Разборы
Екатерина Кузнецова
17 021

В Белоруссии началась общенациональная забастовка. Первый день — это марши, жёсткие задержания и угрозы увольнений Материал редакции

К бойкоту присоединились сотрудники заводов, айтишники, студенты и пенсионеры.

В закладки
Слушать
Протестующий студент у БГУ 26 октября Фото «Наша Нива»

26 октября в Белоруссии — это первый день общенациональной забастовки, которую объявила Светлана Тихановская из-за отказа Александра Лукашенко сдать власть. Сотрудники многих предприятий отказались работать, студенты — посещать занятия, а пенсионеры вышли на многотысячные митинги.

Срок выполнения требований Народного Ультиматума вышел. Сегодня начинается народная забастовка — следующий шаг белорусов к свободе, прекращению насилия и новым выборам.

Белорусы знают: 26 октября главная работа — показать, что никто не будет работать на режим. Работники государственных заводов и предприятий, транспортники и шахтеры, преподаватели и студенты с самого утра начали бастовать.

Светлана Тихановская
экс-кандидат в президенты Белоруссии

Сотрудники заводов, предприятий IT-сферы и частного бизнеса устроили забастовку

26 октября сотрудники нескольких крупных предприятий откликнулись на призыв Тихановской о всеобщей забастовке. У Минского тракторного завода с самого утра дежурили силовики в милицейской и чёрной форме с балаклавами. У здания собрались люди, поддерживающие забастовку, а рабочие завода собрались в колонну и ходили по разным цехам, призывая коллег присоединиться к шествию. Протестующие разошлись по рабочим местам, договорившись встретиться позже.

Рабочие завода по производству бытовой техники «Атлант» тоже бастовали – они прошли по предприятию, скандируя «Присоединяйтесь». У входа на предприятие находился автозак и милиция. Сотрудники заводов колёсных тягачей и моторного завода тоже прошли маршем по предприятиям.

На Минском электротехническом заводе с самого утра работа практически остановилась. По словам очевидцев, сотрудники «просто общались друг с другом».

Забастовка у МТЗ 26 октября Фото Василия Федосенко, Reuters

Около 100 сотрудников химического предприятия «Гродно Азот» тоже отказались работать. Дежурившая на проходной милиция задержала 32 протестующих. В трёх цехах завода работники не заступили на смену — вместо них «процесс ведут начальники отделений и другой персонал». По данным Tut.by, руководство завода угрожало сотрудникам увольнениями. Неравнодушные белорусы привезли бастующим еду. В белорусском Минпромторг заявили, что забастовок на предприятиях не было.

К акции солидарности присоединились сотрудники Парка высоких технологий — у здания находилось около 1000 человек, часть из них выстроилась в «живую» цепь. Спустя час протестующих начали разгонять и задерживать силовики, один из которых во время операции сломал ногу.

ОМОН при задержании протестующих у Парка высоких технологий 26 октября Фото Onliner.by

Протестовали также в белорусском МТС и офисе мобильного оператора А1. На одну из сотрудниц МТС начальство составило акт об отсутствии на рабочем месте, однако вышестоящее руководство решило, что санкции к ней применять не будут. В МТС отметили, что «взгляды и убеждения — личное дело каждого человека». В A1 заявили, что не ограничивают право на свободу слова, а «наличие и отстаивание тех или иных политических взглядов» не влияет на решение об увольнении.

Частный бизнес тоже присоединился к забастовке: десятки магазинов, кафе и баров объявили о «техническом перерыве» или «санитарном дне» 26 октября.

Страница сайта проекта «Вовремя» 26 октября Скриншот vovremia.com/baranovichi

Марши солидарности устроили студенты и пенсионеры

Студенты нескольких белорусских университетов и ученики гимназий примкнули к протестующим. В Белорусском государственном университете устроили сидячую забастовку — в ней участвовало больше 100 человек.

Студенты ФПМИ бастуют 26 октября Видео Tut.by

В лингвистическом, медицинском, техническом и других университетах тоже отказались посещать занятия. Студенты собрались в залах учебных заведений, прошли маршем по коридорам и встретились с руководством. В техническом университете проректор вышел к ученикам, но не ответил на их вопросы о том, как БНТУ относится к прошедшим президентским выборам.

В университете культуры и искусств некоторые преподаватели поддержали забастовку студентов, за что те их отблагодарили. К ученикам БГЛУ один из сотрудников отнёсся с меньшим пониманием: он встал на пути марша в коридоре и показывал средние пальцы, за что его освистали.

