Ипотечный пузырь, или как снова обманули Россиян

Начало текущего года не задалось… Ни для нас, ни тем более для российских девелоперов. Львиную долю, которых представляют, простите за тавтологию, представители власти. Депутаты, мэры, губернаторы, жены мэров и губернаторов, их друзья, любовницы, сыновья и прочая нечисть.

Так сложилось, что максимум на что хватает интеллекта представителям власть имущих, чтобы приумножить свои богатства, это воткнуть на пустыре унылую многоэтажечку и получить более 200% прибыли. И это не удивительно, учитывая, что для большинства россиян голубая мечта, это взять ипотеку на 30 лет и заиметь свой бетонный мешок, где-нибудь поближе к центру, рядом с остановкой или метро. В начале года, значительно упал спрос на новые квартиры. Следовательно, доходы застройщиков сократились.

А как известно, для диктатур и автократий, типа нашей, крайне рисковый процесс это когда номенклатура начинает переживать за свое благосостояние. Могут выборы не подделать, или чего хуже, назвать имя Навального в слух. Поэтому «наверху» решил как-то спасать ситуацию. Желательно за счет обычных граждан.

И нашли изящное и эффективное решение. Снижение и субсидирование процентной ставки по ипотеки.

Во-первых, снижаем ставки, и за счет налогов (денег граждан), компенсируем банкам недополученную прибыль.

Во-вторых, мы оживляем строительную отрасль, и народ начинает скупать квартиры еще на 30% дороже.

А гражданин "Вася", как обычно, за все платит.

А теперь немного цифр и графиков:

- 11% от 9,8%. То есть снижение примерно на 1% Cian.ru
Стоимость квартир в целом выросла на 28%  Cian.ru

И еще немного математики:
Если условный Вася хотел купить в начале года квартиру за 2 млн. в ипотеку то он бы заплатил.
2 млн. * 20 лет * 10% годовых = 4 632 103
то в конце года он заплатит
2 млн. * 30%(увеличение цены) * 20 лет * 8,9% = 5 574 220
Почти на 1 млн. больше.

Так еще и спрос вырос к концу года, как будто и нет никакого экономического кризиса. Вообще общество с восторгом восприняло новость о снижении ставок по ипотеке. Россиян очередной раз поимели. Но как известно россиянин не мамонт, хотя демографическая ситуация говорит об обратном.

{ "author_name": "Борщевик Обыкновенный", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 170, "likes": 91, "favorites": 61, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 239057, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 23 Nov 2020 20:35:53 +0300", "is_special": false }
0
170 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
13

я нихуя не понял каков мессейдж. в чем обман

Ответить
36

Чем ниже ставка по ипотеке, тем выше стоимость квартиры. Спрос толкает цены вверх. При этом повышение ставки понижает спрос и, соответственно, цену. То есть: "А вы, друзья, как ни садитесь", пока экономика не начнет расти, квартиры останутся недоступны. Более того, дешевая ипотека, это адовая подляна для рынка, она раздувает пузырь плохими кредитами (без шансов на погашение). Один мой знакомы риэлтор уже повесил часы с обратным отсчетом.
Это очевидные вещи, но Путину нужны хорошие новости для россиян. Когда все лопнет к хуям, все равно виноват будет Байден.

Ответить
3

Риэлторы. Ненавижу блять риэлторов. 

Ответить
1

Лол)))
И почему же это пузырь (хотя пузырь можно распознать только после того как он лопнет)? Почему эпотеки без шансов погасить?

Сколько времени на часах твоего знакомого риелтера?

Ответить
0

да нихуя не лопнет, просто кто взял под низкий процент тот отдаст меньше. ахуетительная аналитика просто, уровня /b

Ответить
2

просто кто взял под низкий процент тот отдаст меньше.

В стране единорожков - да. В РФ разница выплат по процентам, компенсируется ростом стоимости квартиры. Выгоднее кредит под 12% на 2 миллиона, чем под 7% но на 4 млн. При этом во втором случае кредитор еще и убытки может понести.

