Разборы
Алексей Боржонов

Наёмник из ЧВК «Вагнера» запланировал выпуск мемуаров и дал интервью. Выходом книги он надеется «образумить» Пригожина

Марат Габидуллин считает, что ЧВК нужно перестать скрывать деятельность наёмников в Сирии.

Марат Габидуллин Фото из архива Габидуллина

Наёмник ЧВК «Вагнера» Марат Габидуллин дал интервью «Медузе» под своим именем перед выходом мемуаров о сирийской войне, которые называются «В одну реку дважды». Издание утверждает, что это первый наёмник, назвавший имя в разговоре с журналистами. Он заявил, что выпуском книги хочет «образумить» Евгения Пригожина, которого СМИ называют владельцем ЧВК и другом Владимира Путина.

Обновление
На следующий день после выхода интервью Габидуллин <a href="https://tjournal.ru/news/243725-naemnik-iz-chvk-vagnera-otozval-tirazh-memuarov-o-sirii-na-sleduyushchiy-den-posle-intervyu-o-knige" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">отозвал</a> тираж книги.

Габидуллин начинал рядовым, а со временем стал командиром роты. Писать книгу решил после ранения

Габидуллин окончил Рязанское десантное училище в 1988 году, пять лет служил в ВДВ. В 2015 году знакомый пригласил его в ЧВК «Вагнера», и в том же году он подписал контракт с «Евро Полисом» — связанной с Пригожиным компанией. По договору с сирийским правительством она освобождает нефтяные объекты в Сирии и получает процент от продажи нефти, пишет «Медуза».

Журналистам удалось подтвердить участие Габидуллина в ЧВК у двух источников. Также данные о службе есть на сайте «Миротворец». Кроме того, Габидуллин предоставил снимки со службы, которые опрошенные изданием военные специалисты признали подлинными.

Никто не скрывал возможные последствия — говорилось честно: «Ребята, вы предназначены для войны там, где есть интересы нашего государства. Приготовьтесь к тому, что всё это может плачевно для вас обернуться. Смертью».

Марат Габидуллин

Габидуллин начал службу рядовым, а со временем стал командиром разведывательной роты. В 2016 году он впал в кому после ранения при бое за Пальмиру и после выхода из неё мужчина захотел «всё записать, чтобы не забыть ничего».

В книге есть рассказы об операциях ЧВК, ошибках командования и мародёрстве

Автор книги утверждает, что все описанные события документальны, а изменены только позывные действующих лиц. Во время работы над сюжетом у Габидуллина появилась задача рассказать про «сплошной обман» о ЧВК со стороны политиков и военных. «Весь мир знает, а вы от собственного народа скрываете правду. Это разве нормально?» — сказал он.

Фото из архива Габидуллина

В мемуарах он написал о «торговле наградами», когда командир представлял бойца к награде, если тот делился имуществом, полученным при мародёрстве. Также Габидуллин рассказал о случае в 2016 году, когда российский вертолёт из-за неправильной кодировки стал стрелять по отряду ЧВК «Вагнера» и убил «много» людей. В Минобороны этот эпизод «Медузе» комментировать не стали.

Кроме того, в книге описан эпизод столкновения российских бойцов с американской авиацией. По словам Габидуллина, боя можно было избежать, если бы российское командование признало, что американцы вступили в бой с российскими формированиями: «Наш генерал напрочь отмел идею: „Там нет никаких русских!“ Понятно, что он на официальном уровне побоялся признать».

Пригожин читал книгу и сам придумал к ней название. Он хотел опубликовать её, но «позже»

Габидуллин сообщил, что в 2017 году показал черновик книги Пригожину, чтобы тот прочёл о происходящем в Сирии и ЧВК «Вагнера».

Исходил из того, что он многих вещей, которые творились в Сирии, на самом деле не знает. Тогда куча народу присосалась [к ЧВК] и реально воровала у Пригожина деньги — только он никогда не хотел в этом признаться. Откуда-то у него была дикая убеждённость, что у него всё хорошо.

Марат Габидуллин

Габидуллин вспоминает, что в 2017 году ему показалось, будто Пригожин понял автора и «был на его стороне». Однако прямыми словами бизнесмен этого не выразил, сказав только «что есть перегибы на местах».

Пригожин, со слов Габидуллина, выписал из мемуаров удачные цитаты, попросил добавить главу об истории наёмников в России и лично занялся издательством, придумав название «Вагнер. Увертюра к Фаусту». Бизнесмен выпустил три экземпляра, один из которых якобы отправил пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову (он это отрицает), а «нормальный тираж» пообещал выпустить позже — в 2022 году. Габидуллин не смог объяснить, с чем связана именно эта дата и предположил, что после принятия поправок в Конституцию публикацию пришлось бы отложить.

«Медузе» не удалось подтвердить информацию о книге у Пригожина. Пресс-служба бизнесмена заявила, что он не имеет отношения к ЧВК «Вагнера».

«Весь мир знает, что воюет ЧВК российская, — а нам лишь бы наш народ не узнал»

Габидуллин не стал дожидаться согласования публикации с Пригожиным и решил издать книгу раньше. Её публикация намечена на декабрь 2020 года в издательстве «Наёмник» первоначальным тиражом 50 экземпляров. В издательстве «Медузе» объяснили, что считают себя самиздатом, который не может позволить себе большие тиражи, но может «опубликовать то, что не опубликуют другие».

Стыдно было говорить, что погибли в Чехословакии, стыдно было говорить, что погибли в Афганистане. Весь мир знает, что воюет ЧВК российская, — а нам лишь бы наш народ не узнал. Центральные СМИ не то что замалчивают, а просто врут иной раз. [...]

Сирия — это просто крайняя степень развития нежелательных тенденций, которые есть и в России. Лицемерие, двойные стандарты, приспособленчество, недобросовестность, коррупция жесточайшая. И сирийцы, выросшие в этой системе, сильно ею развращены. Там людям, которые живут в Хаме, наплевать совершенно, что происходит в Пальмире. Мы тоже приближаемся к этой степени безответственности и равнодушия.

Марат Габидуллин

Автор книги сказал, что Пригожин «очень сильно» помог ему с лечением и обеспечением, но согласиться с «тем, что творится» он не может. Наёмник опасается последствий публикаций, но не думает, что на него «произведут физическое воздействие».

Пускай он [Пригожин] меня обматерит, пускай растопчет — мне главное, чтобы он образумился, чтобы книга подтолкнула его на реформирование конторы. Потому что нельзя так увлекаться секретностью: зачем себя самоистязать, когда весь мир знает?

Марат Габидуллин

Габидуллин прокомментировал ролики, появившееся в сети в 2017-2019 годах, на которых русскоговорящие вооружённые мужчины убивают кувалдой сирийца, а потом обезглавливают его. «Новая газета» выяснила, что это сделали бойцы ЧВК, которые казнили так дезертира из сирийской армии. Автор книги также подтверждает это.

Это же сам «Вагнер» [командир ЧВК Дмитрий Уткин] призывал их это сделать! С целью устрашения [других потенциальных дезертиров из сирийской армии]. И видео, как мне говорили, снять приказал тоже он: «На хер заколбасьте их и в интернет выложите, чтобы все [сирийское] ополчение видело».

Это уже, [чёрт возьми], ненормально — и Пригожин не должен забывать, что это его любимый начальник призвал всё это сделать. И что мы сами создали эту ситуацию, своими руками. Этих четырёх садистов теперь надо привлечь к ответственности — а на каких основаниях ты это сделаешь? Ты же только что сказал, что «их там нет»!

Марат Габидуллин

#пригожин #сирия #войны #мнения #интервью