Видео «Наша Нива»

Министр образования Белоруссии Игорь Карпенко назвал забастовку студентов «хамским поведением» и «агрессивным навязыванием своей позиции» людям. «Ситуация в учебных заведениях является грубым нарушением как правил внутреннего распорядка, так и закона. Так называемые мирные действия студентов начинают приобретать явные формы агрессии и грубости. Такие действия будут пресечены с применением всех необходимых правовых мер», — добавил министр.

Забастовку студенты продолжили уже на улице: сначала колонны университетов шли отдельно, однако по пути объединялись, скандируя «Всех не отчислят». Шествию помешали силовики: они жёстко задерживали участников марша. В ответ протестующие скандировали «Позор» и «Пошёл вон: ты и твой ОМОН». Одной из студенток удалось ловко избежать ареста: четверо сотрудников ОМОНа пытались её поймать, но девушка увернулась и сбежала.

Видео Tut.by

Призыв Тихановской поддержали не только молодые белорусы, но и пожилые. На площади Независимости в центре Минска собрались тысячи пенсионеров, скандировавших «Вместе мы сила», «Жыве Беларусь» и «Забастовка».

С огромными бело-красно-белыми флагами, плакатами и цветами пожилые протестующие двинулись маршем по городу — к ним присоединились бастующие студенты.

Марш в центре Минска 26 октября Видео «Наша Нива»

Ближе к вечеру большая часть протестующих разошлась, однако больше сотни человек продолжали марш. Спустя несколько часов силовики «зачистили» центр города от демонстрантов. Около 260 человек задержаны.

Подписывайтесь на мой инстаграм @_kuznetsova и тг-канал @archto
{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0442\u0435\u0441\u0442\u044b","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 216, "likes": 217, "favorites": 26, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 227343, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 26 Oct 2020 21:15:05 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
216 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Предельный американец

82

Протестующие разошлись по рабочим местам, договорившись встретиться позже.

Согласны? Узнали?
Я думал, нормальная забастовка — это когда люди вообще не работают, а тут получается, что они походили и пошли работать дальше?

Ответить
13

Начальник зол будет

Ответить

Предельный американец

A
20

Я ещё больше угораю с мнения «забастовка может быть выборочной, лишь бы показать Лукашенко, что народ СЕРЬЁЗНО против» (такое мнение буквально в комментариях к этой новости найти можно)

То есть Лукашенка берет кредиты у РФ, заручается силовой помощью у РФ и кто-то думает, что такое сработает?)

Пхахахахах, у меня смех истерический с этой хуйни

Ответить
37

Бесполезно, я пытался уже это объяснить.
"Мы абсолютно серьёзно! Это наше последнее беларусское предупреждение! Мы точно покажем Лукашенко, что мы абсолютно серьёзно!".
Главная проблема протестов в Белоруссии: они хотят и Лукашенко свергнуть и чтобы экономика не наебнулась. Но то, что так не бывает они не понимают. Не разбив яиц омлет не приготовишь.

Ответить
2

А из своих никто готовить не будет! Так чьи яйца будем бить?

Ответить
8

А ничьи. Главное показать, что мы серьёзно.

Ответить
2

Понятно :) так уже показываем, аж 3 месяца показываем или сколько там показываем что мы люди суръёзныя с нами шутки плохи.
А он всё не уходит, наверное всё таки чьи то яйца надо разбить ))))))

Ответить
11

Загадка от Жака Фреско: чьи яйца нужно разбить?
На размышление 15 суток

Ответить
0

Мне всё равно, главное чтобы не мои :)

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

4

ты задаешь неудобные вопросы, тут таких не любят ( ͡• ͜ʖ ͡• )

Ответить
0

Да да, это мне так и сказали, показать что-то лукашенко, да ему насрать на это и что ты ему показываешь!

Ответить
–15

Не все же долбаёбы могут бастовать неделями, у многих семьи, и если они неделю их кормить не будут они просто здохнут с голоду и для кого им потом желать прекрасную беларусь будущего?

Ответить
10

На проекте с 16 окт 2020

Совет от Соника: твоё мнение не учитывается

Ответить
–26

аахаххахахахах, ооооооой ГЛУПЕЦ! Я вообще с 2016 на проекте, просто неработающие бастующие лаботрясы и бездельники меня минусуют и мне приходится создавать новые аккаунты, потому что с минусами нельзя комментить, только и всего.

Ответить

Теплый бинокль

Игорь
4

Игорь, я вижу вы очень крупный и разбирающийся профессионал в своей области. Наш журнал как раз пишет статью о лоботрясах с 2016 года.
Подскажите пожалуйста, кем вы работаете?
Чем вас не устраивают протестующие?
Есть ли у вас иные проблемы?
Где вы паркуете свой автомобиль когда едете на работу?

