Разборы
Артём Мазанов

Репрессивный 2020: за клевету в интернете — в тюрьму, очередь на пикет — это митинг, соцсети должны вычищать мат

Шансов получить штраф или реальный срок стало больше: депутаты приняли много новых запретов перед выборами в Госдуму.

В 2020 году главным законодательным событием стало принятие поправок к Конституции. Но депутаты внесли и много других документов, влияющих на жизнь россиян. Большинство законов упрощают блокировку сайтов, а также вводят новые штрафы за посты в интернете и дополнительные санкции для протестующих.

Опрошенные Би-би-си политологи объясняют такой «бешеный принтер» подготовкой к выборам в Госдуму в 2021 году — у действующего созыва осталась только одна сессия (весной), поэтому депутаты пытаются успеть провести свои законопроекты.

Ввели уголовную ответственность за нарушение карантина и фейки о коронавирусе

Если человек нарушил карантин, например, во время пандемии, то ему грозит штраф до 40 тысяч рублей. Из-за Covid-19 в России карантин действовал только только для отдельных категорий людей: прилетавших из-за рубежа и пожилых граждан. За фейковые новости о коронавирусе гражданам грозит штраф до 700 тысяч рублей.

  • Максимально наказание за нарушение карантина: до трёх лет ограничения свободы за массовое заражение людей, до пяти лет лишения свободы за смерть одного человека, до семи лет лишения свободы за смерть двух или более человек.
  • Максимальное наказание за фейковые новости о ЧС: до трёх лет ограничения свободы свободы за заведомо ложную информацию, до трёх лет лишения свободы за фейки, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, до пяти лет лишения свободы за ложную информацию, которая привела к смерти.

Законы вступили в силу.

Отчуждение части российской территории приравняли к экстремизму

Экстремизмом теперь будет признаваться не только нарушение территориальной целостности РФ, но и в том числе отчуждение части её территории. Например, призывы отделить Крым от России будут квалифицироваться как экстремизм.

Закон вступил в силу.

Ввели уголовную ответственность за призывы в интернете к отчуждению территорий

Если призыв к отчуждению территорий РФ прозвучал впервые, то придётся заплатить штраф до 60 тысяч рублей. Если призывы прозвучали в интернете или СМИ, штраф составит до 100 тысяч рублей.

Если призывы повторятся, то ответственность станет уголовной — до четырёх лет лишения свободы. За само нарушение территориальной целостности РФ предусмотрено от шести до десяти лет тюрьмы.

Закон вступил в силу.

Оскорбления в интернете приравняли к публичным

Оскорблением теперь считается не только унижение чести и достоинства в неприличной форме, но и в форме, «противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности».

  • Максимальное наказание за оскорбление — штраф до пяти тысяч рублей. Максимальное наказание за оскорбление в интернете и СМИ — штраф до десяти тысяч рублей.

Закон вступит в силу через 15 дней после официального опубликования.

Запретили курить кальяны и вейпы в общественных местах

Их приравняли к табачной продукции. За курение предусмотрен штраф до 1,5 тысяч рублей, если это происходит на детских площадках — до трёх тысяч.

Закон вступил в силу.

Запретили продавать алкоголь в небольших барах и кафе в жилых домах

Речь идёт о заведениях в многоквартирных домах и на прилегающих территориях. Площадь зала обслуживания там должна быть минимум 20м². Регионы могут увеличивать требования к размеру зала — например, в Петербурге ввели норму в 50 м² для хрущёвок и панельных домов.

Закон вступил в силу.

Запретили публиковать данные о личной жизни и работе силовиков

Закон запрещает разглашать сведения об оперативно-разыскной деятельности и частной жизни сотрудников правоохранительных (например, полиции и Росгвардии), контролирующих органов (например, Роскомнадзора) и военнослужащих (например, Минобороны).

Должностным лицам, непринявшим меры безопасности в отношении защищаемых лиц или разгласившим личные данные, грозит штраф до 200 тысяч рублей либо ограничение свободы на срок до двух лет. Если это повлекло тяжкие последствия, максимальное наказание — лишение свободы на срок до пяти лет. Такое же наказание предусмотрено и для операторов.

Гражданам за разглашение такой информации грозит штраф до тысячи рублей.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Ввели штрафы за пропаганду наркотиков в интернете

Статью 6.13 КоАП дополнили пунктом об ответственности за «пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в интернете». Штраф составит до 30 тысяч рублей.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Очереди на пикеты разрешили признавать митингами

Суд теперь может признавать публичными мероприятиями не только пикеты, организованные одним человеком, но и «поочерёдное участие нескольких лиц в таких актах пикетирования», а также «массовое одновременное пребывание или передвижение граждан в общественных местах».

Власти также смогут отменить согласованные мероприятия в день проведения из-за возможности возникновения чрезвычайных ситуаций или террористических актов.