Ответить
0

Выгоднее кредит под 12% на 2 миллиона, чем под 7% но на 4 млн

Я смотрю у вас уровень экономического образования уровня еля :D

Естественно чем больше сумма тем больше денег нужно отдать, но в % соотношении это не так) 
И, допустим, хочешь ты нормальную квартиру за 10кк, а у тебя только 5кк то ипотека это выгодно 

Ответить
1

Я смотрю у вас уровень экономического образования уровня еля :D

Смешно, да.
Естественно чем больше сумма тем больше денег нужно отдать, но в % соотношении это не так)

Вы издеваетесь? 120 тысяч с миллиона против 140 с двух.
И, допустим, хочешь ты нормальную квартиру за 10кк, а у тебя только 5кк то ипотека это выгодно

Большинство заемщиков отталкиваются от размера месячного платежа. Рынок как раз на этом и балансирует. Если человек готов отдавать за квартиру 20к в месяц, то можно как угодно играть ставками, цена на квартиру подгонит платеж к этой двадцатке. Проблема в том, что вырастает размер долга. Если вы взяли у банка 2 миллиона, то и должны 2 миллиона. Если взяли 4, то и должны 4. Если в обоих случаях вы готовы их обслуживать, то вообще пофиг. Но доля риска не возврата кредита всегда есть. И если раньше это было 2 миллиона, то теперь 4 миллиона. Понимаете в чем подвох?

Ответить
–4

Проблема в том, что вырастает размер долга

Понимаете в чем подвох?

Да где подвох то? В математике? Это только школьнику -1 класса не понятно, что чем больше кредит тем выше сумма долго, я не понимаю, в чем проблема. 

Ответить
0

Проблема в том, что банк занимает эти деньги, чтобы потом передать в кредит физику. Плательщик может помахать ручкой и сказать, что он не может платить. Банк так просто помахать ручкой не может, а ведь на нем такой же долг. Чем больше кредиты, тем выше долговые обязательства банков, либо перед ЦБ, либо перед другими банками.

Ответить
0

Вот Я тоже не понял почему лопнет и почему дешёвую ипотеку будут брать те, кто не будет платить.

Ответить
0
Ответить
0

И почему же это пузырь

Потому что растет доля невозврата, а при низкой процентной ставке, покрыть его хорошими кредитами не получится.

Ответить
0

И чё, какие там тенденции невозврата?

Гуриев говорит, что одно из свойств пузыря это то, что сказать пузырь это или нет можно только после того, как он «лопнул».

Ответить
1

Гуриев экономист, ему нужно авторитет сохранить. А я могу пиздануть не думая.

Ответить
0

В этом и претензия. Ты пиздабол.

Ответить
0

Ща допиздишься, щегол.

Ответить
0

И что ты сделаешь? Отсосешь?!

Ответить
0

я не понимаю связки между "низкая ставка" и "люди не возвращают кредиты". Почему?

Ответить

Технологический

Ilya
0

ставка снижается - ипотека становится популярнее - с популярностью приходят те, кто по каким-то причинам могут перестать платить - из-за сниженной процентной ставки компенсировать вероятные потери становится сложнее, а их доля от общего числа заемщиков растет

Ответить
0

то есть типа логика, что дельта в 3-6% по ставке приведет к тому, что набегут люди, которые думают, что эта дельта позволит им расплатиться, а на самом деле они все равно не вывезут?

Ответить
0

то есть типа логика, что дельта в 3-6% по ставке приведет к тому, что набегут люди, которые думают, что эта дельта позволит им расплатиться, а на самом деле они все равно не вывезут?

