{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}
Разборы
Roman Persianinov

«Сказал, что его „сломали“»: рассказ московского призывника об избиениях и незаконной отправке в армию под угрозами Статьи редакции

Как утверждает жена Владимира, из-за насильственной отправки на службу он попытался покончить с собой.

Владимир Ложкин Фото с его страницы во «ВКонтакте»

1 декабря в Москве 21-летний призывник Илья Шестаков порезал вены на сборном пункте после того, как его попытались отправить в армию за один день, хотя он подавал заявление о прохождении альтернативной гражданской службы. Девушка молодого человека рассказала, что его насильно «затолкали» в машину и угрожали. Медкомиссия признала призывника годным, хотя, по словам девушки, Шестакову требовалась операция на нос из-за проблем с дыханием. После инцидента москвича отпустили домой, дали направление на осмотр у психиатра и повестку в военкомат на 22 декабря.

Как узнал TJ, спустя неделю в этом же сборном пункте другой призывник попытался покончить с собой. Жена москвича Владимира Ложкина утверждает, что 8 декабря её мужа незаконно удерживали сотрудники Росгвардии и военкомата, под давлением вынудив молодого человека подписать повестку. После этого Ложкина отправили в воинскую часть, где он находится до сих пор.

Жена Ложкина рассказала TJ подробности произошедшего. История приведена с незначительными сокращениями и редактированием.

Обновлено 26 декабря: Владимира признали негодным к службе по состоянию здоровья и отправили домой.

7 декабря Владимиру выдали повестку на контрольное медицинское освидетельствование на 8 декабря, которое изначально должно было быть 24 ноября, но не состоялось, так как он болел коронавирусом. До этого 5 и 6 декабря к нам приходили из Росгвардии, так как военкомат им сообщил, что супруг якобы уклоняется от службы, хотя их предупреждали, что он на самоизоляции.

8 декабря юрист Владимира, сотрудник организации «Призыва.нет» подал в суд иск о несогласии с решением призывной комиссии, так как он не годен к службе из-за плоскостопия третьей степени (протокол обследования в больнице есть в распоряжении TJ). В тот же день утром Владимир явился в военкомат Савеловского района и вместе с сотрудником военкомата отправился в Городской сборный пункт на Угрешской 3 для прохождения медицинского обследования.

Там его встретили сотрудники Росгвардии и отказывались отпустить. Владимир пытался объяснить сотрудникам, что подал иск в суд, а удерживать в сборном пункте его не имеют права. Выйти ему не давали, хотя он постоянно говорил о нарушении его прав и свобод в соответствии с законом. В какой-то момент росгвардейцы швырнули его на пол, заломали руки и отобрали телефон. Затем его отвели на медицинское освидетельствование, но там его диагноз «Продольное плоскостопие 3 степени» проигнорировали, хотя он предоставил документы из больницы.

Вечером 8 декабря я смогла передать ему кнопочный телефон, тогда он мне и рассказал о происходящем. Примерно в 3:25 9 декабря он, находясь в панике и в состоянии нервного истощения, предпринял попытку суицида, порезав себе вены с помощью какого-то лезвия, которое ему выдали. Вероятно, это лезвие из безопасной бритвы, но [на данный момент] это лишь моя догадка. Затем он попытался вызвать полицию в сборный пункт, но полицейских не пропустили на контрольно-пропускном пункте, так как это [якобы] охраняемый военный объект.

В итоге к нему пропустили скорую помощь, но медики лишь заклеили ему запястья пластырем. После Владимир вновь попытался объяснить сотрудником военкомата, что его не имеют права удерживать насильно, а затем отказался признать себя военнослужащим и снял выданную военную форму. Раздетый он сидел на КПП, а сотрудники военкомата фотографировали его раздетого на телефоны и смеялись.

Затем к нему пришёл офицер, отказавшийся представиться, и начал угрожать: «Бить буду по костям, чтобы не было видно следов, а затем закину в автобус и увезу». Под угрозами мой муж подписал повестку и воинский билет, а позже (когда получил возможность связаться с женой — прим. TJ) сказал, что его «сломали».