  • Депутаты запретили митинговать около зданий экстренных служб и прилегающих территорий: МВД, ФСБ или МЧС.
  • Журналистам запретили скрывать отличительные знаки установленного государством образца. Без них их примут за участников митинга. Журналисты также не могут одновременно освещать акцию в СМИ и принимать в ней непосредственное участие.

Закон вступит в силу после официального опубликования.

Одобрили признание физлиц иноагентами за политдеятельность

Под «политической деятельностью» в законе подразумевается организация и участие в митингах и шествиях, а также участие в выборах, деятельности политических партий и формирование общественно-политических взглядов и убеждений, в том числе с помощью опросов и исследований.

Теперь физлица-иноагенты, как и НКО, должны раз в полгода отчитываться перед Минюстом о своей деятельности и расходовании полученных из-за рубежа средств. Иноагенты-физлица не смогут занимать госдолжности, а СМИ обязаны будут делать маркировку при их упоминании.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Ограничили финансирование митингов

Депутаты запретили финансировать митинги физлицам-иноагентам, незарегистрированным НКО, иностранным государствам, организациям, гражданам и лицам без гражданства, а также НКО-иноагентам, россиянам младше 16 лет, анонимным жертвователям и юридическим лицам, зарегистрированным менее чем за один год до дня перечисления денежных средств или иного имущества.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Ввели уголовное наказание за блокирование улиц

Закон вводит ответственность за причинение лёгкого вреда из-за блокирование транспортных коммуникаций (до двух лет лишения свободы) и вреда средней тяжести (до трёх лет лишения свободы), за причинение тяжкого вреда или крупного ущерба предусмотрено до четырёх лет тюрьмы.

За создание угрозы жизни, здоровью и безопасности граждан можно будет получить до года лишения свободы.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Приняли закон об уголовной ответственности физлиц-иноагентов

Тем, кто не предоставил заявление о включении в список физических лиц-иноагентов и уже получил штраф за это по КоАП, грозит уголовная ответственность — штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Такое же наказание предусмотрено для лиц, которые ведут «целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности России, получение которых указанными субъектами может быть использовано против безопасности РФ».

Закон ступает в силу с 1 марта 2021 года.

Ввели уголовную ответственность за клевету в интернете

За распространяемую публично клевету, в том числе через СМИ или интернет, предусмотрено наказание в виде штрафа до миллиона рублей либо лишение свободы на срок до двух лет. Согласно закону, в суд сможет обратиться не только конкретный человек, но и группа, например, члены рабочего коллектива.

  • Клевета о том, что человек страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих — штраф до трёх миллионов рублей, арест на срок до полугода или лишение свободы на срок до четырёх лет;
  • Клевета о том, что человек совершил преступление сексуального характера — штраф до пяти миллионов рублей, арест до шести месяцев, лишение свободы на срок до пяти лет.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Ужесточили статью о хулиганстве

Действующий закон не позволяет привлекать к ответственности лиц, совершивших преступление с применением насилия, но без использования оружия. Под хулиганством теперь будут понимать «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения». За хулиганство предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Также ужесточается наказание за хулиганство с применением оружия. Максимальный штраф подняли с 500 тысяч рублей до миллиона, а срок тюремного заключения — с пяти до семи лет.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Обязали соцсети блокировать «запрещённый» контент, включая призывы к экстремизму и мат

Закон вводит понятие социальной сети. Это сайт, предназначенный для распространения посредством созданных персональных страниц информации, которым в сутки пользуются более 500 тысяч пользователей в РФ.

Соцсети должны будут выявлять и блокировать противоправный контент. Среди таких материалов указаны призывы к экстремизму, оправдание терроризма, пропаганда порнографии, культ насилия и жестокости и материалы, содержащие нецензурную брань.

Документ также обязывает соцсети ограничивать доступ к информации, «выражающей явное неуважение к обществу, государству, Конституции, а также содержащей призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в несогласованных публичных мероприятиях».

Закон ступает в силу с 1 февраля 2021 года.

Роскомнадзору разрешили блокировать сайты за дискриминацию российских СМИ

Ведомство сможет полностью или частично блокировать ресурсы, которые ограничивают значимую информацию на территории России по признакам национальности, языка, происхождения или другим. Ограничить доступ также смогут за дискриминацию российских СМИ.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Запретили судьям Конституционного суда публично высказывать особое мнение

Судьям КС больше нельзя высказывать своё мнение в печатных изданиях, СМИ, самостоятельно распространяемых текстах, интернете и выступлениях «о вопросе, который может стать предметом рассмотрения в КС РФ либо изучается или принят к рассмотрению, до принятия решения по этому вопросу, а также критиковать в какой бы то ни было форме решения КС РФ».

Закон вступил в силу.

