{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}

Резонанс: «Кажется смешным, но» Статьи редакции

Заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов приехал в Казань. Одной из тем визита стала реализация жилищных программ. В Казани Игорю Шувалову показали дом, который возводится в рамках программы переселения граждан из ветхого жилья. Чиновник высказал журналистам своё мнение по итогам осмотра квартир.

«Нам показали сегодня квартиры 20 квадратных метров, кажется смешным, но люди приобретают такое жильё и оно очень популярно, и на рынке есть ниша для такого жилья», — процитировало Шувалова издание «Событие».

Высказывание мгновенно стало новым мемом рунета, быстро набирающим популярность. Пользователи обрушили на Шувалова шквал критики, припомнив ему многие аспекты российской действительности.

Показали сегодня зарплаты 10 тысяч рублей, кажется смешным, но люди ходят на такие работы, и они очень популярны.
Вице-премьер Шувалов: "Нам показали сегодня российский сыр, кажется смешным, но люди приобретают такое говно и оно очень популярно"
Показали сегодня российского премьера Медведева, кажется смешным....а нет.....не кажется
Показали сегодня с вертолёта пробки и ямы на дорогах Москвы. Кажется смешным, но они популярны, там ездят.
Знатно рассмешил владельца Роллс-Ройса и апартаментов в Лондоне, показав ему ваши квартиры https://t.co/I4V4fR9OPU
показали сегодня бабулек, имеющих нищенскую пенсию. это кажется смешным, но путин у них популярен!!
@oldLentach Показали сегодня страну в которой 140 млн нищих, кажется смешным, но люди же живут.
Показали сегодня продукт российского автопрома, кажется смешным, но люди как-то ездят на этих ведрах
@oldLentach Показали сегодня российские поликлиники, кажется смешным, но туда ходят и они пользуются большой популярностью...
Показали сегодня офигевших за 20 лет людей, кажется смешным, но это российские власти и люди их избирают
@peterkuznetsov Показали сегодня сборную России по футболу, кажется смешным, но люди за них болеют и это очень популярно.
Показали сегодня новый Rolls-Royce, со стороны кажется очень дорогим и недоступным для госслужащего, однако люди покупают
{ "author_name": "Анатолий Чиквин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0437\u043e\u043d\u0430\u043d\u0441"], "comments": 66, "likes": 83, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 29595, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 10 Jun 2016 20:07:00 +0300", "is_special": false }
0
66 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Идеологический алмаз

12

Над такой издевательской дерзостью даже смеяться не хочется...
У медсестер в больнице управления делами президента (на Лосиноостровской) официальный оклад 6.000 рублей. Это кажется смешным, но пенсию они именно с него будут получать.

Ответить

Комментарий удален

Военный украинец

Denis
–1

Ты знаешь что у этой медсестры денег больше чем у волос на голове , все расходное мед имущество закупается через неё , а это от 20 млн в год , на паршивую районную больничку , а больницу УДП , миллионов 150 в год

Ответить

Военный украинец

Давид
0

Я про старшую медсестру

Ответить

Идеологический

Давид
0

У старшей суммарная зп порядка 80, официальный оклад - не знаю.

Ответить

Виновный Мурод

9

Кажется смешным, что председатель правительства крышует запрещённый в стране игорный бизнес, но ...

Ответить

Комментарий удален

Резкий Илья

Илюхер
4

Как человек, работающий в области рынка недвижимости, могу сказать следующее:

Порядка 30-40% от конечной стоимости кв.м. в Московской области- это взятки за землю, коммуникации, оформление документов и т.д. Плюсуем сюда плохую оптимизацию труда, повышенные издержки из-за некачественных стройматериалов, воровство на стройке, проценты по кредитам.

Это ещё процентов 20-30. Все оставшееся - реальная себестоимость и наценка. До кризиса наценка на эконом-класс составляла от 10 до 50%. Сейчас - на уровне 5-15%.

Т.е. просто если строить без взяток, хорошо оптимизировать бизнес-процессы, то стоимость метра упадёт почти вдвое.

Ответить

Длинный инструмент

Илюхер
3

Тот редкий случай, когда согласен с тобой. Ведь земля и стройматериалы составляют не самую большую долю в цене жилья. Могли бы, наверное, строить двое большее жильё по цене на 10-20% дороже.

Ответить

Неизменный Орзэмэс

Илюхер
2

Кстати, во Франции минимальный размер ж/п - 9 квадратов. Вот там уж не до смеха, и тоже пользуется популярностью, особенно в дорогом Париже.