Далее Владимира подняли под руки и затолкали в автобус и отправили в воинскую часть 86665 в Бурашево в Тверской области. В части телефон, который я ему передала, забрали, выдают с 8 до 9 вечера для личных звонков. Он рад, что его забрали из сборного пункта, так как там были чудовищные условия, а в части все офицеры вежливые. Во время медосмотра он добился добавления его официального диагноза в личное дело и записи его жалоб на боли в ногах из-за солдатской обуви. Дома он носил дорогие ортопедические стельки, и всё равно ступни у него болели.

Сейчас Владимир планирует написать рапорт, чтобы уже в армии ему провели медкомиссию и комиссовали. Надеется, что его история не будет замолчана. Я уже обратилась за помощью к комитету Солдатских матерей, подала заявление в прокуратуру, полицию и администрацию президента.

Сейчас я надеюсь на общественный резонанс, ведь буквально неделю назад в этом же сборном пункте призывник перерезал себе вены из-за незаконного удержания. Произвол военкомата творится сегодня прямо у нас под носом. Озабоченные лишь закрытием плана, сотрудники военкомата готовы преступить закон, издеваться, избивать и угрожать жизни граждан.

TJ направил запросы в Минобороны и Росгвардию по факту истории москвича. К моменту публикации этого материала мы пока не получили ответов.

0
294 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Общий череп

Блять, у меня горит нахуй с таких историй, надеюсь, в прекрасной России будущего мы выгоним из страны навсегда всю эту шваль военно-совковую, ответственную за пытки призывников и угрозы их физическому здоровью

Ответить
170
Развернуть ветку
Точный Мурод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–84
Развернуть ветку
Общий череп

пук пук

Ответить
37
4 комментария
Развернуть ветку
A patient patient

Пройди тест и узнай каким порвахой будешь ты!

Ответить
2
Развернуть ветку
законопослушный гражданин

ты скозал?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Общий череп

dies from cringe

Ответить
11
Развернуть ветку
Чехол от очков

Знакомо

Ответить
0
Развернуть ветку
Анальное Сало

Говнов

Ответить
0
Развернуть ветку
Ким Кастекнив

как еще из сопляков сделать мужчин? есть идеи? 

Ответить
–23
Развернуть ветку
infinity one

Мужчина, это гендер, а не регалии.
Или в твоем мире, нужны другие доказательства, кроме пола по рождению?

Ответить
17
28 комментариев
Развернуть ветку
законопослушный гражданин

делать из сопляков мужчин =/= пиздить и унижать
есть другие варианты которые ты упускаешь, думаю, сознательно

Ответить
9
Развернуть ветку
T:ema

Хоть один солдат из армии умеет что-нибудь такое особенно мужское, что не может сделать женщина?

Ответить
0
27 комментариев
Развернуть ветку
T:ema

Выйди из своей пещеры, найди самого здорового мужика на районе, получи от него по самое небалуйся, потом икону целуй.
А, ещё свою жену не забудь отметелить по синьке.
Вот рецепт мужика в твоём воображении?

Ответить
–1
19 комментариев
Развернуть ветку
Общий череп

Колония-поселение

Ответить
0
Развернуть ветку
Людмила Попова

считаете что американская или еуропейская военная шваль слаще ? ну-ну...

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

@Вахтёр проверьте логи у данного товарища, пожалуйста. Похоже на Ольгино

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Степанов

зачем выгонять? на севере надо дороги строить

Ответить
–1
Развернуть ветку
YeezySpace

Пора уже организовывать какие-то трудовые лагеря, если не хочешь защищать Родину - иди работай на благо Родины. С этих либеральных хлюпиков надо мужчин делать.

Я служил, если что!

Берите пример с гордых мужчин Турции!
Тут все с радостью и гордостью идут в вонкоматы ибо знают, что за ними стоит великий и справедливый лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

Ответить
–253
Развернуть ветку
Бунт Протеста
Ответить
252
Развернуть ветку
Общий череп

Армия не делает из хлюпиков мужчин, а скорее этих хлюпиков окончательно доламывает с помощью быдло-гопников, почувствовавших безнаказанность.
Я служил, если что!

Ответить
96
Развернуть ветку
Общий череп

Быдло-гопником служил или хлюпиком?