* * *

И это ещё не всё

Некоторые законопроекты внесли в Госдуму, но ещё не приняли в окончательном чтении. Поскольку осенняя сессия уже завершилась, их рассмотрение перенесли на 2021 год.

Предложили существенно увеличить штрафы за незаконную агитацию

Депутаты приняли в первом чтении законопроект, повышающий штрафы за совершение правонарушений, предусмотренных статьями 5.10 и 5.12 КоАП РФ.

  • Сейчас за предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума вне агитационного периода либо в местах, где она запрещена, грозит штраф до 1,5 тысяч рублей. Его увеличат до 20 тысяч рублей;
  • Такой же штраф предложили установить за изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов, референдума материалов с нарушением закона.

Предложили ужесточить ответственность за неповиновение полиции на митингах

Депутаты приняли в первом чтении законопроект, увеличивающий максимальны штрафы для граждан за неповиновение сотруднику полиции: с тысячи рублей до четырёх тысяч рублей. За повторное неповиновение полицейскому на митинге штрафы предложили увеличить с пяти тысяч рублей до 20 тысяч.

Предложили ввести штрафы за спонсирование митинга тем, кто не вправе этого делать

Депутаты приняли в первом чтении законопроект, вводящий штрафы для граждан до 15 тысяч рублей за «перечисление денежных средств для организации и проведения публичного мероприятия, совершенное лицом, которое не вправе перечислять денежные средства в этих целях».

Законопроект также ужесточает ответственность организаторов митингов. Если они нарушат закон при сборе и расходовании средств или не отчитаются о них, то штраф для граждан составит до 20 тысяч рублей.

Предложили штрафовать за неправомерное использование знака СМИ на митинге

Депутаты приняли в первом чтении законопроект о штрафах до 30 тысяч рублей за «использование в ходе публичного мероприятия отличительного признака представителя средства массовой информации лицом, не имеющим права на его использование».

Предложили блокировать агитацию в интернете

Депутаты приняли в первом чтении законопроект, разрешающий ЦИК попросить Роскомнадзор временно заблокировать сайты с незаконными агитационными материалами. За распространение таких материалов смогут привлекать к ответственности редакции телеканалов, печатных и интернет-изданий.

Предложили расширить полномочия полицейских

В первом чтении приняли законопроект, разрешающий полицейским вскрывать автомобили, проникать в жильё, применять оружие, если задерживаемый «совершает действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения», ограждать митинги и требовать от обращающихся к ним граждан «назвать свои фамилию, имя и отчество», а также проверить их документы.

Предложили блокировать без решения суда сайты с обоснованием и оправданием терроризма, экстремизма

В Госдуму внесли законопроект, разрешающий Роскомнадзору блокировать сайты с информацией «содержащей обоснование и (или) оправдание осуществления экстремистской деятельности, включая террористическую деятельность, призывы к осуществлению экстремистской деятельности, массовым беспорядкам».

Предложили ввести новые штрафы за нарушения деятельности иноагентов

Депутаты приняли в первом чтении законопроект, вводящий ответственность за распространение информации о физических лицах и организациях, признанных иностранными агентами, а также их материалов, без указания на данный статус. Для граждан штраф составит до 2,5 тысяч рублей. В поправках не говорится, что это действует только для СМИ. Наказание может коснуться и обычных граждан — прокуратура может возбуждать дела о любом административном правонарушении.

Если физлица-иноагенты не представили сведения о себе, которые предусмотрены законом, а также сделали это несвоевременно или в неполном объёме, то им грозит штраф до 50 тысяч рублей.

За неисполнение физлицом-иноагентом обязанности по указанию этого статуса в случаях, предусмотренных законодательством, ему грозит штраф до 30 тысяч рублей.

Предложили в 10 раз повысить штрафы за разглашение информации с ограниченным доступом

В первом чтении приняли законопроект, увеличивающий для граждан штрафы за разглашение «информации ограниченного доступа» до 10 тысяч рублей. Сейчас они составляют до 1000 рублей.

Предложили запретить демонстрацию изображений нацистов

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий публичное демонстрирование изображений нацистских военных преступников, признанных виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов.

Предложили запретить просветительскую деятельность без санкции федеральных властей

В первом чтении приняли законопроект, запрещающий сообщать учащимся «недостоверные сведения об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях народов», если это может разжечь социальную или национальную рознь.

Поддержали обязательную регистрацию ДНК осуждённых и подозреваемых

В первом чтении приняли законопроект, расширяющий перечень лиц, ДНК которых подлежит обязательной государственной геномной регистрации.

Если закон примут, то ДНК будут регистрировать в том числе у лиц, подвергнутых административному аресту, а также у «лиц, осуждённых и отбывающих наказание за совершение преступлений в виде лишения свободы; лиц, подозреваемых в совершении преступлений, обвиняемых в совершении преступлений».

#право #госдума #законы #итоги2020