Ответить

Комментарий удален

Неизменный Орзэмэс

Илюхер
1

Наследие советской концепции концентрации. По идее это должно гарантировать наличие пространства для будущих поколений.

В реальности население становится заложником деловых центров и доступности инфраструктуры.

Основная проблема - что решение демографической проблемы прямо зависит от доступности жилья. Поэтому маткапитал прямо завязан на решение жилищного вопроса, отсюда же растут ноги проектов бесплатной земли в Подмосковье многодетным, и нынешний проект по земле на ДВ.

На самом деле, вопрос не праздный, у нас очень высокие траты на инфраструктуру на душу населения, проводить при этом политику децентрализации расселения требует длительного бескризисного периода с высокими доходами, которого пока не было. Либо, как с землей на ДВ - решение этого вопроса за счет населения.

Ответить

Живой Петя

Илюхер
0

Мне как-то рассказывали, что увеличение площади на 20% ведет к удорожанию на 10%. В деньгах получается много, люди просто не покупают. Идут к тем у кого на 10 метров меньше, но на лям дешевле. Рынок..

Ответить

Популярный крюк

5

Кажется смешным, но денег нет.

Ответить

Неизменный Орзэмэс

Популярный
2

Это же химема, поддержи наш с Виктором тренд!

#химемы

Ответить

Неприятный томагавк_два

Nikita
2

это же репчик:
Кажется смешным, но денег нет

поддержи наш с Виктором тренд!

Ответить

Жесткий ключ

Nikita
0

Никита, расскажите, пожалуйста, что такое «химема». Знаю, есть такой файл драйвера в Винде himem. А что такое «химема», не знаю.

Ответить

Чудовищный франт

3

Цитата в заголовке не перестаёт быть цитатой.

Ответить

Рыбный огонь

3

Заголовок надо как-то так:

Мем: "Кажется смешным, но..."

Ответить

Неизменный Орзэмэс

Рыбный
31

Скорее так:

Мем кажется смешным, но...

Ответить

Вчерашний глобус

Nikita
3

Резонанс кажется смешным, но...

Ответить

Неизменный

Просто
30

Мем кажется смешным, но резонанса нет, вы держитесь тут, всего доброго, до свидания!

Химера из мемов. Химема.

Ответить

Ученый

Nikita
4

Химера из мемов, КАРЛ!

Ответить

Неприятный

Виктор
3

Превед! Чо уж там мелочиться...

Ответить

Ученый

Marat
2

Креведко из мемов?

Ответить

Неизменный

Виктор
4

Виктор, спасибо за поддержку и развитие идеи химемов.

Предлагаю поставить целью сделать химемы достаточно популярными, что на них обратили внимание феминистки и потребовали переименовать в шимемы.

#химемы

Ответить

Процентный

Виктор
0
Ответить

Рыбный огонь

Nikita
0

Вот зачем быть грамотным!

Ответить

Армейский яд

Рыбный
2
Ответить

Вчерашний рак

2

20 кв.м это определенно двуха..

Ответить

Идеологический алмаз

Сергей
1

если кому-то в ванне спать, то да, безусловно.

Ответить

Солидный ящик

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Невозможный Петя

–7

Статью не читал. Идите на хуй со своим резонансом.

Ответить

Комментарий удален

Отвратительный щит

Leonid
14

Работая вице-премьером?

Ответить

Комментарий удален

Живой Петя

Leonid
17

Хата в Москве, если не совсем гавно, начинается от 10 лямов. 5 лет это 60 месяцев. Получается что твои знакомые, приехавшие в Москву без нихуя, откладывали примерно по 167к в месяц. При этом они где-то еще жили, снять однушку можно где то за 30к. Еще надо как-то питаться, перемещаться, одеваться - ну пусть по минимуму, 15к.
Твои знакомые перебрались в Москву и стали зарабатывать больше 200к в месяц? Хрен с ними, с программистами, хрен с ним с вэд, но ПЕРЕВОДЧИКИ?
Ладно, даже пусть так. Они альфы, они смогли. Но какой процент в России получает больше 200к? Это даже в Москве хорошо, что уж там про регионы

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Отвратительный

Leonid
2

Да это просто шутейка

Ответить

Комментарий удален

Неприятный

Leonid
0

не фонтан на самом деле. У нас средняя зп 20-25 где-то. За бабками, разумеется, все еду в обе столицы

Ответить

Комментарий удален

Неприятный

Leonid
3

есть такое, сам смог очень выгодно отхватить жилье по бюджетке. На самом деле, в Казани достаточно хорошо жить. Да, зарплаты может не московские, но уж точно выше, чем в среднем по провинции в РФ.

