хлопоты.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Вспоминают до сих пор. Сносили когда под чистую в городе, от одного магазина остался подъём в виде 2-3 ступенек. Так вот на них бабушка, каждый день просившая там милостыню, до наступления холодов всегда сидела. Зрелище не из приятных.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Полный блик

После сноса многих ларьков и магазинчиков через несколько месяцев начали появляться новые по соседству.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

А у нас с запретом на ларьки тоже начали их массово сносить, но в итоге предприниматели сделали ход конем - теперь у ларьков (которые еще выглядели более-менее нормально) теперь приваренные из кусков железа внутренние дворики с дверью.
Теперь это не ларек - теперь это магазин, еба.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Полный блик

Я понимаю, как могут уродовать город ларьки, типа тех, что раньше были в Питере на Сенной, но как может уродовать облик спального района, состоящего из серых коробок, цивилизованный торговый павильон? И я не очень понимаю, как можно построить на участке земли строение, сдать его в аренду, при этом не имея на это никаких прав. Где власти были, когда их только начинали строить? Почему не пресекли незаконную деятельность? Может она была все же законной?

Цитата из материала Ведомостей:

По мнению городских властей, эти строения являются самостроем. Однако у владельцев многих из них на руках постановление суда, признавшего строения легальными, а право собственности – оформленным должным образом, подчеркивают в оргкомитете.

Ответить
12
Развернуть ветку
Полный блик

И я не очень понимаю, как можно построить на участке земли строение, сдать его в аренду, при этом не имея на это никаких прав.
как-как, приходит дцать лет назад в префектуру дядя - я вот у вас тут строить хочу. - не, нелзя, там охранная зона метро и ваще. -/кладет конвертик/ -ок, можно.
прошло дцать лет.
- так, чо за говно у нас тут в охранной зоне метро стоит? -ну это, вот, разрешение у них. - кто разрешил, нельзя же? -мы бы спросили, но кто разрешил, тот уже 10 лет в Праге живет. -короче, сносите нахуй.

Ответить
4
5 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

Подключить _коммуникации_!

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
12
Развернуть ветку
Полный блик

Если это настоящий Энтео, то он прекрасный тролль.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Полный блик

В Минске так в свое время снесли все ларьки возле остановок. Эх, в ларек рядом с универской общагой по четыре раза на день пиво загружали) Ясно, что это мешало магазинам - нафиг в них или, если ларек есть. Понятно все. "Конкуренция". Потом и мини-рынки посносили. Вообще нелюбовь к малом бизнесу это что-то наше неизживаемое - нэпмэн, частник, ипэшник - на себя работает, вот гад!

Ответить
13
Развернуть ветку
Полный блик

Я как-то был в гостях, и там работал телевизор со включенным каналом Спас. Так вот, там Чаплин (еще старый, державный, не отравившийся гамбургером) в какой-то передаче рассуждал о том, что Россиюшке малый бизнес не нужен. Не наше это. Наше - крупные компании.

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Метро - это вообще стратегический объект.
И не только транспортный - и бомбоубежище, и склады на чёрный день и бог знает что ещё. Сараи рядом с ним лепить нельзя.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Всем не угодишь. Бездействуют - ругают, что-то делают - опять ругают. Бравые ребята возвращают архитектурный облик столицы, мелкими шажками цивилизацию вносят, а прогрессивные сегменты общества снова недовольны.

И кстати, всех предупреждали, об этом говорили. А в интервью всяких такие владельцы лишь понадеялись, что минует. Не миновало, если честно, винить некого.

Ответить
13
Развернуть ветку
Полный блик

Суть не в этом. Суть в том, что если это все без суда и следствия, то это произвол. Завтра уставший пойдёшь домой в предвкушении ужина, а вместо дома руины.

Ответить
11
6 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

План по строительству гиперпространственного шоссе...

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Силы ВКС РФ нанесли множественные точечные удары в районах Динамо и Чистых Прудов

Ответить
8
Развернуть ветку
Полный блик

Извините, но от фотографий именно такие ассоциации возникают

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Хз на Динамо не видел ничего, мб потому, что через северный выходил.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Нельзя делать из города помойку, даже ради малого бизнеса.