Заранее спасибо.:)

Ответить
–4

Наш журнал как раз пишет статью о лоботрясах с 2016 года.

Вот вы лаботрясы и есть. С 2016 года всё пишите и никак не можете одну статью написать.

Ответить

Теплый бинокль

Игорь
1

Бить?
Боже упаси, так-то мы тут все приличные люди. Только и можем, что на хуй друг-друга посылать, да и то без повода.

Ответить
–1

Я не посылал никого!

Ответить
0

Воланда на ваш журнал нет, он бы задал таким писакам как вы.

Ответить
–4

А ключи от квартиры где деньги лежать вам не дать?
Нет, вы попросите, так я дам, чего уж там!
Я так понимаю вы меня бить собрались, так может вас устроит если я сам разбегусь и лбом стукнусь, вы попросите, так я сделаю. Чего вы из далека начинаете )))))))) Смешные вы люди!

Ответить
4

Хм, пожалуй ускорю тебе процесс

Ответить

Специфический фонарь

Игорь
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–7

Так что после сегодняшних комментов жди что мой аккаунт станет ещё новее чем теперь :))))

Ответить

Комментарий удален

2

какие протестующие, такие и забастовки ¯\_( ͡° ͜ʖ ͡°)_/¯

Ответить

Комментарий удален

Правительственный микроскоп

37

Беларусы молодцы. О форме протеста можно спорить бесконечно, но сегодня они молодцы 

Ответить
–76

Да, мы молодцы, скоро у нас ни отопления в домах не будет, ни электричества, ни интернета. Ведь все бастуют же.

Ответить

Полноценный американец

Игорь
38

Роликов ОНТ пересмотрел?)

Ответить
–24

Ну, а как, если все бастуют, кто будет работать? объясни мне, или выборочно надо бастовать?

Ответить

Полноценный американец

Игорь
2

Конечно выборочно. И ни кто не просит бастовать годы. Хотя бы неделе, что бы показать Лукашенко, что люди серьёзно настроены. Достаточно: Белаз, Мтз, Беларускилий, ГродноАзот и Нафтан. Деньги не проблема, на зарплату люди соберут, уже много фондов есть

Ответить
–7

Ну хорошо, бастуем неделю, ему насрать, он последний человек в стране кто будет голодать, а мы нет. Что через неделю делать, опять бастовать дальше без денег и показывать что мы серьёзно настроены или как? Или потом можно уже работать потому что мы показали?

Ответить

Полноценный

Игорь
7

Ты сначала неделю про бастуй

Ответить
–5

Я не буду бастовать просто так, на работе я работаю заключив ДОГОВОР, и мне обязаны будут заплатить или я могу подать в суд на соновании договора, договор это грарантия что мне заплатят. Где гарантии что мне через неделю дадут денег, давайте заключим договор тогда по бастую :) всё же просто как божий день и логично!

Ответить

Кровавый рубин

Игорь
11

Я не буду бастовать просто так, на работе я работаю заключив ДОГОВОР, и мне обязаны будут заплатить или я могу подать в суд на соновании договора, договор это грарантия что мне заплатят. Где гарантии что мне через неделю дадут денег, давайте заключим договор тогда по бастую :) всё же просто как божий день и логично!

Тут такое дело.
Бастуют же на ГОСпредприятиях потому что ГОСУДАРСТВО нарушает договор заключенный со своими гражданами (законы, конституция вот это все)

Ответить
–10

Что именно нарушает, НИ ОДНО ГОС ПРЕДПРИЯТИЕ НЕ ПРОПИСЫВАЕТ В ДОГОВОРЕ ЗП. А потому больше ничего нарушать! Всё остальное соблюдается!

Ответить

Кровавый рубин

Игорь
10

 Что именно нарушает

Права граждан нарушает.
На свободу волеизлияния, на право на честные выборы, на физическую неприкосновенность, на верховенство ЗАКОНА

Ответить
–26

физическую неприкосновенность

кого-то избивают просто так? Вот он в магазин зашёл в деревне где вообще митингов не бывает, а его там поймали и избили так?

Ответить

Кровавый рубин

Игорь
14

За то что ты вышкл на митинг тебя имеют право избивать?
Три дня морить голодом в клетке где поссать негде?

Ответить
–20

Я знаю одно, избивают даже в германиях и франциях когда сильно бастовать начинают, а мы же хотим ими стать и как они, но это не нравится никакой власти и любая власть везде рано или поздно начинает избивать бастующих.
Знаю только 1 страну где нет забастовок это ОАЭ. Вот и весь ответ.