Не вывезут. Мои выплаты по ипотеке постоянно снижаются (по 100 рублей в месяц). За 10 прошедших лет (13 на самом деле), размер выплат упал на 12 тысяч (15 на самом деле). Доход так же немного подрос, где-то тыщ на 10. По логике, мои доходы за 10 лет выросли на 25 тыщ. В реальности, мое материальное положение ухудшилось, так как инфляция сожрала все выгоды, доходы за ней просто не поспели. И я продолжаю ужиматься в тратах даже больше, чем в первый месяц после взятия ипотеки 13 лет назад.
Но у меня платеж дифференцированный, а при аннуитетном платеже никакого падения выплат не будет. Через год два, набравшие впритык ипотек, начнут массово задерживать платежи (голодать никто не станет). 

Ответить
1

Через год два, набравшие впритык ипотек, начнут массово задерживать платежи (голодать никто не станет)

Имеется в виду, что повышение цен на товары "первой" необходимости и стагнация доходов субъекта приведут к просрочкам/задержкам?

Ответить
0

Именно это

Ответить

Технологический

Ilya
0

в какой-то мере да
плюс так как народу бежит много - цены на квартиры растут, что тоже способствует возможному повышению доли неплатящих

Ответить
0

ну, чет спорная история. В смысле, что такие точно будут, но достаточный ли масштаб, чтобы говорить, что это пузырь?
Тогда по такой логике это применимо для любой страны: понижение ставки - пузырь, повышение - тем более. То есть в любом случае рынок ипотеки это пузырь.

Ответить

Технологический

Ilya
0

В смысле, что такие точно будут, но достаточный ли масштаб, чтобы говорить, что это пузырь?

Пока не лопнет - не узнаем
А каждой экономической Кассандре доверять сложно, потому понимать будем постфактум

Ответить

Технологический

Ilya
0

ну возможно пузырем еще кличут потому что растет слишком быстро и там, где казалось бы, расти не должно - посреди ковидного кризиса и на фоне 7 лет прорывов и побе...падения доходов

Ответить
0

Ну как это спорная? Тебе пишут, а ты не веришь!?

Это же широко известный факт, что дешёвые кредиты возвещают хуже чем дорогие.

Давай не будем вспоминать про страховку и то, что даже ипотечную хату можно продать, ну и сделать это на фоне, как тут написано, высокого спроса будет не сложно.

Ответить
0

При растущей экономике, очевидно, вовлекать все большую часть населения в ипотеку, делая ее доступней - дело хорошее. Но при падающей или стагнирующей - раздувание пузыря. Реальные доходы граждан падают года так с 12-13-ого, а сейчас вообще кризис. 

Ответить
–1

Да вы заебали) Была ставка 12% все ныли "А ВОТ В ЕВРОПЕ 2%!", сделали льготную ипотеку от 6.5% - "ОБМАН! ГОСУДАРСТВО ОБМАНЫВАЕТ". Вы совсем куку епта?)

Ответить
2

Это вы заебали. Попробуй взять под 6.5%, заебешься все справки собирать, как итог, минимум на руки в банке ты получишь договор на ипотеку под 9.1% с навязанной страховкой.

Ответить
1

о, нормальный текст подъехал. мысль понятна, спасибо. хотя не очень понятно, почему это обман или очень плохо - ипотека все таки не дешевая, даже с субсидиями. кроме того есть вроде другие инструменты, которые независимо от ставки позволяют не накапливать хуевые кредиты. короче, почему бы и нет? если краткосрочно и аккуратно подогреть рынок, чтобы строительная отрасль не посыпалась

Ответить
0

Вот именно, ипотека дешёвая только с учётом предыдущих ипотек.

Ответить
0

если краткосрочно и аккуратно подогреть рынок, чтобы строительная отрасль не посыпалась

Окончание действия этих ипотечных костылей все равно приведет к тому, что строительный рынок начнет сыпаться. Плюс к этому еще и банковский сектор потеряет кучу денег из-за адовой реальной инфляции.

Ответить
0

почему начнет сыпаться? я все равно невразумляю

Ответить
0

Потому что накупят всего и вся под растущий спрос, а с падением сядут куковать, потому что квартиры перестанут хаотично скупать.

