Разборы
kate

Масштабную вакцинацию от Covid-19 начнут 5 декабря: кто, где и когда сможет получить прививку

В регионах пока не прививают, а в столице якобы увольняются врачи из-за «принудительной вакцинации».

Фото РБК

В начале декабря в России начнётся масштабная вакцинация от коронавируса российским препаратом «Спутник V». Получить её пока смогут врачи, учителя и соцработники — и только в Москве. В регионах прививать пока не начали, судя по всему, из-за отсутствия вакцин и необорудованных клиник.

Не обошлось без скандала: в соцсетях распространились сообщения о «принудительной вакцинации» медработников, которые увольняются из-за давления руководства. Власти это отрицают.

Масштабную вакцинацию начнут с Москвы — на неё уже записались пять тысяч человек

Вакцина «Спутник V» пока находится на третьем этапе исследований, однако уже зарегистрирована. Производитель заявил о 95% эффективности препарата.

С датой начала вакцинации поначалу произошла небольшая путаница. Владимир Путин 2 декабря заявил, что она стартует «на следующей неделе», и заявил, что уже готово около двух миллионов доз «Спутника V». На следующий день мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что записаться можно с 4 декабря, а получить вакцину — с 5 декабря.

Запись открыта на две недели вперёд. По данным столичной мэрии, за первые пять часов на прививку записались пять тысяч человек.

По словам Собянина, в Москве подготовили отдельные склады, холодильники и рефрижераторы для вакцин, а персонал дополнительно обучили. Пока записаться на бесплатную вакцинацию могут только медработники, сотрудники школ и социальных служб. Такую выборку объясняют не только важностью профессий, но «обкаткой огромного механизма массовой вакцинации».

В течение нескольких недель, когда произведут больше вакцин, список тех, кто сможет привиться, должны расширить. Пока точная дата следующего этапа вакцинации неизвестна.

В Москве прививки будут делать в 70 городских поликлиниках, хотя неделей ранее Собянин сообщал о готовности 300 пунктов. Вакцинироваться смогут только здоровые люди от 18 до 60 лет, а те, кто старше 60 лет, беременные и кормящие женщины — нет. В пункте вакцинации нужно показать паспорт, полис ОМС и подтверждение с работы, например, справку.

Вакцинация занимает час. «На осмотр врача перед прививкой потребуется около 10 минут, ещё около 15 минут займёт подготовка препарата — вакцина хранится в замороженном виде (в одной ампуле пять доз) и размораживается сразу для пяти пациентов, когда они уже прошли осмотр», — сказано на сайте мэрии.

После прививки нужно остаться у врача на 30 минут ради ещё одного осмотра. Затем, через 21 день, необходимо ввести вторую дозу вакцины: на процедуру будут записывать автоматически.

В Москве вакцинация стартует с 5 декабря. А в регионах?

О начале вакцинации от коронавируса заявили только в Москве. В регионах она будет доступна в конце следующей недели, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. TJ отправил запросы в Минздравы российских регионов о том, какие категории людей, когда и где смогут получить прививку от Covid-19, однако ответ получил только от департамента здравоохранения Ярославской области.

В местном Минздраве сообщили, что регион пока только готовится к вакцинации. Ярославская область получит 1084 доз вакцины «Спутник V», а для её хранения часть медучреждений уже закупили морозильные камеры.

Говорят, что вакцинация добровольная. Так ли это?

Власти неоднократно заявляли, что вакцинация для всех россиян будет добровольной. Однако в соцсетях появились публикации о том, что в некоторых медучреждениях сотрудников ставят перед выбором: вакцинация или увольнение.

Член Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович также заявила, что из московских больниц массово уходят медики. «Врачи не хотят делать прививку, а их заставляют под угрозой увольнения», — добавила она. Член комиссии дополнила публикацию скриншотами предполагаемых переписок в чате поликлиники №3. В посте группы «Арбат соседи» в фейсбуке говорится, что из основного корпуса и трёх филиалов поликлиники в конце ноября уволились 30 врачей.

Скриншот Марины Литвинович

Скриншот Марины Литвинович

В ролике YouTube-канала «Не по статусу» отметили, что в октябре вышел приказ об обязательной вакцинации «всех работников поликлиники» №3 препаратом «Спутник V». Ведущая добавила, что в медучреждении «из-за полной неразберихи» массово увольняются сотрудники, а ещё часть врачей сократили.

Мосгорздрав опубликовал опровержение информации о принудительной вакцинации и увольнении медработников из поликлиники №3. «Решение сотрудники принимают добровольно. Приказ, который распространяется в интернете, говорит лишь о необходимости обеспечить сам процесс вакцинации и создания максимально комфортных условий для её проведения, а также необходимости разъяснительной работы», — добавили в департаменте.

Медсестра Боткинской больницы Ольга сообщила, что узнала о масштабной вакцинации «из новостей»: «Нам никто ничего не говорил, указаний вакцинироваться не было». Пока медработники не сообщали в «Лигу защиты врачей» о требовании вакцинироваться со стороны руководства больниц, заявил президент организации Семён Гальперин. «В соцсетях были сообщения, что в основном уговаривают, но жёстокого давления пока не встречал», — добавил правозащитник.

О требовании вакцинироваться пока не заявляли и сотрудники образовательных учреждений, заявил сопредседатель профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий. Учитель московской школы Светлана (мы не раскрываем её точные данные) рассказала TJ, что о возможности получить вакцину руководство говорило в начале ноября, но пока не настаивает на вакцинации. При этом завуч школы сказала Светлане, что позже вакцинация может быть «добровольно-принудительной».

#covid19 #россия #медицина