Разборы
Вадим Елистратов

Резонанс: «Матрица» Цукерберга на презентации Samsung

21 февраля компания Samsung провела несколько минут презентации своих смартфонов Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge в виртуальной реальности. Нескольким тысячам журналистов, находившихся в зале, подарили шлемы Gear VR на базе смартфонов Galaxy Note 5, и с помощью устройств продемонстрировали дизайн новых флагманов корейского производителя.

На шоу присутствовал Марк Цукерберг, который назвал Gear VR «лучшим устройством для виртуальной реальности на базе смартфона». Шлем разрабатывался совместно с Oculus VR, принадлежащей Facebook.

Появление Цукерберга сильно впечатлило журналистов.

Сразу после презентации глава Facebook опубликовал на своей странице снимок, на котором он с улыбкой шёл между рядами людей в шлемах виртуальной реальности.

Фото Цукерберга стало популярной темой для дискуссий в сети. Например, редактор The Verge Рик Маккормик сравнил происходившее в зале с «фантастической антиутопией, в которой миллиардер бодро шагает мимо рядов людей, огороженных от реальности пластиковыми масками».

Что пугает ещё сильнее, Цукерберг опубликовал эту фотографию сам, считая, что она показывает нечто хорошее.

Рик Маккормик, редактор The Verge

Снимок напомнил блогерам «Матрицу», знаменитую рекламу Apple, вдохновлённую романом «1984» Джорджа Оруэлла, а также анимационный фильм «ВАЛЛ-И».

Пользователи популярного игрового форума NeoGAF обратили внимание на недовольное лицо одного из журналистов и посвятили ему фотожабы.

Привлёк внимание и другой мужчина, который не надел шлем и, по мнению пользователей сети, выглядел несколько напуганным.

Нашлись и те, кто увидел в презентации положительные стороны. Поскольку Samsung обещает подарить шлем Gear VR всем первым покупателям Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge в США и некоторых европейских странах, то, если судить по продажам Galaxy S6, примерно через месяц в мире будет около 15 миллионов пользователей виртуальной реальности. Стоимость Gear VR при покупке отдельно составляет 99 долларов.

Во время презентации Gear VR Цукерберг объявил об открытии в Facebook отдела по изучению социальных взаимодействий в виртуальной реальности.

В каком-то смысле новая команда будет заниматься воплощением «Матрицы» в реальной жизни — виртуального пространства, в котором люди смогут общаться и взаимодействовать.

#резонанс