Ответить
0

аргументация хуевая. учитывая колоссальную урбанизацию, и в целом, дефицит ликвидной жилплощади. и я не уверен, что доля спикулятивных приобретений жилья большая. кажется она вообще ничтожная

Ответить
0

Да-да, ни разу такого не было.

Ответить
0

когда такое было?

Ответить
0

11% при ставке рефинансирования ЦБ в 4,25 это не низко. Для России за её историю - низко, для мира - нет.
Беда рынка в ограниченности предложения (зайти на рынок недвиги сложно). Из-за него цены высокие. Если бы к марже застройщиков допустили больше людей, ух как разогналось бы строительство.

Ответить
0

Для России за её историю - низко, для мира - нет.

В мире низких процентных ставок нет такой инфляции.
Беда рынка в ограниченности предложения (зайти на рынок недвиги сложно).

Вот именно. Вместо устранения препятствий для строительной отрасли, у нас все решают откровенно популистскими методами.

Ответить
4

Откуда 30% этих взялось? 

Ответить
1

Рубль на 30% упал

Ответить
5

Но вроде цены на недвижку в валюте не закреплены

Ответить
1

В России нет прямой зависимости цен на квадрат и цены за доллар

Ответить
1

Конечно нет.

Ведь все материалы и техника отечественные, и покупается/обслуживается за рубли всё.

Ответить
1

Большинство проданных квадратных метров на рынке это вторичка, я давно наблюдаю за динамикой цен, в баксах наши квартиры постоянно дешевеют

Ответить
0

Ну с таким курсом не мудрено.

Ответить
0

От этого цены на 30% не повысились, даже в москве. Они вообще за время кризиса почти не изменились. 

Ответить
0

Автор темы говорит про 30%

Ответить
0

Не изменилась цена на 30% на первичке. Вторичный рынок изменился, но кто это будет покупать ?

Ответить
0

январь: доллар 61
ноябрь: доллар 76+

Ответить
1

Ну цены выросли на 28 процентов за год. В чем вопрос?

Ответить
7

Как вообще можно решиться на ипотеку на 20 лет? 

Ответить
26

А куда деваться? Ну будешь ты снимать жилье эти же 20 лет. Через 20 лет у тебя будет нифига и потраченные деньги. С ипотекой у тебя хотя бы квартира будет. Я вот уже 10 лет снимаю. А мог бы ипотеку взять, но не дают

Ответить
2

это скорее был риторический вопрос про способность принимать долгосрочные решения. а что по деньгам получается, аренда и ежемесячные взносы по ипотеке одного порядка?

Ответить
7

Сейчас вроде сделали возможность взять ипотечные каникулы при потере работы например. Но вообще если ты живёшь без своей хаты ты по любому зависим от ежемесячного заработка, что за съёмную, что за ипотеку. С ипотечной думаю проще у плане того что зависишь сам от себя (а не прихоти арендодателя сколько и за сколько сдавать), платеж не поднтмут как по аренде, можно ремонт сделать и мебель купить и тд. То что в России процент высокий следствие высокой инфляции, при высокой инфляции выгоднее иметь дешевеющие долги

Ответить
1

меня скорее пугает привязка к одному месту. со съемной хатой ты можешь жить в любом городе и следовать за работой, а с ипотекой ты немного привязан к одному месту.

Ответить
2

Купи в удобном месте. Я когда покупал первым фактором выбирал чтобы рядом были вся транспортная доступность, от велопарковки и стоянки  каршаринг авто у дома до метро/автобусов в 5 минутах. На дорогу в итоге в любые  места Москвы трачу меньше времени, чем когда жил на большинстве съёмных

Ответить
0

а если тебе завтра предложат работу с зарплатой в два раза больше, но в питере? или позовут за бугор?

Ответить

Горячий магнит

van
8

Всегда можно продать или сдавать.