В Питере уже давно почти все подобное говно снесли. Стало намного лучше.

Ответить
8
Развернуть ветку
Полный блик

А ребята в камментах выше пишут, что стало ещё хуже и пиздецовее. Разный Питер?

Ответить
4
47 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

Эти "ларьки" как я понял - на самом деле небольшие ТЦ. Таких в Питере полно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Короче, все просто: сносят тех, кто давал взятку Лужкову. Теперь нужно будет нести Собянину

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

Новая пишет: Единственный объект в Москве, получивший документ из Госинспекции по недвижимости о том, что снос запрещен до окончания суда — комплекс на Чистых прудах. Дело в том, что его собственники обжаловали постановление о сносе в Арбитражном суде, и по закону нужно дождаться решения суда.

Тем не менее, документ не производит впечатления на полицию, и снос начался.

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Полный блик

Вот еще немного утренней Новослободской.

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Полный блик

Оля ну какие ларьки, вчера сносили конкретные здания и даже миниговно-тц.

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Чуваки из Homeland кусают локти, такая натура пропадает для следующего сезона.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Живу не в центре и рядом с метро есть ещё Перекрёсток и Пятёрочка, так после сноса торгового ряда в магазинах не протолкнуться. Может торговые сети поспособствовали?)

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Рядом с Бибирево и Отрадным уже давно снесли эти пластиковые убожества. Им будто бы религия запрещала строить из более качественных материалов.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

Оставшиеся объекты самостроя, включенные властями Москвы в список сносимых, будут демонтированы до конца февраля. Об этом во вторник ТАСС сообщили в пресс-службе Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы.
"Есть объекты, у которых еще не истек срок добровольного демонтажа. Поэтому мы не можем раньше времени их демонтировать. На конец февраля запланированы остальные сроки", - сказал собеседник агентства.
Таким образом, к началу весны все 104 объекта самостроя, подлежащие сносу, будут демонтированы.

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Я думаю многие уже в курсе, что долгие и бесполезные ремонты пешеходных переходов, ведут к созданию московских киосков внутри них. На многих станциях при выходе из метро расположены баннеры (зачастую скрывающих за собой те же ремонты перехода) с рекламой открытия киосков на их месте.

Тоже самое сейчас и с киосками на улице, которые оказались под сносом, на их месте появятся новые, только уже от Москвы.

Время покажет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

РЕЗОНАНС: в заголовкое снова любимое слово редакции TJ "резонанс"

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Вот я читал-читал, а потом мне по вацапу написали, что УЗБЕЧКУ СНЕСЛИ!!!! и вот тут то у меня припекло не по детски. Последнее заведение оставалось в окрестности, где можно было съесть шикарный шашлык и люля.... Маленький такой домик, вполне симпатичный (и уж точно симпатичней стоящих за ним серых девятиэтажек), ни разу не "ларек"
Бляди

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

Когда я приду к власти, верну закон о свободной торговле, разрешу стоять там , где хочется

Ответить
–6
1 комментарий
Развернуть ветку
Полный блик

Страна твиттерных воинов-терпил

Ответить
–1
2 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Почему люди ноют? По инерции недовольства вообще всеми действиями власти? В этих магазинах работают одни нелегалы. И эти постройки реально портят облик города.

Ответить
–1
2 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Либерасты закукарекали. То у них все не как в европе, то прессуют малый бизнес

Ответить
–22
1 комментарий
Развернуть ветку
Полный блик

http://tass.ru/ekonomika/2650757
5 Крупных павильонов, которые сегодня разбирают.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Полный блик

Самое время! Других то проблем нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

Узнать бы, куда повара подадутся..

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

А ларьки у метро, с рекламными гирляндами, пизженными мобильниками, белорусским трикотажем и левыми аптеками, где все в три раза дороже - стоят! И остов сгоревшей антисанитарной шаурмешной стоит! Ну блядь спасибо, сделали город красивей и уютней

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Я конечно ничего против Макдака не имею, но они вроде как тоже отдельные строения строят..?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ох. Заходил сегодня в метро с другой стороны и даже не заметил результаты

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

Шаурма на Чистых Прудах R.I.P.

Ответить