Ответить

Кровавый рубин

Игорь
12

 Я знаю одно, избивают даже в германиях и франциях когда сильно бастовать начинают

Так у вас не начинали

Ответить
0

Это же блять не круто , вообще не должны трогать , збс типо свобода слова, но пизды ты получишь

Ответить
6

Пиздец ты дно:( уйди с тж пожалуйста

Ответить
–9

А ты мне забавстовку устрой. А ТО НЕ УЙДУ! Я тут крепко власть захватил )))))))))

Ответить

Полноценный

Игорь
6

Ты новости вообще не читаешь? Брата Дарьи Домрачевой отпиздли когда он ехал к маме домой, а это брат героя Беларуси. А сколько просты граждан просто задержали и избили не сосчитать 

Ответить
–11

Ну да- ну да, тут один на ауди тоже к девушке ехал мириться, выехал на пустую дорогу и поехал в толпу омоновцев им навстречу, а потом стал плакаться что его избили ))))))))))))))

Ответить

Полноценный

Игорь
1

Так он реально стоял на дороге и начали бить машину. Что-то слабо верю, что у тебя там кто-то бастовал

Ответить
–9

И за что ему героя дали, я про него вообще не слышал?
Он вроде простой архитектор. За что ему дали героя беларуси, мот он дворец лукашенко проектировал или за что?

Ответить
–5

Вы вот в договоре своих подчинённых прописываете им ЗП, НЕТ, так обещаете на словах золотые горы как и все, а потом всё по факту )))))

Ответить

Кровавый рубин

Игорь
3

Как обычно придумал какую то хуйню.
Я всем рабочим на собеседовании обещаю одно "работа тяжелая, условия спартанские, 330р нормо час, остальное зависит от тебя"

Ответить
0

Ну значит вы молодец, я ещё ни одного такого работадателя не видел, чтобы мне в глаза говорили будешь пахать как волк в поте лица. Все обещают кофе, печеньки, хорошие условия (не спартанские) и прочее и никакого пота.

Ответить

Кровавый рубин

Игорь
0

Можешь не пахать. Но тогда не удивляйся зарплате 40тысяч р

Ответить

Полноценный

Игорь
3

Люди во-первых бастуют за идею, в Польше ни кто не платил. А материальная поддержка, это бонус. Ещё ни кого не кинули и не оставили без денег или работы. Но если ты так ставишь вопрос, то это твои проблема, сиди терпи

Ответить
–4

Я не ставлю вопрос, просто лично мне не выгодно работать для твоих детей или чьих либо ещё, а своих у меня пока нет. Будут они ил нет ещё не известно. А если и будут, даже тут им можно дать образование чтобы они сумели уехать из страны, если конечно сами захотят. Так что не вижу никаких сложностей и мои дети не будут тут рабами и никто их тут особо держать не будет. Воспитываешь, даёшь им образование и твои дети благополучно уезжают, если конечно не станут абалдуями, а то будут тут сидеть и бастовать. Потому что для другого мозгов не будет.
Вот я например могу уехать хоть завтра, если захочу, никто меня тут не держит и к батарее я не привязан никаким тираном. Не 10 век сейчас и рабства у нас нет!

Ответить
0

Так, может, люди выходят как раз для того, чтобы не приходилось сваливать в поисках лучшей доли? Чтобы сменить вектор развития общества? Чтобы действующая власть наконец поняла, что ситуация, которая не разрешается десятилетиями, и есть результат её работы и её же окончательный приговор?
Впрочем, кому я это объясняю? Суслику, который трясётся за всё своё, но при возможности не прочь позариться и на чужое. Представитель пассивной массы, которому абсолютно без разницы, кому целовать сапоги, если его за это гладят по шерсти. Для свержения любого строя не требуется большинство, поскольку большинство – это ты. Впрочем, ты даже по меркам большинства выпадаешь в осадок. Так что сиди, смотри в окно, и лучше, помалкивай. Целее будешь. Всё решится без тебя.

Ответить
–2

Всем не угодишь, если не можешь жить там где живёшь, то просто едь туда, где сможешь жить. У нас другой менталитет и никогда здесь не будет так, как в германии, так же как невозможно выращивать ананасы на северном полюсе. Уйдёт лукашенко, не уйдёт, не важно, ГЕРМАНИИ ТУТ НИКОГДА НЕ БУДЕТ! Так что если хочешь жить как живут в германии, то и ехать надо в германию, хочешь жить как в сша, то и едь в сша, тут такие страны не создать!
Впрочем кому я это объясняю, суслику, иди лучше на митинг сходи, а не тут трынди, впрочем всё равно пойдёшь ты или нет, ничего не получится. Сильно бережно себя несёте, разтрясти боитесь, а так власть не меняют! Так что выходить на митинги как стадо тупых баранов, это единственное что вы можете и больше вы нихрена ничего не сделаете! В жертву себя никто приносить так же как и я не захочет, а по другому к сожалению власть не поменять, надо попереть так чтобы даже пули не останавливали, но под пули добровольно никто не полезет. Так что только остаётся вам барашкам ходить с белокрасными флагами  и мнить из себя великих революционеров поднимая мнимую планку собственной значимости.