Ответить
2

Нет не всегда. Рынок недвижки очень гибкий. Вы можете не продать квартиру годами, так же и с арендаторами, особенно если квартира на окраине.

Ответить
0

1)гибкий рынок - значит продать легко
2)если сейчас не продается годами, значит цена не рыночная

Ответить
0

 если сейчас не продается годами, значит цена не рыночная

Не всегда. 3 сотки земли с ценой 1млн за сотку уйдет быстро.5-6 соток земли с такой же ценой - не уйдет вовсе. Люди будут давать цену как за 3сотки, не больше. Но это не значит, что цена не рыночная же?

Ответить
2

Ну, не за ту же цену, но цена 1 сотку будет ниже.
То что большие площади удельно стоят дешевле - норма. Так по всему миру вне зависимости от экономической ситуации/развитости страны и тп.

Это просто говорит о том, что экономических агентов готовых приобрести большие площади - меньше чем тех же агентов готовых купить меньшие площади.

Т.е если бы индекс джинни был в стране равен 0, то такой перекос в теории не был бы, а удельная цена квм была бы одинакова

Ответить
0

1)гибкий рынок - значит продать легко

Если уметь под него подстроиться.
2)если сейчас не продается годами, значит цена не рыночная

В рыночную цену очень сложно попасть.

Ответить
0

Сложно попасть

Если ужиматься ради 1.5-3% стоимости, то да, можно продавать и пол года и больше (если ещё корректировать цену вверх относительно хода рынка)
Но это уже беды с бошкой продающих.

Ответить
0

Поэтому я и говорю, что рынок недвижки очень гибкий. Некоторые продавцы сидят годами на своих квартирах, упираясь в цену.

Ответить
0

Это называется не гибкий, а другими словом. Не могу его найти. Гибкий это про то что все можно продать и все купить без особых трудностей.
В терминах рынка валюты - волатильный рынок.

Ответить
0

Гибкий - изменчивый, подстраивающийся.
Волатильный - характеристика изменчивости цены.
Гибкий, в данном случае, ИМХО, подходит лучше.

Ответить
0

Да хорош, годами. В эту пандемию можно было продать что угодно, хоть барак на огороде бабкином.

Ответить
0

но это тоже дополнительный геморр. 

Ответить
–1

Не предложат , для моей специальности (как и для большинства) финальная точка по ращмеру зп это Москва. За бугор я и сам не хочу ехать

Ответить
1

Тогда круто, что ты нашел себе город в котором хочешь жить) В таком случае ипотека действительно норм вариант.

Ответить
0

Ну на такое чудо, даже однокомнатное, надо 10кк+ готовить. Имхо, дорого.  Проще за 40 к снимать и ждать когда цены на недвигу пойдут вниз. Но я могу ошибаться.

Ответить

Оранжевый

Denis
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В среднем по России на одного человека приходится 25 кв. м жилья. Это мало. Цены пойдут вниз только где-то локально, там где дофига понастроили.

Ответить
0

Можно свою хату сдавать, а жить у работы на арендной хате

Ответить

Грузинский Женя

van
0

Взял ипотеку в регионе, потом "пришлось" ехать работать в Москву. Тут снимаю. Все равно в плюсе.

Понятно, что в другую сторону в России это не сработает

Ответить
0

Если хочешь сменить место- сдаёшь хату и едешь. По деньгам смотришь чтобы аренда была на уровне твоего ежемесячного платежа.

Ответить
1

Ну у меня было около 700 тысяч рублей собственных накоплений, я взял ипотеку на уровне котлована. Продал при сдаче строительства застройщиком за 1млн 200тысяс.
Взял в ипотеку на 25 лет квартиру за 3млн. Не самый центр Питера, но и не жопа. Изначально платил 15т. в месяц. То же что аренда. Вкидывая с зарплаты больше на понижение ставки довел до 10к. Сейчас квартира стоит около 3.5млн.
Так что в целом это работает.