Ответить
8
12 комментариев
Развернуть ветку
Радостный рак

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
92
Развернуть ветку
испанский смех

респект таким парням

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Договорились, ты первый

Ответить
10
Развернуть ветку
Dias001 Rrn

Если бы в постсовковой армии были бы условия как в швейцарской или израильской, то есть не было бы дедовщины и допускались бы правозащитники, то многие с радостью шли бы служить

Ответить
4
Развернуть ветку
Антон Антоненко

армия должна быть контрактной. почему-то когда люди идут к врачу или парикмахеру, то они хотят чтобы их обслуживали профессионалы, а не 18 летние ребята, которых с улицы набрали. но почему-то для такой важной вещи как оборона страны правила совсем другие и логики в этом никакой.

Ответить
15
1 комментарий
Развернуть ветку
пепси

Так служить нужно не с радостью, а с гордостью!!!11 Радость вам никто не обещает!!111

Ответить
3
Развернуть ветку
Дорожный якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
T:ema

В израильской бабовщина зато есть!

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

Ты прислуживал

Ответить
9
Развернуть ветку
Dr. Acula

а если б он не был либералом, можно откосить?

Ответить
7
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Общий череп

Это другой в самом начале статьи. У этого плоскостопие

Ответить
0
Развернуть ветку
Fractal Hunter

На благо кого? 

Ответить
4
Развернуть ветку
Общий череп

Дима, привет!

Ответить
4
Развернуть ветку
Нижний интернет

Ну, слушай, Эрдоган русский военный самолет сбил. По-хорошему, настоящий лидер сильной державы должен был дать ему симметричный ответ. но Путин почему-то повел себя как последний трус, что-то промямли про санкции и все, забыли.

Как ты это объяснишь?

Ответить
3
Развернуть ветку
пепси

как-как

много ходов очка

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Plan 🇧&🇨

тебе надо больше Шаведдиновых в армии?

Ответить
2
Развернуть ветку
Дмитрий Беркут

сосать будешь

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

сразу видно что служил
так мозги отбили что чуть что не нравится, сразу в лагеря

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Попробуй потоньше

Ответить
0
Развернуть ветку
Rocket Science

Стадо баранов

Ответить
0
Развернуть ветку
законопослушный гражданин

Пора уже организовывать какие-то трудовые лагеря, если не хочешь защищать Родину - иди работай на благо Родины

какие усилия ты приложил для этого, кроме своего поста на ТЖ?

Ответить
0
Развернуть ветку
T:ema

Научись читать. Ведь это в первых пяти классах школы проходят, настоящий мужик должен уметь читать.
Он на альтернативную службу хотел попасть, помогать людям.
Но из-за злобных тупых мудаков вынужден заниматься бесполезной и вредной для здоровья хернёй

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Пелипас

Нашел чем гордиться 😅 Свободный человек никому не служит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

В очередной раз напоминаю: призывная система - варварство, она должна быть отменена.

Ответить
43
Развернуть ветку
Интеллигентный бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–8
7 комментариев
Развернуть ветку
пепси

Россияне потерпят и не пойдут мстить за своих сограждан. Случись такое в Америке, то там бы уже мини-переворот назрел. Ну а тут хули.

(по стопам Дмитрия Орлова)

Ответить
24
Развернуть ветку
Общий череп

Так всё верно.
В США действительно после войны во Вьетнаме начался мощнейший народный протест, в результате которого отменили призыв.
А в России в результате двух чеченских войн производители цинковых гробов получили прибыль и всё.

Ответить
51
5 комментариев
Развернуть ветку
Мария Казакова

Россиян, увы, это не особо волнует. Я раньше думала, что большинство людей против обязательного призыва, но оказалось, что так только в моем бабле 

Ответить
15
7 комментариев
Развернуть ветку
Точный Мурод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Общий череп

Ну так что? Почему не устроили мини-переворот и не отомстили за Дмитрия Орлова?

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

В США такое только с неграми, а в Америке вообще ни с кем

Ответить
0
Развернуть ветку
Миша Маряк

Так, пока не набежали местные хиппи и пацифисты, думаю стоить сказать что вот из-за таких военкоматовских бюрократов потом и появляются убийцы сослуживцев, суицыдники и дезертиры. Пидорасам главное план выполнить, получить новогодние премии, и уйти бухать на новогодние, та же херня весной: сгрести скопом всех кого попало, сдать план, и уйти на летние отпуска. Это все к тому что военные коммисариаты к Вооруженным Силам имеют опосредственное отношение, это просто очень жирные места где особо ничего не надо делать, а некоторые должности имеют сильный вес и большой коррупционный потенциал.