Ответить

Голубой Мурод

Leonid
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Живой Петя

Leonid
0

А, сорри, долблюсь в глаза. Не заметил что про ипотеку речь
Мозг, видимо, это слово фильтрует

Ответить

Военный украинец

kavabanger
0

И правильно делает😂😂😂

Ответить

Божественный хичхакер

Leonid
0

По данным «Бест-новостроя», с января 2013 г. по январь 2016 г. средняя площадь квартир в Москве уменьшилась на 24% – с 90,5 до 69,1 кв. м. А количество проектов, в которых есть студии, в массовом сегменте выросло в 7 раз. По информации Est-a-Tet, предложение малогабаритных квартир в новостройках за два года выросло в 4 раза.

https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2016/06/07/643856-samim-populyarnim-zhilem-stali-malogabaritnie-kvartiri

Ответить

Необходимый Паша

0

Люблю Россию

Ответить

Эстетический микрофон

0

Тот самый пост, когда хочется плюсануть каждый твит

Ответить

Солидный ящик

Bydlo
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Эстетический микрофон

Илюхер
5

Тот самый коммент, когда можно послать Илюхера на хуй

Ответить

Западный лолипоп

Bydlo
1

Только нужно потерпеть

Ответить

Модный велосипед

0

Ха, да это ж он про меня.

Ответить

Неизменный Орзэмэс

Антон
1

Ты на 20 квадратах живешь? Тебе нормально?

Я выше писал, во Франции минимум 9ка, и в таких квартирах живут вполне, 17 метров считается уже хорошей жилплощадью. По российским и европейским (ты же, вроде, жил в Европе) меркам, как тебе размер жилплощади?

Ответить

Модный велосипед

Nikita
0

27. Но вторая квартира 24. Жил я целый месяц во Франции в 21-метровой. Очень неудобно.

Ответить

Неизменный

Антон
1

Понятно. Ну по сравнению должно быть нормально, но в целом как? Расширяться планируешь, или устраивает? Просто, чтобы понимать, действительно ли смешно.

Так то по мне 20 м не так уж сильно смешно. Неудобно, да, но жить можно. Я тут во Франции в общаге второй год живу, полный провал, конечно, после привычной двушки. Но даже это норм по сравнению с минималкой, которую сдают втридорого (по крайней мере на мою бытность студентом в тот момент, когда думал снять. Сейчас просто доживаю в общаге, пока действует виза и есть работа), и которые даже на ночь на "девушку привести" не подойдут.

А то я Шувалова не сильно понял, что там смешного, особенно в общемировом контексте (видел исследование ООН, там на 97 год считалось, что жилая площадь более 20 метров доступна лишь половине населения развитых стран, т.е. то, что по мнению Шувалова считается смешным, в мире считается вполне нормальной жилплощадью).

Ответить

Неприятный

Nikita
1

Китайцы с Вами согласны

Ответить

Идеологический

Nikita
1

Я год в 20ке в Анже жил. Вдвоем. Особо не жаловались, потому что за 330 евро из других вариантов были только полдома с одним входом у какой-нибудь старушки.

Ответить

Модный велосипед

Nikita
0

Мне нормально, я же живу один. К тому же потолки 4+ метра, поэтому на трети комнаты есть что-то типа второго этажа со спальней. И место хорошее (Чистые пруды), только из-за него не променял бы эту квартиру ни на какую трешку в Марьино.

Ответить

Неизменный

Антон
0

Ну эээ, не надо грязи про Марьино!

Спасибо за ответ.

Ответить

Армейский яд

Nikita
0

Ты на 20 квадратах живешь?

Нет, он кажется смешным, но ....

Ответить

Неизменный

Ded
1

Ну в этой ветке мы про более менее серьезное, все таки.

У тебя как условия, приемлемые, или с проблемами?

Я, лично, как выше сказал, не в очень хороших условиях. Поэтому интересно, как другие.

Ответить

Жесткий ключ

0

Товарищи, поправьте меня, пожалуйста, если я заблуждаюсь.