Ответить
0

взял ипотеку на уровне котлована

звучит как риск

Сейчас квартира стоит около 3.5млн

О_о у меня почему-то было представление (хз откуда), что квартиры в Питере раза в 2-2.5 дороже

Ответить
–1

3.5 млн в Питере, это 30квм в убитой вторичке на окраине. Новострой в границе КАД (не считая северо-запад), это около 21-24квм

Ответить
1

3.5 млн в Питере, это 30квм в убитой вторичке на окраине.

Год назад может так и было. Сейчас за 3,5 и ниже в черте города можно купить разве что комфортабельные апартаменты (в которых даже не пропишешься) и великолепные студии < 20 квадрат, бывшие общаги или всякие приколы с документами. Сейчас и до 5 лямов толком приличных вариантов не найти. То ли все ждут, то ли все разбирают так быстро что я не успеваю на интересные варианты натыкаться.

Ответить
1

Цены конечно поднялись, но на 10-20% максимум. Ни о каких скачках 3.5->5 речи нет

Ответить
0

Чел открой для начала хотя бы ценники посмотри, че ты хуйню несешь,  за 2.8 можно прямо сейчас поехать и взять себе студию 26квадратов на Ленинском

Ответить
0

Кинь ссылку. На том же циане вижу только всякую шляпу за городом, да "30 минут на транспорте до Ветеранов". С такими вариантами лучше деньги сжечь просто.

Ответить
1

Ну в основном так и есть. Я живу на станции метро Обводный канал - это не окраина, но район так себе)
Тем не менее, за 10к в месяц, которые я плачу по ипотеке, я ничего более приличного в Питере бы и не снял.

Ответить
0

Они дороже, скорее всего либо площадь очень маленькая, либо совсем далеко от центра

Ответить
0

Ипотека дешевле, по крайней мере была до роста цен в 2020

Ответить

Испанский микрофон

Рыжий
2

Проблема в том что таких людей мало.
То есть подавляющее большинство людей в стране живут в бабкиных хатах и в ус не дуют.

Ответить
5

бабкина студия

Ответить
1

Почему бы и не снимать всю жизнь? Что в этом плохого?
Я бы так и снимал, если бы не появилась возможность купить без ипотеки.
До этого снимал лет 7. 
Снять приличную однушку недалеко от центра в Москве можно за 30-35к.
Купить приличную однушку недалеко от центра стоит 7-9 млн. 

Ну и получается, что за цену однушки можно 20 лет (!) за 35к снимать квартиры, легко сменяя местоположение, в случае, если район/город/страна надоест или попадется работа в другом месте, или еще чего. Найти хорошую квартиру с адекватными хозяевами не так уж и сложно сейчас.
Ну и если произойдет какой-то адок в стране можно опять же без больших потерь оперативно бросить все и уехать.

В случае с ипотекой вообще атас выходит по бабкам, я не понимаю, нахуя люди подписываются на эту кабалу, особенно лет на 10-20. как можно жизнь спланировать на 20 лет вперед? а если все-таки удается спланировать – нахуй вообще такая жизнь нужна, 20 лет на месте сидеть)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

С мамкой жить

Ответить
0

С учетом последних реалий, когда гражданские права и частная собственность ничего не значат, а у тебя во дворе запросто могут снести историческое наследие и вырубить прекрасный парк под очередную убогую многоэтажку пот "ПИК", я предпочту скорее снимать жилье, чем вгонять себя в ипотечный капкан, не имея возможности отсюда сбежать.

Ответить
2

знаете, я раньше тоже так думал. но альтернатив нету.
копил на квартиру, но каждый раз когда я подходил к 50% рост цен нивелировал все мои сбережения.
а так здесь плюсы: твоя квартира вырастет в цене; инфляция съедает твою плату.

Ответить
1

через 5-7 лет может надо будет съебывать в другую страну как беларусам, а тут люди ипотеку берут на 20 лет лол

Ответить
1

Ипотеку можно переуступить. Цены на недвигу то растут пока.