Отдельно стоит заметить, что такая картина ( менты которые ловят уклонистов и военкомы которые призывают негодных по здоровью призывников) характерна для мск и спб, т.к. в столицах у молодых парней есть перспективы трудоустройства, а желания служить нет. В провинциях чаще отказывают и сами ищут повод не призывать людей, желающих служить добровольно хватает, с ментами не ищут. Сам пропустил призыв и ушел на полгода позжепланируемого по причине того, что план призыва был выполнен. Служил в армии 4,5 года.
Но ситуация дикая конечно же.

Ответить
32
Развернуть ветку
Al

При мне призывники переписывали психологические тесты. Просто потому, что хотели попасть в другие войска, лол. Вот тебе и проверки. ВСЕМ ПОХУЙ.

Ответить
0
Развернуть ветку
infinity one

.

Ответить
0
Развернуть ветку
Dr. Acula

кажется, на тж люди в комментах недавно говорили о том, что все было бы норм в армии, если бы люди нормально отстаивали свои права, подавали в суд и т.п.
чет не получается даже при желании

Ответить
15
Развернуть ветку
Общий череп

Классика:

Ответить
33
Развернуть ветку
Общий череп

Какие всё больные, хромые да косые, какой из него защитник. Попадёт в плен и сразу всё и всех сдаст.
Прям радуюсь когда очередной хомяк в армию едет, бгг

Ответить
–76
Развернуть ветку
Общий череп

Дак и нахуя тогда таких в армию? Чему ты радуешься-то?

Ответить
49
2 комментария
Развернуть ветку
Dias001 Rrn

Чтобы такого не было, стоит помириться с цивилизованным миром, а если не очень цивилизованная страна развяжет войну, то солдат из нормальной страны ни за что не перейдёт на сторону людоедского режима

Ответить
4
Развернуть ветку
Al

Попадёт в плен и сразу всё и всех сдаст.
Скорее так сделают шакалы. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Руслан Астратов

Пользуясь случаем, хотел сказать 

- В рот я ебал нашу армию 

Ответить
15
Развернуть ветку
Общий череп

И нашу можешь заодно

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Лановой

Чего он заранее не продумал вопрос с медкомиссией? 

Ответить
3
Развернуть ветку
Общий череп

Думал, что живёт в правовом государстве.

Ответить
29
1 комментарий
Развернуть ветку
пепси

Чего он заранее не продумал, где ему родиться?

Ответить
25
Развернуть ветку
пепси

Да и как вообще можно "продумать" вопрос с медкомиссией? Понапридумывать себе диагнозы? Там на каждый чих на обследование направляют. Или за взятки склонить врачей или кого-то ещё к тому, чтобы тебе что нарисовали? И это по твоему нормально? Ты когда сам то в последний раз был в РВК?

Ответить
7
24 комментария
Развернуть ветку
Nikita Andreev

По моему, военкоматах работают только психически не здоровые люди

Ответить
10
1 комментарий
Развернуть ветку
Виктор Тарасов

Объясните давно служившему. Не могу разобраться. Плохо служить в армии в принципе (сложно и дома лучше с вейпом, подворотами, смузи хуюзи и т.д) или плохо служить в армии Путина?

Ответить
–8
22 комментария
Развернуть ветку
Кирилл Борцов

Воинскую повинность нужно окончательно отменить. Никакой срочной армии, только контрактная.

Ответить
5
Развернуть ветку
Петр Скоков

Вы штото путаете! По телевизеру говорят, што служить енто почетная обязанность гражданина! Как же так!? Какие тогда побои и запихивания в автобус!? Неужели нам врутъ??