У нас в России традиционно считается только т.н. «жилая площадь». (В некоторых других странах считают «спальни».) Напр., вот как выглядит классическая 2-комнатная «хрущёвка»:

1. Большая проходная комната («зал») — 17 м².

2. Смежная комната («спальня») — 10 м².

3. Кухня — 6 м².

4. Ванная комната — 4 м².

5. Прихожая — 4 м².

Итого: 41 м².

Верно?

Вот эти обсуждаемые 20 м² это только жилая площадь или общая?

Если общая, то это т.н. «малосемейка» (см. скриншоты): 👇

В наших местах «малосемейки» весьма популярны у одиноких людей, у молодожёнов и даже молодых семей с одним маленьким ребёнком. Их цена пару лет назад была ~400,000₽.

Несколько лет назад один мой близкий развёлся и купил себе «малосемейку». Спросил его, мол, не тесно ли? Это даже не однокомнатная квартира. Он ответил:

1. Однокомнатная квартира ненамного больше «малосемейки». А стоит раза в два дороже.

2. Места мало, убираться легче. При этом места вполне достаточно для всех моих вещей. И всё под рукой.

3. Расходы для содержания ощутимо меньше. За год набегает прилично. Потрачу лучше на что-то более нужное.

4. Не хочу впрягаться в многолетнюю дорогущую ипотеку. А эти 400,000₽ я максимум за год выплачу.

Довод №4 особенно часто приводят молодые семьи. Для них спокойнее и надёжнее увеличивать жильё постепенно. Одна моя знакомая семья на моих глазах прошла путь от «малосемейки» до 4-комнатной квартиры. Другая сейчас 🏡 строит. Мне видится, это весьма разумная тактика.

В то же время считаю слова Первого Заместителя Председателя Правительства РФ бестактностью. Реакция на них общества вполне адекватная. Надеюсь, Шувалов хотя бы попытается извиниться.

Кстати, Шувалов почему-то вызывает у меня редкую для меня неприязнь, антипатию. Вот, что называется, «неприятный человек». Не знаю, почему так. Ничего конкретного плохого о Шувалове сказать не могу.

--

Ответить

Великолепный яд

Виталий
0

Да, таких "малосемеек" полстраны наклепали в своё время. Комната и крохотная кухонька. Шувалову, к сожалению, не приходит в голову почему такое жильё популярно, учитывая финансы в возрасте молодой семьи (~20 лет, грубо говоря,)

Ответить

Жесткий ключ

DeadFine
1

Не уверен, что «полстраны». В нашем городе, может, только 3-4 «малосемейки». Пусть 10. Всё равно это мало.

Помню, как сильно радовались люди в СССР, получая ордера в малосемейки. И не помню, чтобы кто-то роптал.

--

Ответить

Великолепный яд

Виталий
0

Если вы имеете в виду город, который в профиле указан (Холмск) - то я примерно в таком же по размеру городишке живу. И этими пятиэтажками с такой планировкой 70% города заставлено. В городах со старой застройкой где я был (западная часть России) ситуация получше, благо эти здания уже вымирать начинают своей естественной смертью. Но в целом, к сожалению, эпоха СССР оставила нам в наследство две страшные вещи по всей стране: бетонные заборы с ромбиками, и типовые "брежневки".

Ответить

Жесткий ключ

DeadFine
0

Вероятно, Вы говорите о «хрущёвках» или «брежневках». Но «малосемейки» это не то же самое. 😊

Площадь «малосемейки» ~в два раза меньше площади однокомнатной «хрущёвки». Стандартно, 22 и 41 м².

--

Ответить

Лунный Данила

Виталий
1

40 метров (общая) - это двухкомнатная хрущёвка, сама в такой живу. Однушка - это как раз 20 метров, планировка такая же как у меня, но дальней смежной комнаты нет.

Однушка 40 метров - это как раз современная московская застройка

Ответить

Лунный Данила

Анна
1

Общая у меня 42 метра - у стандартной хрущевской двушки она обычно 44, но у нас нет типового куска коридора - им пожертвовали ради лифта

Ответить

Жесткий ключ

Анна
0

Однушка 40 метров - это как раз современная московская застройка

Т.н. «студия»?

Ответить
0

Либо студия (когда комната и кухня объединены), либо с отдельной кухней ~12-18 метров (люто завидую таким кухням)

Ответить

Жесткий

Анна
0

люто завидую таким кухням

Почему?

Не раз видел, как люди из кухни делают жилую комнату.

--

Ответить