Ответить
0

хату можно продать с разрешения банка и вернуть большую часть денег. Но если за бугром бабок будет нормально то можно сдавать и докидывать и в конце получить хату

Ответить
0

Берешь ипотеку на 20 лет и закрываешь за 5. 

Ответить
1

Фига ты умный. Если у тебя сейчас нет условных 5млн - откуда ты их возмешь за 5 лет с ипотекой?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Хз, я нашел, друзья нашли, родственники нашли. Все как-то умудряются за 5-7 лет закрыть)) 

Ответить
0

Интересная финансовая ситуация, когда есть возможность закрыть ипотеку за 5 лет, но не напрячься и выдать всю сумму без ипотеки со временем.

Ответить
2

Ага :D И еще лет 5-6 жить на съемном жилье и кормить своими деньгами арендодателя?) Гораздо выгоднее платить деньги на свое жилье и обустраивать его. 

Ответить
0

ох уж эти прожорливые арендодатели)

Ответить
0

я тоже не знал этого до мая этого года

Ответить
5

Так и не понял, в чем обман? Цена квартир выросла? Так это естественно, в кризис и падение рубля всегда недвига  растет, это не обман, это закон рынка, люди вкладывают бабло во что могут. Этот рост результат увеличивающегося спроса.

Ответить
9

Видимо не смог донести. 
Суть. Снижение ипотечной ставки на 1% привело к тому, что россияне ринулись покупать квартиры на 30% дороже. 

Ответить
10

Нет, общий кризис и падение курса рубля привело к этому. И каждый раз раньше приводило. А снижение ставки само по себе небольшой добавочный фактор. Это нормально, когда рубль дешевеет люди всегда ищут как от этого защитится. Встают очереди в обменники в другие валюты, растет спрос на недвигу.

Ответить
0

Пишут, что ещё требования к заёмщикам снизили

Ответить
0

Да как нет то? В январе продавали квартиру за 6млн.р. уже в июле приходили рябчики с одобренной ипотекой и купили за 8.2млн.р.
Когда снижают процент на ипотеку и требования к заёмщику, то таких заёмщиков становится Овер до хуя, продавец наблюдает это и поднимает цену.

Ответить
0

В 2009-м цены упали наоборот, но они реально были раздуты

Ответить
0

Это правда. Получилось очень заумно..)))

Ответить
5

Ну типа по телевизеру расеянам сказали "смотрите, ставка по ипотеке снизилась, так что бегите покупайте квартиры ПУТИН СНИЗИЛ СТАВКУ ПО ИПОТЕКЕ УРА". А по факту ставку снизили за счет бюджета гос-ва, т.е. по сути денег народа, а повышение цены россияне не заметили, окрыленные этим самым снижением ставок (это якобы демонстрирует рост спроса на фоне роста цен). Так что росиян набутылили. Таков посыл автора. Как на самом деле я не знаю

Ответить
0

На самом деле переход на эскроу-счета и падение спроса в отрасли без поддержки государства вылился бы в то что половина застройщиков обанкротилась бы ещё вчера, а вторая половина сегодня.

Ответить

Случайный фонарь

Чехол
0

А по факту ставку снизили за счет бюджета гос-ва, т.е. по сути денег народа

Денег у народа не убавилось же при этом, они по промышленной цепочке вниз пошли вместе с народными накоплениями. Типа у стройки мультипликатор большой, много заводов/рабочих/транспорта/добычи будет задействовано по пути. Много всяких кредитов по этому пути возьмут, прибыль получат. В некотором смысле стимулировать людей пустить деньги с депозитов в стройку выгодно.

Но я не экономист может не шарю чего

Ответить
4

в кризис и падение рубля всегда недвига  растет

Это не так. В прошлый кризис когда рухнул рубль, рынок недвижимости встал и я год продавал квартиру, постоянно снижая цену, чтобы быть по нижней планке рынка.