Ответить
2

Чемодан, вокзал?.. Нет, спасибо, легче надавить на глотку пассивной массы и дать развиваться новому обществу. Прокукарекаете в унисон Соловьёвым и прочим пропагандистам, а потом смиритесь и привыкнете, и даже нахваливать начнёте громче всех сразу после того, как ваши идейные лидеры почуют ветер и переобуются на лету. Стадо баранов это те, кого надо пасти. Ноль инициативы. Это ты немцам или французам расскажи, что ничего не поменять. Для твоего уровня школьный учебник истории вполне подойдёт, чтобы хотя бы отдалённо представить, как выглядит развитие. Гражданское общество и гражданское сознание не формируются по географическому признаку или по щелчку пальцев, придурок. Нельзя из крестьянина сделать гражданина даже за два-три поколения. Это всегда требует времени и определённых жертв от всех участников процесса, и всегда будут противники нововведений вне зависимости от их положения в иерархии предыдущей системы. Вот ты рабом родился, рабом живёшь, рабом сгниёшь. И рабом ты быть счастлив, зачем же тебе что-то менять? Будь добр, ты хоть не размножайся, чтобы свою рабскую эстафету не передавать дальше. В более свободном обществе твои потомки будут глубоко несчастны.

А вообще, ты, конечно, больше похож на обосравшего себе портки тролля, который вроде и системой не доволен, но сам настолько неспособен к действиям, что решил обратить свой гнев против тех, кто что-то делает ради будущего. Все твои высеры выглядят жалко. Типичный краб из ведра, ты, блядь, человек! Зодумойся! Ресентимент двача какой-то…

Ответить
1

Ну так рано или поздно он и сам умрёт, а коленька усидеть без него не сможет, вот его потом выкинуть на 1 2 3 можно будет. А пока не надо страну в ещё большее говно заталкивать.
Или мы сейчас скинем его, но при этом затолкав страну в жопу из которой лет 15 надо будет выбираться, до теперешнего уровня, или через 15 лет он сам уйдёт в мир иной и уровень страны останется как и был.

Ответить
1

И ананасы, к твоему сведению, можно выращивать и на Северном полюсе, была бы польза. Электрификация, а также селекция и генетика в помощь! Для этого Человек и корпел над загадками природы. А сорняки, как бы они ни цеплялись за жизнь, вытравить не составит никакого труда, ибо они бесполезны.

Точно так же блокирование трасс и забастовки на предприятиях намного быстрее избавят общество от несостоявшегося монарха, чем ты можешь себе представить. Экономические элиты страны найдут способ убрать полоумного с амбициями на трон, когда посчитают многомиллионные убытки, которые он приносит им каждый день своим отказом от переговоров о трансфере власти.

Ответить
0

Он круче и элитнее самых крутых элит которые есть у нас в стране.
Ну посмотрим-посмотрим, как говорится время покажет, спорить глупо.

Ответить
–4

Идеи приходят и уходят, а кушать хочется всегда.

Ответить
–3

ДА, много фондов, интересно где и как мне из них деньги получить, вот сначала я получаю налик на неделю, потом я согласен бастовать! ГДЕ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ?

Ответить

Правительственны

Игорь
2

ну так тут же простой выбор, ты или терпишь неделю, две, месяц, или терпишь 26 лет. Уже не знаю, кому отопление, а кому будущее для своих детей. Сложна тема, каждый сам себе выбирает приоритеты. Ты, наверное, прав, если имеешь свою позицию по этому вопросу 

Ответить

Полноценный

Игорь
0

Они уже выплатили 2 мл евро бастующим. Уже тысячу раз публиковали их данные.

Ответить
–7

Ну, лично мне, никто ничего не выплачивал! НО я и не бастовал и не бастую.
Моим знакомым которые бастуют и бастовали ничего не платил никто! Где им получить деньги, НАПИШИ ФОНД куда обратиться, я им передам!

Ответить

Полноценный

Игорь
0

Ты в фонд обращался? Заполни анкету https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf4z_Cpzcj3iHDLz3RHmC2uDconnKStsuxxUIDwdJxexIOjeA/viewform

Ответить
–8

Я дам её своим знакомум котоыре бастовали и посмотю получат они что-то или нет. Вот потом тут сделаю пост как они получат шиш, я в этом уверен.

