Разборы
kate

Избиения, еда вместо зарплаты и рабство: главное из исследования про «рабочие дома» в России

Под видом реабилитационных центров существуют дома, куда заселяют людей без жилья и работы — у них отбирают документы и телефоны, заставляя работать бесплатно.

По всей России существуют «рабочие дома» для людей без жилья и работы — там их заставляют трудиться за еду и регулярно избивают, а выбраться оттуда очень тяжело. Об этом говорится в исследовании издания Znak.com и общественной организации «Альтернатива.ру».

  • «Альтернатива» регулярно рассказывает о рабстве в России, которое состоит из трёх самых популярных видов: трудового, секс-рабства и нищенской мафии. Чаще всего рабами становятся безработные, одинокие старики, инвалиды и воспитанники детдомов.
  • Часто рабов поселяют в «рабочие дома» — они есть почти во всех регионах России в крупных городах или райцентрах. Один работник дома приносит его владельцу от 20 до 60 тысяч рублей в месяц.
  • Большая часть «рабочих домов» не оформлены официально. Практически все они работают «в чёрную», без регистрации и заключения трудовых договоров.
  • Дома делятся на три категории: маскирующиеся под благотворительные фонды и пользующиеся грантами властей, рабочие дома, которые зачастую держат бывшие заключённые, и помещения от РПЦ.
  • В РПЦ «по-честному дают кров и кормят», хоть и не платят, а в «рабочих домах» устанавливают тюремные порядки.

Случаев убийства не припомню, а вот избивают часто. Что-то не так сказал, не так сделал, недовольны работой — за всё бьют и штрафуют.

Олег Мельников
  • В «рабочий дом» в Екатеринбурге внедрился корреспондент Znak.com. У него забрали документы, телефон и запретили самостоятельно выходить из квартиры, объяснив это двухнедельным карантином. Платить зарплату за работу «на грузоперевозках, ремонтах и уборке строительного мусора» собирались не сразу и только в том случае, если бы он «не занимался ерундой». Сотрудник сбежал, когда выяснил, что ему не вернут телефон, пока не приедет «начальник».

Вид из «рабочего дома» Фото Никиты Телиженко, Znak.com

«Рабочий дом» Фото Никиты Телиженко,  Znak.com

  • За 2020 год известно несколько случаев рабочего рабства. Один мужчина сбежал с дагестанского кирпичного завода, другого работника из Петербурга, избили и изнасиловали полицейской дубинкой после просьбы отдать заработанные четыре тысячи рублей. Сбежал и один из сотрудников «дома» в Тверской области, пропавший в Москве, куда приехал на заработки. По словам мужчины, он «пахал за еду». Позже из дома, где его держали, освободили ещё 25 человек.

Задача — обрезать все твои контакты. Чтобы случись что — тебе было некуда бежать и негде просить помощи. Попадая к ним, ты становишься их собственностью

Николай
  • Из-за пандемии и оттока гастарбайтеров на бесплатных работников «идёт настоящая охота». К примеру, в Москве на площади трёх вокзалов работает около 60 рекрутеров. Бесплатных работников легко заманить, так как ради кровати и еды они «согласны на всё».
  • Уголовные дела об использовании рабского труда в России заводят редко, так как собрать доказательства сложно, а система защиты свидетелей работает плохо, из-за чего выступающих в суде против работорговцев могут убить их сообщники, писала «Медуза».

#россия #происшествия #расследования