Разборы
Ольга Жигулина

Резонанс: Снос ларьков в Москве

Утром 9 февраля одной из обсуждаемых в рунете тем стал снос ларьков в столице. Пользователи сети разошлись во мнениях: одни раскритиковали правительство Собянина за уничтожение рабочих мест и мусор с битым стеклом на улицах, другие порадовались улучшению облика города. Ночь с 8 на 9 февраля уже получила в сети прозвище «Ночь длинных ковшей».

@kpojink

В ночь на 9 февраля в Москве начался масштабный снос торговых павильонов, признанных «опасным самостроем» в декабре 2015 года. Всего в списке 104 объекта, среди которых как одиночные ларьки, так и крупные павильоны — например, ТЦ «Пирамида» возле станции метро «Пушкинская» или торговые ряды у метро «Чистые пруды».

Некоторые владельцы торговых точек рассказали журналистам, что получили уведомление о сносе только несколько дней назад, а суда о лишении собственности не было. Протестовавших арендаторов и работников магазинов из помещений выгоняли, а предполагаемые представители префектуры от общения со СМИ отказались.

Как утверждает первый заместитель начальника Мосгосинспекции по недвижимости Тимур Зельдич, при этом ни один собственник не предоставил документы, подтверждающие законность создания таких объектов. Также он рассказал, что на месте снесённых палаток могут появиться парковки.

Каждый час существования такого объекта угрожает жизни и здоровью не только тех, кто в нём работает, но и всех находящихся рядом людей, и, понимая это, префектуры должны стремиться как можно скорее избавить от них город.

Мы исходим из того, что ни один объект не мог быть законно построен над коммуникациями или на территориях, прилегающих к вестибюлям метрополитена. О какой безопасности объекта можно говорить, если под ним, например, проходит газопровод высокого давления.

Тимур Зельдич, заместитель начальника Госинспекции по недвижимости

Значительная часть комментариев в сети — критика в адрес московских властей и лично Сергея Собянина. Многие увидели в сносе торговых палаток уничтожение малого бизнеса.

По мнению некоторых представителей рунета, самострой в Москве был в своём роде «проявлением живого человеческого духа». Такое мнение поддержали, например, шеф-редактор сайта «Дождя» Илья Клишин и старший редактор Slon.ru Роман Федосеев.

Нашлись и те, кто нашёл в сносе торговых павильонов повод для радости и шуток.

В соцсетях за ночь и первые утренние часы появилась масса видео и фотографий происходящего.

@cloneik

@ya_not_

@umixity

@mariaivanova13

@marusya_remavik

@kolbaya

@rodionlevonyan

@kitchenko

@kitchenko

@kitchenko

Накануне в Гонконге, где также начали сносить не получивших лицензию уличных ларьков, вспыхнули беспорядки. Горожане с камнями и бутылками пытались остановить снос и оказали противодействие полиции. Не менее 28 человек были в итоге задержаны.

#резонанс