Ответить
5

Какой ты клоун, просто ахуеть, каждый раз удивляюсь

Ответить

Полноценный

Игорь
0

Пробуй, вот тебе ещё контакты https://docs.google.com/document/d/15Z3yBdhCtz33ptqyt_gey2sZHvhNO5DQn2fDdTcRDOg/edit
Но ты должен понимать, им помогут, если они реально бастовали. И они смогут это подтвердить.

Тут подробнее рассказывают:
https://www.youtube.com/watch?v=DzGzK9GC9hw&feature=emb_logo

Ответить
0

а сколько заблокировали?

Ответить

Полноценный

A
0

Кого заблокировали? Выплат? 0

Ответить

Правительственны

A
0

ты еще и читать не умеешь, а я тебе про логику писал. Моя ошибка, извини 

Ответить
0

а? где я тут считал? нормально всё?

Ответить

Правительственны

A
0

Все нормально. Говорю же, дна нет, а верх запаян 

Ответить
0

А там выходят какие-то ролики типа лопающейся бабки на копровирус?
Тогда почему нигде не выкладывают... 🤔

Ответить

Полноценный американец

Taktischer
0

Есть ролик про ток как - Михалыч ушел бастовать

Ответить

Молочный Петя

Игорь
6

Ну, иди в ОМОН служить. Будешь возвращать себе электричество и интернет.

Ответить
–3

Всё ясно, по существу не сказал на то, что я спрашиваю, брысь отседава и не путайся под ногами.

Ответить

Молочный Петя

Игорь
1
Ответить
–3

тьфу на тебя ещё раз!

Ответить
1

Интересно, если нигде не будет отопления, электричества, транспорт перестанет ходить, пенсии перестанут платить,  а люди начнут падать и помирать от голода прямо на улицах, даже тогда Лукашенко не расстанется с власть, продолжая утверждать, что без него будет только хуже?

Ответить

Полноценный американец

28

Спасибо за итоги дня :-*

Ответить
8

Спасибо за трансляцию

Ответить

Комментарий удален

Защитный чайник

–35

Пенсионеры откажутся получать пенсию?

Ответить
82

А им че Лукашенко лично платит?

Ответить
18

им Путин платит из нашего бюджета

Ответить

Правительственный микроскоп

Ху
8

Странно, чего минусят. 
Какой процент бюджета лукашенковской Беларуси спонсируется РФ? 

Ответить

Специфический фонарь

Правительственн…
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

намного больше половины

Ответить
0

Думаю минусить перестали после твоего пояснения. Мне было лень пояснять и я пошел спать)

Ответить
3

Только мусорам

Ответить
3

не из бюджета, а из кармана налогоплательщиков

Ответить
0

Путин платит только за секс

Ответить
0

разве что пиздюли

Ответить
11

Увы, когда некто пребывает у власти слишком долго у многих граждан вырабатывается раболепский инстинкт: он платит, значит он мой хозяин. Притом, совершенно не важно, что платит этот хозяин не свои собственные средства, а народные.

Вот к примеру как на днях зазывали на "супермитинг" за Лукашенко (который в результате не состоялся - видимо, не смогли собрать достаточно народу). 

 Приславшие аудиозапись разговора сообщили, что она сделана в минском детском садике № 39. На записи называются люди с такими же именами и фамилиями, как и у работников этого учреждения (они указаны на сайте садика). К женщине, которая убеждала людей пойти на митинг, обращались как к Ларисе Станиславовне. То есть как к тезке заведующей садика.

Судя по аудиозаписи, Лариса Станиславовна начала беседу издалека.

— Мы все живем в государстве. Мы все работаем в такой сфере, которая относится к государственной и социальной сфере. Зарплату получаем откуда? Из бюджета. Согласны? Большая зарплата, маленькая, нравятся условия работы, не нравятся, но мы здесь работаем. Наверное, если бы кого-то кардинально не устраивало то, что есть, то вы бы здесь уже не работали. На сегодняшний день… Я в политику лезть не хочу, но просто так складываются обстоятельства. Никаких взглядов политических я вам сейчас не навязываю и не пропагандирую. Чтобы вы просто правильно понимали. Но если мы работаем в образовании… Те, кто и дальше хочет работать в этой сфере и видеть себя здесь, нужно будет в субботу и в воскресенье присутствовать на митинге. В обязательном порядке.

Дальше слышен женский голос, говорится, что с утра в пятницу нужно предоставить списки тех, кто идет на митинг, в управление по образованию.

