Разборы
Аня Бегиашвили

Правительство объявило о сдерживании цен на сахар и масло через пять дней после критики Путина. Краткая хронология

Президент отчитал министерства, ответственные за контроль цен, и те оперативно приняли меры. Это называют «пиар-акцией» перед его пресс-конференцией.

Фото Алексея Дружинина, РИА «Новости»

14 декабря правительство объявило, что будет регулировать цены на социально значимые продукты, если они изменятся более чем на 10% за месяц. Минэкономразвития выступило с этой инициативой в очень короткие сроки — через пять дней после того, как Владимир Путин возмутился недоступностью этих продуктов для россиян. Благодаря устанавливаемой планке упадут цены на сахар и масло — за последний год они значительно выросли.

Резкое выступление президента и незамедлительное решение поставленной им проблемы связывают с большой ежегодной пресс-конференцией Путина, которая состоится 17 декабря. По мнению экспертов, представленные меры, с экономической точки зрения, не обоснованы.

Неделя борьбы с ценами на продукты — от начала до конца

9 декабря на совещании Путина с членами правительства <a href="https://tjournal.ru/news/246829-putin-prizval-ne-dopustit-nehvatki-u-naseleniya-deneg-na-produkty-i-napomnil-o-deficite-v-sssr" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">выступил</a> министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Он назвал ситуацию на продовольственном рынке стабильной — без дефицита продуктов. В ответ президент заявил, что людям может не хватать продуктов не из-за дефицита, как в СССР, а из-за нехватки денег;

Как бы у нас не получилось, как в Советском Союзе было. Вы ещё человек молодой, может, не помните, а я помню. Тогда говорили так: в Советском Союзе есть всё, только не всем хватает. Но тогда не хватало, потому что дефицит был. А сейчас может не хватать, потому что у людей денег недостаточно для приобретения определённых продуктов по тем ценам, которые мы наблюдаем на рынке.

Владимир Путин

Там же Путин потребовал за неделю принять меры, чтобы прекратить рост цен. «Все согласования в течение завтрашнего-послезавтрашнего дня окончательно завершить и в начале следующей недели выпустить управленческие решения», — приказал президент;

10 декабря за проблему взялся премьер-министр Михаил Мишустин

Он поручил министерствам сельского хозяйства, экономического развития, промышленности и торговли к пяти вечера того же дня «без воды» доложить ему о ситуации и «мерах по решению проблемы»;

Мишустин обвинил ведомства в том, что они своевременно не отреагировали на рост цен, недооценили риски и пустили ситуацию на самотёк, что в условиях снижения доходов «просто недопустимо». Он отметил, что раз на эту ситуацию правительству указал президент, значит работа ответственных за неё структур «даёт сбой»;

Вице-премьеров обязали еженедельно докладывать Мишустин о ситуации с ценами на базовую продовольственную корзину;

Патрушев, первый вице-премьер Андрей Белоусов, глава Минэкономразвития Максим Решетников и руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский провели совещание с представителями сельхозпроизводителей, переработчиков и торговых сетей. По данным РИА «Новости», власти рекомендовали бизнесу придерживаться определённого уровня розничных цен на подсолнечное масло и сахар: не более 110 рублей за литр и 45 рублей за килограмм;

11 декабря на повышение цен отреагировала Генпрокуратура

Ведомство заявило о проверке «необоснованного роста цен» на базовые продукты: сахара на 71,5%, подсолнечного масла — на 23,8%, муки —на 12,9%, хлеба — на 6,3%;

Помимо этих продуктов, на 10,5% подорожали макароны. Это возмутило Путина, ведь урожая достаточно для внутреннего потребления;

Наши граждане в большинстве своём, — в Москве и в Петербурге — там, конечно, заказывают болоньезе — у нас народ попроще, и едят макароны по-флотски. И не итальянского производства, а нашего.

Владимир Путин

Уже 14 декабря Минэкономразвития представило готовое решение

Установить планку колебаний цен на социальные продукты в 10%. Мишустин поддержал инициативу. Цена на сахар упадёт до 46 рублей за килограмм, на подсолнечное масло до 110 рублей за литр. Премьер-министр добавил, что сделать это надо было раньше;

Теперь Минэкономразвития предстоит подготовить соответствующие поправки в законодательство и нормативные акты.

У Путина на этой неделе пресс-конференция. Возможно, всё это затеяно ради неё

17 декабря Путин проведёт большую ежегодную пресс-конференцию. Она пройдёт онлайн и с элементами «Прямой линии», когда вопросы могут задать далеко не только журналисты. Источники The Bell среди чиновников и опрошенные изданием экономисты допускают, что контроль над ценами — это «пиар-акция», понадобившаяся президенту перед мероприятием.

Сейчас государство может регулировать цены на социально значимые товары на территории одного или нескольких субъектов, если они за 30 дней дорожают более чем на 30%. «Основная проблема заключается не в ценах, а в падении доходов населения. Но с этой проблемой справиться сложно. Поэтому пытаются бороться с той, которую можно решить административными методами», — сказал ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов. Он назвал установление предельной цены на продукты популистским ходом, ничем не оправданным, с экономической точки зрения.

Главный экономист агентства «Эксперт РА» Антон Табах называл регулирование цен именно на сахар и масло ритуальным политическим действием, слабо влияющим на рынок.

Исторически некоторые продукты и цены на них важны психологически. Доля хлеба в потреблении среднего россиянина, например, сейчас относительно маленькая даже среди бедных людей. Но в нас вбито, что «хлеб — самый важный продукт», и цены на него — в фокусе и властей, и народа, и журналистов.

Антон Табах

Миллиардер Олег Дерипаска объяснил рост цен высоким процентом по кредитам. Чтобы избежать этого, он предложил предоставить аграрному сектору займы под такой же процент, «как в Европе или в Америке», а не под 12%, как это делает Центробанк. «Необходимы серьёзные вложения: в инфраструктуру, в логистику, хранение, чтобы убрать потери, чтобы повысить эффективность переработки», — считает Дерипаска.

В разговоре с «Ведомостями» сотрудник крупного производителя продуктов назвал предложенные правительством меры беспрецедентными и нерыночными. А в Национальном союзе птицеводов заявили, что если решение будет реализовано, это позволит не просто стабилизировать рост цен на зерно, а ещё и снизить их.

Управляющий партнёр консалтинговой компании Kulik & Partners Law.Economics Ярослав Кулик отметил, что как правило, установление определённого уровня цен — один из признаков картеля, что незаконно, а в данном случае государство само прибегает к этому механизму. По словам Кулика, это говорит о том, что рост цен на продукты сильно влияет на политические рейтинги, и государство не видит другого механизма, чтобы исправить ситуацию.

#путин #цены #законы