Разборы
kate

Эвакуация с поджогом домов и возвращение беженцев: что происходит в Нагорном Карабахе после перемирия. Главное

Жители территорий, переданных Азербайджану, уезжают из городов, сжигая дома и магазины — чтобы они не остались азербайджанцам.

Азербайджанский военный устанавливает флаг в Нагорном Карабахе Фото Карена Минасяна, AFP

10 ноября Армения, Азербайджан и Россия подписали совместное заявление о перемирии в Нагорном Карабахе. По условиям договора, под контроль Азербайджана перешли Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы, при этом столица региона Степенакерт осталась Армении. Лачинский коридор на границе спорных территорий пять лет будут контролировать около двух тысяч российских миротворцев.

Передачу территорий Армения осуществила в три этапа: Кельбаджарский район до 15 ноября, Агдамский — до 20 ноября, а Лачинский до 1 декабря. Безопасность переселения жителей переданных районов обеспечивали российские миротворцы.

Распределение территорий Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном Иллюстрация РБК

Расстановка миротворческих сил России в Нагорном Карабахе Иллюстрация DW

  • К 1 декабря армянские военные покинули территории Нагорного Карабаха, переданные Азербайджану. «Мы снимаем наши передовые посты в горах и после этого подрываем оставшиеся здания воинской части, чтобы они не достались азербайджанцам. После подрыва мы уходим в Армению», — рассказал представитель командования мотострелков Кельбаджарского района.
  • Во время войны в Нагорном Карабахе из своих домов уехали 90-150 тысяч человек — из них 26 тысяч уже вернулись обратно после объявления перемирия. Речь идёт о жителях районов, которые по соглашению остались под контролем Армении.
  • Почти все жители переданных районов решили покинуть поселения. Местным пришлось оставить дома, фруктовые сады и бизнес. Многие вывозили не только личные вещи, но и целые пристройки, а скот перегоняли через границу.

Жители города Бердзора в Лачинском коридоре собирают вещи, чтобы покинуть свои дома Фото Валерия Мельникова, Sputnik

Жители города Бердзора в Лачинском коридоре собирают вещи, чтобы покинуть свои дома Фото Валерия Мельникова, Sputnik

Жители города Бердзора в Лачинском коридоре собирают вещи, чтобы покинуть свои дома Фото Валерия Мельникова, Sputnik

Жители города Бердзора в Лачинском коридоре собирают вещи, чтобы покинуть свои дома Фото Валерия Мельникова, Sputnik

  • Многие армяне, уезжающие из переданных районов, разрушали и сжигали свои дома и магазины, чтобы не оставлять их приезжающим азербайджанцам. То, что можно было разобрать на стройматериалы — разбирали.

Видео AFP

  • Неопределённой оставалась судьба города Бердзор и некоторых сёл в Лачинском районе, который должны контролировать российские миротворцы, а не азербайджанцы. Мэр города Нарек Алексанян заявлял, что жители могут остаться в своих домах, однако позже власти посоветовали в целях безопасности всё же уехать. Большинство жителей подчинились и вывезли вещи и скот до вечера 30 ноября, однако некоторые семьи остались. «Мы живём на своей земле, в своём доме, и мы не можем оставить нашу последнюю надежду, оставить незащищенным последний коридор, связывающий Армению со Степанакертом. Если мы останемся здесь, азербайджанцы не посмеют сюда зайти», — сказал EADaily один из местных.

Фото Кристины Мельниковой, EADaily

Фото Кристины Мельниковой, EADaily

Фото Кристины Мельниковой, EADaily

Фото Кристины Мельниковой, EADaily

  • В Степанакерте началось восстановление разрушенного города, часть стройматериалов передали из России. В городе вновь открываются рынки, школы и детские сады. Электричество и газ восстановили почти во всех домах.

Восстановление дома на Степанакерте Фото Максима Блинова, Sputnik

Фото Максима Блинова, Sputnik

Рынок в Степанакерте Фото Маурисио Лима, The New York Times

  • Азербайджанские военные заняли освобождённые территории и занимаются разминированием. Армянские силы заминировали большую часть земли, заявил директор Национального агентства по разминированию территорий Газанфар Ахмедов: «Примерно 80-85% освобожденных территорий считаются опасными для передвижения. Вооруженные силы Армении заминировали каждый метр».
  • Азербайджан не торопится выполнять пункт мирного договора об обмене военнопленными, пропавшими без вести и телами погибших военных, сообщил министр иностранных дел Армении Ара Айвазян. Часть военных и тел уже передали, но часть всё ещё находится у азербайджанских военных. Власти Азербайджана в ответ заявили, что придерживаются политики обмена военнопленными «всех на всех», а их передачу обсуждают с российскими миротворцами.
  • Азербайджан сообщил о 93 погибших и 410 раненых мирных жителях, ещё пятеро погибли и четверо пострадали, подорвавшись на бомбах. Сколько погибло азербайджанских военных неизвестно.
  • Армянская сторона заявила о 50 погибших и 163 раненых мирных жителях. Минобороны непризнанной Нагорно Карабахской республики подтвердило смерти 1711 армянских военных. Ранее министр здравоохранения Армении Арсен Торосян сообщал о 2425 погибших.
  • В Ереване, Гюмри и других армянских городах со дня подписания соглашения регулярно проходят многотысячные протесты с задержаниями. Демонстранты требуют отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Фото «Говорит Ереван»

Фото «Говорит Ереван»

  • В Азербайджане, наоборот, празднуют освобождение территорий Нагорного Карабаха. Жители Баку устроили автопробеги, размахивали флагами Азербайджана и Турции и скандировали «Лачин».

Фото Мурада Оруджова, Sputnik

Фото Мурада Оруджова, Sputnik

Фото Мурада Оруджова, Sputnik

Фото Мурада Оруджова, Sputnik

#нагорныйкарабах #армения #азербайжан #россия