— И, соответственно, кто не идет. Просто хочу вам сказать сразу… Еще раз повторяю — это не мое желание и не мое мнение, такое, которое я вам навязываю. Я просто говорю то, что есть. Тем, кто не пойдет на митинг, на шествие назовите — это не кричать, просто пройти или постоять, я еще сама не знаю. Те, кто не пойдет, будьте готовы к тому, что рано или поздно вы здесь работать не будете.

Читать полностью: https://finance.tut.by/news705076.html

Ответить
1

Как раз таки если бы беларусам платили деньги как платит король в ОАЭ, то всебы гугяли и не работали и им было бы не важно что нет смены власти, потому что жили бы мы в сказке, а она может быть и с королём если тебе платят деньги просто так.

Ответить

Комментарий удален

1

Такое вот почитаешь и начинаешь верить, что Путин действительно либерал, а Россия – прямая наследница античных демократий. Насколько же топорное принуждение… Причём Совок давно закончился, границы открыты, те же средства фиксации (камеры, аудио есть у каждого практически) должностных преступлений. Нет, мы будем запугивать. Спасибо, что не лагерями и расстрелами. Может, и до этого дойдёт. Но подобную мразь я бы отправил на пожизненное, даже если бы плакалась на тяжёлую долю и давление сверху.

Ответить
1

Да у нас такую же пургу гонят когда учителям надо протоколы подделывать или вбрасывать за едро

Ответить
0

У Путина это ещё в переди

Ответить
–1

Так если все начнут бастовать, кто им платить будет, все же будут на улицах бастовать :) Вот и получается что платить не лично лукашенко и не со своего кармана, но из-за всеобщей забастовки им не будут её платить, потому что станет некому.

Ответить
1

Вы плохо проинформированы. Никто не предлагает бастовать всем. Частный бизнес, к примеру, никто не просит. Есть всего несколько прибыльных госпредприятий, остановив которые, хунта получит серьезнейший урон и не сможет долго кормить своих головорезов.
PS ой, прости, до этого ответа не читал твои остальные коменты и не был в курсе, что у тебя хлебушек в башке:(

Ответить
0

Там даже не хлебушек, а в лучшем случае мука

Ответить

Молочный Петя

Защитный
2

Они в отличие от мусоров её заработали

Ответить
0

они заработали жить в нищете?

Ответить
–1

Так наоборот же для ослабления режима выгодно её получать. Больше платит — меньше денег в бюджете.

Ответить

Предельный американец

Дмитрий
0

А потом идут, значит, на эти деньги покупать продукты, так, НДС, предпринимательская деятельность, ХУЁМОЕ, страховые, пенсионные, налоги, блэт, КАЗНА ПОПОЛНЯЕТСЯ, МИЛОРД

Ответить
0

Пополняется на меньший процент, чем опусташилась.

Ответить

Предельный американец

Дмитрий
0

И тем не менее деньги идут в оборот, они не выходят из игры, тем самым система никак не развалится, потому что это нормальное функционирование государственной системы

Ответить
0

То-ли дело когда они остаются лежать в ней в полном объеме

Ответить
0

Это так не работает

Ответить
–1

А что, пусть нахуй отказывают во блага своих детей у которых они есть!

Ответить
13

Заебал этот сериал. Деда такой хуйней не скинешь. Он это сразу сказал

Ответить
20

Блять, так заебало эту ебань читать. Представляю как в Украине ныли, что яныка так не скинуть, нахуй они сидят в палатках на площади, что это дает, такой хуйней его не скинуть. И все три месяца - лол, янык все еще на Банковой, лол, не работает протест, лол

Ответить
11

Разницу видишь между ними? У одних вечно срущяюшиеся и борющиеся за власть олигархи, у другого преданная псарня без слабых мест

Ответить
–1

Без слабых мест, кроме самого Лукашенко, и то что он смертен. Если протесты уйдут в сторону радикализации(для этого достаточно условной нехте написать призыв что хватит терпеть эту хуйню) сразу начнется кровавая баня, и все очень быстро закончится, так как в отличии от той же Украины в РБ реально ВСЯ страна против, и реально ВСЯ страна принимает участие. Жертв конечно станет больше чем сейчас, но нет революций без крови к сожалению

Ответить
4

ты оттуда? Звучит как влажные фантазии. Нехта и так врет и преувеличивает, ее призыв уже мало кого поднимет. Ты думаешь до Луки так легко добраться? На подходе к его резиденции уже будут стрелять летальными, он всегда может съебать на вертухе. Вся страна не примет участие, они не могут сейчас полностью за забастовку выйти.

