Разборы
Сергей Звезда

На ТВ игнорируют расследование об участии ФСБ в отравлении Навального. Каналы говорят про США и пресс-конференцию Путина

Главная официальная реакция за сутки — это молчание.

С момента выхода расследования Insider и Bellingcat об отравлении Алексея Навального прошли сутки. Расследователи опубликовали имена, фотографии и другую личную информацию сотрудников ФСБ, которые, по данным авторов, несколько лет следили за политиком и совершили покушение на него.

За это время ни федеральные каналы, ни другие близкие к нынешней власти СМИ практически ничего не рассказали своей аудитории о произошедшем. При этом расследование стало одной из самых обсуждаемых тем в соцсетях, а ролик Навального набирает более 7 миллионов просмотров и более 24 часов держится в топе ютуба. О расследовании также написали многие мировые СМИ.

Кремль

Официально власти пока не комментировали итоги расследования. На следующий день после его выхода пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отменил брифинги с журналистами, объяснив это подготовкой к пресс-конференции Путина 17 декабря.

Федеральные каналы

Первый канал, ВГТРК («Россия 1», «Россия 24») и НТВ за прошедшие сутки не выпустили ни одного сюжета о расследовании. TJ принял во внимание и самые последние выпуски новостных программ, вышедших по итогам 15 декабря.

Главными новостями в течение дня на Первом канале оставались последствия пожара в Башкирии, первый полёт отечественного лайнера МС-21, ограничительные меры из-за пандемии и подготовка к пресс-конференции Владимира Путина.

Ток-шоу «Время покажет» посвятили в том числе выборам в США, строительству «Северного потока», а также ситуации на Украине и её критическому отношению к российской вакцине. Однако 14 декабря во «Время покажет» обсуждали Навального — но не расследование, а публикацию Sunday Times о двух попытках отравления.

На «России 1» главными сделали аналогичные три темы — Башкирию, пресс-конференцию и пандемию. В эфире среди прочего пустили рекламу пресс-конференции Путина со слоганом «Наши мечты осуществятся». На ВГТРК, как и на Первом, активно обсуждали победу Джо Байдена над Дональдом Трампом. К примеру, сегодняшнее ток-шоу «60 минут» длительностью почти 1,5 часа с Ольгой Скабеевой и Евгением Поповым полностью посвятили обсуждению выборов в Штатах.

Не считая упомянутых, другими главными темами на НТВ стали продление выдачи бесплатных лекарств для больных коронавирусом, участие Путина в газификации Тверской области и сдерживание цен на продукты.

Государственные и «провластные» издания

RT

Телеканал отреагировал на расследование о Навальном, но лишь частично. На англоязычной версии сайта RT есть два материала на основе новых данных об отравлении политика.

  • Первая публикация построена на попытках опровергнуть аргументы из него. Например, автор усомнился в том, что CNN нашёл квартиру настоящего координатора спецоперации Олега Таякина: «Слегка сбитый с толку мужчина, который закрыл дверь прямо перед съёмочной группой, находится в центре нового расследования», — отмечает RT. В том же материале телеканал несколько раз намекает на расхождения в версии Фонда борьбы с коррупцией.
  • Вторая публикация — это новость на основании ролика Навального о расследовании. В ней есть информация о том, что политик обвиняет Кремль в заказе покушения на себя, а также указано, что власти неоднократно отрицали причастность к произошедшему.

На российской версии сайта RT нет новостей о ситуации. Но там опубликована колонка автора телеканала Игоря Мальцева, который назвал новое расследование «военной дезинформацией» и «сказкой». В материале нет конкретных аргументов относительно фактов из публикации Insider и Bellingcat.

В русскоязычном телеграм-канале RT с 14 декабря репостят публикации из других каналов с критикой или высмеиванием авторов расследования об отравлении Навального. TJ насчитал 11 репостов к этому моменту. Ни одного редакционного поста авторы канала не написали.

Блок telegram недоступен

РИА «Новости»

Издание холдинга МИА «Россия сегодня» выпустило новость на основании утреннего эфира «Эха Москвы» с Навальным. Там политик говорит, что собирается вернуться из Германии в Россию. Ни одного упоминания о новом расследовании там нет.

ТАСС

Ничего.

«Интерфакс»

У агентства вышла новость на основе эфира «Эха» о намерении Навального обратиться в ФСБ из-за «публикаций в СМИ о новых обстоятельствах его отравления». В материале есть ссылка на расследование и написано: «[Журналисты] утверждают, что к отравлению Навального причастны несколько сотрудников ФСБ России». Никаких других деталей в заметке нет и добавлено: «Комментариев по этому поводу из других источников не поступало».

«Российская газета»

(Ну вдруг) ничего.

«Взгляд»

В издании вышла заметка с заголовком «Пользователи YouTube высмеяли новое расследование Навального». Автор по-своему интерпретировал несколько комментариев, представив сторонников политика как «школьную группу поддержки» и предположив, что видео в тренды поднимают боты. В отдельной колонке издания указано, что «это сказка про репку, а не расследование покушения».

#тв #медиа #отравлениенавального #политика