Разборы
Вадим Елистратов

Резонанс: ЛСДУ3 и ЙФЯУ9 — новые обозначения имён сыновей генпрокурора Чайки в Росреестре

9 июня Алексей Навальный обратил внимание читателей своего блога на то, что имена Артёма и Игоря Чайки, сыновей генерального прокурора России, по неизвестным причинам были заменены на сквозные кодировки ЛСДУ3 и ЙФЯУ9. Наблюдение Навального привлекло внимание пользователей сети и стало популярной темой для шуток.

Кадр из фильма «Идентификация Борна»

В своей записи Навальный посетовал на то, что в Росреестре уже не в первый раз происходят подобные странные изменения. Например, в качестве собственника квартиры Дмитрия Рогозина теперь обозначен некто «значение отсутствует», а запись о доме на Рублёвке на имя дочери Сергея Шойгу попросту исчезла.

Говоря о сыновьях Чайки, Навальный заявил, что «паразиты, живущие на госзаказе», теперь «охраняются государством как великая тайна».

Папа-Чайка, которого вот-вот переназначат генпрокурором, считает, что собственность его сыновей — это секрет, который должен охраняться на государственном уровне. Никто не должен знать, чем действительно владеют эти «бизнесмены». То есть они наживаются на нас, зарабатывают на бюджете, но нам запрещается знать о дворцах, которые они строят на эти деньги.

Алексей Навальный

Первым на тему новых «имён» Артёма и Игоря пошутил сам Навальный, сравнив их с дроидами из «Звёздных войн» — С-3PO и R2-D2.

Идею подхватили блогеры, которые начали фантазировать на тему того, как Чайка мог придумать новые «имена» сыновьям.

Пытались представить и то, как могут выглядеть некие ЛСДУ3 и ЙФЯУ9.

Детям генпрокурора посвятили множество шуток на самые разные темы.

Комментаторы пытались вплести закодированные имена в «Игру престолов», в Библию и даже в детские задачки.

Фантазировали на тему того, как можно было бы назвать в таком же стиле других известных деятелей.

В конце 2015 года Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о бизнесе семьи Чайки, где сообщалось, что Артём Чайка, например, был причастен к рейдерскому захвату бизнеса. Сам генпрокурор позже назвал расследование заказным.

#резонанс