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Ушёл и не вернулся

В этой истории женоподобный суицидник вызывает только омерзение

Ответить
–15
1 комментарий
Развернуть ветку
Точный Мурод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3
Развернуть ветку
Yufers

Ну стандартная ситуация. Во многом зависит от региона. На Сахалине, если есть диагноз для категории "В" - все решается за две недели и получаешь военик. В Краснодарском крае прохожу ВВК уже в 4 раз по болезни крови и нихуя. 4 раз ставят категорию "В" и забивают до след призыва. Каждый раз новая отмаза - короновирус, не успели отправить, терапевт проебал заключения с анализами и т.д. 

Ответить
3
7 комментариев
Развернуть ветку
Общий череп

Всем похуй, одна история охуительней другой. Что они ожидали, когда их принудительно забирают в систему где пездюк в звании сержанта нагибает парней старше его. 

Ответить
4
Развернуть ветку
Общий череп

Армия помойка страна помойка. Больше сказать и нечего.

Ответить
3
Развернуть ветку
Йохан Ирвинг

история попахивает пиздежом
"8 декабря юрист Владимира, сотрудник организации «Призыва.нет» подал в суд иск о несогласии с решением призывной комиссии" - иск в таких случаях подаётся ПОСЛЕ КМО, с результатом на руках, а тут парень даже его не прошел
Ну и то что парень первым делом сделал попытку Роскомнадзора, намекает на шизу, а значит доверия к остальному тексту, со слов его девушки, нет

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
8 комментариев
Развернуть ветку
Общий череп

Огребать должны подлые врачи и сотрудники военкоматов. Суд должен такие дела рассматривать как похищение человека.

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Общий череп

Дичь. Со всех точек зрения они сами должны быть заинтересованы, чтобы у них подобные персонажи не служили. Дебилы блять.

Ответить
1
Развернуть ветку
TheGeerav

Ну резать вены себе, зная, что у тебя есть семья, девушка, будет только в край ебанутый человек. Если он из-за такой хуйни как армия так вспотел, значит как человеческая особь не должен существовать в мире, где правит конкуренция, а не сюси-пуси.

Ответить
–6
9 комментариев
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Даже интересно чего так до него докопались, настолько нечем план забить?

Ответить
1
Развернуть ветку
Otacon

так то он реально ебнутый раз снял одежду и сидел на холоде, ну и что подписал все что дали

Ответить
1
Развернуть ветку
Yamyy Yamyy

Парень молодец, но если со мной будет такое же, то я буду биться как лев и ни в коем случае ни дам присягу.

Ответить
1
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Паренёк слабенький, мог бы дождаться получения оружия и устроить очередной расстрел своих сослуживцев 

Ответить
1
Развернуть ветку
Даниэль Фельдман

Ну что за бляди, а?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Тверь

 отправили в воинскую часть 86665 в Бурашево в Тверской области
Хм, скорее рядом. Там психоневрологический диспансер так-то.

Ответить
0
Развернуть ветку
Артем Логанов

Пиздец

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Шевцов

Комментарий "ПризываНет" будет по этому поводу?

Ответить
0
Развернуть ветку
Виктор Тарасов

Можете объяснить? Зачем писать «с моих слов записано верно и мною прочитано» если писал заявление сам лично, своей рукой, и сам подписывал. Не понимаю. Фигня какая то

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

 комитету Солдатских матерей

Разве их не признали экстремистской организацией?

Ответить
0
Развернуть ветку
DarkFire

а для росгвардейцев все заебись. И постучать по человеку палками, кулаками и поржать потом, снимая все на видео. Работа мечты!

Ответить
0
Развернуть ветку
DarkFire

угрозы могут работать в обе стороны. когда угрожают бить без следов всегда надо добавлять, что если дойдет до дела, то сам себе оставишь такие следы, что эти господа заебуться писать объяснения, что это делали не они.

ну и на самом деле ударить себя лицом об стену, что бы фингал появился - они очень испугаются. и боли от пары ударов самому себе будет меньше, чем от целенаправленного избиения опытным бойцом в течении неопределенного времени. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Канищев

Ребята, а что с парнем из штаба Навального , которого в ебеня отправили служить где-то год/пол года назад? Он жив?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
испанский смех

закладка (разрабы пидры)

Ответить
0
Развернуть ветку
Людмила Попова

Не удивительно,что сначала режут себе вены ,а потом  режут или расстреливают командиров и сослуживцев... И на черта лысого нужны такие защитники ,больные и на ноги и на головы ?

Ответить