Ответить
0

Незнаю где не так, в Москве всегда так было, падает рубль, недвига растет. В твоей мухосрани просто ещё какие то факторы, типа оттока населения на снижение спроса влияют

Ответить
2

Похую в Москве или где. Если у людей нет денег, предложение превышает спрос и цена падает. Некоторые долбаебы могут наоборот поднять цену, сделав квартиру непродаваемой, но это проблемы долбоебов.

Ответить
7

Нет, не похую, Москва это ликвидный рынок, в мухочранях огромное кол-во других факторов влияет (в первую очередь отток населения). Кыш читать про ценообразование и спрос на ликвидных и не ликвидных рынках, чтобы не путать причины снижения спроса

Ответить
0

всегда недвига растет

За этот год цены на недвигу не поменялись особо, если не брать цены в ДС, там всегда спрос очень большой

Ответить

Неподвижный Абдужаббор

5

По твоей математике покупать хаты в ипотеку довольно выгодное дело.

Ответить
4

С учётом двузначной инфляции и фиксированной ставке по ипотеке это правда.

Ответить
2

А продавать еще выгоднее

Ответить
3

При расчетах переплаты не учитывается рост недвижки в цене.

Ответить
2

динамическую многофакторную модельку надо

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Сколько плата в месяц и на сколько лет. 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

Цены в регионах из Москвы шокируют кончено, тут чтобы что то на 10 лет купить надо минимум сотку в месяц готовить

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Верный огонь

Плюшево…
0

А сколько примерно стоит аренда такого помещения?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В общем явно не на треть.

Вы к росту цены добавьте еще и качественный рост спроса. То есть если раньше вы могли взять в ипотеку квартиру за 2 млн., то при понижении ставки решили взять уже за 2.5 млн. Итог - ваш долг будет на 500 тыс. выше. При этом, велика вероятность, что вы не сможете выплачивать проценты по ипотеке в перспективе (доля плохих кредитов растет), а значит убыток банка будет не 2 млн., как в первом случае, а 2.5 млн.

Ответить
2

Что значит убыток банка? А квартира куда денется? Банку и достанется

Ответить
0

Только если таких квартир будет много, их ликвидационная стоимость упадет и продать ее банку будет затруднительно

Ответить
0

Это всё ещё не убыток банка. Банк берёт квартиру дешевле минимум на первоначальный платёж, а потом ещё какое-то время платятся проценты и долг. Так что это далеко от убытка.

Ответить
0

Брал в июле по 7,7 в Сбере, так же без льгот

Ответить

Случайный фонарь

–8

Ставка высокая - не нравится. Понижаешь ставку - опять не нравится.

Ответить
2

Взял "путинскую" ипотеку под 6.5% в Феврале, сейчас смотрю такую же квартиру в своем доме и цена выросла на 30% 

Ответить

Заинтересованный паркур

Роман
1

Ну тогда и проголосовать обязан как следует.

Ответить
0

видимо на это и был расчет)

Ответить
3

это был джэк пут

Ответить
1

это что за путинская ипотека в феврале, да еще и на дом, который год как сдан?
субсидирование под 6.5 с мая же работает и только в новострой, на который право собственности не оформлено

Ответить
0

да, ты прав получается с мая, просто я оформил все документы в Феврале и получил 8.9% ипотеку, у меня на руках уже были все документы от банка и договор с застройщиком по которому я внес 50к авансом, но из-за локдауна не работали МФЦ и в итоге к моменту заключения сделки вышла путенская ипотека и я уже в банке прошел по ней) 

Ответить
0

Вопрос: ты когда брал в феврале дом был сдан ? Если не был сдан то это понятно что цена выросла после сдачи

Ответить
0

дом был сдан уже как год вроде 

Ответить
0

6.5% выдали без страховки и справок?

Ответить
0

страховка у меня 35к в год вроде, но будет уменьшаться в зависимости от суммы долга 

Ответить
0

Когда сдача? Это ведь тоже очень сильно влияет. 

Ответить