Ответить
4

 он всегда может съебать на вертухе

Этого будет достаточно

Ответить
4

Ты тут потерял
На подходе к его резиденции уже будут стрелять летальными

Ответить
–1

При таком раскладе протестующие тоже начнут стрелять летальными. Травмат шлем силовика может и не пробьет, а вот выстрел из ружья охотничьего - может быть и сможет

Ответить
8

Ну и будет сцена Конкистадоры против аборигенов, где последних выпиливают пачками. После нее только охуевание всеми политиканами и озабоченность. Примерно как пожар в Одессе - скорбь, жаль, две правды

Ответить
–1

  где последних выпиливают пачками

Влажные фантазии свои оставьте при себе. Именно поэтому протест идет в сторону забастовок и блокировок. 

Ответить
2

Я отвечал на фантазии другого фантазера. Вырывания из контекста оставь при себе

Ответить
0

 Нехта и так врет и преувеличивает

Посмотри видосы сегодняшние с заводов. Минут 30 назад выложили видос, где сотрудник завода останавливает одну из печей (уж не знаю, утром или вот сейчас вечером). Сложно преувеличивать, когда люди сами видосы выкладывают

Ответить
2

Завтра запустят. И я не про видосы, а про "ищё чут чут и усё"

Ответить
0

 Завтра запустят

Очень может быть. Но прикинь сам хрен к носу, что такое простой производства даже несколько часов. 
 а про "ищё чут чут и усё"

Таких протестов еще не было у беларусов.
Ну и кстати, стыдно должно быть их упрекать нам, россиянам 

Ответить
0

Таких протестов еще не было у беларусов.

Не было, а подобных вскукареков нехты было дохуя. Даже когда они были единственным источникам информации

Ответить
0

Какой же ты ведомый, пздц. Ты смотри не на вскукареки, а на настроения людей

Ответить
0

Я смотрю на поступки, которые далеко не отражают "настрояния". А текущий поступок - вялый старт забастовки. Хоть надеюсь что они дальше раскачаются

Ответить
0

Это свежий, совсем недавно остановили

Ответить
0

Гражданин мира:) сейчас живу в РФ, так как застрял тут из-за карантина. Сам из Украины, последние 7 лет жил в Польше. А так я и не говорил что нужно убить Луку(хотя такой расклад и поможет беларусам). Я имел ввиду то что Лука смертен, и в связи с этим боится за свою тушку, и достаточно чтобы ОМОН начали регулярно и жёстко пиздить чтобы он понял что пора давать по съебам. И этого будет достаточно чтобы в Беларуси воцарил порядок, а не как сейчас. А по поводу того что призыв нехты мало кого поднимет, так много и не надо. Тыщ 5 агрессивных молодчиков которые будут хуярить ОМОН в Минске будет достаточно чтобы Лукашенко начал бояться до такой степени что свалит в РФ. А если он в ответку начнет применять боевое, то 5 тыщ молодчиков превратятся в 10/15/20 и так далее.

Ответить
0

Нихуя не достаточно нехты для радикалиции, его не слушают если не считают метод подходящим

Ответить
1

Вижу, только я не понимаю схуяли он без слабых мест, он в воскрес не смог под предлогами увольнений безвольных бюджетников собрать в Минск, эта телега все медленнее едет, спотыкаясь

Ответить
0

Еще далеко до ситуации как на украине

Ответить
1

Два месяца назад не было никакой ситуации, был 26летний совковый окаменевший режим

Ответить
0

А что изменилось за месяц? С 15 августа, к примеру? 

Ответить
0

А какие критерии?

Ответить
0

Кто бы знал

Ответить

Полноценный американец

Abram
2

сук) в точку

Ответить
1

Ну не надо гнать на украинцев. Они на второй месяц протеста захватили кучу областных администраций, по-моему во всех западных областях. И эти регионы Янукович де-факто уже не контролировал. 

Ответить
2

Там и автократией не пахло нихуя, и поддержка протеста была со стороны олигархов и сми, и оппозиция представлена в парламенте. Это был слишком изи мод если сравнивать с режимом луки

Ответить

Правительственный микроскоп

Abram
1

У нас до сих пор большинство не понимает нахуя это было сделано. Тут даже не знаю, время лечит

Ответить
0

Я понимаю зачем и почему, но считаю что эта революция полный проеб и худшее что могло случиться с Украиной, сори. Говорю как бульбашемоскаль (немножка хохол) 

Ответить
0

В Украине действовали и давали успешный отпор силовикам Януковича, в отличие от Беларуси. 

Ответить
0

И? От этого сразу было понятно что людей не напиздят? Что они добьются своего? 

Ответить
0

Заебал этот сериал

Нет ты.
Я надеюсь ты успеваешь смотреть то, что я тебе отвечаю, прежде чем вохтёp удолит))))00
ты достоен

Ответить